Перейти к содержанию

Крест Свободы - 1939 -


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Nik700 @ Mar 12 2008, 05:34 PM)
QUOTE (Jevgeni @ Mar 11 2008, 02:26 PM)
Попалась на глаза ещё одна картинка, подготовленная для этой темы.
Как вы считаете, можно эти два креста рассматривать разными вариантами?

-----

Кресты Свободы, производили несколько фирм! Поэтому говорить о вариантах может быть преждевременно,-это могут быть разные производители! Вариантами одного производителя, могут быть например, крашенные и оксидированные типы. drinks_cheers.gif

Полностью согласен! drinks_cheers.gif Предполагаю что это разные изготовители крестов и по сему в коллекцию можно оставить оба креста, как варианты. Ведь они изготовлены различными инструментами, при одинаковых геометрических параметрах и внешнем виде.

 

-----

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

QUOTE (silver @ Nov 16 2007, 08:30 PM)
Koneshno 4to ne kopan, on zhe posle vojne vedavalsa. Prosto na pervoj fotografii ja ne ponjal i podumal 4to god vepuklej, a okazalos 4to on vebit.

Подсажите,что значит послевоенный? Такие кресты 1939года выдавали вместо утерянных,или награждали героев Зимней войны с опозданием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Добавлю фото полученного сегодня своего креста...

я правильно понимаю, что это "из первых"? finn.gif

post-102-1308915008_thumb.jpg

Изменено пользователем Andre13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (анатолий м @ Jun 25 2011, 11:16 PM)
QUOTE (Херус @ Jun 25 2011, 08:17 PM)
превосходный крестик!
искренне завидую обладателю!

Сарказм? ©

с крестом что-то не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Andre13 @ Jun 25 2011, 11:46 PM)
QUOTE (анатолий м @ Jun 25 2011, 11:16 PM)
QUOTE (Херус @ Jun 25 2011, 08:17 PM)
превосходный крестик!
искренне завидую обладателю!

Сарказм? ©

с крестом что-то не так?

у креста или крестов которые у меня в коллекции покрытие не настолько девственно... есть изьяны в районе ушка... Анатолий меня просто пытается

постебать... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Херус @ Jun 26 2011, 03:54 AM)
у креста или крестов которые у меня в коллекции покрытие не настолько девственно... есть изьяны в районе ушка... Анатолий меня просто пытается
постебать... drinks_cheers.gif

крест из Финляндии, с Холмасто... впечатление от него хорошее.

а что до состояния - так и у нас полфорума в идеальном Циммермане - и ничего! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно сравнивать немцев и финнов. Первые были просто помешаны на ношении знаков отличия, а простые финны были крайне равнодушны к ношению наград, это не в их традиции. Встретить военный снимок финского солдата (в полевой обстановке) с крестом Свободы - большая редкость. Думаю, что большинство вручений 3 и 4 класса произошло по окончании боевых действий, а те кресты, что вручили на войне, практически не носили. Да и после войны ветераны крайне редко надевали награды (я имею в виду простых жителей финской глубинки), поэтому много медалей и крестов в отличном состоянии, даже без следов ношения.

 

Я уже писал в какой-то статье, что по сравнению с Россией и Германией, тиражи финских наград мизерные. Только полное равнодушие к финской теме создавало видимость многочисленности крестов Свободы и др. наград. Стоило россиянам "проявить интерес", как большинство финских наград просто исчезли из продажи и стало ясно, что их было немного (по нашим масштабам).

Изменено пользователем Плохиш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Jun 26 2011, 04:02 PM)
Думаю, что большинство вручений 3 и 4 класса произошло по окончании боевых действий,

Документов выписанные позже октября 44 года мне пока найти не удалось.

так что пока стоит считать что награждения после войны были незначительны...

Вполне возможно что до конца 44 наградили всех кого положено, всем чем необходимо. Лишь однажды мне встретились вручения медали войны Продолжения и Зимней войны послевоенного времени. Они несколько отличаются от "военных" награждений.

Изменено пользователем Херус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Andre13 @ Jun 26 2011, 11:48 AM)
а что до состояния - так и у нас полфорума в идеальном Циммермане - и ничего! drinks_cheers.gif

Не знаю не знаю. у меня в коллекции встречаются вещи побитые и потертые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Херус @ Jun 26 2011, 04:27 PM)
Документов выписанные позже октября 44 года мне пока найти не удалось.
так что пока стоит считать что награждения после войны были незначительны...

Значит, большинство просто не носили кресты и медали. Кинохроника и снимки подтверждают это, на солдатских мундирах даже значков нет.

Изменено пользователем Плохиш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Jun 26 2011, 04:44 PM)
Значит, большинство просто не носили кресты и медали. Кинохроника и снимки подтверждают это, на солдатских мундирах даже значков нет.

Этот вопрос необходимо дополнительно уточнить у господина Silver'a как ценителя финской фотографии военного времени. я обязательно попрошу его заглянуть в эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Jun 26 2011, 04:44 PM)
QUOTE (Херус @ Jun 26 2011, 04:27 PM)
Документов выписанные позже октября 44 года мне пока найти не удалось.
так что пока стоит считать что награждения после войны были незначительны...

Значит, большинство просто не носили кресты и медали. Кинохроника и снимки подтверждают это, на солдатских мундирах даже значков нет.

Откуда такое мнение loki32.gif

Финны и во время войны и впоследствии носили как отдельные награды, так и наградные группы. Да, вплоть до середины 50-х это не практиковалось, но впоследствии и съезды обществ ветеранов и гос. празднования регулярно проходили. Полно фоток финских ветеранов при всех регалиях, особенно начиная с 70-х. Более того, если кресты типа 43-г действительно часто встречаются в отличном состоянии (хотя и на них следы времени есть), то кресты 1939-го крайне редки без скольчиков. Я в руках не держал ни одного такого, с патинированным венком и без сколов эмали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, в полемике потерял "свой" интерес drinks_cheers.gif - крест в хорошем состоянии - это плохо или хорошо? или он должен быть обязательно "заношен"? smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть моих постов сводится к тому, что очень хорошее состояние для финских наград - это довольно частое явление. Оно объясняется тем, что финны редко носили награды, такой традиции в финских массах не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Jun 27 2011, 09:23 AM)
Суть моих постов сводится к тому, что очень хорошее состояние для финских наград - это довольно частое явление. Оно объясняется тем, что финны редко носили награды, такой традиции в финских массах не было.

Александр, image

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный крест,в таком состоянии действительно встречается редко,обычно на ушке есть сколы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Andre13 @ Jun 27 2011, 08:54 AM)
Господа, в полемике потерял "свой" интерес drinks_cheers.gif - крест в хорошем состоянии - это плохо или хорошо? или он должен быть обязательно "заношен"? smile.gif

мы завидуем вам самой завистливой завистью. у нас тока такие.

post-102-1309194141_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Херус @ Jun 26 2011, 06:37 PM)
QUOTE (Плохиш @ Jun 26 2011, 04:44 PM)
Значит, большинство просто не носили кресты и медали. Кинохроника и снимки подтверждают это, на солдатских мундирах даже значков нет.

Этот вопрос необходимо дополнительно уточнить у господина Silver'a как ценителя финской фотографии военного времени. я обязательно попрошу его заглянуть в эту тему.

Ну Леша ты преувеличиваешь, хотя несколько фотографий откопал, От такого гражданского дядечку с медальками на войну освобождения

post-102-1309198602_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Jun 26 2011, 04:44 PM)
Значит, большинство просто не носили кресты и медали. Кинохроника и снимки подтверждают это, на солдатских мундирах даже значков нет.

А какие значки должны быть??? Курсовые, стрелковые носили, щуцкоровцы также обвешаны своими знаками, даже не уставными умудрялись обвешыватся

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы увидеть снимок рядового и сержантского состава, в полевых условиях, со знаками,медалями и крестами. А фото офицеров в штабной обстановке с крестом или знаком найти можно. Мы же, вроде, солдатские награды обсуждаем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Jun 27 2011, 11:25 PM)
Хорошо бы увидеть снимок рядового и сержантского состава, в полевых условиях, со знаками,медалями и крестами. А фото офицеров в штабной обстановке с крестом или знаком найти можно. Мы же, вроде, солдатские награды обсуждаем?

Вот унтерофицеры.

И давайте определимся, о чем идет речь. В первом посте вы смешали в кучу "знаки отличия" и "награды", в частности кресты Свободы. Я тоже особо не встречал фото рядового состава Вермахта при наградах на лентах во время боев. Винтовые и у финнов на фотках в полевой форме есть. Муола потому и был на винте, что его ветераны Зимней предполагали носить на военной форме. Кстати и шведы с планкой Ханко тоже попадаются.

На фото, конечно тоже не окопы, но и не студия. И не совсем понятно, причем тут война и 70-е? Что, награды на лентах повреждаются при ношении только в годы войны? С 50-х по наши дни прошло 50 лет, за это время носимые награды обязаны иметь следы этого самого ношения. И ваше утверждение, что для финских наград хорошее состояние - частое явление не совсем корректно, надо уточнять - каких наград. например кресты Свободы 1941 с двумя клепками на реверсе (1943 год) очень часто в хорошем состоянии, т.к. этими крестами массово награждали в том числе женщин за самоотверженный труд в тылу. А вот вариант 1941-го, с эмалью, мне ни разу не попадался без повреждений.

Так что 1939 в таком состоянии - большая редкость.

post-102-1309381932_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Jun 27 2011, 11:25 PM)
Хорошо бы увидеть снимок рядового и сержантского состава, В ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ, со знаками, медалями и крестами.

Я, наверное, непонятно написал?

 

А у немцев практически не было боевых наград на лентах, которые полагалось носить при повседневной, полевой форме. А те ленты, что полагалось, они исправно носили в петлице, равно как и все значки. Таких "окопных" снимков полно.

Изменено пользователем Плохиш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...