Перейти к содержанию

Билет на ПЕРВУЮ конфернцию ЧК


Рекомендуемые сообщения

Вот ещё документ с подписью "Старого Чекиста" - Лациса М.И.

 

Не совсе мне нравятся такого рода биографии, новсё же....

 

 

Лацис Мартын Иванович (настоящие имя и фамилия - Ян Фридрихович Судрабс) (14.12.1888, усадьба Путины Розенбекской волости Веденского уезда Лифляндской губернии - 11.2.1938), партийный деятель, один из руководителей органов государственной безопасности. Сын батрака. Образование получил в приходском училище. В 1905 вступил в Социал-демократию Латышского края (СДЛК). В 1905-07 пропагандист ЦК СДЛК. С 1912 в Москве. В авг. 1915 сослан в Иркутскую губернию, в 1916 бежал и введен в состав Петроградского комитета РСДРП. В 1917 был одним из организаторов Красной гвардии в Выборгском районе Петрограда. С окт. 1917 член Выборгского районного штаба по подготовке восстания, затем член Петроградского военно-революционного комитета (ВРК) и руководитель Бюро комиссаров ВРК. С 15.11.1917 член коллегии НКВД, руководил отделом местного управления. Одновременно с 20.5.1918 член коллегии ВЧК, в мае-июне нач. отдела ВЧК по борьбе с контрреволюцией. В июле-нояб. 1918 пред. ЧК и Военного трибунала, член Реввоенсовета (РВС) Восточного фронта. Когда возникли первые трения с левыми эсерами, Лацис немедленно стал настаивать на их выводе из коллегии ВЧК. Один из самых убежденных сторонников усиления карательных функций ВЧК, апологет красного террора, отличался беспримерной жестокостью. Постоянно требовал от ЧК все новых и новых расстрелов, подчеркивая, что для вынесения смертного приговора нет необходимости в доказательстве вины арестованного, а ЧК должны руководствоваться лишь "революционным сознанием". В июле 1918 руководил подавлением левоэсеровского мятежа в Москве. В конце 1918 выступил в резким протестом против предложения Наркомата юстиции изъять у ЧК право выносить приговоры. Стал официальным историографом и теоретиком работы органов государственной безопасности. Заявлял, что "ЧК. - это не следственная коллегия и не суд (хотя ЧК имела право проводить и то и другое), это - боевой орган партии будущего, партии коммунистической Она уничтожает без суда или изолирует от общества, заключая в концлагерь. Что слово - то закон. Работа ВЧК должна распространяться на все те области общественной жизни, где вкоренилась контрреволюция за военной жизнью, за продработой, за народным просвещением, за всеми положительно хозяйственными организациями, за санитарией, за пожарами, за народной связью и т.д. и т.д.". В сент. 1919 - сент. 1920 нач. Секретно-оперативного отдела ВЧК. В апр.-сент. 1920 пред. Всеукраинской ЧК. С 1921 на хозяйственной работе: зам. пред. и пред. Главсоли. С 1922 пред. Солесиндикатаи зам. нач. Главного управления горной промышленности, с 1923 член коллегии Наркомата земледелия РСФСР и пред. Госсельсиндиката. Одновременно занимал посты пред. Совета Моссельбанка и нач. Лениздата. С 1928 ответственный инструктор, зам. зав. отделом ЦК ВКП(6) по работе в деревне. Один из руководителей коллективизации и операций по раскулачиванию. С 1932 директор Института народного хозяйства имени Г.В. Плеханова. 29.11.1937 арестован по обвинению в принадлежности к контрреволюционной националистической организации. 11.2.1938 приговорен к смертной казни. Расстрелян. В 1956 реабилитирован.

post-197-1154802962_thumb.jpg

Изменено пользователем Maik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата из статьи:

"Лацис Мартын Иванович (Мартин Янович) (наст. фам. и имя Судрабс Ян фридрихович) (13 или 14 дек. 1888, усадьба Паутины Розенбекской вол. Веденского у. Лифляндской губ.,- 11 февр. 1938). Из семьи батрака. Окончил приходское уч-ще. С 1905 чл. С-д. Латыш, края (СДЛК). В Рев-цию 1905-07 пропагандист Рижского к-та и ЦК СДЛК, участник вооруж. крест, выступлений. Сдав экзамен на звание нар. учителя (1908), работал в приходском уч-ще: с 1912 - в Москве, учился в Нар. ун-те А.Л. Шанявского. В 1915 один из организаторов "Тверской с-д. латыш. группы" при МК РСДРП. Подвергался арестам, в авг. 1915 сослан в Иркут. губ. В 1916 бежал; приехав в Петроград, был введён в ПК РСДРП.

 

После Февр. рев-ции 1917 один из руководителей Выборгского райкома РСДРП и организаторов Кр. Гвардии. Дел. 7-й (Апр.) Всерос. конф. РСДРП(б). Чл. Выборгского Совета РСД и ПК РСДРп(б). Чл. большевист. фракции Междунар. совещания районных Советов РСД. Дел. 6-го съезда РСДРП(б) (июль - авг.): выступал с докладом мандатной комиссии. 24 сент. докладывал ПК РСДРП(б) о боевой готовности отрядов Кр. Гвардии. 16 окт. на заседании ЦК РСДРП(б) подчеркнул, что резолюция ЦК РСДРП(б) от 10 окт. о подготовке вооруж. восстания будет выполнена. С окт. чл. Выборгского районного штаба по подготовке восстания.

 

В дни Окт. вооруж. восст. член Петрогр. ВРК и руководитель Бюро комиссаров ВРК. 15 нояб. утвержден СНК членом коллегии НКВД, ведал отделом местного управления. С 20 мая 1918 одноврем. чл. коллегии ВЧК, в мае - июле нач. отдела ВЧК по борьбе с контррев-цией, в июле - нояб. пред. ЧК и Воен. трибунала, чл. РВС Вост. фронта, затем на др. постах в органах госбезопасности. После дискуссий о заключении Брестского мира с Германией считал необходимым немедленно удалить из ВЧК левых эсеров, непринятие такой меры называл позднее "просмотром" Ф.Э. Дзержинского. В кон. 1918 выступал против предложения Наркомата юстиции об изъятии у ЧК права выносить приговоры, полагал необходимым оставить за ЧК надзор за контр-рев. элементами, предварит, расследование и адм. наказания. Позже заявлял о целесообразности передачи аппарата ЧК в НКВД, считая ВЧК органом чрезвычайным и временным, утверждал, что "пройдёт время гражд. войны, время чрезв. условий существования Сов. власти и ЧК станут лишними и будут вычеркнуты из аппарата Сов. власти" (Лацис М., Чрезв. комиссии в борьбе с контррев-цией, М., 1921. с. 27).

 

Как офиц. историограф ВЧК составил отчёт о её деятельности за 4 года, написал ряд брошюр и статей о работе ЧК. Свои взгляды на органы госбезопасности наиб. полно выразил в кн. "Чрезв. комиссии в борьбе с контррев-цией' (М., 1921), в к-рой рисал: "ЧК-это не следств. комиссия и не суд. Это - орган боевой, действующий по внутр. фронту гражд. войны, пользующийся в своей борьбе приёмами и следств. комиссий, и судов, и трибуналов, и воен. сил... Это - боевой орган Сов. власти, обеспечивающий возможность мирного стр-ва .для миллионов рабочих и крест, масс, ставших у власти... Это - боевой орган партии будущего, партии коммунистической... Но это и не гильотина, отсекающая голову по постановлению трибунала. Нет, она или уничтожает без суда, застав на месте преступления, или изолирует от об-ва, заключая в концентрационный лагерь, или передаёт трибуналу, когда дело требует подробного исследования и широкой гласности... Мы всё время были чересчур мягки. великодушны к побежденному врагу и недооценивали его жизнеспособность и подлость... В самом начале необходимо проявить крайнюю строгость, неумолимость, прямолинейность: что слово, то закон: за преступлением должно следовать заслуженное наказание, тогда гораздо меньше падёт жертв как с той, так и с др. стороны. Вот мудрость, к-рой нас научили эти три года гражд. войны... (с. 8-9). 'Во всех областях нашей жизни контррев-ция развивалась везде и повсюду, проявляясь в самых разнообразных формах. Отсюда ясно, что и работа ВЧК должна распространяться на все те области сов. жизни, где вкоренилась контррев-ция... ВЧК должна смотреть за всем: за воен. жизнью, за продработой, за нар. просвещением, за всеми положительно хоз. орг-циями, за санитарией, за пожарами, за нар. связью и тд. и тд." (там же, С. 8-9. 24).

 

С 1921 на адм.-хоз., парт. и гос. работе. 29 нояб. 1937 арестован по обвинению в принадлежности к контррев. нацио-налистич. орг-ции; 11 февр. 1938 комиссией НКВД и Прокурора СССР приговорён к расстрелу. Воен. коллегией Верх-суда СССР реабилитирован 2 июня 1956."

Изменено пользователем Maik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документ с подписью Раева М.Г.

 

Раев (Каминский) Михаил (Яков) Григорьевич (Семенович) (02.01.1894, г. Чигирин Киевской губ. – 1939). Родился в семье мелкого подрядчика. Член ПСР 1914–1915. Член партии боротьбистов 04.1919–03.1920. В КП с 03.1920. Депутат Верховного Совета СССР 1 созыва.

С 12.1919 в органах ВЧК–ОГПУ–НКВД.

post-197-1154804305_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё одно удостоверение 1927 года с подписью Кауля А.И. и Вейнштока Я.М.

Одновременное совмещение 2-х должностей Нач. Черноморского Окр. отдела ОГПУ и Нач. 32 погран отряда!!!!!!

post-197-1154805791_thumb.jpg

Изменено пользователем Maik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного займусь плагиатом и процитирую небольшой текст про тов. Кауля А.И. уважаемого тов. "Шплинта" - надеюсь вы за это на меня не в обиде!!!!!! rolleyes.gif wink.gif

 

" Когда бывший зам. Полпреда ОГПУ по СКК Александр Иванович Кауль в 1955 году выбрался из Карел.лага и был реабилитирован, он первым делом потребовал что бы ему вернули Боевик РСФСР №13819 и "пятерку". И когда ему пытались всунуть "пятнарик", он стал скандалить и писать во все инстанции, где требовал именно свою "пятерку" за №300. Где-то в загажниках нашли такой знак, перерезали номер и торжественно вручмли старику. Существует даже соответствующая переписка на этот счет. Подобная история случмлась и с Ф. Фоминым, который ныне покоится на Новодевичьем"

Изменено пользователем Maik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё одно удостоверение "Нач. Черноморского Окр.Отдела ОГПУ " Болотова С.А. подписанное Раевым М.Г. 1927 год.

post-197-1154810201_thumb.jpg

Изменено пользователем Maik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE

Прочел вашу анотацию фото - сначала с горя закурил, а потом и выпить захотелось...
На фотографии Евдокимова НЕТ.

Уважаемый Шплинт!

Уже закурил и готов выпить за Ваше здоровье! drinks_cheers.gif

Спасибо огромное за компетентную поправку - в посте непременно исправлю. Также благодарю за подсказку по Зарифову. Давно ищу по нему какую либо информацию.

С Евдокимовым сам всегда сомневался, однако архивисты "убедили" wacko.gif !

У меня есть одна нечеткая его фотография в бытность ПП ОГПУ СКК (еще не успел выставить для сравнения с фото уважаемого Maik'а, только сегодня нашел).

С уважением, Валентин

 

Е.Г.Евдокимов

post-197-1154810215_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Шплинт и Maik!

Также выставляю "на суд общественности" (и для сравнительного анализа)обе фотографии Раева-Каминского. Посмотрите, одно лицо?

post-197-1154810442_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень давно ищу информацию, кто может быть вот этот челове с 3-я Ромбами?????????

Может быть мы вместе найдем ответ!!!!!!!!!!!! drinks_cheers.gif

post-197-1154810620_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно очень много общих черт unsure.gif !!!!!

Я бы сказал, их отличает только возраст....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Действительно очень много общих черт  unsure.gif  !!!!!
Я бы сказал, их отличает только возраст....

Maik!

Сейчас закончу с Раевым-Евдокимовым, и вернемся к основной теме обсуждения.

Вы пишите - возраст... То-то и оно, первая фотография могла быть сделана ТОЛЬКО в промежутке с января по июль 1936 г. (новая форма для сотрудников НКВД установлена приказом 27.12.1935, реально появилась уже в январе 1936 г., уже в апреле 1936 г. были введены дополнительные знаки различия на петлицах, их тоже стали носить не сразу, но в течение лета, в основном, перешли).

Вторая фотография имеет конкретную дату (уважаемый Шплинт может уточнить): проводы В.М.Курского из УНКВД СКК в УНКВД ЗСК (июль-август 1936 г.).

И еще момент: обратите внимание на форму уха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (шплинт @ Aug 5 2006, 10:23 PM)
Имею в своих фондах тысячи фотографий. В том числе и групповая фото УНКВД СКК (115 человек) выполненная по случаю отъезда зам. нач. УНКВД Курского Владимира Михайловича (застрелился) на должность нач. УНКВД ЗСК (Новосибирск)...
Однако это фото мне неизвестно и буду весьма признателен если вы пришлете её мне на мыло в полном объеме и в хорошем разрешении. Полагаю, что многих сотрудников я смогу проаннотировать. Ваша фото выполнена вслед за моей в тот же день. Только в меньшем объеме сотрудников УНКВД СКК. На это указывает не только одежда Раева-Каминского, но и задний план фото, коорый я узнаю. На моей фото четыре ряда чекистов, на вашей - два. Скорее всего это фото руководства УНКВД СКК и наиболее приближенных к нему сотрудников. Даже поза Раева на вашей аналогична с моей. Думаю, что между этими снимками всего несколько минут. Обычно так и делалось - выполнялась серия фотографий. Но в любом случае ваша фото для меня целое открытие.

То: шплинт

Уважаемый Владимир!

Согласно Вашей просьбе выставляю полностью фотографию проводов В.М.Курского, аналогичную Вашей (если не трудно, покажите ее нам). Хороший скан готов прислать по e-mail, если Вы укажете мне Ваш электронный адрес.

Мне удалось атрибутировать следующих чекистов:

Слева направо, сидят:

- первый – начальник Оперативного отдела УГБ УНКВД капитан ГБ Н.Т.Зарифов (Ваша подсказка);

- второй – начальник УНКВД ЧИАССР майор ГБ М.Г.Раев (Я.С.Каминский) (Ваше мнение);

- третий – помощник начальник УНКВД СКК майор ГБ Г.Ф.Горбач;

- четвертый – начальник УНКВД СКК комиссар ГБ 3 ранга И.Я.Дагин;

- пятый – заместитель начальника УНКВД СКК старший майор ГБ В.М.Курский;

- седьмой – начальник ЭКО УГБ УНКВД СКК капитан ГБ В.Ф.Дементьев;

- восьмой – начальник СПО УГБ УНКВД СКК капитан ГБ И.Я.Лаврушин.

Стоит, третий слева – помощник начальника СПО УГБ УНКВД СКК старший лейтенант П.В.Федотов (будущий начальник советской контрразведки и разведки).

Согласны ли Вы с этой атрибуцией?

Прошу также подсказать по остальным.

С уважением, Валентин

(см. в личку)

post-197-1154812792_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Maik @ Aug 6 2006, 12:58 AM)
Очень давно ищу информацию, кто может быть вот этот челове с 3-я Ромбами?????????
Может быть мы вместе найдем ответ!!!!!!!!!!!! drinks_cheers.gif

Уважаемый Maik!

Не скажу, что лицо незнакомое, однако требуется время... Тысяч фотографий у меня нет, но около 1000 наберется (часть - не атрибутирована). Посмотрю.

Вы получили мое л/п?

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДИКИЙ-Димов Петр Иванович

Родился в 1898 г. в Гиреевской волости Медынского уезда Калужской губернии в семье ткача (из крестьян). Русский. Образование низшее.

С 1905 г. в Москве: учился в школе им. Бахрушина, затем работал учеником в типографии, упаковщиком на складе Норблина и на заводе Кертинга.

В 1916-17 гг. служил младшим унтер-офицером на Юго-Западном фронте (г. Бердичев).

В 1918-19 гг. в РККА: красноармеец конной разведки.

С 1919 г. служил в ОО Юго-Восточного фронта (г. Саратов). С декабря 1920 г. - сотрудник, начальник отделения ОО войск РККА Донской области (г. Ростов-на-Дону), затем - уполномоченный ОО Кавказского фронта (ст. Каменская).

В 1921-24 гг. работал в гг. Тбилиси и Баку: уполномоченным экспедиции ЧК, уполномоченным отделения в ПП ВЧК по Закавказью; начальником отделений, уполномоченным и начальником погранучастка, уполномоченным погранохраны ОО 1-го корпуса.

В 1924-27 гг. трудился в аппарате Азербайджанского отделения Госбанка СССР в г. Баку.

С 1927 г. уполномоченный Азербайджанского ГПУ.

В начале 1929 г. арестован, вскоре освобожден и затем переведен в систему ГУЛАГ ОГПУ/НКВД.

С февраля 1929 г. работал начальником отделения лагеря; заместителем начальника Ухтпечлага по строительству; помощником начальника Темлага по снабжению топливом; начальником 3-го Отдела и помощником начальника БАМлага; начальником отделений, затем - заместителем начальника Дальлага; начальником Седанстроя НКВД; начальником Отдела инженерно-дорожного строительства Дальлага НКВД.

Репрессирован.

Чл. РКП(б) с апреля 1918 (п/б № 0496734).

Награжден орденом Ленина (№ 3180: 1936 – «в связи с окончанием строительства Седанского водопровода»).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Валентин!

«Суда общественности устраивать не надо» - это один и тот же человек и обе эти фотографии Раева-Каминского мне известны давно. Разный возраст, разные ракурсы… Порой на фото человек на себя не очень похож – это бывает. Первая фото представлена в справочнике «Кто руководил НКВД». Это фото из регбланка Раева 1936 года. У меня имеется около трех-четырех десятков различных фотографий Раева. Но самый убедительный аргумент – его архивно-следственное фото, которое так же имеется. По понятным причинам здесь его выставлять не буду, но лично вам пришлю – сами убедитесь.

Фото Евдокимова с четырьмя ромбами так же хорошо известна и много раз опубликована, в том числе и в сборнике ЖЗЛ «Чекисты». А теперь выполню вашу просьбу по аннотации этой замечательной фото, тем более что её качество просто исключительное. Как я и догадывался, здесь только руководство УНКВД и близкие к нему люди. Вместе с тем хочу отметить, что из коренных «евдокимовцев» на фото отсутствует Карп Александрович Павлов. Так же почему-то здесь нет Валухина К.Н.

 

Верхний ряд слева-направо:

1. Мартиросов Исраил (Илья) Иванович – пом. нач. ЭКО УНКВД СКК

2. Савицкий Михаил Прокофьевич – нач. Инспекции резервов УНКВД СКК

3. Капцан Лев Михайлович – оперуполномоченный СПО УНКВД СКК

4. Федотов Петр Васильевич – нач. отделения СПО и пом нач. СПО

5. Бурд Адольф Ионович (личный секретарь Курского В.М.)

6. Эйсерт Рейнгольд Оттович – Особоуполномоченный УНКВД СКК

7. Павлов Влас Арсентьевич (зам. нач. Оперода), теперь уже уверен.

8. пока в лицо не узнаю

9. Федоров Иосиф Николаевич – нач. АХО УНКВД СКК

10. Панин Федор Иванович – нач. УПО УНКВД СКК (самый заслуженный чекист управления)

11 и 12. в лицо не узнаю.

 

Нижний ряд вы обозначили правильно. Мои дополнения следующие:

Слева-направо

6. Михельсон Артур Иванович – нач. УРКМ УНКВД СКК

9. Булах Петр Федорович – нач. ОО УНКВД СКК (нач. УНКВД после Дагина)

 

Досадно другое. Я не знаю ни одного чекиста, кто бы мне мог быть документально неизвестен (вплоть до конюхов и шоферов). Однако на разных фото люди выглядят по разному. Правильно сказал один мой знакомый – если ты знал человека при жизни – узнаешь на любой фото. Из 115 сотрудников на большой фото было изначально аннотировано 45 человек, плюс за 10 лет поисков мне удалось проявить еще 5-6 человек. К сожалению, это только половина из общего числа. До сих пор работаю над расширением этого списка. Заказываю в РГАСПИ Регбланки образца 1936 года, по фотографиям с которых рассчитываю дополнить аннотацию большой фото.

Мне весьма интересен последний человек в верхнем ряду.

Судя по знаку «почетного чекиста» - фигура не мелкая. У меня есть приказ о присвоении этого знака по УНКВД СКК, датированный январем 1936 года. Однако там есть несколько чекистов, которые в 1936 ушли работать в другие регионы, и я их плохо знаю. Либо сотрудники региональных управлений Дагестана, Чечни, Осетии, которые так же известны мне не в полном объеме.

Будем искать…. Пока все. Большую фото поставлю позже, нужно её найти.

Изменено пользователем шплинт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Maik, я не до конца ответил на Ваш вопрос.

На представленной Вами фотографии - в петлице 3 ромба на форме одежды до 1935 г.

В тот период, как и в РККА, в органах и войсках ОГПУ (и в 1934-36 гг. - в НКВД) существовала система знаков различия, обозначавших не конкретные звания, а служебные категорий по занимаемой должности.

Категории начсостава обозначались количеством петличных знаков: ромбов - для высшего начсостава, прямоугольников («шпал») - для старшего начсостава, квадратов («кубиков») - для среднего начсостава и треугольников - для младшего начсостава.

В свою очередь, категории различались по месту службы (Центр—периферия).

Исходя из биографии Димова, служившего вне Москвы, он мог занимать одну из следующих должностей или к ним приравненных:

 

12-я категория (3 ромба)

П е р и ф е р и я

— помощники Полпреда ОГПУ или председателя ГПУ республики;

— начальники управления и самостоятельного отдела ПП ОГПУ/ГПУ, их заместители;

— начальники АХО ПП ОГПУ/ГПУ;

— начальники отделов ГПУ областей и АССР, входящих в состав края и союзной республики, их заместители.

Аналогичная "разблюдовка" по должностям существовала для сотрудников ГУЛАГ (сейчас, к сожалению, не под рукой), особых отделов, транспортных органов, войск.

 

Петлицы со знаками различия 13-й категории н/с органов ОГПУ

post-197-1154821126_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
evbel:Извиняюсь за встревание в вашу тему.
Есть ли какая-нибудь информация о Григории Моисеевиче Бейненсоне, служившем в 30-х годах в органах Узбекистана?

Уважаемый evbel!

Есть ли у Вас год и место рождения Г.М.Б.? В сентябре, когда заработают архивы, попробую что-то узнать.

QUOTE
Turist_777:не подскажете, есть удостоверение на Кавказ с подписью Начальника центральной школы контрразведки "СМЕРШ" НКВМФ генерал-майора береговой службы Кириллова. Раньше был начальником ОО НКВД по какому-то флоту. Сейчас не скажу. Вопрос! когда основана школа, где находилась, кто ей командовал и когда и после объединения с МГБ чем стала?

Вопрос тоже может решиться ближе к осени. У меня материалы только по Московской ЦШ "СМЕРШ" НКО. Нет ли инициалов генерала Кириллова? Да, если возможно, покажите скан документа.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То шплинт:

Уважаемый Владимир!

Большое спасибо за исчерпывающий ответ по идентификации фотографии.

Не известна ли дата съемки?

С приветом, Flack

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
шплинт: Вместе с тем хочу отметить, что из коренных «евдокимовцев» на фото отсутствует Карп Александрович Павлов. Так же почему-то здесь нет Валухина К.Н.

P.S.: Владимир, нашел у себя упомянутых Вами К.А.Павлова (правда, раннее фото) и рисованный портрет К.Н.Валухина. Взгляните.

post-197-1154832383_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На следующей неделе приеду из командировки и выставлю скан документа с ЦШ контрразведки НКВМФ. Про Кириллова, точнее идентифицировал его подпись из Книги "60 лет СМЕРШ". А данные на ЦШ НКО можно выставить или в личку? [email protected]

С Уважением, Макс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Flack @ Aug 6 2006, 07:01 AM)
QUOTE
шплинт: Вместе с тем хочу отметить, что из коренных «евдокимовцев» на фото отсутствует Карп Александрович Павлов. Так же почему-то здесь нет Валухина К.Н.

P.S.: Владимир, нашел у себя упомянутых Вами К.А.Павлова (правда, раннее фото) и рисованный портрет К.Н.Валухина. Взгляните.

Валентин привет! Фото Карпа Павлова не настолько раннее, как вы думаете. Это уже конец 30-х годов. Валухин на рисунке весьма слабо на себя похож. Любопытно другое - кто его рисовал с натуры?

Изменено пользователем шплинт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (шплинт @ Aug 6 2006, 09:53 PM)
Валентин привет! Фото Карпа Павлова не настолько раннее, как вы думаете. Это уже конец 30-х годов. Валухин на рисунке весьма слабо на себя похож. Любопытно другое - кто его рисовал с натуры?

Владимир, приветствую!

При определении времени фотографии Павлова я исхожу из его гимнастерки и формы петлиц, существовавших в НКВД до 1936 г.

Что касается Валухина - это иллюстрация с его предвыборного плаката, она находится на хранении в ГАРФе в его депутатском деле (ГАРФ. Ф.7523. Оп.1. Д.202).

А есть ли у Вас другие фото Павлова и Валухина? Не могли бы Вы их представить?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Flack @ Aug 6 2006, 11:50 PM)
QUOTE (шплинт @ Aug 6 2006, 09:53 PM)
Валентин привет! Фото Карпа Павлова не настолько раннее, как вы думаете. Это уже конец 30-х годов. Валухин на рисунке весьма слабо на себя похож. Любопытно другое - кто его рисовал с натуры?

Владимир, приветствую!

При определении времени фотографии Павлова я исхожу из его гимнастерки и формы петлиц, существовавших в НКВД до 1936 г.

Что касается Валухина - это иллюстрация с его предвыборного плаката, она находится на хранении в ГАРФе в его депутатском деле (ГАРФ. Ф.7523. Оп.1. Д.202).

А есть ли у Вас другие фото Павлова и Валухина? Не могли бы Вы их представить?

Валухин есть на групповой фото. К сожалению, он левый крайний в ряду руководства. Поэтому из обреза выглядывает только половина его лица. Да и качество самой фото оставляет желать лучшего. Чтобы поместить в кадр 115 человек фотографу пришлось отойти метров на 10-15. Единственая более-менее нормальная фото - в справочнике "Кто руководил НКВД". Источников её может быть два - Регбланк 1936 либо номенклатурное личное дело Валухина, хранящееся в архиве Президента РФ.

К сожалению, датировать фото по форме одежды можно далеко не во всех случаях. Пример - френч Раева или штатский костюм Павлова на вашей групповой фото. Нарушение формы одежды сплошь и рядом изобилует. Я неплохо знаю образ и личность Карпа Павлова и судя по его упитанной физиономии фото не ранее середины 30-х годов. Действительно, такие петлицы существовали до 1936. Но учитывая кадровый стаж Павлова в органах ГБ (20 лет на 1938) и его "двойной подбородок", это фото нереально называть "ранним". Ранних фото К.А. Павлова под рукой нет. Поставлю пока каноническое фото генерал-полковника К.А. Павлова. Судя по возрасту, это вполне может быть его последней фотографией в форме. И возможно в этой же форме он и застрелился...

Смотрю я на эту фото и думаю: "А ведь это единственный "евдокимовец" дошедший до такого уровня, и оставшийся в живых. Ну разумеется, не считая С.С. Дукельского, впрочем, не достигшего таких должностных вершин."

post-197-1154902947_thumb.jpg

Изменено пользователем шплинт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (шплинт @ Aug 7 2006, 02:15 AM)
QUOTE (Flack @ Aug 6 2006, 11:50 PM)
При определении времени фотографии Павлова я исхожу из его гимнастерки и формы петлиц, существовавших в НКВД до 1936 г.

К сожалению, датировать фото по форме одежды можно далеко не во всех случаях. Пример - френч Раева или штатский костюм Павлова на гвашей групповой фото. Нарушение формы одежды сплошь и рядом изобилует.

Владимир!

1935 год не противоречит вашей мысли. Однако, смею также заметить, что, как таковые, нарушения формы одежды сотрудниками органов НКВД были, скорее, редким исключением, нежели правилом. Отмененную же годами раньше форму носить было нельза и незачем. Что касается штатского платья (Раев на моей групповой фотографии именно в "штатском" френче), то его ношение оперативным составом было разрешено официально. Строго же запрещалось носить неуставную форму одежды и смешивать военную одежду со штатской. Кстати, суда по регулярным приказам, Г.Г.Ягода, да и Н.И.Ежов, зорко за этим следили.

QUOTE

Единственая более-менее нормальная фото - в справочнике "Кто руководил НКВД". Источников её может быть два - Регбланк 1936 либо номенклатурное личное дело Валухина, хранящееся в архиве Президента РФ.

В таком случае в сентябре смогу получить это фото.

С приветом,

Валентин

P.S.: Владимир, так когда конкретно сделаны наши с Вами групповые фотографии? Есть ли дата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Flack @ Aug 7 2006, 02:43 AM)
QUOTE (шплинт @ Aug 7 2006, 02:15 AM)
QUOTE (Flack @ Aug 6 2006, 11:50 PM)
При определении времени фотографии Павлова я исхожу из его гимнастерки и формы петлиц, существовавших в НКВД до 1936 г.

К сожалению, датировать фото по форме одежды можно далеко не во всех случаях. Пример - френч Раева или штатский костюм Павлова на гвашей групповой фото. Нарушение формы одежды сплошь и рядом изобилует.

Владимир!

1935 год не противоречит вашей мысли. Однако, смею также заметить, что, как таковые, нарушения формы одежды сотрудниками органов НКВД были, скорее, редким исключением, нежели правилом. Отмененную же годами раньше форму носить было нельза и незачем. Что касается штатского платья (Раев на моей групповой фотографии именно в "штатском" френче), то его ношение оперативным составом было разрешено официально. Строго же запрещалось носить неуставную форму одежды и смешивать военную одежду со штатской. Кстати, суда по регулярным приказам, Г.Г.Ягода, да и Н.И.Ежов, зорко за этим следили.

QUOTE

Единственая более-менее нормальная фото - в справочнике "Кто руководил НКВД". Источников её может быть два - Регбланк 1936 либо номенклатурное личное дело Валухина, хранящееся в архиве Президента РФ.

В таком случае в сентябре смогу получить это фото.

С приветом,

Валентин

P.S.: Владимир, так когда конкретно сделаны наши с Вами групповые фотографии? Есть ли дата?

Отредактировал предыдущее сообщение.

Дата групповых снимков мной ранее была указана - июль 1936 (отъезд Курского в Новосибирск).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (KGG @ Aug 5 2006, 04:24 PM)
АДМИНУ
Кажется пора открывать отдельный форум по органам.
Тема-то оказалась ого-го...

На "Русском коллекционере" есть специализированный раздел по ГБ, если не ошибаюсь wacko.gif

 

http://russiamilitaria.ru/index.php?showforum=9

Изменено пользователем Ritter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление Новороссийского ЧК от 1920 года.

Болотов С.А. в это время являлся председателем Новороссийского ЧК -один из певых председателей ЧК после отхода "Белой армии" на Лемнос, в Бизерту, Константинополь.

А оборону Новороссийска в это время возглавлял некто Малкин - прописанный отдельным персоонажем в "Тихом Доне" у Шелохова.

post-197-1155057189_thumb.jpg

Изменено пользователем Maik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот,небольшая цитата относительно г.Новороссийска 1920г.

 

 

 

Стенгазета «10 лет ВКП б - ВЛКСМ Донецкого окр. О ОГПУ»

от 16 мая 1928 года.

 

«На страже»

 

«10 лет на Чекистским посту»

 

«В первые с Болотовым Степаном Архиповичем мне пришлось работать в Черноморье в г. Новороссийске, где он был пред. ЧК.

В то время Черноморье было насыщено бежавшей за границу русской белогвардейщиной, с целью новой интервенции и реставрации, с целью проведения своей гнусной работы подготовки реванша.

Эти остатки в тот период представляли из себя чрезвычайно серьёзную организованную силу.

Ликвидированная под руководством Степана Архиповича Болотова, контрреволюционная организация, со своим центром в городе Новороссийске, во главе которой стояли князь Мещерский, княгиня Мещерская, князь Гаузен, штабс-капитан Дворжек, попутчик Огневой и д.р. подтвердили эту серьезность.

Эта организация, руководимая международной буржуазией, в лице соответствующих органов,

она – (организация) была тесно связана с армией барона Врангеля в Крыму, имела своих агентов на Кубани , Тереке, и д.т.

Только успешная её ликвидация дала возможность быстрого пресечения высадившегося на Черноморье (Суко, подле Анапы) и других пунктах Азовского моря, десанта барона Врангеля. Хотя трудности были чрезвычайно велики, но Чер. ЧК совместно с местным гарнизоном, вела решительную борьбу с надвигающимся угрозой белогвардейщины. И выполнила с честью свою задачу. В течение полнутра месяцев Новороссийск был отрезан от центра, и только благодаря решительной борьбе, не на жизнь, а на смерть, славной Чер. ЧК и её бойцов, белогвардейские полчища были разбиты. Черноморье освобождено.»

 

 

Шиперов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...