Перейти к содержанию

Гражданский Знак отличия


Рекомендуемые сообщения

 Заметил, что на многих видах этого знака разный узор  вверху креста, возле крепления с ухом. Это о чём-нибудь говорит, например о времени или о принадлежности к опред. организации..?

post-11986-0-86984100-1456610558_thumb.jpg

Изменено пользователем Alean
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Заметил, что на многих видах этого знака разный узор  вверху креста, возле крепления с ухом. Это о чём-нибудь говорит, например о времени или о принадлежности к опред. организации..?

Это может сказать только о мастерской, в которой могла быть изготовлена такая медаль, а уже исходя из этого, возможно, определить примерно время изготовления, если мастерская прекратила своё существование или только начала свою деятельность. Но Вы представляете, сколько нужно иметь медалей для осмотра и доказательств их принадлежности одному мастеру? Овчинка выделки не стоит. Есть и другие критерии ориентации во времени. А лента на этой медали может быть любая из четырех - "За выслугу в администрации", "За храбрость", "Для Нац. Гвардии и Гр. обороны" или "За отвагу на пожаре". С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Заметил, что на многих видах этого знака разный узор  вверху креста, возле крепления с ухом. Это о чём-нибудь говорит, например о времени или о принадлежности к опред. организации..?

Это может сказать только о мастерской, в которой могла быть изготовлена такая медаль, а уже исходя из этого, возможно, определить примерно время изготовления, если мастерская прекратила своё существование или только начала свою деятельность. Но Вы представляете, сколько нужно иметь медалей для осмотра и доказательств их принадлежности одному мастеру? Овчинка выделки не стоит. Есть и другие критерии ориентации во времени. А лента на этой медали может быть любая из четырех - "За выслугу в администрации", "За храбрость", "Для Нац. Гвардии и Гр. обороны" или "За отвагу на пожаре". С уважением.

 

Спасибо. И ещё хотел бы прояснить какая степень у моей медали, вроде золочения нет, но и на бронзу не похоже..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше всего похоже на 2-ю - в серебре.

С патиной, соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Пополнил коллекцию золотой медалью "Гражданского знака отличия 1914-1918" с датами на планке: 1914-1918 и с вензелем короля Альберта I.

post-36857-0-18000400-1459027762_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Собрал полную коллекцию "Гражданского знака отличия" (военные) с вариантами. Верхние два ряда (и Фото 2) - за военные заслуги 1914-1918. Третий ряд - за морские заслуги 1914-1918. И нижний ряд за 1940-1945. Могут быть изменения за счет новых вариантов, но не много. К сожалению не могу никак добиться качественных фотографий. С уважением.

post-37067-0-22822400-1460222069_thumb.jpg

post-37067-0-21115900-1460222101_thumb.jpg

post-37067-0-10636700-1460222133_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gucul, примите искренние поздравления  :drinks:

У меня в "Гражданском знаке отличия" пока зияют большие пробелы, но ничего, это дело наживное.

Желаю дальнейшей удачи в пополнении коллекции!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте Уважаемые!

Пытаюсь разобраться с данным знаком. Попалась на глаза вот такая медаль в продаже. Если я правильно понимаю - Бронзовая медаль гражданского знака отличия 1914-1918 "За храбрость" с планкой 1914-1918. Что скажете про этот экземпляр? Правильная ли? Я почитал эту тему и тему "История Бельгии в наградах" и мне кажется, что всё в ней как надо или я ошибаюсь?

С Уважением,

Сергей!

post-45582-0-47412600-1476300556_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Уважаемые знатоки и специалисты Бельгии, добрый вечер!

В теме неофициальных наград пожарной охраны Бельгии я уже задавал вопрос по ленте гражданского знака отличия для пожарных и всё понятно, что лента с зелёной полосой в центре и белыми по краям (фото 1), но всё же что за знак на ленте с белой полосой в центре и зелёными по краям? (фото 2). Фотографии взял с разных торговых площадок. Пояснений продавца по второму кресту нет.

С Уважением,

Сергей!

post-45582-0-79603600-1484337302_thumb.jpg

post-45582-0-80358500-1484337350_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лента не от этого знака.

А сам крест - 2-го класса знака отличия... такой же, как и рядом, только другого производителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лента не от этого знака.

А сам крест - 2-го класса знака отличия... такой же, как и рядом, только другого производителя

Спасибо за ответ!

С Уважением,

Сергей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые знатоки и специалисты Бельгии, добрый вечер!

В теме неофициальных наград пожарной охраны Бельгии я уже задавал вопрос по ленте гражданского знака отличия для пожарных и всё понятно, что лента с зелёной полосой в центре и белыми по краям (фото 1), но всё же что за знак на ленте с белой полосой в центре и зелёными по краям? (фото 2). Фотографии взял с разных торговых площадок. Пояснений продавца по второму кресту нет.

С Уважением,

Сергей!

Приветствую Сергей, лента на второй награде не правильная, снята с памятной медали за Марокко.

post-43827-0-59597000-1484379272.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уважаемые Здравствуйте!

А я всё со знаком на ленте для Пожарной охраны.

На днях купил вот такой знак фото 1 и 2 Фотографии пока только от продавца. Медаль ещё в пути.

post-45582-0-48943700-1488041035_thumb.jpgpost-45582-0-14904400-1488041046_thumb.jpg

Подскажите пожалуйста правильный ли? Можно ли что то сказать по времени изготовления? 

И ещё вопрос. Продаётся на Ебее вот такой крест фото 3 и 4. Немного коцаный. Хочу у Вас поинтересоваться он старый или просто так хранили? Поторговаться за него или не стоит?

post-45582-0-15705500-1488041521_thumb.jpgpost-45582-0-75862200-1488041533_thumb.jpg

 

С Уважением,

Сергей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И ещё вопрос. Продаётся на Ебее вот такой крест фото 3 и 4. Немного коцаный. Хочу у Вас поинтересоваться он старый или просто так хранили? Поторговаться за него или не стоит?

 

С Уважением,

Сергей!

 

И то, и другое. Но главное - плохо хранили, это ведь 2-й класс, должен быть в серебре, а он облезлый...

А цена - это та сумма, которую Вам не жалко отдать, но сохран - не так чтобы коллекционный, всё же не самый редкий знак - ИМХО

Изменено пользователем Afganez 85
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Здравствуйте!

А я всё со знаком на ленте для Пожарной охраны.

На днях купил вот такой знак фото 1 и 2 Фотографии пока только от продавца. Медаль ещё в пути.

attachicon.gifГражданский Знак отличия за Долговр Службу в Пожарной Охране ав.jpgattachicon.gifГражданский Знак отличия за Долговр Службу в Пожарной Охране рев.jpg

Подскажите пожалуйста правильный ли? Можно ли что то сказать по времени изготовления? 

И ещё вопрос. Продаётся на Ебее вот такой крест фото 3 и 4. Немного коцаный. Хочу у Вас поинтересоваться он старый или просто так хранили? Поторговаться за него или не стоит?

attachicon.gifs-l1600.jpgattachicon.gifs-l1600рев.jpg

 

С Уважением,

Сергей!

 

По-моему. и медаль, и крест конца XIX века, только у креста и лента старая, а медаль висит на более новой ленте - после ПМВ. За крест поторговаться можно. но без фанатизма. Сами такие кресты не большая редкость, но на такой ленте не частые. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые спасибо за ответы, за советы!

Наверное поторгуюсь за крест. Ещё бы понимать, до какого предела без фанатизма?

С Уважением,

Сергей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые спасибо за ответы, за советы!

Наверное поторгуюсь за крест. Ещё бы понимать, до какого предела без фанатизма?

С Уважением,

Сергей!

 

Я нашел сегодня Ваш лот на бельгийском e-bay. Там продавец - явный фанатик - все стартовые цены превышают реальные цены лотов. Не советую повышать цену. если уже начали борьбу (а лучше не начинайте). Тем более, что этот продавец попытается нажиться на Вас и на стоимости пересылки - это обычная практика подобных торгашей. И крест обойдётся Вам не в 15, например, а в 30 денежек. С уважением.

Изменено пользователем Gucul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Уважаемые спасибо за ответы, за советы!

Наверное поторгуюсь за крест. Ещё бы понимать, до какого предела без фанатизма?

С Уважением,

Сергей!

 

Я нашел сегодня Ваш лот на бельгийском e-bay. Там продавец - явный фанатик - все стартовые цены превышают реальные цены лотов. Не советую повышать цену. если уже начали борьбу (а лучше не начинайте). Тем более, что этот продавец попытается нажиться на Вас и на стоимости пересылки - это обычная практика подобных торгашей. И крест обойдётся Вам не в 15, например, а в 30 денежек. С уважением.

 

Игорь здравствуйте!

Начальную ставку то я уже поставил 15 евро, а доставка у него написана 3 евро. Как он может увеличить цену доставки?

Думал максимум 20 поставить.

С Уважением,

Сергей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Уважаемые спасибо за ответы, за советы!

Наверное поторгуюсь за крест. Ещё бы понимать, до какого предела без фанатизма?

С Уважением,

Сергей!

 

Я нашел сегодня Ваш лот на бельгийском e-bay. Там продавец - явный фанатик - все стартовые цены превышают реальные цены лотов. Не советую повышать цену. если уже начали борьбу (а лучше не начинайте). Тем более, что этот продавец попытается нажиться на Вас и на стоимости пересылки - это обычная практика подобных торгашей. И крест обойдётся Вам не в 15, например, а в 30 денежек. С уважением.

 

Игорь здравствуйте!

Начальную ставку то я уже поставил 15 евро, а доставка у него написана 3 евро. Как он может увеличить цену доставки?

Думал максимум 20 поставить.

С Уважением,

Сергей!

 

 

Доставка стоит 2 евро. но это по Бельгии. Но если оплата через Pay-Pal или кредитной карточкой, то пересылка только заказным письмом. А за границу в бельгии это стоит более 12 евро. Плюс стоимость упаковки. При оплате перечислением (IBAN, BIC) можно настаивать на пересылке простым письмом. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь не знаю по Бельгии, но из Франции с доставкой за 2,50 евро приходят при оплате  через Pay-Pal.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь не знаю по Бельгии, но из Франции с доставкой за 2,50 евро приходят при оплате  через Pay-Pal.

 

Вы просто внимательно почитайте условия,которые выдвигает ЭТОТ продавец, а не кто-то во Франции.

 

http://www.benl.ebay.be/itm/Belgique-Tres-Jolie-Croix-Civique-de-1eme-Classe-service-exemplaire-Pompiers-/201832082826?hash=item2efe212d8a:g:hssAAOSwWxNYnbiw

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь не вижу ничего особенного в условиях доставки, но Вы меня что то напрягли с этим продавцом. Ставку уже поставил - деваться не куда, если перебьют торговаться больше не буду.

С Уважением,

Сергей!

 

P.S.  С другой стороны Вы ведь говорите крест конца 19 века на старой ленте, а у нас предложений нормальных по наградам на ленте для пожарных раз два и обчёлся. За кресты просят 2500 - 3000 рублей, а это 40 - 50 евро.

        Вот и как быть? Время ещё есть до субботы  - подумаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь не вижу ничего особенного в условиях доставки, но Вы меня что то напрягли с этим продавцом. Ставку уже поставил - деваться не куда, если перебьют торговаться больше не буду.

С Уважением,

Сергей!

 

P.S.  С другой стороны Вы ведь говорите крест конца 19 века на старой ленте, а у нас предложений нормальных по наградам на ленте для пожарных раз два и обчёлся. За кресты просят 2500 - 3000 рублей, а это 40 - 50 евро.

        Вот и как быть? Время ещё есть до субботы  - подумаю.

 

Что значит, ничего особенного? А это?

 

PAYPAL payment = Registered postage

 

Но если у Вас такие кресты так дорого ценятся, конечно берите и за 20. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте Уважаемые!


Сегодня пришли вот такие две медали


Гражданский Знак отличия за Долговременную Административную Службу серебряная степень фото 1, 


Гражданский Знак отличия за Долговременную Службу в Пожарной Охране золотая степень фото 3, 4


post-45582-0-68512600-1489238748_thumb.jpgpost-45582-0-06682400-1489238766_thumb.jpgpost-45582-0-46896300-1489238813_thumb.jpgpost-45582-0-20827700-1489238832_thumb.jpg


Что сразу бросилось в глаза:


- во первых знак за административную службу намного больше знака за службу в пожарной охране если мерить по размаху лучей креста - на целый сантиметр 37 мм и 27 мм. О чём это говорит?


В одном из сообщений выше Игорь писал что знак за службу в пожарной охране примерно конца 19 века. В то время сами знаки были меньше по размеру?


- во вторых знак за административную службу уж очень блестящий как будто отполированный.


 


Расскажите пожалуйста что бы это значило? 


 


С Уважением,


Сергей!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Получил в коллекцию Серебряный крест (в серебре) Гражданского знака отличия для Нац. гвардии - Гр. обороны - 2-я ст. (фото 1 и 2). Лента крепится к одежде необычной шпилькой с одной иглой (фото 3). Сам крест первого варианта - очень походит на прототип: Крест в честь 25-летия инагурации короля Леопольда первого 1856г. Это хорошо видно при сравнении Серебряного креста с Золотым крестом (в золоте) на фото 4, который немного моложе. Основное различие в форме запалов (между верхним лучом и кольцом), выхлопов из стволов орудий (между лучами крестов) и величиной медальона. На фото 5 - полный комплект - все 5 степеней этой награды. Бронзовая медаль тоже первого варианта, но выполнена штамповкой, а не литьём, как её прототип - медаль для нижних чинов В честь 25-ти летия нагурации. Золотая и серебряная медали уже изготовлены после ВМВ, только серебряная медаль изготовлена из серебра. Но почему-то самое тяжёлое у этой награды - это сама лента. Несколько раз имел возиожность купить отдельно новодельную ленту на различных тусовках. Но даже получив все степени от серьёзных людей, я только очень надеюсь, что всё родное. С уважением.

post-37067-0-28651400-1502374954_thumb.jpg

post-37067-0-69002700-1502374977_thumb.jpg

post-37067-0-28462700-1502375028_thumb.jpg

post-37067-0-21031000-1502375054_thumb.jpg

post-37067-0-72045400-1502375176_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две бронзовые медали Гр. знака отличия за выслугу лет администрации, учрежденного в 1867г. Знак слеве как раз образца 1867г и, согласно указа, должен иметь ленту шириной 30 мм. Но уборщице в мерии, которая могла по рангу получить такую медаль за 25 лет безупречной службы, указ - не указ. И лента пошире, чем у креста после 1918г. И черные полоски разные!

 

По поводу "уборщиц"...

Вот такие 2 бронзовые медали приобрёл недавно и обе с эксклюзивными лентами. Слева - розовая, а справа - с "пушистыми" краями.

Уверен, что не "сегодняшние". У розовой даже распорол прошивку, чтобы убедиться - лента - не выгорела, а такая и есть, причём давно. 

Спросите, какие док-ва?

В комплекте были ещё золотая и серебряная медали, обе из серебра (пробы 835 и 800 соответственно на кольцах, а золотая медаль с позолотой 18-ти каратной). 

Ну и "пушистая" была с очень приятной (на мой взгляд) заколкой из бронзы...

Жаль теперь таких не делают, как, впрочем, не делают (за редким исключением - ИМХО) и сами медали из благ. металлов.

 

post-31912-0-57135300-1503058078_thumb.jpgpost-31912-0-02758800-1503058108_thumb.jpg

 

Встречал ли кто-то, коллеги, ещё такие "отступления" от правил?

С пушистой более-менее понятно. Взять ленту, иголку и повыдёргивать вертикальные нити... Готово!

А розовая???

Игорь (Gucul), ты же регулярный посетитель слётов коллекционеров. Что это?

Модный выпендрёж "того" времени? Или желание выделиться, хоть как-то, при не самой редкой награде?

А откуда лента нестандартной расцветки? При том, что размеры ленты, ширина полос - всё в точь-в-точь. Спец.заказ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Две бронзовые медали Гр. знака отличия за выслугу лет администрации, учрежденного в 1867г. Знак слеве как раз образца 1867г и, согласно указа, должен иметь ленту шириной 30 мм. Но уборщице в мерии, которая могла по рангу получить такую медаль за 25 лет безупречной службы, указ - не указ. И лента пошире, чем у креста после 1918г. И черные полоски разные!

 

По поводу "уборщиц"...

Вот такие 2 бронзовые медали приобрёл недавно и обе с эксклюзивными лентами. Слева - розовая, а справа - с "пушистыми" краями.

Уверен, что не "сегодняшние". У розовой даже распорол прошивку, чтобы убедиться - лента - не выгорела, а такая и есть, причём давно. 

Спросите, какие док-ва?

В комплекте были ещё золотая и серебряная медали, обе из серебра (пробы 835 и 800 соответственно на кольцах, а золотая медаль с позолотой 18-ти каратной). 

Ну и "пушистая" была с очень приятной (на мой взгляд) заколкой из бронзы...

Жаль теперь таких не делают, как, впрочем, не делают (за редким исключением - ИМХО) и сами медали из благ. металлов.

 

attachicon.gifIMG_1464.JPGattachicon.gifГражд. знак отличия бронз. медаль 5,-.jpg

 

Встречал ли кто-то, коллеги, ещё такие "отступления" от правил?

С пушистой более-менее понятно. Взять ленту, иголку и повыдёргивать вертикальные нити... Готово!

А розовая???

Игорь (Gucul), ты же регулярный посетитель слётов коллекционеров. Что это?

Модный выпендрёж "того" времени? Или желание выделиться, хоть как-то, при не самой редкой награде?

А откуда лента нестандартной расцветки? При том, что размеры ленты, ширина полос - всё в точь-в-точь. Спец.заказ?

 

 

Розовая лента - бывшая красная, только вылинявшая. Бывает, что лента от длительного нахождения на свету (на груди или в рамке) выгорает, но внутри или с обратной стороны сохраняет первоначальный цвет. Но если лента попала в воду (случайно или её решили постирать, особенно с мылом), то она вылиняет. Всё зависит от качества материала. Мог даже продавец грязную ленту помыть. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Две бронзовые медали Гр. знака отличия за выслугу лет администрации, учрежденного в 1867г. Знак слеве как раз образца 1867г и, согласно указа, должен иметь ленту шириной 30 мм. Но уборщице в мерии, которая могла по рангу получить такую медаль за 25 лет безупречной службы, указ - не указ. И лента пошире, чем у креста после 1918г. И черные полоски разные!

 

По поводу "уборщиц"...

Вот такие 2 бронзовые медали приобрёл недавно и обе с эксклюзивными лентами. Слева - розовая, а справа - с "пушистыми" краями.

Уверен, что не "сегодняшние". У розовой даже распорол прошивку, чтобы убедиться - лента - не выгорела, а такая и есть, причём давно. 

Спросите, какие док-ва?

В комплекте были ещё золотая и серебряная медали, обе из серебра (пробы 835 и 800 соответственно на кольцах, а золотая медаль с позолотой 18-ти каратной). 

Ну и "пушистая" была с очень приятной (на мой взгляд) заколкой из бронзы...

Жаль теперь таких не делают, как, впрочем, не делают (за редким исключением - ИМХО) и сами медали из благ. металлов.

 

attachicon.gifIMG_1464.JPGattachicon.gifГражд. знак отличия бронз. медаль 5,-.jpg

 

Встречал ли кто-то, коллеги, ещё такие "отступления" от правил?

С пушистой более-менее понятно. Взять ленту, иголку и повыдёргивать вертикальные нити... Готово!

А розовая???

Игорь (Gucul), ты же регулярный посетитель слётов коллекционеров. Что это?

Модный выпендрёж "того" времени? Или желание выделиться, хоть как-то, при не самой редкой награде?

А откуда лента нестандартной расцветки? При том, что размеры ленты, ширина полос - всё в точь-в-точь. Спец.заказ?

 

 

...Но если лента попала в воду (случайно или её решили постирать, особенно с мылом), то она вылиняет. Всё зависит от качества материала. Мог даже продавец грязную ленту помыть. С уважением.

 

 

Игорь, спасибо!

Даже не думал, что такое возможно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем доброго времени суток!

В 90 посте я показывал Гражданский Знак отличия за Долговременную Службу в Пожарной Охране золотая степень, но что то меня мучают сомнения, а золотая ли это степень или всё таки бронзовая. Как думаете Уважаемые коллеги.

Ещё раз выкладываю фото.

post-45582-0-31792100-1503905437_thumb.jpgpost-45582-0-62725000-1503905444_thumb.jpg

 

Заранее всем большое спасибо.

С Уважением,

Сергей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!

В 90 посте я показывал Гражданский Знак отличия за Долговременную Службу в Пожарной Охране золотая степень, но что то меня мучают сомнения, а золотая ли это степень или всё таки бронзовая. Как думаете Уважаемые коллеги.

Ещё раз выкладываю фото.

attachicon.gifмедаль Гражданского знака отличия за службу в ПО золото ав .JPGattachicon.gifмедаль Гражданского знака отличия за службу в ПО золото рев.JPG

 

Заранее всем большое спасибо.

С Уважением,

Сергей!

 

Добрый день :)

Никакого клеймения на нём нет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...