Перейти к содержанию

ПОМОГИТЕ ОПРЕДЕЛИТЬ НАГРАДУ


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, очередной вопрос по очередному кресту, но теперь музыкального конкурса. Надпись на реверсе "CENTENAIRE CERCLE ROYAL HAYDN"

post-36857-0-96667500-1453927081_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, очередной вопрос по очередному кресту, но теперь музыкального конкурса. Надпись на реверсе "CENTENAIRE CERCLE ROYAL HAYDN"

Столетний юбилей Королевского общества "Гайден".

 

Ув. Камбат. У меня вопрос: почему и, главное, как Вы удалили предыдущий Ваш вопрос и заодно и мой ответ? С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию.

 

Свой вопрос и Ваш ответ я не удалял. Модератор teoretik, перенес их в раздел Франции: ссылка: http://www.sammler.r...howtopic=161485

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Коллеги, очередной вопрос по очередному кресту, но теперь музыкального конкурса. Надпись на реверсе "CENTENAIRE CERCLE ROYAL HAYDN"

Столетний юбилей Королевского общества "Гайден".

 

Гайдн.

HAYDN - это Йозеф (Франц Йозеф) Гайдн. Австрийского композитора помнят и весьма почитают в Бельгии (он бывал в этой стране). "Haydn Biennale Vlaanderen" традиционно проводится в Бельгии до сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в коллекции на такой ленте вот такие медали:

 

Интересные медали. На аверсе изображен фрагмент памятника бельгийским лётчикам, погибшим во второй мировой войне, в "Битве за Британию". Памятник установлен на Поле Славы Авиаторов - воинском кладбище-мемориале в Брюсселе. Правда, меч на медалях - острием вверх. На памятнике - вниз.

На реверсе по-латыни: "Сломанные крылья". Но вот почему медали номерные, и вроде бы трёх степеней - не знаю.

post-29359-0-98414700-1454447010_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. teoretik, я уже показывал подобные медали в этой теме на стр.12 (ссылка: http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=143941&page=12).

Вы абсолютно правы в том, что медали номерные (кроме бронзовой) и имеют три степени (в золоте, серебре и бронзе), смотри фото.

Но я их показал еще раз в связи с возникшим вопросом по кресту. Лента у него такая же, но сам крест что-то лично мне не внушает доверия. Возможно я и ошибаюсь.

post-36857-0-33694600-1454484162_thumb.jpg

post-36857-0-47445300-1454484168_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую, у меня такой же крест с такой же лентой, продавался как крест признательности патриотического движения U.N.D.M.B. , хотя, это может быть интерпретация продавца.

post-43827-0-47146300-1454491628_thumb.jpg

post-43827-0-95844300-1454491630_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прошу помощи в определении наград. Заранее спасибо

 

На сине-белой ленте - медаль "Почётный член Королевского союза пожарных провинции Эно (Hainaut - по-французски)". На аверсе под каской - герб провинции.

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BD%D0%BE

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу помощи в определении наград. Заранее спасибо

Первая медаль (предположительно) памятная медаль Национальной Федерации стрелков - ветеранов ВМВ.

 

Вторая награда - Пальмовый венок Агенства Валлонии по изучению Атмосферы и Климата - Agence Walonn de l'Air et du Climat.

 

Третья награда - медаль Королевской Федерации пожарных провинции Хэнно (Генегоувен) " признание заслуг". Henegouwen (Hainaut) - столица Bergen (Mons) в Валонии.

 

Все бельгийские.

 

logo.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, коллеги! Знак продаётся в теме Бельгия. "Падающий голубь" - святой дух и надпись "за заслуги" это понятно. Церковная награда. Имеет ли отношение к Бельгии? Может быть кто-то встречал? С уважением.

post-21015-0-44661900-1457374284_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, коллеги! Знак продаётся в теме Бельгия. "Падающий голубь" - святой дух и надпись "за заслуги" это понятно. Церковная награда. Имеет ли отношение к Бельгии? Может быть кто-то встречал? С уважением.

 

Хм... У нас знак аналогичного, хотя и не вполне похожего дизайна десятый год числился в неопределенных:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Остается только гадать. Похожий знак, только без короны и эмалей, выдавался в некоторых школах в Франции за успехи в  учёбе. Если это награда какой-нибудь религиозной школы Бельгии, искать будем ещё 10 лет. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Остается только гадать. Похожий знак, только без короны и эмалей, выдавался в некоторых школах в Франции за успехи в  учёбе. Если это награда какой-нибудь религиозной школы Бельгии, искать будем ещё 10 лет. С уважением.

 

Скорее всего, знак действительно за успехи в учёбе. Но! За успехи в католических учебных заведениях, либо за успехи по спец курсу Закона Божьего (?). Почему так предполагаю? - потому что поисковик выдает аналогичные знаки на запрос Catholic education medal.  Так что с последней Вашей фразой полностью согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую, обсуждающих. Присоединяюсь к обсуждению. Почему ни кого не смущает надпись (MERITO) ведь она написана на итальянском, на крайняк латинским. Значит награда точно уж не Бельгийская (хотя если религиозная тема , то там точно на латыне, тогда вообще может быть любая католическая страна) Если сравнивать с Францией, то все таки на награде на французском языке (Merite - за заслуги), думаю если бы она была бельгийской - то и надпись была как на французском  Merite. Мое мнение, что страновая принадлежность может быть Испания или Португалия, у них за заслуги так же пишется и они королевства (это я про корону)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Португалия отпадает: там нет предлога AL - пишется AO. Кстати, Португалия сто лет как республика. В латинском тоже пишется не AL а AD. Так что AL MERITO - да, действительно, на итальянском или испанском ("Заслуге"). В сочетании с короной - Италия, Испания, Куба.

Но и Бельгия не исключается.

Здесь (я имею в виду в разделе "Бельгия") говорилось о культурных связях Испании и Бельгии, и использовании испанского языка и символики на неофициальных наградах. Не исключено, что некий католический колледж патронируется испанскими коллегами (или итальянскими? - страна тоже с весьма стойкими традициями католического образования).

Никого же не смущает французская надпись на кресте уважаемого прусского ордена "Pour Le Merite".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это скорее всего французская неофициальная награда "За заслуги" религиозного "Братства Святого Духа". Посмотрите на фото: французский Орден Святого Духа.

С уважением.

post-37067-0-46023800-1457627893_thumb.jpg

post-37067-0-64793800-1457627930_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!  Подскажите, а где Вы сходство нашли? Падающий голубь (святой дух) очень распространенный символ. Может быть по коронам определимся? Буду рад услышать Ваши мнения. С уважением.

post-21015-0-60943200-1457681567_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крест с Ебея Португалия. PORTUGAL ANTIQUE CROSS TO MERIT CATHOLIC EDUCATION SCHOOL LOVELY DESIGN. Честно говоря, очень похож. С ув.

 

По-португальски, как уже было сказано - AO MERITO. А в остальном всё похоже. Венок, якореобразный крест - символ католических монастырей. Может, на обороте и голубь есть.

Итого - крест католической школы за успехи в учебе. Как ранее и предполагалось. Вопрос - чей (какой страны)? Как ранее и спрашивалось.

 

Вот, например, оттуда же, с Ебея ещё один аналогичный знак - некоего Джобсон Колледжа:

post-29359-0-19248900-1457715505_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, выпил побольше и наконец заметил, а ведь над словом MERITO присутствует буква А, скорее всего там и другая, только под коррозией. Так что вопрос наверное закрыт - это Португалия

Изменено пользователем Сергейфр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер, коллеги.

Вот в комплекте наград по ПМВ досталась такая медаль... из серебра.

Перевёл при помощи эл. переводчика: "У Брюсселя есть знаменитые сыновья".

Получается награда г. Брюсселя участникам / героям первой мировой.

Не нашёл больше никакой информации.

Самое интересное - какая лента должна быть???

 

post-31912-0-13419700-1458417732_thumb.jpg

 

С ув.

Изменено пользователем Afganez 85
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Город Брюссель своим славным сыновьям"

 

Большое спасибо за более корректный перевод! :good:

Фото это в и-нете видел, но лента не внушает доверия, по крайней мере своей шириной... 

Может кто видел такую медаль с лентой??? 

И знает статус?

В том смысле, что, как я понимаю, тысячи брюссельцев принимали участие в ПМВ, а медали не очень распространенны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Фото это в и-нете видел, но лента не внушает доверия, по крайней мере своей шириной... 

 

 

Так и не она одна могла носиться на подобной ленте:

post-29359-0-48612700-1458423148_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

...У меня еще вопрос по данной награде. Насколько понимаю, это награда Валонии.

post-36857-0-44748400-1460145990_thumb.jpg

post-36857-0-03574200-1460146004_thumb.jpg

post-36857-0-42357600-1460146010_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..У меня еще вопрос по данной награде. Насколько понимаю, это награда Валонии.

 

Награда города Льеж. У Льежа красно-жёлтый флаг, такие же цвета на ленте, да и текст: "Oeuvre du souvenir Liegeois..."

Текст на реверсе: "Témoignage de reconnaissance" - "свидетельство признания".

А вот текст на аверсе можно перевести, как "Дела в память льежцев", т.е. увековечивание памяти о льежцах, погибших в первую мировую войну. "Cercle les XXI" - так именуется объединённый комитет патриотических групп Льежа XXI века (ранее именовался соответственно "Cercle les XX").  Почему так уверенно предполагаю? Потому что в Льеже и его окрестностях на улицах и кладбищах установлены мемориальные доски в память павших - с аналогичным текстом:

post-29359-0-24571300-1460150549_thumb.jpg

post-29359-0-00172900-1460150611_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...