Перейти к содержанию

Крест Свободы - 1939 -


Рекомендуемые сообщения

Хранения ветераном своих военных и спортивных наград, правда таких наверно немного было... smile.gif

post-102-1309387878_thumb.jpg

Изменено пользователем silver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Jun 30 2011, 01:51 AM)
QUOTE (Плохиш @ Jun 27 2011, 11:25 PM)
Хорошо бы увидеть снимок рядового и сержантского состава, В ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ, со знаками, медалями и крестами.

Я, наверное, непонятно написал?

 

А у немцев практически не было боевых наград на лентах, которые полагалось носить при повседневной, полевой форме. А те ленты, что полагалось, они исправно носили в петлице, равно как и все значки. Таких "окопных" снимков полно.

Снимок сверху - это и есть район боевых действий. После или перед богослужением в кирхе.

Я специально фото солдат в казармах не собирал, но мне часто попадались фото солдат со знаками SK на полевой форме, бывали и с медалями. Крестов не видел, но это не значит, что таких не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно-KIRKKO-KERHO-KARHU-какая разница. smile.gif

Это -юбилейное фото офицерского сообщества-именно по этому-все при знаках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (gerda @ Jul 4 2011, 12:21 AM)
Да ладно-KIRKKO-KERHO-KARHU-какая разница.  smile.gif
Это -юбилейное фото офицерского сообщества-именно по этому-все при знаках.

почему офицерского? Это ж унтерофицеры. На обороте 42 год написано.

А это 05.06.44-го, тоже не студия. Хотя, конечно, и не рядовой, но на портупейный знак он вряд ли отвинчивал перед боем.

post-102-1309804373_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще маршала с MR-1 поставьте... Я же ясно написал: покажите снимок солдата в полевой обстановке с VR на мундире!

reading_help.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы утверждали, что финны во время войны не носили награды, на этом основании Вы сделали вывод, что наличие на рынке крестов в состоянии минт - обычное дело. Я выставил фото, которые демонстрируют прямо противоположное.

Выложите пожалуйста фото немецкого рядового с наградами на лентах в окопе, тогда это будет предметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Jun 26 2011, 04:02 PM)
Не нужно сравнивать немцев и финнов. Встретить военный снимок финского солдата (в полевой обстановке) с крестом Свободы - большая редкость.

Это где я писал, что "финны не носили наград"? Перечитайте, что я писал.

А немцев с ленточками я Вам покажу, вот Вы мне финнов таких покажите, с крестами Свободы!

post-102-1309894055_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Jul 5 2011, 11:27 PM)
QUOTE (Плохиш @ Jun 26 2011, 04:02 PM)
Не нужно сравнивать немцев и финнов. Встретить военный снимок финского солдата (в полевой обстановке) с крестом Свободы - большая редкость.

Это где я писал, что "финны не носили наград"? Перечитайте, что я писал.

А немцев с ленточками я Вам покажу, вот Вы мне финнов таких покажите, с крестами Свободы!

Я как раз хотел в конце поста дописать "Разве что с EK2" Но этот снимок тоже не показателен - сделан явно сразу после награждения, чтобы запечатлеть факт для родственников-друзей в тылу, даже кресты как следует не прицепили, думаю, что сразу после фотосессии для портфолио сняли. smile.gif

 

Вот продолжение Вашей цитаты (именно с этим я не согласен): "Думаю, что большинство вручений 3 и 4 класса произошло по окончании боевых действий, а те кресты, что вручили на войне, практически не носили. Да и после войны ветераны крайне редко надевали награды (я имею в виду простых жителей финской глубинки), поэтому много медалей и крестов в отличном состоянии, даже без следов ношения." И 3 и 4 класс вручали в 1941-44 и эти награды носили в военное время.

 

Снимков, подобных вышеприведенному, у финнов мало возможно просто потому, что у них в 41-44х было больше возможностей сфотографироваться после награждений в более цивильных условиях. не понимаю, чем Вам мои унтеры не понравились? Снимок сделан в районе боевых действий, форма полевая, Вы же не станете утверждать, что все они уехали домой и положили награды в сундуки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда они уехали, не знаю, а вот награды положили в сундуки - наверняка. И я не понимаю, почему нет снимков вручения крестов на фронте и т.п. Фотоаппараты у финнов были, снимков военных корреспондентов много осталось. А где награжденные в боевой обстановке? Где хоть один солдат в блиндаже с крестом Свободы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Jul 6 2011, 12:20 AM)
А где награжденные в боевой обстановке? Где хоть один солдат в блиндаже с крестом Свободы?

S knigi E. Tetri "Kunniamerkkikirja

Voennoe vremja

post-102-1309971811_thumb.jpg

Изменено пользователем silver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Blin, a etim nehvatilo naverno, dali tol'ko lento4ki ot medali svobodi i bumagi, nagrazhdenija na fronte

post-102-1309972152_thumb.jpg

Изменено пользователем silver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

skan s toj-zhi knigi, etim bol'shi povizlo polu4ili srazu nagradu, nagrazhdenie medaly KS

post-102-1309972434_thumb.jpg

Изменено пользователем silver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (Плохиш @ Jul 5 2011, 11:27 PM)
QUOTE (Плохиш @ Jun 26 2011, 04:02 PM)
Не нужно сравнивать немцев и финнов. Встретить военный снимок финского солдата (в полевой обстановке) с крестом Свободы - большая редкость.

Это где я писал, что "финны не носили наград"? Перечитайте, что я писал.

А немцев с ленточками я Вам покажу, вот Вы мне финнов таких покажите, с крестами Свободы!

Фото финнов с ленточками ЖК и всяческими значками на полевой форме лежат в фотоархиве Ууно Лаукка

http://www.oulu.ouka.fi/ppm/laukka/hake/index.html

Награды вообще, насколько я знаю, были запрещены к ношению на передовой.

По значкам подразделений был приказ от 15.07.1942, запрещающий их носить. ("Ase-lehti" №2/96. Lassi Kaipainen. "Sotavuosien 1939 - 1945 tykistön aseveli- ja joukko-osastomerkit")

При этом, конечно, те, кто не хотел подчиняться этому приказу, ему не подчинялись, как видно из фото и из эксперимента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Slava_M @ Jul 20 2011, 05:34 PM)
По значкам подразделений был приказ от 15.07.1942, запрещающий их носить. ("Ase-lehti" №2/96. Lassi Kaipainen. "Sotavuosien 1939 - 1945 tykistön aseveli- ja joukko-osastomerkit")
При этом, конечно, те, кто не хотел подчиняться этому приказу, ему не подчинялись, как видно из фото и из эксперимента.

vobsheto eti znaki bili ne oficial'nie ih sami zakazivali, da i slishkom uzh mnogo ih bilo esli boec perehodil s odnogo podrazdelenija v drugoe po neskol'ko raz i nacepljal- bi vse eti znaki vegljadel-bi kak novogodnjaja elka, (na tren4ikah vidno po 3-7 znaka na nekotoreh fotkah) navero ot togo i zapret

Изменено пользователем silver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Давно я искал такой крест 39года и вот в этот, в 2012 год, повезло. Какие мнения по поводу ленты? Крест в идеальном состояний и неношеный.

 

-----

post-102-1331760560_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание на небольшое закругление лучей креста. Что-бы это значило?

wink.gif Но и зацените его сохран!

 

-----

post-102-1331761131_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений поздравляю! мне есть к чему стремиться.

у меня есть подобный, но Bark - без заклепок.

по ленте не понял. но в любом случае тут это - НЕ ГЛАВНОЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jevgeni @ Mar 15 2012, 01:29 AM)
Давно я искал такой крест 39года и вот в этот, в 2012 год, повезло. Какие мнения по поводу ленты? Крест в идеальном состояний и неношеный.

-----

Koneshno 4to ne noshen, kto ego nosit' budet esli viteranov to ne tak mnogo ostalos' a preobreli vi ego naverno v god vipuska icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Херус @ Mar 18 2012, 11:25 AM)
Василь ты еще скажи это сувенир =)

Ne utverzhaday, no v poslednie godi vse bolshe i bolshe raznovidnoestej pojavljaetsja hotja dolzho bit' na oborot.

Odno govorjat 4to takie kresti vru4ali posle vojni finam kotorie popali v plen i ne uspeli polu4it' normalnie, drugie govorjat 4to eto icon_daumenrunter.gif Tak 4to mnenija raznie, no ja bi ostavil ego v svoej kolekcii dlja potomkov

Изменено пользователем silver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (silver @ Mar 17 2012, 07:27 PM)
.........a preobreli vi ego naverno v god vipuska  icon_daumenhoch.gif

Спасибо, меня от smile.gif Этой мысли улыбнуло несказанно! Кстати, крест с документом 1940года(совсем обычный) купил на аукционе в комплекте с другими наградами, но все были по отдельности(не на колодке).

 

-----

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте посмотрим поближе реверс креста. Обратите внимание на структуру дна цифр! Если плохо видно, то могу перефотографировать.

 

-----

post-102-1332366196_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...