Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Борис,к сожалению буквы не разобрать,может быть подскажете по временному периоду. Проба 84 голова налево.?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1899 г. В России установлено единообразное клеймо: женская головка в кокошнике, повёрнутая влево. Изображение заключалось в щитки различной формы, здесь же ставились пробы и инициалы управляющего пробирным округом. Позже, в 1908 г. женская головка была обращена вправо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вашем портсигаре стоит именное клеймо "СПI" неизвестного мастера и московское пробирное клеймо до 1908 года с инициалами "ИЛ".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
С таким оформлением еще не было. Из подручных средств только сканер, не судите строго. Клеймо КВ и цифры 84 и какая-то птичка. Портсигар не безымянный. Я точно знаю, кому он принадлежал, ибо перешел ко мне по наследству от бабки, это вещица ее отца, моего прадеда.

post-445-1359643219_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Вахрюк @ Jan 31 2013, 06:40 PM)
С таким оформлением еще не было. Из подручных средств только сканер, не судите строго. Клеймо КВ и цифры 84 и какая-то птичка. Портсигар не безымянный. Я точно знаю, кому он принадлежал, ибо перешел ко мне по наследству от бабки, это вещица ее отца, моего прадеда.

Это не птичка, а якоря, то есть СПб, 80-е годы 19 века, мастер Карл Верлин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AGn, большое спасибо! А что за сюжет у портсигара, что это за книга? Я в смысле - это интересный предмет или...

(если вопрос не по теме прошу извинить и потереть пост)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Вахрюк @ Jan 31 2013, 08:59 PM)
AGn, большое спасибо! А что за сюжет у портсигара, что это за книга? Я в смысле - это интересный предмет или...
(если вопрос не по теме прошу извинить и потереть пост)

Немного не понял - о каком сюжете и книге идет речь? Если о клеймах, то данные приведены из Постниковой-Лосевой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотел сказать, что портсигар напоминает книгу. В сложенном виде с торцов как страницы. А сюжет - его вид. Ну там есть к примеру "Иван-Царевич скачет на волке с Василисой", или виды какие-нить. А тут явно похоже на книгу. Я думал это нечто типовое и известное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему скромному мнению портсигары 70-80-х годов достаточно редки, поэтому предмет явно не ординарный, я бы сказал не типовой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сканером как смог сделал. Да нет, бабулько говорила именно портсигар.

Даже попытался взвесить - 177,6гр. Ну может в сотых ошибка, т.к. весы школьные коромысловые.

post-445-1359868099_thumb.jpg

Изменено пользователем Вахрюк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот такой портсигар ни клейм, ни надписей никаких нет по виду серебро 230грам

По словам хозяина, портсигар получил моряк за поход по северным морям.

Может, кому попадался подобный.

post-445-1361213460_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивый портсигар! Один из самыхъ красивых, которые мне встречались!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Упс! На первой же странице есть ответ - ДС - Дмитрий Смирнов. Вопрос снимается. Остается чисто риторический вопрос - насколько интересны его работы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...