Перейти к содержанию

Полковник ВВС


Рекомендуемые сообщения

можно ли дать крупнеее ветеранские значки,что под орденами Красной Звезды и Отечкой?Может получится определиь полк,для начала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото сделано после октября 1981 года,в наличии знак "50 лет в КПСС",скорее всего "Ленин" и один из "БКЗ" выслужные.Участник обороны Ленинграда,в наличии медаль "За оборону Ленинграда"Явно ветеран служил с середины или конца 20-х годов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все БКЗ без щитков, что было характерно для младших офицеров летного состава.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Feb 27 2014, 09:22 PM)
И все БКЗ без щитков, что было характерно для младших офицеров летного состава.

Я не знаю ,что было характерно для летного состава ,этой категории ,но учитывая возраст персонажа ,партстаж,можно сделать вывод,что на момент начала войны ,ему было самое меньшее под сорок. Возможно ,что и звание было к этому времени не малое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (гавриил @ Feb 27 2014, 10:55 PM)
под 40 лет в начале войны?Сомнительно и сильно.

А мне вот не сомнительно.. Самое меньшее ему на тот момент 35-36 лет было,снимок сделан судя по наградам до 1985 года.На фото полковнику никак не меньше 75-77 лет ,а теперь считайте .Это впрочем мое сугубо субъективное мнение .

Изменено пользователем term100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Feb 27 2014, 11:09 PM)
QUOTE (гавриил @ Feb 27 2014, 10:55 PM)
под 40 лет в начале войны?Сомнительно и сильно.

А мне вот не сомнительно.. Самое меньшее ему на тот момент 35-36 лет было,снимок сделан судя по наградам до 1985 года.На фото полковнику никак не меньше 75-77 лет ,а теперь считайте .Это впрочем мое сугубо субъективное мнение .

Судя по форме одежды в запас он ушел году эток в 1965-68 - это край. Снимок перида 1981-85(до мая). Предельный возраст нахождения на службе для полковников - 55 лет. Так что год рождения - 1910-1915 , на начало войны ему 30 лет, максимум. А в партию с 18 можно было вступить - тут противоречия с знаком "50 лет пребывания..." нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Петр Заика @ Feb 28 2014, 12:34 AM)
QUOTE (term100 @ Feb 27 2014, 11:09 PM)
QUOTE (гавриил @ Feb 27 2014, 10:55 PM)
под 40 лет в начале войны?Сомнительно и сильно.

А мне вот не сомнительно.. Самое меньшее ему на тот момент 35-36 лет было,снимок сделан судя по наградам до 1985 года.На фото полковнику никак не меньше 75-77 лет ,а теперь считайте .Это впрочем мое сугубо субъективное мнение .

Судя по форме одежды в запас он ушел году эток в 1965-68 - это край. Снимок перида 1981-85(до мая). Предельный возраст нахождения на службе для полковников - 55 лет. Так что год рождения - 1910-1915 , на начало войны ему 30 лет, максимум. А в партию с 18 можно было вступить - тут противоречия с знаком "50 лет пребывания..." нет.

Коллега ,эта форма была введена с 1958/59 годов,так что мог уйти на пенсию и гораздо ранее указанного Вами срока ,этак в 1960-м .Так что вполне может быть 1905-1907 годов рождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кавалер, явно не видится партийцем с дореволюционным стажем.

Первые и самые массовые (мне кажется до полумилиона), призывы в партию

были в год смерти Ленина. Вполне вероятно, что он попал в их число.

Мне видится, что он ровестник Брежнева(1906г.р.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорей всего относился к нелетному составу, отсутствуют "крылышки" , весьма почитаемые летчиками. Как одна из версий, - замполит авиационного полка или нач. политотдела авиадивизии в ВОВ. Служил до конца 50-х... Награды на повседневной форме одежды вообще то не носятся....думаю эта форма сшита уже после увольнения в запас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ear1959 @ Feb 28 2014, 04:40 PM)
замполит авиационного полка или нач. политотдела авиадивизии в ВОВ.

Замполиты в авиации были по большей части летающие и носили квалификационные знаки летчиков или штурманов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Mike_Ch @ Mar 1 2014, 12:08 AM)
QUOTE (ear1959 @ Feb 28 2014, 04:40 PM)
замполит авиационного полка или нач. политотдела авиадивизии в ВОВ.

Замполиты в авиации были по большей части летающие и носили квалификационные знаки летчиков или штурманов.

Верно, летчики , назначенные замполитами эскадрилий и полков , летали, а профессиональные партболтуны, каких тоже немало было в авиации, с земли призывали бороться с врагом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замполиты эскадрилий и полков летали в обязательном порядке, начальники политотделов дивизий и корпусов их заместители - как правило. Без этого они не могли рассчитывать на успешную карьеру. Политотдельские аппаратчики (секретари парткомиссий, редакторы газет и пр.) обычно не имели авиационного образования, но старались все же заработать "налет часов", хотя бы запасным стрелком-радистом. В истребительной авиации с этим было посложнее, но и там на уровне соединений имелись транспортные бортА, на которых политбойцы налетывали свои часы, чтобы заработать полезную для аттестации запись в служебной характеристике.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...