Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Если судить по приказу представленному в теме, то указание о снятии шефства было ранее сентября 1917. Опять же вензель сняли, а новой шифровки не установили. Вероятно по этому и пошла в ход старая. О чем есть подтверждение в мемуарах выпускников, правда там упоминается ОмК, а причиной снятия указывается переименование в гимназию.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если возможно прояснить, по моей информации корпус был гимназией с июля 1917 по февраль 1919. А по приказу получается что нет?

Тут мне сказать нечего. В приказах по в.в. упомянутого выше положения подписанного Керенским 7 июля нет. Возможно какие-то корпуса и переименовали, а может это положение отменили вскоре?

По крайней мере в конце августа вышел приказ №557, говорящий о том что как минимум не все к.к. были переименованы...

Но что там на самом деле творилось в недрах военного министерства летом 1917-го, что они там решали-отменяли-снова решали, это наверно только копать архивные дела министерства, военсовета, ГУВУЗ...

post-1538-0-78282000-1432721900_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1917 год, конечно - же не февраль.

 

Тем не менее там вполне четко читается "...5 февр"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если судить по приказу представленному в теме, то указание о снятии шефства было ранее сентября 1917. Опять же вензель сняли, а новой шифровки не установили. Вероятно по этому и пошла в ход старая. О чем есть подтверждение в мемуарах выпускников, правда там упоминается ОмК, а причиной снятия указывается переименование в гимназию.  

Вполне возможно что и раньше, вот только летом менять ее кадеты не могли - они на каникулах были и поменять свои погоны могли только вернувшись в корпус в конце августа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот то что после присвоения вензеля AI (в 1913) кто-то донашивал старые - усомнюсь.

Фото может быть сделано и раньше чем сделана надпись. Погоны в первую очередь меняли кадетам, а н/ч могли и донашивать мундир до срока износа - экономию никто не отменял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А вот то что после присвоения вензеля AI (в 1913) кто-то донашивал старые - усомнюсь.

Фото может быть сделано и раньше чем сделана надпись. Погоны в первую очередь меняли кадетам, а н/ч могли и донашивать мундир до срока износа - экономию никто не отменял...

 

 

Да, тут я полностью согласен. Могло быть много нюансов . А носили ли н/ч вензель в принципе?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А носили ли н/ч вензель в принципе?  

 

Присваивался он всем чинам корпуса, так что должны были...

post-1538-0-11957400-1432725068_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если судить по приказу представленному в теме, то указание о снятии шефства было ранее сентября 1917. Опять же вензель сняли, а новой шифровки не установили. Вероятно по этому и пошла в ход старая. О чем есть подтверждение в мемуарах выпускников, правда там упоминается ОмК, а причиной снятия указывается переименование в гимназию.  

Вполне возможно что и раньше, вот только летом менять ее кадеты не могли - они на каникулах были и поменять свои погоны могли только вернувшись в корпус в конце августа...

 

Кончено Вы правы. Если вдруг будут приказы этого периода и далее - буду признателен если поделитесь. Хочется разгадать этот ребус про корпус-гимназия 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если возможно прояснить, по моей информации корпус был гимназией с июля 1917 по февраль 1919. А по приказу получается что нет?

Тут мне сказать нечего. В приказах по в.в. упомянутого выше положения подписанного Керенским 7 июля нет. Возможно какие-то корпуса и переименовали, а может это положение отменили вскоре?

По крайней мере в конце августа вышел приказ №557, говорящий о том что как минимум не все к.к. были переименованы...

Но что там на самом деле творилось в недрах военного министерства летом 1917-го, что они там решали-отменяли-снова решали, это наверно только копать архивные дела министерства, военсовета, ГУВУЗ...

attachicon.gif1917-557-1.JPG

 

 

Не затруднит показать положение полностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Хорошо бы узнать что-либо по Н. Кузьменной"

она не "Н", литера "Н" это отчество, а имя начинается с той литеры, которую вы определили как "О".

кстати как звали вашу бабушку?

ЗдОрово! :good: Интересный подход. Бабушку звали Федосия Николаевна. При таком подходе, где Н. - это отчество, а О-Ф - имя, я узнаю девичью фамилию своей бабушки - Кузьменная. Спасибо, очень привлекательная версия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу 5 февраля. Хочу обратить внимание на то, что в 1917 году родился их первый сын. Я не знаю насколько вольготно чувствовали себя нижние чины в Омске в 1917 году, но от Артиллерийской (Ленина) до Непроезжей (Жактовской-Пранова) - рукой подать. Возможно 5 февраля - дата рождения сына или бракосочетания (венчания) или просто свидания-знакомства?

Примерно к тому же времени относится и фотография бабушки с её отцом. В том же салоне И.Кулаги.

А если принять за версию что Кузьменная - это девичья фамилия бабушки, то рождение первенца отпадает, остается помолвка или незабываемое свидание. До конца года еще 10 месяцев :)

Изменено пользователем Юрий Петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вечером следующего дня комиссар Н. Фатеев явился в 1-ю роту лично убедиться, что погоны сняты. Кадеты устроили ему «большую демонстрацию». По сигналу «к вечернему чаю» они пошли мимо комиссара не строем, как полагалось, а толпой. Причем каждый старался задеть его плечом или высказать в его адрес что-либо обидное. В результате, Фатеев был вынужден скрыться из помещения роты. После его ухода там мгновенно воцарился порядок.

Большевики не оставили кадетские демонстрации без ответа: нашли и вырыли погоны, облили их керосином и сожгли. Директору А.К. Зиневичу запомнилось, как сумрачно смотрели кадеты «на всю эту процедуру сожжения дорогих для них отличий»[ii].

 

Первый Сибирский императора Александра I кадетский корпус. Шанхай, 1940. С. 203, 205.

[ii] ГАРФ. Ф. Р-6125. Оп. 1. Д. 4. Л. 38. 

 

Я где-то читал, что ящик с погонами при Колчаке откопали и кадеты вновь надели свои погоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бабушку звали Федосия Николаевна. 

 

 

Феодосия, как раз и пишется через "фиту", потому вы и приняли эту стершуюся литеру за "О"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Бабушку звали Федосия Николаевна. 

 

 

Феодосия, как раз и пишется через "фиту", потому вы и приняли эту стершуюся литеру за "О"

 

Да Ф-О легко ошибиться. Теперь проблема с Кузьменной. Нет такой фамилии. И вообше слова такого нет. И КузЕменной нет. Вот ведь угораздило кого-то драть фотографии по живому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вечером следующего дня комиссар Н. Фатеев явился в 1-ю роту лично убедиться, что погоны сняты. Кадеты устроили ему «большую демонстрацию». По сигналу «к вечернему чаю» они пошли мимо комиссара не строем, как полагалось, а толпой. Причем каждый старался задеть его плечом или высказать в его адрес что-либо обидное. В результате, Фатеев был вынужден скрыться из помещения роты. После его ухода там мгновенно воцарился порядок.

Большевики не оставили кадетские демонстрации без ответа: нашли и вырыли погоны, облили их керосином и сожгли. Директору А.К. Зиневичу запомнилось, как сумрачно смотрели кадеты «на всю эту процедуру сожжения дорогих для них отличий»[ii].

 

Первый Сибирский императора Александра I кадетский корпус. Шанхай, 1940. С. 203, 205.

[ii] ГАРФ. Ф. Р-6125. Оп. 1. Д. 4. Л. 38. 

 

Я где-то читал, что ящик с погонами при Колчаке откопали и кадеты вновь надели свои погоны.

 

 

Я предположу что нет оснований не верить директору корпуса. Погоны действительно сожгли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не затруднит показать положение полностью?

attachicon.gifПВВ 1917 556 557-1.jpg attachicon.gifПВВ 1917 557-2.jpg

attachicon.gifПВВ 1917 557-3.jpg attachicon.gifПВВ 1917 557-4 558 559 560 561.jpg

 

Спасибо огромное! Очень ценный документ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Шифровка ОмсК - была в ношении с 1907 по 1911 г.г. С 1911- была ОмК.

Но он не был кадетом как Вы предположили. 

Моё предположение основано на письме моей тети, невестки Филиппа Агафоновича. Вот что она писала мне в 1997 году: "...Дед Филипп учился в кадетском корпусе в Омске, это по моему у него самое светлое пятно, он всегда любил вспоминать время учебы..." 

Возможно ли такое, что проучившись какое то время в корпусе он, без производства в звание, продолжил там службу по призыву?

 

Пробежал по спискам выпускников - такого не нашёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробежал по спискам выпускников - такого не нашёл.

 

Спасибо. Роман Борисович, вы прочли мой вопрос в личных сообщениях? Уместно ли задать вопрос по Второму Омскому военному пехотному училищу в этой ветке? 1942-1943 год за временными рамками данного раздела.

Изменено пользователем Юрий Петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Пробежал по спискам выпускников - такого не нашёл.

 

Спасибо. Роман Борисович, вы прочли мой вопрос в личных сообщениях? Уместно ли задать вопрос по Второму Омскому военному пехотному училищу в этой ветке? 1942-1943 год за временными рамками данного раздела.

 

Надо создать новую тему в соответствующем разделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...