Перейти к содержанию

Инородец с русскими орденами


Рекомендуемые сообщения

Это награды от атамана Семенова. Он своих союзников японцев награждал чем хотел. Мог и Первозванного на шею повесить, если бы он у него был в запасе...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Roman1981 @ Feb 4 2014, 08:23 AM)
Вот интересно, что за орден, сначала я подумал что это китайский орден Зерна, но увидел мечи, теперь не знаю что есть такое.

Crown, спасибо большое за определение наград.

drinks_cheers.gif

И всё же, что за розетка с пятиконечной звездой, которая присутствует и на втором фото? cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Crown, извините, проглядел. Это знак командующего боевой частью, как правило, у всех чинов уровня генерала есть такие знаки, на фотографиях часто встречается. Насколько знаю культуру ведения солдатских альбомов Россия переняла с японцев. Каждый солдат часто на первых страницах прикладывал фотографии командующих армий, генералов и т.д., но с подобными наградами (русскими) фотографии встречаются редко. Изменено пользователем Roman1981
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Николай Молитовский @ Feb 3 2014, 09:18 PM)
QUOTE (Roman1981 @ Feb 3 2014, 09:08 PM)
удалось приобрести эту фотографию

Поздравляю!

Николай, спасибо! А с инородцем погорячился.

Изменено пользователем Roman1981
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Feb 4 2014, 10:44 PM)
QUOTE (Roman1981 @ Feb 4 2014, 08:23 AM)
Вот интересно, что за орден, сначала я подумал что это китайский орден Зерна, но увидел мечи, теперь не знаю что есть такое.

Crown, спасибо большое за определение наград.

drinks_cheers.gif

И всё же, что за розетка с пятиконечной звездой, которая присутствует и на втором фото? cool.gif

http://sammler.ru/index.php?showtopic=1392...dpost&p=1714031

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Roman1981 @ Feb 4 2014, 10:51 PM)
Crown, извините, проглядел. Это знак командующего боевой частью, как правило, у всех чинов уровня генерала есть такие знаки, на фотографиях часто встречается. Насколько знаю культуру ведения солдатских альбомов Россия переняла с японцев. Каждый солдат часто на первых страницах прикладывал фотографии командующих армий, генералов и т.д., но с подобными наградами (русскими) фотографии встречаются редко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что поправили, уже и забыл как точно называется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Виктор Лазарев @ Feb 4 2014, 10:41 PM)
Это награды от атамана Семенова. Он своих союзников японцев награждал чем хотел. Мог и Первозванного на шею повесить, если бы он у него был в запасе...

icon_daumenhoch.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (р.Б. @ Feb 5 2014, 12:07 AM)
Награжденным японцам Атаман выдавал вот такие грамоты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (р.Б. @ Feb 5 2014, 12:07 AM)
Извиняюсь, зря фотографировал... sad.gif

Да нет, не зря! Благодарю Вас за хорошее изображение drinks_cheers.gif

Складывается забавная ситуация. Коллега Краун спросил, что за знак у японца, я дал ссылки на знак и учебное заведение. Коллега Краун игнорирует информацию, снова спрашивает, что же за знак. ТС отвечает Крауну, опять же, игнорируя ссылки.

И после этого Вы снова постите уже показанный док drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Детина @ Feb 5 2014, 12:21 AM)

И после этого Вы снова постите уже показанный док...

Док мой, вот и хотел поставить... но хвастаться нехорошо! nono.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Детина @ Feb 4 2014, 11:10 PM)
QUOTE (Roman1981 @ Feb 4 2014, 10:51 PM)
Crown, извините, проглядел. Это знак командующего боевой частью, как правило, у всех чинов уровня генерала есть такие знаки, на фотографиях часто встречается. Насколько знаю культуру ведения солдатских альбомов Россия переняла с японцев. Каждый солдат часто на первых страницах прикладывал фотографии командующих армий, генералов и т.д., но с подобными наградами (русскими) фотографии встречаются редко.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Детина @ Feb 5 2014, 12:21 AM)
QUOTE (р.Б. @ Feb 5 2014, 12:07 AM)
Извиняюсь, зря фотографировал... sad.gif

Да нет, не зря! Благодарю Вас за хорошее изображение drinks_cheers.gif

Складывается забавная ситуация. Коллега Краун спросил, что за знак у японца, я дал ссылки на знак и учебное заведение. Коллега Краун игнорирует информацию, снова спрашивает, что же за знак. ТС отвечает Крауну, опять же, игнорируя ссылки.

И после этого Вы снова постите уже показанный док drinks_cheers.gif

Прошу прощения, но ничего не игнорировал - первая ссылка, в которой, судя по всему, есть описание знака, не открывается (22.25 по калининградскому времени)... Вспомнив о Шерлоке Холмсе, дедуктивно понял понял, что это знак об окончании данного ВВУЗа, но, всё же, решил переспросить.

Сейчас заглянул в эту тему и попробовал открыть снова - всё получилось, т.е. был какой-то сбой.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Коллеги, хочу показать фотографию, которая вызвала у меня больше вопросов, орден очень похож на Георгиевский. Звание сержант-майор (Sōchō (曹長?)).

post-651-1397409668_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этой фотографией шла еще одна с клеймом фотоателье З.Ясуда. г. Николаевск-Уссурийский.

post-651-1397409822_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Roman1981 @ Apr 13 2014, 09:21 PM)
очень похож на Георгиевский

Вы правы,ГК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Николай Молитовский @ Apr 16 2014, 06:52 PM)
Россия и Япония-союзники в ПМВ...

Я что-то об этом слышал.

Однако об участии японских военнослужащих в боевых действиях на русской стороны данных я пока не встречал.

Максимум что попадалось - несколько лет назад на одном из ресурсов фотография японского офицера в окружении русских офицеров, где-то в прифронтовой полосе, сделанная во время Первой мировой. Он там еще, помнится, с нашими погонами был. Интересно б сейчас на него взглянуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай, спасибо за ответ.

По фактам награждения японцев, нашел такую информацию:

"Участие японцев в боевых действиях и жизнедеятельности белых русских административных структур находило соответствующую оценку, в первую очередь, со стороны атамана Семенова, который счел необходи-мым награждать японцев русскими орденами. Так, в первых числах февраля 1919 г. от имени атамана генерал-майор Казачихин вручил началь-нику 7-й дивизии генерал-лейтенанту Фудзи орден Святого Равноапо-стольского князя Владимира 4-й степени[19]. В мае того же года награж-далась уже группа генералов: генерал-майор Фунахаси - орденом Влади-мира 4-й степени с мечами и бантом, генерал-майор Юхара - орденом Владимира 3-й степени с мечами и бантом. Такой же орден получил ге-нерал-лейтенант Фудзи, это была уже его вторая русская награда[20]. В это же время за отличия в боях с "большевиками" на Амуре и Забайкалье русскими боевыми орденами награждались девять японских офицеров, в основном 25-го пехотного полка[21]. Приказ Семенова от 30 июля 1920 г.: командир 21-й бригады генерал-майор Хасано награжден орденом Св.Анны 1-й степени с мечами, командир 42-го полка - орденом Влади-мира, адъютант начальника ветеринарной части экспедиционных войск майор Мохачи Наруми и заведующий аптечным складом во Владивостоке капитан Начанийе Огасавари - орденами Св. Анны 3-й степени[22]. Наивно полагать, что награды лишь символические. 28 июля 1918 г. батальон под командованием майора Такеда спас отряд Семенова от полного уничтожения красными. Прикрыв семеновцев, что позволило им отойти в по-лосу отчуждения КВЖД, батальон атаковал красных на Атамановской сопке и потерял до 20% личного состава. За тот бой майор Такеда награж-ден орденом Св. Георгия Победоносца 4-й степени. Награждение этим орденом фактически означало возведение в русское дворянство".

 

http://геоамур.рф/sources/history/civilwar/civilwar-x=02.php

 

 

Вот по этой ссылке описан интересная информация о службе японца в составе Русской армии:

http://el-tolstyh.livejournal.com/1610347.html

Изменено пользователем Roman1981
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Roman1981 @ Apr 18 2014, 01:03 PM)
Награждение этим орденом фактически означало возведение в русское дворянство".

Это вывод, сделанный автором материала. Вывод весьма спорный, и на мой взгляд, не стоит его тиражировать. Иностранцев орденом Св. Георгия награждали и ранее, но вот по поводу того, что они при этом получали статус российского дворянина, у меня большие сомнения.

Вдобавок Временное правительство в марте 1917 г. де-юре отменило само понятие дворянства, установив для всех подданных бывшей Российской Империи звание "гражданин Российской республики". При этом орден Св. Георгия никуда не делся и им продолжало награждать как Временное правительство, так и некоторые из "белых правительств".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Apr 18 2014, 01:14 PM)
QUOTE (Roman1981 @ Apr 18 2014, 01:03 PM)
Награждение этим орденом фактически означало возведение в русское дворянство".

Это вывод, сделанный автором материала. Вывод весьма спорный, и на мой взгляд, не стоит его тиражировать.

 

Да, согласен, вряд ли получали статус дворянства. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Уважаемые коллеги,

 

Удалось перевести оборот фотографии с японского на русский. Фото прикладываю, ранее оно было в этой ветке показано.

 

Фельдфебель 16 пехотного полка Ватанабе Нисаку, родом он из г. Садо (Ниигата) с одноименного острова. Но самое интересное, указано, что он принимал участие в боях против большевиков в августе 1918 г. близ озера Ханка в рамках Сибирского похода на Дальний Восток. На этой фотографии мы видим георгиевский крест.

 

Информацию по этому бою нашел, но только строчку и то на английском, что "японские войска в Уссурийском крае близ озера Ханка вступили в бой с большевиками и немецкими военнопленными, что послужило дополнительным поводом для дальнейшего пополнения японских военных сил в рамках Сибирского похода".

 

Есть ли у вас еще какая-либо историческая информация по этому бою близ озера Ханка?

post-651-1412875782_thumb.jpg

Изменено пользователем Roman1981
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...