Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени. Что можно узнать о человеке по фото?

 

post-43066-0-04340400-1432514855_thumb.jpg

 

Надпись на обороте: "На добрую память о Н. Кузьменной"  19?? "5" февр.

 

post-43066-0-68367400-1432515300_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимательно прочтите правила раздела,пожалуйста и внесите необходимые исправления. В противном случае вынужден буду тему закрыть. С Уважением к Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимательно прочтите правила раздела,пожалуйста и внесите необходимые исправления. В противном случае вынужден буду тему закрыть. С Уважением к Вам.

Да, вроде, ничего не нарушил. Разве, что не указал фамилию деда - Коцарь Филипп Агафонович. Продавать не намерен, фотография принадлежит мне. Хотел узнать у специалистов какой примерно год обучения, чтобы уточнить возраст и соответственно год рождения.

С Уважением к Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Внимательно прочтите правила раздела,пожалуйста и внесите необходимые исправления. В противном случае вынужден буду тему закрыть. С Уважением к Вам.

Да, вроде, ничего не нарушил. Разве, что не указал фамилию деда - Коцарь Филипп Агафонович. Продавать не намерен, фотография принадлежит мне. Хотел узнать у специалистов какой примерно год обучения, чтобы уточнить возраст и соответственно год рождения.

С Уважением к Вам.

 

Правила Вы нарушили ! http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=93338.Глава" ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К РАЗМЕЩАЕМЫМ ФОТО.",пункт №4

Надеюсь теперь вопросы о том,нарушили Вы ,или нет правила? ,не возникнут. Еще раз настоятельно прошу Вас внести необходимые дополнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Внимательно прочтите правила раздела,пожалуйста и внесите необходимые исправления. В противном случае вынужден буду тему закрыть. С Уважением к Вам.

Да, вроде, ничего не нарушил. Разве, что не указал фамилию деда - Коцарь Филипп Агафонович. Продавать не намерен, фотография принадлежит мне. Хотел узнать у специалистов какой примерно год обучения, чтобы уточнить возраст и соответственно год рождения.

С Уважением к Вам.

 

Правила Вы нарушили ! http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=93338.Глава" ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К РАЗМЕЩАЕМЫМ ФОТО.",пункт №4

Надеюсь теперь вопросы о том,нарушили Вы ,или нет правила? ,не возникнут. Еще раз настоятельно прошу Вас внести необходимые дополнения.

 

Крупный скан погон, кокарды и т.д.?

Спасибо. Обязуюсь завтра исправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это Омский кадетский корпус

нижний чин из постоянного состава корпуса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шифровка ОмсК - была в ношении с 1907 по 1911 г.г. С 1911- была ОмК.

Но он не был кадетом как Вы предположили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

  19?? "5" февр.

 

 

Предположу,что 1914 год.

 

Я склонен считать, что это 1917 год. Если на фотографии Филипп Агафонович в форме нижнего чина, значит он служил по призыву, т.е. к осени 1916 года ему исполнился 21 год. Я родился в 1957 году и смутно помню похороны деда, а мне известно, что он умер в возрасте 66 лет, т. е. он умер в 1961 году, соответственно родился в 1895-ом. Если фото сдвинуть на три года к 1914, то год смерти - 1958-й? Я не мог в годовалом возрасте  что-то запомнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это Омский кадетский корпус

нижний чин из постоянного состава корпуса

Значит на снимке он в возрасте старше 21 полных лет? Как минимум призыва осени 1916 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шифровка ОмсК - была в ношении с 1907 по 1911 г.г. С 1911- была ОмК.

Но он не был кадетом как Вы предположили. 

Моё предположение основано на письме моей тети, невестки Филиппа Агафоновича. Вот что она писала мне в 1997 году: "...Дед Филипп учился в кадетском корпусе в Омске, это по моему у него самое светлое пятно, он всегда любил вспоминать время учебы..." 

Возможно ли такое, что проучившись какое то время в корпусе он, без производства в звание, продолжил там службу по призыву?

Роман Борисович, а что может означать Н. Кузьменная? Интернеты молчат по этому поводу, поиск по карте ничего не дает. Переименованная деревня? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом фото не Ваш родственник?

 

attachicon.gifВнутренние интерьеры. Спальня..jpg

Я не могу ничего утверждать, опубликованная мной фотография - единственная из сохранившихся фотографий деда в молодые годы, да и в сходстве черт лица людей я разбираюсь очень плохо. Хотелось бы, но... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу шифровок.

Как я уже писал в 1907 году корпус был переименован из Сибирского в Омский, получил шифровку ОмсК

Как и у Вашего деда на погонах.

Пример:

post-9761-0-74931900-1432699014_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1911 году шифровка изменена на ОмК:

 

post-9761-0-19597200-1432699189_thumb.jpg

 

По моим наблюдениям (по фото) офицеры и преподаватели так и носили шифровку ОмсК.

Продолжали её носить и многие кадеты:

 

post-9761-0-10829600-1432699367_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1913 году корпус переименован в 1-й Сибирский императора Александра I, получил шифровку в виде вензеля AI.

 

post-9761-0-89375700-1432699851_thumb.jpg

 

post-9761-0-25355000-1432699891_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воспоминания Родственников это конечно дело важное,но как показывает практика,зачастую они пускают поиски по неверному пути. Ваш дед ,как Вам уже отметили ,был нижним чином и служил он в корпусе в 1907-1911 годах или до 1913 носил старый шифр,что маловероятно,но возможно. А если опираться на Ваши данные по возрасту деда,то выходит и такой вариант. Ваш дед служил в запасном полку после призыва,Переменный состав таких полков одевали во второсрочное обмундирование ,бывшее на складах того города ,где полк формировался. Надо проверить не стоял ли на территории корпуса запасной батальон(полк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После февральской революции 1917 года корпус преобразовывается в 1-ю Сибирскую гимназию военного ведомства. Директор корпуса А.К. Зиневич отправляет знамя корпуса в столицу для удаления с полотнища всех символов самодержавия, кадеты получают погоны с шифровкой ОмК. (по воспоминаниям К.М.Григорова)

 

С января  по сентябрь 1918 - период снятия погон.

 

В феврале 1919 Колчак возвращает гимназии название 1-го Сибирского  кадетского корпуса. (Шифровка 1 СК)

 

post-9761-0-92089100-1432700882_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1922 году, во Владивостоке, с приходом к власти генерала М.К. Дитерихса корпусу вернули имя императора Александра I и соответственно вензель АI на погоны.

 

Любопытно что встречаются примеры одновременного ношения шифровки 1 СК и вензеля AI, не скажу с чем это связанно, нехватка погон или политические взгляды некоторых кадет?

 

Пример: Шанхай 1923 год.

 

post-9761-0-42208500-1432701661_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая данные о возрасте Филиппа Агафоновича, на фото действительно 1917 год. Период с марта по декабрь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая данные о возрасте Филиппа Агафоновича, на фото действительно 1917 год. Период с марта по декабрь.

 Тогда моя версия с запасным полком,более чем вероятна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не могу точно ответить был в корпусе такой кадет и что значит Н. Кузьменная, улица , населённый пункт или человек.

 

Но учиться Ваш дед в корпусе мог и будучи нижним чином. При корпусе функционировала школа для нижних чинов, много раз отмеченная за успехи в образовании солдат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Учитывая данные о возрасте Филиппа Агафоновича, на фото действительно 1917 год. Период с марта по декабрь.

 Тогда моя версия с запасным полком,более чем вероятна

 

 

А зачем так усложнять? Служительская команда при Сибирской гимназии Военного ведомства, не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Учитывая данные о возрасте Филиппа Агафоновича, на фото действительно 1917 год. Период с марта по декабрь.

 Тогда моя версия с запасным полком,более чем вероятна

 

 

А зачем так усложнять? Служительская команда при Сибирской гимназии Военного ведомства, не более.

 

 Я не усложняю,а говорю о том ,что могло иметь место.Причем это очень даже вероятно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе не согласиться. 

Изначально ни у кого не было сомнения что это нижний чин ОмКК. И если бы не дата 1917, то тема на этом бы и закрылась. Да, получилось на первый взгляд несовпадение даты и шифровки на погонах, но я внятно описал что в этот период 1917 г. именно такие погоны в корпусе (вернее гимназии) и носили.

На чем основана версия о рез. батальоне или полке мне не понятно.

Этот период истории Омска, достаточно хорошо изучен и описан во многих источниках.

Конечно в Омске были и рез. полки и батальоны. Но мне не известно ни одного случая обмундирования солдат этих подразделений в форму КК. Да и возможно ли это? Вся форма КК, хранилась в самом КК. А учитывая политические настроения кадет и известные столкновения с солдатами в этот период, я даже не представляю как могло быть нигде не зафиксировано их одинаковое обмундирование?

И почему отброшены воспоминания Филиппа Агафоновича о кадетском корпусе? 

Для меня эта версия (о резерве) так-же возможна как и просто "наряжение" в фотоателье для фотографирования.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе не согласиться. 

Изначально ни у кого не было сомнения что это нижний чин ОмКК. И если бы не дата 1917, то тема на этом бы и закрылась. Да, получилось на первый взгляд несовпадение даты и шифровки на погонах, но я внятно описал что в этот период 1917 г. именно такие погоны в корпусе (вернее гимназии) и носили.

На чем основана версия о рез. батальоне или полке мне не понятно.

Этот период истории Омска, достаточно хорошо изучен и описан во многих источниках.

Конечно в Омске были и рез. полки и батальоны. Но мне не известно ни одного случая обмундирования солдат этих подразделений в форму КК. Да и возможно ли это? Вся форма КК, хранилась в самом КК. А учитывая политические настроения кадет и известные столкновения с солдатами в этот период, я даже не представляю как могло быть нигде не зафиксировано их одинаковое обмундирование?

И почему отброшены воспоминания Филиппа Агафоновича о кадетском корпусе? 

Для меня эта версия (о резерве) так-же возможна как и просто "наряжение" в фотоателье для фотографирования.

С уважением.

1. В том что это нижний чин корпуса ,никто не сомневается 2.  Существует множество фотодоказательств того,что нижние чины переменного состава запасных батальонов (полков) обмундировывались во второсрочное обмундирование. 3. Я выдвинул лишь версию .4.На фото персонаж имеет лишь погоны корпуса и бляху кадета,в остальном же обмундирование стандартное,обр.1907 года.5.В запасных частях переменники носили не то что погоны разных частей,но иногда на каждом плече разные,сам видел . 6. Воспоминания персонажа я не отбрасываю,просто учитываю,что они могли дойти до автора темы довольно неточными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот об этой школе я говорил, где возможно мог учиться Ваш дед.

Экзамен в солдатской школе. 1913-1914 г.г. 

На фото директор корпуса (Медведев), кадеты (которые и были преподавателями), нижние чины.

post-9761-0-51336800-1432706348_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам Давно пора подготовить работу по Омскому корпусу. Я постоянно слежу за Вашими постами в разных темах и узнал благодаря Вам много интересного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за исчерпывающие и развернутые ответы, но что-то не срастется в датах. Если сдвинуть год службы к 1911, то датой рождения деда нужно считать, как минимум, 1889 год. Я помню деда живым, значит год его смерти - не ранее 1960-го.

У него трое сыновей: 1917; 1924; 1926 г.г. рождения. Заводить детей в возрасте 35-37 лет?

Его жена (моя бабушка) умерла в 1984 году. Предположив, что они с дедом ровесники получаем 94 года жизни. Смелое предположение для женщины  пережившей две войны, познавшей голод и нищету, похоронившей мужа и трёх сыновей.

Еще раз спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Позволю себе не согласиться. 

Изначально ни у кого не было сомнения что это нижний чин ОмКК. И если бы не дата 1917, то тема на этом бы и закрылась. Да, получилось на первый взгляд несовпадение даты и шифровки на погонах, но я внятно описал что в этот период 1917 г. именно такие погоны в корпусе (вернее гимназии) и носили.

На чем основана версия о рез. батальоне или полке мне не понятно.

Этот период истории Омска, достаточно хорошо изучен и описан во многих источниках.

Конечно в Омске были и рез. полки и батальоны. Но мне не известно ни одного случая обмундирования солдат этих подразделений в форму КК. Да и возможно ли это? Вся форма КК, хранилась в самом КК. А учитывая политические настроения кадет и известные столкновения с солдатами в этот период, я даже не представляю как могло быть нигде не зафиксировано их одинаковое обмундирование?

И почему отброшены воспоминания Филиппа Агафоновича о кадетском корпусе? 

Для меня эта версия (о резерве) так-же возможна как и просто "наряжение" в фотоателье для фотографирования.

С уважением.

1. В том что это нижний чин корпуса ,никто не сомневается 2.  Существует множество фотодоказательств того,что нижние чины переменного состава запасных батальонов (полков) обмундировывались во второсрочное обмундирование. 3. Я выдвинул лишь версию .4.На фото персонаж имеет лишь погоны корпуса и бляху кадета,в остальном же обмундирование стандартное,обр.1907 года.5.В запасных частях переменники носили не то что погоны разных частей,но иногда на каждом плече разные,сам видел . 6. Воспоминания персонажа я не отбрасываю,просто учитываю,что они могли дойти до автора темы довольно неточными.

 

 

Я не сомневаюсь в Вашем опыте и знаниях. Просто мне, пока, такие примеры по Омску не известны. 

А кадеты в своих воспоминаниях очень внимательно относились к элементам формы как своей, так и других.

Из забавного: Гимназистов Омской гимназии кадеты прозвали "ослиные головы" - из за сокращения ОГ на их форме)))

post-9761-0-68872100-1432707663_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...