Перейти к содержанию

Автомобилисты.


Рекомендуемые сообщения

Коллега, вы даёте очень интересные фото, которые полезны многим участникам форума. Но я вас как-то уже предупреждал, что размещение изображений на сторонних серверах запрещено. В следующий раз снесу тему без предупреждения, вы уж не обессудьте.

post-336-1396208803_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Mar 30 2014, 11:47 PM)
Что касается шифровки у левого персонажа, то мне видится 23.

Извините,пожалуйста! Бывает.. smile.gif

У сидящего слева однозначно 23,только спецзнака не видно.

А у того,что в центре,вроде вторая цифра 1,размыта немного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Mar 31 2014, 12:10 AM)
Самая лихая тут деталь - звезда на стене. Даже и не знаю, что сказать...

Да...Звезда "веселенькая"...И заседают "скромненько" и самогон и чай,да и закуска не последняя...

А что за знак у того же сидящего в центре?

post-336-1396211657_thumb.jpg

Изменено пользователем rainold
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подозреваю, что это не знак, а жетон. Кстати, шифровка у него и вправду 21. Или 2Т.

Интересно отметить, что по очертаниям жетон несколько напоминает современный герб Украины. Вы не знаете, когда в украинской геральдике появилось то, что в России обычно называют "тризубом"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У центрального персонажа знак Курсов шоферов при Семеновском автомобильном гараже в Санкт-Петербурге

 

Школа шоферов «Семеновский гараж» при электро-автомобильной мастерской находилась по адресу Рузовская, 11. Заведовал школой действительный тайный советник инженер-техник Косевич Владислав Фадеевич.

post-336-1396251368_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Mar 31 2014, 11:25 AM)
Подозреваю, что это не знак, а жетон. Кстати, шифровка у него и вправду 21. Или 2Т.
Интересно отметить, что по очертаниям жетон несколько напоминает современный герб Украины. Вы не знаете, когда в украинской геральдике появилось то, что в России обычно называют "тризубом"?

"2. Т." - получается. Ниже тот же красавЕц своё фото подписал Второй тыловой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Mar 31 2014, 08:22 PM)
у последнего медаль уже не российская

Да скорее всего этот 2-я Тыловая авто-рота обслуживала военных атташе. Парень очень по офицерски одет. Пижон. А медалька от союзничков, которых возил небось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Олег Сыромятников @ Mar 31 2014, 11:36 AM)
У центрального персонажа знак Курсов шоферов при Семеновском автомобильном гараже в Санкт-Петербурге

Школа шоферов «Семеновский гараж» при электро-автомобильной мастерской находилась по адресу Рузовская, 11. Заведовал школой действительный тайный советник инженер-техник Косевич Владислав Фадеевич.

Олег, я бы сказал, что 99% что это именно Семёновский гараж - похожие формы знаков с двумя флагами были и у других автомобильных курсов, а их в России было великое множество. Скан мелкий, не разобрать толком. Странно то, что именно знаки Семёновского гаража попадаются чаще всего (я видел уже не менее 4-х), хотя это были не самые большие автомобильные курсы. Во время войны многие частные автошколы получили разрешение убучать и военных водителей - ВАШ и Запасные автороты не справлялись.

Вот довоенная реклама Семёновского гаража.

post-336-1396285157_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Roberto Palacios @ Mar 31 2014, 08:35 PM)
Парень очень по офицерски одет

...это характерно для запасных и тыловых частей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Roberto Palacios @ Mar 31 2014, 08:35 PM)
QUOTE (Jus @ Mar 31 2014, 08:22 PM)
у последнего медаль уже не российская

Да скорее всего этот 2-я Тыловая авто-рота обслуживала военных атташе. Парень очень по офицерски одет. Пижон. А медалька от союзничков, которых возил небось.

К своему стыду я НИЧЕГО не знаю, про Тыловые автороты, хотя занимаюсь военным автомобилизмом Империи давно и глубоко. Где можно почерпнуть хоть какую-то информацию? Буду благодарен.

 

ЗЫ. Вот ещё документик из Семёновского гаража, проавался вроде бы давно на каком-то аукционе.

post-336-1396285457_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stanislaus_IRAO @ Mar 31 2014, 09:04 PM)
QUOTE (Roberto Palacios @ Mar 31 2014, 08:35 PM)
QUOTE (Jus @ Mar 31 2014, 08:22 PM)
у последнего медаль уже не российская

Да скорее всего этот 2-я Тыловая авто-рота обслуживала военных атташе. Парень очень по офицерски одет. Пижон. А медалька от союзничков, которых возил небось.

К своему стыду я НИЧЕГО не знаю, про Тыловые автороты, хотя занимаюсь военным автомобилизмом Империи давно и глубоко. Где можно почерпнуть хоть какую-то информацию? Буду благодарен.

 

ЗЫ. Вот ещё документик из Семёновского гаража, проавался вроде бы давно на каком-то аукционе.

Это к моему стыду, а не к Вашему. Я тоже ничего не знаю. А просто пытался читать подпись на фото. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Roberto Palacios @ Mar 31 2014, 09:18 PM)
QUOTE (Stanislaus_IRAO @ Mar 31 2014, 09:04 PM)
QUOTE (Roberto Palacios @ Mar 31 2014, 08:35 PM)
QUOTE (Jus @ Mar 31 2014, 08:22 PM)
у последнего медаль уже не российская

Да скорее всего этот 2-я Тыловая авто-рота обслуживала военных атташе. Парень очень по офицерски одет. Пижон. А медалька от союзничков, которых возил небось.

К своему стыду я НИЧЕГО не знаю, про Тыловые автороты, хотя занимаюсь военным автомобилизмом Империи давно и глубоко. Где можно почерпнуть хоть какую-то информацию? Буду благодарен.

 

ЗЫ. Вот ещё документик из Семёновского гаража, проавался вроде бы давно на каком-то аукционе.

Это к моему стыду, а не к Вашему. Я тоже ничего не знаю. А просто пытался читать подпись на фото. wink.gif

Так и я пытаюсь прочитать... "2-й тыловой" читабельно, а потом? Вверху "роты" ниже "армии"? Т.е. тыловая рота не обязательно автомобильная - я никогда ничегоне слышал о "тыловых" авторотах - знаю только про "отдельные" (линейные) и три Запасных. Но они так и назывались "Запасные". Они и занимались переводкой начальников в Петрограде и Москве. Мог унтер написать вместо "Запасной" слово "Тыловой"? Вряд-ли, фото-ателье в Новобелице (а 2-я Запасная авторота располагалась в Москве) - там могла быть мастерская или другая тыловая часть, не обязательно автомобильная - шофёры служили и в других частях.

Знаю про Тыловые автомобильные мастерские (обычные и усиленные), но темин "тыловая автомобильная рота" мне ещё ни разу не попадался.

Так что же это?

 

Если кто знает, напишите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Лихая звезда на стене и с датами обозначает , что коллектив празднует , можно так выразиться , немецкое рождество.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Teodor @ May 11 2014, 05:54 PM)
Лихая звезда на стене и с датами обозначает , что коллектив празднует , можно так выразиться , немецкое рождество.

Любопытно, спасибо.

А вот интересно, в германской традиции изображать на Рождество именно такие звезды, или количество лучей не имеет значения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ May 14 2014, 01:55 PM)
QUOTE (Teodor @ May 11 2014, 05:54 PM)
Лихая звезда на стене и с датами обозначает , что коллектив празднует , можно так выразиться , немецкое рождество.

Любопытно, спасибо.

А вот интересно, в германской традиции изображать на Рождество именно такие звезды, или количество лучей не имеет значения?

Я думаю, что "немецкое рождество" это только такое мысленное сокращение. По моему эта звезда на стене имеет связь с Вифлеемcкой звездой

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%...%B7%D0%B4%D0%B0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прекрасно понимаю, что речь идет о католическом либо протестантском Рождестве. Мой вопрос был о том, какая звезда при этом традиционно изображается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ May 16 2014, 02:09 PM)
Я прекрасно понимаю, что речь идет о католическом либо протестантском Рождестве. Мой вопрос был о том, какая звезда при этом традиционно изображается.

Как видно в ссылке которую я выше подал звезды отличаются и количество лучей не имеет значения. Все они символизируют Рождествo. Но эта звезда на фото странная и по моему символизирует она плохое время, победy силы над рассудком и материи над духом. Короче говоря это может быть так называемая "плохая пентаграмма" ("перевёрнутая пентаграмма") unsure.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...