Перейти к содержанию

"История Российского мундира" на марках


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (visantiec @ Sep 6 2014, 02:28 AM)
Боря, вполне возможно, надо искать в каких случаях как именно крепилась кобура револьвера у нижних чинов.... drinks_cheers.gif

А я бы поискал самих авторов этих цветных откровений. То есть некий запрос в почтовое ведомство РФ с разъяснением позиции. На хрена они всякое гуано печатают. И по существу и по исполнению. Ведь можно было и качественно и красиво всё нарисовать. Даже без особых ошибок обойтись.

Но получилось - что получилось. Про 18-й век даже писать не хочется. Полный отстой. Если возникнут вопросы по существу - готов ответить по каждой фигурке типа почтовых уродцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Sep 5 2014, 11:15 PM)
QUOTE (Roberto Palacios @ Sep 5 2014, 09:57 PM)
Ёпрст!

"Ну как-то так.." (с)

Спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл, я конечно не спец по полиции, но могу сказать, что офицер не в титулах " высокоблагородие". Это же обер-офицер. Насколько я смог разглядеть темляк у него все же офицерский, т.е. черный с серебряными строчками по краям. Да и на марке "аля" мундир образца 1908г., а на рисунке из Иллюстрированных перемен... мундир образца 1897г. Шапка не совсем типичная для этого мундира, лучше бы нарисовали каску обр. 1910г. Ну и конечно это уже не 19 век. Изменено пользователем oficer63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (oficer63 @ Sep 6 2014, 11:29 AM)
1.Кирилл, я конечно не спец по полиции, но могу сказать, что офицер не в титулах " высокоблагородие". Это же обер-офицер. Насколько я смог разглядеть темляк у него все же офицерский, т.е. черный с серебряными строчками по краям.
2.Да и на марке "аля" мундир образца 1908г., а на рисунке из Иллюстрированных перемен... мундир образца 1897г. Шапка не совсем типичная для этого мундира, лучше бы нарисовали каску обр. 1910г.

1. Андрей, на марке он обозначен как ротмистр. Ротмистр - чин VIII класса. Также как и армейский капитан и гвардейский штабс-капитан (штабс-ротмистр) титулуется "Ваше высокоблагородие", хотя чин, совершенно верно, обер-, а не штаб-офицерский

 

2. Согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Roberto Palacios @ Sep 6 2014, 10:03 AM)
А я бы поискал самих авторов этих цветных откровений. То есть некий запрос в почтовое ведомство РФ с разъяснением позиции. На хрена они всякое гуано печатают. И по существу и по исполнению. Ведь можно было и качественно и красиво всё нарисовать. Даже без особых ошибок обойтись.

Роберто, ну Вы же взрослый человек. smile.gif Тогда надо писать и в МинКульт по поводу того,что издается, и что снимается на тему военной истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (oficer63 @ Sep 6 2014, 11:29 AM)
Да и на марке "аля" мундир образца 1908г.

Именно, что а-la, достаточно внимательно взглянуть на обшлага...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я пропустил, что он на марке обозначен как ротмистр. Художник явно пытался нарисовать мундир обр. 1908г. и дело не только в обшлагах, но и в левом борту, он явно под уланский образец. Ну и шаровары должны быть по моему серо-синие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апреля 29-го дня 1907 года № 245 ( От составителя. Объявлено в приказе по Отдельному Корпусу Жандармов 29 Мая 1907 г. за № 112).

ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР, в 14-й день Апреля 1907 года, Высочайше повелеть соизволил: в обмундировании и снаряжении чинов Отдельного корпуса Жандармов ввести изменение согласно прилагаемому при сем описанию.

 

ОПИСАНИЕ

 

изменений в предметах обмундирования и снаряжения для чинов Отдельного корпуса Жандармов.

 

Для нижних чинов.

 

Мундир.

 

Темнозеленого сукна существующего образца (приказы по военному ведомству 1887 г. № 313 и 1897 г. №№ 47 и 185), со следующими изменениями: выступ левого борта над правым вырезывается вверху по кривой линии пришива воротника так, чтобы край борта плотно прилегал к шву от крючка воротника до переднего ребра погона, отсюда край борта имеет дугообразных вырез во всю длину погона, образуя на конце острый угол. От верхнего угла книзу борт постепенно суживается до талии. Для застегивания мундира нашивается по 7 пуговиц на каждом борте, по образцу уланского мундира, с тем лишь изменением, что верхняя пуговица отнесена более в сторону, сообразно вырезу борта, т.е. к левому мыску его.

 

Для офицеров.

 

Мундир.

 

Строится по образцу мундира для нижних чинов, без наплечников, причем галунные петлицы на воротнике и обшлагах заменяются шитыми петлицами, по образцу петлиц, присвоенных мундиру старших адъютантов в штабах, управлениях и заведениях военного ведомства.

 

http://bergenschild.narod.ru/Reconstructio...evskii01-02.htm

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Sep 6 2014, 11:53 AM)
QUOTE (Roberto Palacios @ Sep 6 2014, 10:03 AM)
А я бы поискал самих авторов этих цветных откровений. То есть некий запрос в почтовое ведомство РФ с разъяснением позиции. На хрена они всякое гуано печатают. И по существу и по исполнению. Ведь можно было и качественно и красиво всё нарисовать. Даже без особых ошибок обойтись.

Роберто, ну Вы же взрослый человек. smile.gif Тогда надо писать и в МинКульт по поводу того,что издается, и что снимается на тему военной истории.

Связь/почта вроде не минкульт. Отдельная лавочка.

А в Минкульт писать надо. Может толку и не будет, но вдруг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Sep 6 2014, 03:13 PM)

ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР, в 14-й день Апреля 1907 года, Высочайше повелеть соизволил:

Так вот с кого началась мундирная реформа кавалерии tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Sep 6 2014, 10:28 PM)
У ОКЖ был темно-зеленый мундир??? В первый раз слышу...

Я сам удивился, но на Бергеншильде косяков практически не бывает.... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Sep 7 2014, 12:03 AM)
QUOTE (Parovoz @ Sep 6 2014, 10:28 PM)
У ОКЖ был темно-зеленый мундир??? В первый раз слышу...

Я сам удивился, но на Бергеншильде косяков практически не бывает.... drinks_cheers.gif

...

post-69-1410100804_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Добрый день!

 

Крайне заинтересовала Ваша информация. Я занимаюсь исторической реконструкцией, но с подобной тематикой столкнулась впервые. 

Не могли бы Вы подсказать: существует ли где-нибудь приблизительное описание кроя?

 

 

С уважением, 

Сова.

Сегодня по своим шкурным интересам приобрел марку из последнего набора, посвященного МинСвязи. Девушка там такая красивая, рядом антуражный господин...хруст французской булки и всё такое. Ан нет.

На мой взгляд, эта почтовая миниатюра содержит ряд ошибок.

Во-первых, на воротниковых клапанах пальто присутствуют неположенные телеграфные арматуры, причем, почему-то желтого металла, зато на нагрудном банте положенный телеграфный знак белого металла отсутствует.

Во-вторых, число пуговиц на пальто составляет всего шесть вместо положенных двенадцати. В-третьих, на марке нет ни положенных коричневых перчаток, ни шляпки, ни даже черного галстука, хорошо заметных на образцовом рисунке 1866 г.

Впрочем, некоему «начальнику почты», стоящему за спиной телеграфной барышни повезло еще меньше – по состоянию на 1870 г. он является счастливым обладателем серебряных широких плечевых продольных знаков с непропорционально крупной звездой статского советника (?), почему-то вышитой у их нижнего края и открытого виц-мундира с десятью пуговицами желтого металла. Ошибка художника, явно взявшего в качестве модели для этого статного кавалера ордена Св.Владимира 3 степени образцовый рисунок форменной одежды чиновников первых четырех классов, служащих в Телеграфном ведомстве заключается том, что в 1870 г. служащие Департамента почт и телеграфов МВД знаки различия по чинам имели на воротниковых клапанах, а не погонах. Ошибочным является и желтый прибор пуговиц виц-мундира, и их число.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не могли бы Вы подсказать: существует ли где-нибудь приблизительное описание кроя?

Кроя чего именно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не могли бы Вы подсказать: существует ли где-нибудь приблизительное описание кроя?

Кроя чего именно? 

 

Прошу прощения за неточность в высказывании. Я хотела спросить у Вас, не известен ли Вам приблизительный крой формы женщин-телеграфистов Российской Империи?

 

 

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

Сегодня по своим шкурным интересам приобрел марку из последнего набора, посвященного МинСвязи. Девушка там такая красивая, рядом антуражный господин...хруст французской булки и всё такое. Ан нет.

 

На мой взгляд, эта почтовая миниатюра содержит ряд ошибок.

 

Во-первых, на воротниковых клапанах пальто присутствуют неположенные телеграфные арматуры, причем, почему-то желтого металла, зато на нагрудном банте положенный телеграфный знак белого металла отсутствует.

 

Во-вторых, число пуговиц на пальто составляет всего шесть вместо положенных двенадцати. В-третьих, на марке нет ни положенных коричневых перчаток, ни шляпки, ни даже черного галстука, хорошо заметных на образцовом рисунке 1866 г.

 

Впрочем, некоему «начальнику почты», стоящему за спиной телеграфной барышни повезло еще меньше – по состоянию на 1870 г. он является счастливым обладателем серебряных широких плечевых продольных знаков с непропорционально крупной звездой статского советника (?), почему-то вышитой у их нижнего края и открытого виц-мундира с десятью пуговицами желтого металла. Ошибка художника, явно взявшего в качестве модели для этого статного кавалера ордена Св.Владимира 3 степени образцовый рисунок форменной одежды чиновников первых четырех классов, служащих в Телеграфном ведомстве заключается том, что в 1870 г. служащие Департамента почт и телеграфов МВД знаки различия по чинам имели на воротниковых клапанах, а не погонах. Ошибочным является и желтый прибор пуговиц виц-мундира, и их число.

Замечания правильные, но есть ещё одно: прическа и покрой юбки соответствуют самому концу 19в. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...