Перейти к содержанию

Билет на ПЕРВУЮ конфернцию ЧК


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Maik @ Aug 3 2006, 09:14 PM)
Подписи Ягоды и Воронцова

Maik!

Документ подписал не И.А.Воронцов, а за него - его заместитель. Подпись И.А. мне приходилось видеть не раз. Она совсем иная (в настоящий момент нет под рукой).

post-197-1154625299_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Flack @ Aug 3 2006, 08:27 PM)
По вопросу о Евдокимове - подумаю. Похож, но... субординация!?

Да субординация, это конечно... unsure.gif

Но можно учитывать и тот факт, что они знакомы с "гражданской" или к примеру, что в архиве есть фотографии под названием "С Раевым на конной прогулке" и т.д., тоесть в принципе такой факт может быть. Конечно хотелось бы точно установить, но...... smile.gif

 

 

А вот ещё поставлю фотографию из ДальЛага.

В центре сидят 2-а человаека за знаками "15лет ЧК-ГПУ" и Болотов с "5-лет ЧК-ГПУ" может быть кто-то узнает этиф людей на фото?

post-197-1154625777_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Flack @ Aug 3 2006, 09:29 PM)
Документ подписал не И.А.Воронцов, а за него - его заместитель. Подпись И.А. мне приходилось видеть не раз. Она совсем иная (в настоящий момент нет под рукой).

Понятно.... ну если потом под руку поподется неприминиет показать, заранее благодарен.

post-197-1154625975_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Maik @ Aug 3 2006, 08:58 PM)
Выставлю ещё одно фото. На нем(с лева на право):
Винакуров - нач.Губ отела ОГПУ
Мороз - ПП ОГПУ по Уралу
Болотов -за. ПП ОГПУ по Уралу

Очень хочется узнать как сложилась судьба Винокурова и Мороза?

Maik!

Просьбу Вашу не забыл, хотя по этим чекистам информации пока не много.

 

Мороз Григорий Семенович (Ефимович)

Родился в 1893 г.

Участник Октябрьской революции. С ноября 1917 г. работал в Петроградском комитете обороны.

С января 1918 г. - секретарь Отдела по борьбе со спекуляцией и Иногороднего отдела ВЧК. С января 1919 г. начальник Инструкторского отдела, одновременно в марте—мае 1919 г. — член Президиума ВЧК. С июня 1919 г. - начальник Следственного отдела ВЧК, одновременно, с сентября 1919 г. - преподаватель курса «Разведка по вопросам спекуляции» Курсов при ВЧК.

С декабря 1920 г. - Полпред ВЧК по Киргизскому краю. С августа 1922 г. Полпред ГПУ по Уралу, по совместительству – начальник Екатеринбургского губотдела ГПУ, одновременно с сентября 1923 г. - член Коллегии ГПУ РСФСР.

С 1926 г. - секретарь Уральского обкома ВКП(б). В дальнейшем - на партийно-хозяйственной работе.

В 1937 арестован и в 1940 расстрелян. Реабилитирован.

Член Бунда с 1914 г. Член РСДРП(б) с 1917 г.

Награжден знаком Почетного работника ВЧК—ГПУ (V № 6: 1922).

post-197-1154625996_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или вот ещё кто может быть этот человек в середине с "5" на груди????

Сколко не пытался сравнивать не получилось, может у вал, уважаемые коллеги, получится!!!!

post-197-1154626243_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Винокуров Василий Васильевич

Родился в 1894 г. в г. Оханске Пермской губернии.

В годы ПМВ служил в армии.

С марта 1917 г. после демобилизации работал наборщиком в большевистской газете «Кунгурский листок». Одновременно вел политическую работу в армии. В 1918-22 г. на партийно-хозяйственной работе в г. Оханске.

В 1922 г. - начальник Пермского губЧК - губотдела ГПУ/ОГПУ. В 1924-26 гг. - начальник Ярославского губотдела ОГПУ. С 1926 г. - начальник Новороссийского отдела ГПУ и начальник погранохраны Черноморского края. С 1930 г. - заместитель начальника, врид. начальника ОК ОГПУ. Одновременно в 1932-33 гг. - начальник Центральной школы ОГПУ.

С февраля 1933 г. переведен в системе НКПС.

В 1938 г. арестован и расстрелягн. Реабилитирован.

Член РСДРП(б) с 1912.

Награжден орденом Ленина и 2 знаками Почетного работника ВЧК—ГПУ (V № 255: 1924; ХV: 1932).

 

Фото 1923 г.

post-197-1154626826_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, мужики спасибо. Документы такого времени проходят редко мог ошибится. Как приеду из командировки могу написать некоторые данные из дел по утверждению почетных знаков 5-15 лет ВЧК-ГПУ. Из архива ФСБ. Точно не знаю может эти данные у вас есть. Также есть на л\с по поводу награждения знаком 5 лет ВЧК-ГПУ (книга Буякова). С уважением, Макс.

P.S. а где такие вещи купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Turist_777 @ Aug 3 2006, 11:54 PM)
Как приеду из командировки могу написать некоторые данные из дел по утверждению почетных знаков 5-15 лет ВЧК-ГПУ. Из архива ФСБ. Также есть на л\с по поводу награждения знаком 5 лет ВЧК-ГПУ (книга Буякова). С уважением, Макс.

Уважаемый Макс!

Было бы интересно взглянуть. Ждем из командировки.

Алексея Буякова и его книгу хорошо знаем. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Maik @ Aug 3 2006, 09:37 PM)
К примеру, что в архиве есть фотографии под названием "С Раевым на конной прогулке"

Уважаемый Maik! С каким Раевым?

Не с Михаилом ли Григорьевичем (наст. - Каминский Яков Семенович)?

Какой год? Его биоданные имеются.

 

Взгляните - не он ли?

post-197-1154636016_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Николай2 @ Aug 4 2006, 12:33 AM)
Может будет интересно.
Кассовский Лев Николаевич.

Да, великолепная фотография. Какой у него "Туркмен" замечательный!

Посмотрим, что на него есть...

 

Кассовский Лев Николаевич

Родился в мае 1905 г. в г. Бахмуте Екатеринославской губернии в семье столяра-кустаря. Еврей. Образование неполное среднее.

С 1915 г. - конторский служащий на бутылочных и химических заводах в Константиновке. В середине 1918 г. поступил в Харьковский политехникум, через год, в 1919 г. ушел добровольцем в РККА. Участвовал в боях на Южном фронте.

В 1919-23 гг. служил во фронтовых ОО ВЧК. С 1923 г. - в погранвойсках ГПУ–НКВД. В 1928 окончил КУС при ВПШ ОГПУ.

В 1934 г. - и.д. начальника 1-го отделения УПВО НКВД ТССР, с 1935 – начальник 6-го отделения 1-го (Оперативного) отдела ГУПВО, затем - 5-го отделения Отдела службы погранвойск ГУПВВ НКВД СССР. С 1939 г. - начальник 3-го отделения Разведотдела ГУПВ НКВД СССР.

В июне 1939 г. арестован. Расстрелян. Реабилитирован.

Нагр. орденами: Красной Звезды (1936 № 807 – «в ознаменование XV-летия погранохраны»), Трудового Красного Знамени ТуркССР.

Полковник (1936).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снялся, как раз, в 36г для документов на Кр.Зв.

Спасибо за информацию, а то пришлось бы самому искать wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые спецы по органам!

Пожалуйста ответьте.

Попадалось ли кому имя АРАКЧЕЕВА Ивана Павловича?

Известно, что он занимал какой-то руководящий пост в правоохранительных органах на Северном Кавказе и погиб в 1924 году при ликвидации отряда белоповстанцев в районе станицы Баталпошинской (ныне город Черкесск).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Flack @ Aug 4 2006, 12:28 AM)
QUOTE (Maik @ Aug 3 2006, 09:37 PM)
К примеру, что в архиве есть фотографии под названием "С Раевым на конной прогулке"

Уважаемый Maik! С каким Раевым?

Не с Михаилом ли Григорьевичем (наст. - Каминский Яков Семенович)?

Какой год? Его биоданные имеются.

 

Взгляните - не он ли?

Да, Раев тот самый (Каминский Яков Семенович) wink.gif

post-197-1154691362_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, интересный документ с подписью Савинова

post-197-1154694309_thumb.jpg

Изменено пользователем Maik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мандат С.А. Болотова 1920 года - направлен в составе рев. Трибунала в станицу Константиновскую.

Станица Константиновская довольно известное по многим книгам (Гайдар, Шолохов), очеркам и фильмам, место - центр Бело-казачьего восстания 1920 года!!!

 

 

Чьи подписи на документе установить не удалось, уважаемые коллеги, может у вас есть какие-то соображения.

post-197-1154694949_thumb.jpg

Изменено пользователем Maik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не подскажете, есть удостоверение на Кавказ с подписью Начальника центральной школы контрразведки "СМЕРШ" НКВМФ генерал-майора береговой службы Кириллова. Раньше был начальником ОО НКВД по какому-то флоту. Сейчас не скажу. Вопрос! когда основана школа, где находилась, кто ей командовал и когда и после объединения с МГБ чем стала?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за встревание в вашу тему.

Есть ли какая-нибудь информация о Григории Моисеевиче Бейненсоне, служившем в 30-х годах в органах Узбекистана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Flack @ Aug 3 2006, 04:32 PM)
На удостоверении - подпись не мение колоритной фигуры -
чекиста и орденоносца Евдокимова Ефима Георгиевича - Полномочного представителя ОГПУ по Северо-Кавказскому краю (СКК) и Дагестану, где в данный период служил наш главный герой.

На фотографии: 1-й секретарь Азово-Черноморского КК ВКП(б) Е.Г.Евдокимов с чекистами (1937)

Неслабые комментарии nono.gif

 

Прочел вашу анотацию фото - сначала с горя закурил, а потом и выпить захотелось.

Вы конечно имеете определенные знания по северокавказцам, однако хоть не называйте персонажей чужими именами nono.gif

 

На фотографии Евдокимова НЕТ.

Слева-направо:

 

Николай Тимофеевич Зарифов - на 1936 нач. Оперода УНКВД СКК. Последняя должность - пом. нач. 1-го Отдела (Отдел охраны членов правительства) ГУГБ НКВД СССР. Расстрелян.

 

Раев Михаил Григорьевич (с его сыном долгое время переписывался). Последняя должность - Нарком Внутренних дел АЗ. СССР. Расстрелян.

 

Горбач Григорий Федорович (с дочерью встречался неоднократно). Последняя должность - нач. УНКВД ДВК и нач. ОО ГУГБ НКВД ОКДВА. Расстрелян.

 

Имею в своих фондах тысячи фотографий. В том числе и групповая фото УНКВД СКК (115 человек) выполненная по случаю отъезда зам. нач. УНКВД Курского Владимира Михайловича (застрелился) на должность нач. УНКВД ЗСК (Новосибирск). С братом Курского встречался в Москве.

Однако это фото мне неизвестно и буду весьма признателен если вы пришлете её мне на мыло в полном объеме и в хорошем разрешении. Полагаю, что многих сотрудников я смогу проаннотировать. Ваша фото выполнена вслед за моей в тот же день. Только в меньшем объеме сотрудников УНКВД СКК. На это указывает не только одежда Раева-Каминского, но и задний план фото, коорый я узнаю. На моей фото четыре ряда чекистов, на вашей - два. Скорее всего это фото руководства УНКВД СКК и наиболее приближенных к нему сотрудников. Даже поза Раева на вашей аналогична с моей. Думаю, что между этими снимками всего несколько минут. Обычно так и делалось - выполнялась серия фотографий. Но в любом случае ваша фото для меня целое открытие.

А вот вам и Евдокимов - с Раевым они даже не похожи nono.gif

 

http://www.md.1gb.ru/forum/viewtopic.php?t=262

 

С уважением. Владимир.

Изменено пользователем шплинт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...