Перейти к содержанию

Орден Леопольда II


Камбат

Рекомендуемые сообщения

Появился доселе не виданный вариант ордена Леопольда второго - с якорями! Командорский крест. Вне всякого сомнения - частный заказ неизвестного капитана судна гражданского флота Бельгии.

post-268-1418495963_thumb.jpg

Изменено пользователем Gucul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крест крупнее. Заказ был выполнен до 1952г.

post-268-1418496114_thumb.jpg

Изменено пользователем Gucul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gucul @ Dec 13 2014, 10:39 PM)
Появился доселе не виданный вариант ордена Леопольда второго - с якорями! Командорский крест. Вне всякого сомнения - частный заказ неизвестного капитана судна гражданского флота Бельгии.

Или частный заказ неизвестного дилера...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. коллеги!

Просмотрев тему, пришёл к выводу, что с моим орденом не всё понятно...

Узкий венок, веочки прилизаны, не торчат - что должно означать выпуск периода ПМВ.

Но медальон на 2-х языках, т. е. после 1952 г.

???

Заменённый медальон???

 

P.S. Кстати, только теперь заметил, что медальон аверса значительно крупнее реверса.

Что скажите?

С ув.

 

аверс...

post-268-1418594252_thumb.jpg

Изменено пользователем Afganez 85
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Afganez 85  Дата Dec 15 2014, 01:57 AM
P.S. Кстати, только теперь заметил, что медальон аверса значительно крупнее реверса.
Что скажите?

Плохие люди битый медальон аверса заменили на новый, и ленту тоже. А крест ПМВ. С уважением.

Изменено пользователем Gucul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, спасибо! drinks_cheers.gif

Вот придется искать какую-нибудь медаль с наклеенным медальоном по ПМВ от Леорольда 2 lol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой орден с двумя золотыми полосками на ленте появился в продаже у Джана. Насколько понимаю, мечи с планкой на такой ленте лишние.

post-268-1418710591_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Камбат  Дата Dec 16 2014, 10:16 AM
Насколько понимаю, мечи с планкой на такой ленте лишние.

Не обязательно лишние. Как Вам известно, такой орден с золотыми полосками на ленте получали гражданские участники войны за отличное выполнение особых заданий или обязанностей. Опять подчеркиваю, что "гражданские" - это не рабочие или крестьяне, а официальные гос. служащие. И не только полицейские, но и чиновники. И могли они, например, участвовать в строительстве объектов, спасении беженцев, оборудовании госпиталей, т. е. в решении гуманитарных вопросов. Но все они после войны стали её ветеранами, да еще награжденными орденами и медалями. И в 1985г. легко могли получить мечи на ленту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем вечера!

Не знаю, что и думать... Неужели столько плохих людей?

Пару постов назад вы все видели орден времён ПМВ с медальоном после 1952 г.

А вот предложили - только всё наоборот. Но опять медальоны разного размера.

Казалось бы, надо брать, менять медальоны и...

...будет ли это порядок? Что-то с этими пушистыми / прилизанными венками и разными по размерам медальонами не всё так просто.

Смотрите сами

С ув.

post-268-1418931310_thumb.jpg

Изменено пользователем Afganez 85
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Afganez 85  Дата Dec 18 2014, 11:35 PM
Не знаю, что и думать... Неужели столько плохих людей?

Нет, их гораздо больше. И Вы не заморачивайтесь. Если последний крест предложили дешево, берите, если он Вам нравится. И ничего не меняйте. Вариантов очень много. Сколько мастерских, почти столько же разных венков, корон, медальйонов и т. д. Да и все эти пушистости - не догма. У крестов старого образца (для Конго) взъерошенность венков аж зашкаливает. Не исключено, что у ранних орденов (до 1914 венки тоже сделали пушистыми. Кроме того медальйон реверса бывает цельноштампованным (вместе с крестом) и накладным. В первом случае дмаметры аверса и реверса могут и отличаться. А во втором случае медальйон реверса тоже крупный, как на показанном еще выше кресте с крашеными лучами. И всегда решайте сами: нравится - беру, не нравится - не беру. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Пришли два рыцаря с мечами с планкой 40-45. Есть небольшие отличия. На мой взгляд, первый орден выполнен более качественно, а на втором непонятна вторая цифра на планке.

post-36857-0-82235100-1429818314_thumb.jpg

post-36857-0-60716500-1429818324_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Пополнил коллекцию офицером после 52 года. Широкий венок между лучами креста. Знак ордена на нагрудной ленте с позолоченной пальмой с вензелем в виде округлой буквы "L" за упоминание в приказе по армии в ходе войны в Корее. Двуязычная надпись разделена горизонтальными точками. Вверху на французском «L'UNION FAIT LA FORCE», внизу на нидерландском «EENDRACHT MAAKT MACHT»

post-36857-0-56449700-1438719525_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте, форумчане.

Подскажите о подлинности данного ордена.

не смущает?

С уважением.

post-43827-0-06119300-1447529760_thumb.jpg

post-43827-0-02703200-1447529768_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь, что выставляю на обсуждение здесь, других разделов с подлинностью не заметил.

Вот этот тоже хотелось бы обсудить, подлинник или копия?

 

post-43827-0-90326500-1447529994_thumb.jpg

post-43827-0-62745200-1447530001_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Сергейфр, дело в том, что в Бельгии все награды изготовляются частными ювелирными мастерскими, посему понятие копия - относительно.

По показанным Вами наградам, думаю, что это современная работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Это орден времен Леопольда 2, до какого времени ими награждали, или еще награждают?

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это орден Леопольда II колониальный вариант (для Конго).

В интернете можно посмотреть здесь: http://www.emering.com/medals/belgian/main.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Приобрел вчера в коллекцию рыцарский крест Ордена Леопольда второго - колониальную разновидность. Знак серебряный с пробой на кольце (фото 3) и в отличном исполнении. Но омрачает радость разные диаметры медальонов аверса и реверса. Продавца знаю более 20 лет и время от времени имею с ним дело, он сам бывший коллекционер, Но возраст берет своё (за 90) и уже не до коллекционирования. В серьезной среде старых коллекционеров кидков быть не может. Утверждает, что крест выпуска до 1914г., когда Орден уже стал бельгийским но были и заказы колониальных знаков - многие чиновники и военные служили в Конго и хотели иметь именно такой вариант. И мастера для облегчения жизни изготавливали крест с уже готовым медальоном реверса, а на аверс клеили нужный медальон. Вот такая история. На фото 5 и 6 эта версия вроде бы подтверждается. Кто-то  может высказаться по этому поводу? С уважением.

post-37067-0-25389600-1457863589_thumb.jpg

post-37067-0-43316000-1457863660_thumb.jpg

post-37067-0-70755800-1457863868_thumb.jpg

post-37067-0-51449000-1457863945_thumb.jpg

post-37067-0-78903100-1457864010_thumb.jpg

post-37067-0-50626800-1457864069_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Купил в коллекцию рыцарский крест ордена Леопольда II с мечами, так называемый неуставной вариант.

post-36857-0-38120600-1464116770_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 4 месяца спустя...

Получил в коллекцию бронзовою медаль ордена Леопольда II. Светлая бронза. Медальоны накладные. Накладной маленький лев. Надпись на двух языках разделена точками. Слева на французском  «L'UNION FAIT LA FORCE», справа на нидерландском «EENDRACHT MAAKT MACHT»

post-36857-0-23340400-1483625165_thumb.jpg

post-36857-0-23258700-1483625173_thumb.jpg

post-36857-0-13062700-1483625183_thumb.jpg

post-36857-0-69718300-1483625190_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сравнении две бронзовые медали: с накладными медальонами и накладным маленьким львом и с цельными медальонами и львом. 

post-36857-0-44555200-1483625968_thumb.jpg

post-36857-0-08228400-1483625977_thumb.jpg

post-36857-0-48458500-1483625986_thumb.jpg

post-36857-0-01377800-1483625997_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил в коллекцию рыцарский крест ордена Леопольда II с мечами, так называемый неуставной вариант.

Там нет такой награды.  Они не присуждаются, и они не сделаны или проданы уполномоченными производителями медали.  Это кусочки модифицированные недобросовестными продавцами, чтобы получить ваши деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Купил в коллекцию рыцарский крест ордена Леопольда II с мечами, так называемый неуставной вариант.

Там нет такой награды.  Они не присуждаются, и они не сделаны или проданы уполномоченными производителями медали.  Это кусочки модифицированные недобросовестными продавцами, чтобы получить ваши деньги.

 

 

Для пополнения Ваших знаний, а вообще почитайте внимательно материал на нашем форуме, хотя бы тему ОФИЦИАЛЬНЫЕ НАГРАДЫ БЕЛЬГИИ и все ссылки по ордену Леопольда II, ведь для ленивых сделал (ссылка: http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=160113).

post-36857-0-70331700-1483909275_thumb.jpg

post-36857-0-92560900-1483909741_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с уважением обратить ваше внимание на слово "ILLÉGALE" (Незаконные).

 

Эта практика, к сожалению, не нова.  Но это остается, что это НЕ Бельгийский награда.  Нелегальная очень сильное слово в данном случае.  Они не говорят, "с поправками", "в частном порядке приобрели" или любой другой мягкий объяснение.  Тот факт, что упоминается и отображается в книге на эту тему и четко обозначены НЕЗАКОННАЯ призван служить предупреждением для потенциальных покупателей.

 

Основная причина, эта незаконная версия этой почетной награды в противном случае меня злит, что ...  Недобросовестные продавцы до сих пор меняется хорошее вознаграждение в незаконных частей и просят больше денег на аукционе.  Они разрушают хорошие награды и сделать этот мусор утверждая, что они редкие куски.  Они часто появляются на eBay и высмеян знающих коллекционеров.  Я понимаю, показывая детали как предупреждение, но не просто описывается как не авторизован. Они являются незаконными поправки к Королевского Ордена.

 

Моя точка зрения была и остается, это не бельгийские награды.  

 

искренне  :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с уважением обратить ваше внимание на слово "ILLÉGALE" (Незаконные).

 

Эта практика, к сожалению, не нова.  Но это остается, что это НЕ Бельгийский награда.  Нелегальная очень сильное слово в данном случае.  Они не говорят, "с поправками", "в частном порядке приобрели" или любой другой мягкий объяснение.  Тот факт, что упоминается и отображается в книге на эту тему и четко обозначены НЕЗАКОННАЯ призван служить предупреждением для потенциальных покупателей.

 

Основная причина, эта незаконная версия этой почетной награды в противном случае меня злит, что ...  Недобросовестные продавцы до сих пор меняется хорошее вознаграждение в незаконных частей и просят больше денег на аукционе.  Они разрушают хорошие награды и сделать этот мусор утверждая, что они редкие куски.  Они часто появляются на eBay и высмеян знающих коллекционеров.  Я понимаю, показывая детали как предупреждение, но не просто описывается как не авторизован. Они являются незаконными поправки к Королевского Ордена.

 

Моя точка зрения была и остается, это не бельгийские награды.  

 

искренне  :drinks:

 Уважаемый коллега! Не надо злиться. Все эти мечи и якоря на ордене Леопольда второго незаконны, но кто может это запретить? Человек пошёл к ювелиру и за свои деньги заказал орден с мечами. Продавец, может быть тот-же ювелир, изготавливает такие фантазии, - да, незаконные, но они приносят ему прибыль. Да, обман. Но покупатель просто может это не покупать. Это его выбор. Обманули? А нас что, ежедневно не обманывают потоками лжи правительства и подконтрольные им ТВ, Радио, газеты? Запугивают, отнимают заработанные деньги? Вы поднимаете филосовские вопросы. При либерально-демократическом устройстве общества возрастает энтропия, моральные принципы пропадают, распущенность и вседозволенность в почёте. А Вы переживаете, что дурят. Но поверьте, остались ещё и честные люди (но и они хотят кушать). С уважением.  :drinks:

Изменено пользователем Gucul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойми меня неправильно...  Я не сержусь на посту ... Я не сержусь на Камбат...  Я верю, что есть честные люди во всем мире.  И философия не моя сила ...  На самом деле, я совершенно наивным и верить в социальную справедливость.  )=)

 

Эти ложные награды заставляют меня сердиться.  Если вы ходите по магазинам на eBay вы можете найти новые свеже незаконно внесены поправки.  Так много людей во многих странах, люди, которые носят награды они не заслуживают.  Люди, которые меняют награды, чтобы выглядеть более важно ...  печальный...  По моему скромному мнению, как и коллекционеры, мы не можем поощрять такие действия.  Для того, чтобы приобрести какие-либо такие предметы для меня, побуждая порок криво продавцов.  :ph34r:

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...