Перейти к содержанию

Саперные русские тесаки


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Чпушник @ Jun 3 2013, 10:16 PM)
Рукоять, скорее всего, ремонтная.  Стоит древесина дуба(должна быть берёза) и отверстие под темляк, забито(видать дополнительная клёпка).

Откуда инфа про березу и что она только должна стоять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разбираюсь в породах древесины(связано с хобби). Все фото, что мне попадались с этими тесаками- была берёза. Это и логично, берёза плотная, в достатке на нашей территории, хорошо обрабатываеться. Дуб колкий, плохо переносит торцевую нагрузку(возможность трещин). Ложе ружей и пистолей, русских-тоже делалось с берёзы. Дёшево и надёжно. Потому и в копаном состоянии, ложе не сохранялось(против ореха), берёза не любит влагу, подвержена скорому гниению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное наблюдение,но думаю его нужно доказать,мне лично попадались в большенстве своем новодельные деревянные накладки или уже очищены,что не понять по фото старое дерево или нет.

У Комменданта не тронутое дерево считаю.

IMG_0266.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ремонт гвоздиками на моем тесаке.

______1797_006ssssssssss.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

QUOTE (oniegin @ Nov 6 2013, 09:06 AM)
но только на первый взгляд sclerosis.gif

Он и на первый и на второй и т.д. нормальный тесак(крестовина наоборот стоит),с 2я заклепками иногда встречаются тесаки,так как ручки расшатывались,таким способом их укрепляли в мастерских войсковых,а так как просто просверлить через хвостовик не получалось в то время,то их скорее всего разбирали,но это лучше посмотреть держа предмет в руках.

Похожий вариант ,откуда фото взял-написано.

asqq.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

QUOTE (cuk @ Jul 9 2014, 10:13 PM)
Нашел на сайте РНБ такую книжку

drinks_cheers.gif К чему клоните?На 1822 год на всех рисунках одинаковый предмет нарисован,но что это нам дает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Очень интересный предмет,нет расклепа. drinks_cheers.gifКто следит за темой,думаю сам все поймет .Клинок ЗОФ,на эфесе Тульские приемные  клейма.

Добавлю фот из темы

https://forum-antikvariat.ru/index.php/topic/243373-tesak-sapernyj/?do=findComment&comment=3161488

27_897867.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Что касается саперного тесака обр 1798 года то кроме этого рисунка Боярщинова ни одного изображения его нигде нет, на рисунки из "Исторического описания " не стоит опираться, они рисовались гораздо позже, во второй половине 19 века.

post-803-1421400696_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (cuk @ Jan 16 2015, 11:31 AM)
Что касается саперного тесака обр 1798 года то кроме этого рисунка Боярщинова ни одного изображения его нигде нет, на рисунки из "Исторического описания " не стоит опираться, они рисовались гораздо позже, во второй половине 19 века.

Это знаю ,но тут можно датировать приблизительно 1827-1828 год,до переделки саперных тесаков с дер.ручкой в саперные тесаки всем известные как 1827 года,все ранние 1828(думаю и 29) года выпуска тесаки ЗОФ или Тульские-переделки из раннего варианта,я в этом уверен.Долго думал почему ранние- без расклепов,с двумя заклепками и т.д., так сильно разбалтывались,пока не разобрал один,но думаю это не интересно никому.

 

Сабля кав солдатская обр 1827 на скане,выпуск пусть первый 28 год.

 

П.С.Ручка на ранних 1828 года тесаках отличается от более поздних-ориентировочно с 1830 года имеет отливку внутри рукояти,которая и поддерживала хвост по его толщине .

Наверно сложно ,если интересно вам,попробую все показать и рассказать. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (cuk @ Jan 16 2015, 12:36 PM)
Конечно интересно.

Мне нужно время,попробую прояснить свои слова.Для начала это фото на 1 стр назад этой темы у вас не вызвало вопросов?

МЭ на клинке-ЗОФ клеймо,на эфесе тульские клейма,год выпуска -1828,предмет явно без расклепа.Как ЗОФ клин попал в Тулу?Кооперация?

27_897867.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грозный показал тесак 1827 года выпуска,на клинке клейма ЗОФ (МЭ) и Тулы(НК),на эфесе клейма тульские.Вопрос тот же,как так?Расклепа нет.
 

post_2420_1200415470.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как без расклепа держалось все? Я показывал 27 года тульский с клином от 1798.Расклепа не было но как клин крепился не ясно

http://sammler.ru/index.php?showtopic=120935&st=0

Изменено пользователем Терехов Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (cuk @ Jan 17 2015, 09:13 PM) Это не мой фотки -это из Инета.


Второе отверстие наводит на мысль,что это клин от ранней модели,а не от обр 1827 года изначально изготовлен ,но и хвостовик скорее всего на конус идет.Этот хвостовик клинка наверняка был переделан под латунную рукоять,для безрасклепного варианта ранней переделки.

Я попробую вернутся с того с чего начал.
http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=93521

Две латунные заклепки,одна больше другой по диаметру,что свидетельствует об ее постановке не на фабрике ,а в оружейной мастерской ,скорее всего,когда нужно было дополнительно закрепить рукоять.В одном месте видна вмятина,видно пытались подбить заклепку и смяли рукоять.Расклеп отвалился или отржавел,что видно на фотографии,1828 год выпуска,идеальный предмет для разборки и проверки предположений своих о которых думал ,когда пытался найти доказательства права на существование тесака обр 1824 года,как о том пишет Федоров.

ssaasasa.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго не мог решиться разобрать его,так как не знал,смогу ли его собрать заново,но любопытство взяло верх и вот что получилось...

_______054d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвостовик крупнее со всех сторон,кузнечным способом удлинен хвостовик и расплющен (позже покажу).

Такое впечатление,что тонкую часть хвостовика сложили в два раза и расковали по длине для дальнейшего расклепывания,попробую на фото все показать.

1efcc40522c5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем было делать хвост на конус,пробивать лишние отверстия?Для меня было одно объяснение,это переделка из раннего тесака с дер .рукоятью под латунную рукоять в 1828 году,как того требовал указ царя.

Приложил два придмета рядом,так нагляднее будет.

_______092eeeeeeeeeeeee.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тут столкнулся с одной проблемой,дело в том,что хвостовик был шире чем деревянная рукоять,намного причем,не смог найти другого объяснения,как то ,что хвостовик немного расклепали( расплющили)опять же кузнечным способом ,сделали более широким,что бы надеть крестовину латунную и дать большую площадь соприкосновения для лучшего крепления.На хвостовике видны точки ,это наверно следы от инструмента когда расклепывали его.(Хорошо видно клеймо кузнеца-AW-один из Вольферцев предполагаю).

_______095rrererer.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это просто приложил рядом ,что бы понять как старые отверстия проходили.

_______106trttrt.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы было понятнее про ширину хвостовика,разница заметна.

_______105777777777.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут четче видно ,что хвостовик тоньше у переделки ,чем у тесака с дер.рукоятью.

_______094rrrrrrrrrrrrrrrrrr.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно,нельзя судить по двум предметам ,что все ранние 1827, 1828 года выпуска тесаки -переделки,но именно так можно объяснить отсутствие расклепа на ранних вариантах саперного тесака обр.1827 года.Именно так можно объяснить,почему мы видим ЗОФ клинки и тульские эфесы,переделка видно происходила на двух фабриках изначально,а дополнительные заклепки-дело рук мастерских ,войсковых,арсенальных и т.д.Процесс переделки ранних клинков шел методом проб ,сначала без расклепа,но видно это было слабым креплением с тонким хвостовиком,но часть предметов без расклепа уже попала в войска.(Именно этим можно объяснить тот факт о котором пишет АНК в своей книге,что саперные тесаки часто ломались,ранние переделки или без расклепов тесаки просто не продуманы были и не пригодны для тяжелой работы).

Потом предложили нарастить хвостовики как в данном случае и расклепать для дополнительной жесткости,пока не стали ковать толстые хвостовики,уже сразу для расклепа.Это сделало тесак более подходящим к своему назначению,но не на много как мне кажется.Повторю фотографию свою тут ,что бы было понятно.

______1827_001dddddssssssssssssss_______.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь покажу какие отличия произошли в самой рукояти,дело в том,что рукоять 1828 года о которой идет речь -тонкостенная ,там можно было и три ставить заклепки,толку мало,рукоять гнулась в месте дополнительного усиления,что и видно в данном случае,внутренность рукояти покажу насколько это у меня получилось.

_______098refrf.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два отверстия внутри рукояти видны.Одно по центру в глубине рукояти -для расклепа отверстие.

_______099rerer.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот рукоять 1832 года выпуска,если присмотреться,то видно,что сверловка проходит через отливку(усиление,утолщение,выступы с двух сторон) внутри рукояти,так как хвостовики стали делать толстыми(7 мм),они входили очень плотно между этими утолщениями внутри рукояти,а когда ставили латунную заклепку,то рукоять не гнулась в этом месте и плотно соединяла хвостовик и рукоять,плюс конечно расклеп,что делало крепление рукояти намного жесче.Попробую на фото это показать.

Когда закончили переделывать ранние тесаки я не знаю,но думаю,год,два ушло на это,потом стали ковать уже специально для этого тесака клинки.

Не знаю как кому,но тесак с деревянной рукоятью нужно было оставить как есть,не практичное крепление латунной рукояти было одним из факторов(помимо веса,больших зубъев) которое ускорило срок снятия с вооружения данного типа тесака.

___005765676565_________.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

5 Февраля 1826 года

г-ну Министру Финансов

По отношениям ко мне Начальника Главного Штаба Е.И.В прошлых годов 1824 и 1825 из коих при первом доставлены Высочайше утвержденные два образцовых тесака, один с медною ручкою для Лейб-гвардии Саперного батальона, а другой с железною, для армейских Саперных и Пионерных батальонов, с тем, чтобы были переделаны противу сих образцов исподволь при арсеналах те саперные тесаки, кои приготовлялись по прежним образцам, предписано было от меня о исполнении сего Артиллерийскому Департаменту.

....

Военный Министр ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...