Перейти к содержанию

Билет на ПЕРВУЮ конфернцию ЧК


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (KIA @ Nov 14 2006, 11:21 PM)
Пермскоя коллегия губ.Ч.К. Гилев, Соловьев, Болотов.
Владимир Владимирович (Шплинт) Фото Гилева из архива Болотова.

Да, точно так. Это Гилев Иван Александрович собственной персоной.

Судьба его сложилась так:

 

Гилев был большой любитель заложить за воротник. Работа была нервная, хоть какой-то расслабон. Последняя должность - нач. Ульяновского отдела ГПУ. В должности находился всего месяц. До этого руководил Мордовским отделом ГПУ почти два года. Дважды (и в Саранске и в Ульяновске) допустил применение оружия со смертным исходом без необходимости. Первый раз дело как-то замяли. Во второй раз застрелил сопровождая в машине арестованного - члена ВКП(б). Естественно Гилев был "под мухой" и ему показалось, что задержанный сопротивляется.

За последний прокол Гилева сняли с должности и хотели отдать под суд. Но в итоге признали больным и в сентябре 1930 года отправили на пенсию.

Вот такая судьба.

Изменено пользователем шплинт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые знатоки!

 

Повторно обращаюсь к Вам с просьбой.

 

Пожалуйста, сообщите - попадалось ли кому в документах имя АРАКЧЕЕВА Ивана Павловича?

 

Известно, что он занимал какой-то руководящий пост в органах на Северном Кавказе и погиб в 1924 году при ликвидации отряда белоповстанцев в районе станицы Баталпошинской (ныне город Черкесск).

 

Заранее благодарен.

Изменено пользователем KGG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До июля 1925 Болотов нач. СОЧ ПП по Уралу. Однако это не значит, что он был зам. ПП. Во всяком случае у меня таких сведений нет.

В установлении должностной планки часто возникают проблемы. Дело в том, что в автобиографиях, регистрационных бланках членов ВКП(б) и различных анкетах люди часто допускали определеные вольности, из-за которых сейчас, спустя 60-70 лет у исследователей болит голова. Так например некоторые председатели ЧК не указывали этой должности, а писали - член Президиума такого-то Губисполкома либо указывали свою гражданскую должность более высшую, нежели пред. ГубЧК. Уже неоднократно сталкивался в такими проблемами.

 

Насчет Аракчеева у меня информации нет. Есть несколько других работников ГПУ, погибших в районе Баталпашинска. Например 4 июня 1922 г. при переговорах о сдаче банды был убит начальник Карачаево-Черкеского облотдела ГПУ В.Г. Фролов. Также есть несколько жертв, погибших при подавлении карачаевского восстания в 1930 г. Имя Аракчеева я нигде не встречал. Среди руководящих работников ЧК-ГПУ Северного Кавказа я такого не знаю.

Изменено пользователем шплинт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважамый КGG.

В архиве Болотова упоминаний о Аракчееве нет.

Владимир Владимирович в центре фото с бородой Кацнельсон?

post-197-1164466291_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (KIA @ Nov 25 2006, 07:06 PM)
Уважамый КGG.
В архиве Болотова упоминаний о Аракчееве нет.
Владимир Владимирович в центре фото с бородой Кацнельсон?

Не уверен, что это Кацнельсон. А вот фото Быстрых замечательная. Кажется, что нигде еще не опубликовывалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (шплинт @ Nov 26 2006, 02:30 AM)
QUOTE (KIA @ Nov 25 2006, 07:06 PM)
Уважамый КGG.
В архиве Болотова упоминаний о Аракчееве нет.
Владимир Владимирович в центре фото с бородой Кацнельсон?

Не уверен, что это Кацнельсон. А вот фото Быстрых замечательная. Кажется, что нигде еще не опубликовывалась.

Для сравнения фото из одной знакомой многим книги.

На мой взгляд одно лицо....

post-197-1164628663_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...