Перейти к содержанию

Награды ЧРИ


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (capone @ May 14 2011, 11:20 PM)
QUOTE (akela-63 @ May 6 2011, 06:40 PM)
спортивная.

Вот такой комплект на молотке висит:

Могу тоже такой сделать. Новый, а год поставить любой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bakhus @ May 15 2011, 12:09 AM)
QUOTE (capone @ May 14 2011, 11:20 PM)
QUOTE (akela-63 @ May 6 2011, 06:40 PM)
спортивная.

Вот такой комплект на молотке висит:

Могу тоже такой сделать. Новый, а год поставить любой.

Согласен. Тем более, что в то время надпись всё-таки была бы на чеченском языке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с "Bakhus" и Алексей Борисовичем. У кого я только не спрашивал об этих "медалях" 1998 года, ни один из бывших в те времена министров спорта и т.д. такие "медали" в глаза не видел, и так же как и сказал Алексей Борисович, были очень удивлены надписями кирилицей и инициалами как от дольче габана )))...... В те времена практически все (справки, аттестаты, грамоты, наклейки..... ) было латиницей написано......

 

Алексей Борисович, Вы не могли бы сказать от куда у Вас эта памятная медаль ? Я это спрашиваю не потому что не верю в её подлинность, или что она "левая", а просто интересно потому что я такую еше не видел........ И какой у неё размер, как у обычных настольных медалей, или маленькая какая не будь ?

С Уважением !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (capone @ Feb 3 2010, 10:29 PM)
Медаль за свободу ЧРИ

Вместе с медалью награжденному выдавался еше наградной лист.

 

p.s. Белого квадрата на листе нету, это я просто фамилие награжденного так убрал.

post-741-1305486632_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (duki1977 @ May 15 2011, 06:30 PM)
Алексей Борисович, Вы не могли бы сказать от куда у Вас эта памятная медаль ? Я это спрашиваю не потому что не верю в её подлинность, или что она "левая", а просто интересно потому что я такую еше не видел........ И какой у неё размер, как у обычных настольных медалей, или маленькая какая не будь ?
С Уважением !

Медаль у меня давно, приблизительно с 1995 или 1996 г. Человек, привёзший её из Чечни, сказал, что она сделана из алюминия самолётов.

Диаметр - 54 мм, т.е. обычной настольной медали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Борисович @ May 15 2011, 12:05 PM)
QUOTE (bakhus @ May 15 2011, 12:09 AM)
QUOTE (capone @ May 14 2011, 11:20 PM)
QUOTE (akela-63 @ May 6 2011, 06:40 PM)
спортивная.

Вот такой комплект на молотке висит:

Могу тоже такой сделать. Новый, а год поставить любой.

Согласен. Тем более, что в то время надпись всё-таки была бы на чеченском языке.

У нас, например, есть магазин-мастерская где большой выбор типовых заготовок медалей.

Можно заказать любую надпись. Подобные медали широко используют для награждения сортсменов, школьников.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (duki1977 @ May 15 2011, 06:30 PM)
Полностью согласен с "Bakhus" и Алексей Борисовичем. У кого я только не спрашивал об этих "медалях" 1998 года, ни один из бывших в те времена министров спорта и т.д. такие "медали" в глаза не видел, и так же как и сказал Алексей Борисович, были очень удивлены надписями кирилицей и инициалами как от дольче габана )))...... В те времена практически все (справки, аттестаты, грамоты, наклейки..... ) было латиницей написано......

Медаль из Чечни, но предполагаю, что это - современный коммерческий выпуск, или просто сувенир.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В коллекции орденов и медалей Ичкерии появится еше один орден. Вот последняя новость об этом ордене "Джохара Дудаева":

 

Премьер-министр Правительства ЧРИ Ахмед Закаев провел в Париже совместное заседание Правительства и Парламента ЧРИ, посвященное актуальным вопросам политики и культурного строительства....

 

Особым постановлением было принято решение утвердить проект высшей государственной награды ЧРИ – ордена Джохара Дудаева, а также утвердить проект юбилейной золотой монеты достоинством в 1000 нахаров. Министерству Экономики и Финансов, а также Центробанку ЧРИ поручено изготовить юбилейные монеты до конца текущего года...

 

CHECHENPRESS, 21.05.2011

http://chechenpress.org/events/2011/05/21/1f.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из форумчан попросил меня скинуть ссылки где продаются "литовские" кокарды, так как на молотке они стоят слишком дорого, надеюсь это не противоречит теме....

Вот здесь есть одна кокард за 19,03 евро:

http://www.delcampe.net/page/item/id,21891...language,G.html

post-741-1306050106_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вот такая нашивка 12,69, похоже на оригинал "зиг-заг"-овский:

 

http://www.delcampe.net/page/item/id,21891...language,G.html

post-741-1306050791_thumb.jpg

Изменено пользователем duki1977
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

QUOTE (duki1977 @ May 22 2011, 11:50 AM)
Вот здесь у этого продавца с Эстонии они по 13,42 евро:

http://cgi.ebay.de/Hat-badge-Chechnya-Army...=item27b74d91a1

http://cgi.ebay.de/Hat-badge-Chechnya-Army...=item27b74d920a

http://cgi.ebay.de/Hat-badge-Chechnya-Army...=item5196cf7749

Это я приобрёл эти кокарды и вот заметил что на солдатской кокарде фон за волком не зелёный. Производственная недоделка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Учрежден новый орден....

 

Пресс-служба Правительства ЧРИ сообщает

 

 

ВО ИМЯ АЛЛАХА МИЛОСТИВОГО, МИЛУЮЩЕГО

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 15

 

На протяжении последних 20 лет чеченский народ ведет беспрецедентную борьбу за свою национальную независимость, за восстановление своего суверенного государства. В этой борьбе мы понесли невосполнимые утраты, за наши святые идеалы отдали свои жизни лучшие из лучших сынов и дочерей нашего народа. Для увековечения памяти Первого Президента независимого Чеченского государства и всех наших соотечественников, отдавших свои жизни за свободу и достоинство нашего народа, в ознаменование 20-летия восстановления чеченской государственности, на основании ст. 79, 80, 81 Конституции ЧРИ Кабинет Министров ЧРИ

 

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

1.Учредить орден Джохара Дудаева;

2.Утвердить статут ордена Джохара Дудаева, представленный Государственным Комитетом ЧРИ по Геральдике и Нумизматике на рассмотрение в Кабинет Министров ЧРИ (статут прилагается);

3.Контроль за исполнением данного Постановления оставляю за собой;

 

Постановление вступает в силу с момента его подписания.

 

 

 

Председатель Кабинета Министров ЧРИ

А.Закаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орден Джохара Дудаева

 

Статут ордена.

 

Орденом Джохара Дудаева награждаются граждане ЧРИ за выдающиеся политические, военные, научные и творческие заслуги перед Отечеством. Орденом Джохара Дудаева награждаются также иностранные граждане в ранге руководителей государств за особо важные заслуги перед чеченским народом и чеченским государством. Орденом Джохара Дудаева награждаются только кавалеры высшего ордена ЧРИ «Къоман Сий» («Честь Нации»), или орден Джохара Дудаева выдается одновременно с орденом «Къоман Сий».

 

Награждение орденом Джохара Дудаева производится Указом главы государства. Орден Джохара Дудаева имеет одну степень. Каждый орден имеет свой номерной знак. К ордену прилагается именное удостоверение.

 

Описание ордена.

 

Орден Джохара Дудаева представляет собой золотую выпуклую девятиконечную звезду, поверхность которой выполнена в виде расходящихся лучей. Каждый угол звезды состоит из девяти лучей. В середине звезды платиновый круг с рельефным портретом Джохара Дудаева. По краю платинового круга идет надпись «DZHOHAR DUDAYEV». Платиновый круг окружают три ободка, каждый из которых имеет один из цветов государственного флага Чеченской Республики Ичкерии: зеленый, белый и красный. Каждый из цветов ободка составлен драгоценными камнями: изумрудами, бриллиантами и рубинами. Нижняя часть платинового круга окаймлена лавровым венком, составленным из двух веток, на каждой из которых по девять листьев.

 

На оборотной стороне орден имеет нарезной штифт с гайкой для прикрепления ордена к одежде.

 

Лента к ордену шелковая муаровая цветов государственного флага ЧРИ. Ширина ленты –

24 мм. Наплечная лента к ордену шелковая, муаровая цветов государственного флага ЧРИ. Ширина наплечной ленты – 15 см, длина – 210 см. На концах наплечной ленты золотая бахрома длиной 15 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

QUOTE (capone @ Aug 1 2011, 10:03 PM)
...нашел еще фото в сети...

Хорошая медаль, и довольна редкая. Если мои "предположения" верны, то эта медаль 1999 года выпуска.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому нибудь интересны почтовые марки Ичкерии 1996 года выпуска, если да, то выставлю фото.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (Kwasura @ Aug 21 2011, 08:38 PM)
Дуки, есть изображения ордена Джохада Дудаева?

Привет Квасура !

Снимков пока нет, надеюсь в сентябре появятся ......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...

QUOTE (akela-63 @ Mar 3 2010, 10:59 AM)
Появится новая информация, просьба поделиться.

 

Добрый вечер всем !

 

Вспомнил о нашем форуме и решил немного поделится информацией. Медаль Свободы можно "вычеркивать" из нашего списка, про неё у нас есть уже полная информация. И так вот что я узнал от самого "изобритателя" этой медали, он является по сей день Представителем ЧРИ в Эстонии.

 

 

Медаль “Свобода” была инициирована Имраном Ахаевым в 2002 году, на тот момент Представителем Президента А.Масхадова в Эстонии.

 

Первая медаль была вручена во Львове, Украина - Марии Базелюк 27.11.2003 г.

 

Выпуск медалей был согласован с Председателем Комитета Внешних Связей Парламента ЧРИ А.Идиговым.

 

Медали изготовлены: Эстония, Дания.

 

Изготовлена медаль из серебра, вручается вместе с дипломом.

 

Представитель Чеченской Республики Ичкерия в Эстонии.

Имран Ахаев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень интересный форум,и очень интересно то что вы рассказываете Дуки, огромное спасибо=)

марки я думаю много кому было бы интересно. но поему их уже выкладывали во многих местах, только если вы не говоритр о чем нибудь новом и ексклюсивном=)

Изменено пользователем bimmel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (duki1977 @ Dec 25 2011, 11:48 PM)
QUOTE (akela-63 @ Mar 3 2010, 10:59 AM)
Появится новая информация, просьба поделиться.

 

Добрый вечер всем !

 

Вспомнил о нашем форуме и решил немного поделится информацией. Медаль Свободы можно "вычеркивать" из нашего списка, про неё у нас есть уже полная информация. И так вот что я узнал от самого "изобритателя" этой медали, он является по сей день Представителем ЧРИ в Эстонии.

 

 

Медаль “Свобода” была инициирована Имраном Ахаевым в 2002 году, на тот момент Представителем Президента А.Масхадова в Эстонии.

 

Первая медаль была вручена во Львове, Украина - Марии Базелюк 27.11.2003 г.

 

Выпуск медалей был согласован с Председателем Комитета Внешних Связей Парламента ЧРИ А.Идиговым.

 

Медали изготовлены: Эстония, Дания.

 

Изготовлена медаль из серебра, вручается вместе с дипломом.

 

Представитель Чеченской Республики Ичкерия в Эстонии.

Имран Ахаев

Грамота выдаваемая вместе с медалью

post-741-1324918379_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 3 недели спустя...

Знак депутата Парламента ЧРИ (на тот момент ЧР), сделан в период конец 1991-начало 1992 года. Это их стандартный, утвержденный знак, видел точно такой у депутата парламента 1-го созыва (1991). Есть еще одна вариация, которую выкладывали на форуме, депутат, с которым я разговаривал сказал, что никогда такой значок не видел, а использовался всеми этот.

 

Фото со значком.

 

image

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...