Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Господа,

 

OPFOR (=Opposing Forces) - это подразделения, задачей которых является изображение врага на маневрах. Для этой задачи они имеют специальное обмундирование в состав которого входит и каска. Вот эту каску, ну уж очень похожую на советскую rolleyes.gif , мы видим здесь. Надета она на десантный подшлемник для стального шлема М1.

post-324-1156600983_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во дают! У них же русских касок навалом. Видимо имеем дело с "Pork Barrel Project", в лит переводе "авантюра консервированой свинины", когда предприимчивые ребята используя связи всучивают армии всякую лабуду за нереальные деньги.

Кстати, тут вот повстречал систему рангов ОПФОРа. В натуре никогда не видел, в основном носили обычные американские на черных BDU.

Что меня всегда веселило, так єто ОПФОРовский флаг: ну точная копия приднестровского, только чуть короче biggrin.gif

Знаки различия OPFOR

Изменено пользователем Гриціан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут на фотографии один герой изображает русский ВДВ для ОПФОРа в меру своих возможностей и воображения. Обратите внимание на "погоны" , в основном раньше ими и ограничивались для изображения "Ивана". Но был еще вариант. Изображали ... немцев. На свои глаза видел нашивки повторяющие пехотные, антипартизанские и т.п. знаки Второй Мировой Войны с убранными свастиками как в версии 1957-го года. Эх попадись мне эти ребята щас... Такие знаки тяжелее настоящих найти иногда.

image

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Гриціан @ Aug 26 2006, 07:56 PM)
Во дают! У них же русских касок навалом.
...
Кстати, тут вот повстречал систему рангов ОПФОРа. В натуре никогда не видел, в основном носили обычные американские на черных BDU.
...

 

Я эти знаки видел, какие-то даже были, там еще какие-то нагрудные есть. Если наткнусь, то сфоткаю. У них и старая техника еще есть, мы со знакомым несколько лет назад с OPFOR-овцами на их М60А1 катались. tanksmile.gif

 

Насчет каски, тут дело такое, когда все это было еще актуально, тогда советских касок не было. А сейчас OPFOR-у не до советских касок, они теперь и турбаны носят. Ну а помимо всего прочего ношение настоящих предметов обмудирования других стран, да и еще в этом контексте, без сомнения привело бы и к политическим инцидентам. Посла СССР мгновено бы послали в Госдепартамент США с нотой протеста lol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная тема! Не знал, что в США так изощряются с созданием того, что проще было бы достать в первозданном виде (имею в виду каски). wacko.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Albert R @ Aug 26 2006, 10:07 PM)


Я эти знаки видел, какие-то даже были, там еще какие-то нагрудные есть.  Если наткнусь, то сфоткаю.

Эх было бы здорово! rolleyes.gif

А что до касок, то не сильно они жеманничали. Когда мне пришлось со штыком лететь на манекен советского солдата (хотя его к тому времени называли уже боснийским сербом), то почуствовал себя довольно интересно вроде как в кино про кающихся полицаев. Но то была жизнь, и услышав за спиной крик шписа, мысленно сказал: "прости, Ваня, но жизнь сложная штука" и в очередной раз предал Родину. Как оказалось, но мою жертву действительно звали Ваней. Полное название:

IVANS (OPFOR Target) (Bayonet Assault Course)

Может кто видел, а то не могу фотографию найти.

Изменено пользователем Гриціан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот вид сззади:image
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...