Перейти к содержанию

Фотографии Австро-Венгрии на определение.


Рекомендуемые сообщения

По поводу жандарма. Он из "Бохни", а не "Боснии". Бохня — городок в Малопольском воеводстве.

 

По поводу поляка. Я не специалист в польских вооруженных силах, но за утверждение "Первыми кадровыми частями Польских вооруженных сил стали бывшие Легионы, служившие в составе германской армии и носившие, естественно, германское военное обмундирование" нужно сжигать на костре.

Алексей, спасибо Вам! :drinks:

По поводу поляка, жёстко Вы с автором статьи...

Я тем более не специалист, но объясните в чём казус?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому, Александр, что Легионы Польские были созданы в составе австро-венгерской армии, поэтому никогда не носили германского обмундирования! Да, после создания Польского Королевства и его вооруженных сил - Польского Вермахта - часть легионеров во главе с Пилсудским отказались в июле 1917 г. присягать Германии. Но верными осталась 2-я "Карпатская" бригада, из которой создали Польский вспомогательный корпус, который тоже носил обмундирование на основе австро-венгерского. А вот Польский Вермахт - на основе германского. Но он к Легионам Польским никакого отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, не судите строго. Просто автор начинал с 1917 года и предистории не увидел. Да и статья 1998 года. Плюс форма легионеров состояла из довоенных "стрелецких"(от общества) и модифицированых австрийских мундиров с польскими кашкетами и кокардами. Далее разнообразие знаков отличий. После подчинения Легионов немецкой военной команде также новая униформа. Ну а Польский вспомагательный корпус и Польский вермахт с 1917 года уже имели униформу особого вида, как на представленом фото.

Изменено пользователем Закусов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, Николай, спасибо Вам! :drinks:  :drinks:

Главное, что пришли к истине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Николай, несомненно огрехи статьи можно списать на давность ее написания. Но вас никогда не смущало, что, например, на сайте Адаменко переопубликованы статьи из этого же журнала под его авторством и одновременно с его замечаниями? Как эта: http://ah.milua.org/kavaleriya-avstro-vengerskoj-armiiВ ней мне особенно нравится такой пассаж: " это утверждение является полной инсинуацией автора, так как все крупные европейские армии, исходя из опыта франко-прусской войны, были ориентированы на наступательные военные действия и не предполагали прорыва крупных масс противника на свою территорию". Неужели он это про себя? А если не про себя, то какова его роль как соавтора? Насколько к нему прислушивались, что он написал "инсинуация автора"?

 

Или достаточно грязная история со статьей о "Батальоне слабосильных" - пример одновременно невысокой квалификации редакции журнала "Сержант" и чрезвычайно подлости редакции журнала "Цейхгауз"?

 

Невольно задумаешься о научной ценности статей в журнале, который, похоже, уже почил в бозе.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Цугсфюрер, музыкант.

На бриджах "Венгерские узлы" - гонвед.

Друзья, если что то не так - поправьте. Конечно, дополните.

post-40790-0-90166100-1468593921_thumb.jpg

post-40790-0-58162900-1468593929_thumb.jpg

post-40790-0-62910100-1468593935_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, только это не гонвед, а венгерский пехотный полк общей армии. Музыкант. 

Спасибо, Николай! :drinks:

Примерный год съёмки - ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю до 1908 года.

Ещё раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принадлежность к общей армии выдает пряжка поясного ремня с гербом Австрийской империи - если бы это был гонвед, то герб был бы Венгерского королевства.

 

В 1908 г. повседневное/полевое цветное обмундирование сменили на защитного цвета, но старое донашивали еще три-четыре года (срок срочной службы нижних чинов и унтер-офицеров соответственно) как минимум. Мне попадались фотографии строй формы, но с "Балканским крестом 1912–1913 гг.". Это касалось в первую очередь общей армии.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей! :drinks:

Спасибо за разъяснение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Пришло ещё несколько фотографий, по утверждению продавца, все из одного архива с офицером Польского Вермахта. Предыдущее место нахождения архива - Львов.

Фото 1: Тот же человек, но на мой взгляд уже в форме Войска Польского. Капитан - ? Место съёмки - Львов. Год съёмки-?

Фото2: Уже 1929 год, Краков. Кто на фото-?

post-40790-0-63695000-1470048094_thumb.jpg

post-40790-0-80757400-1470048104_thumb.jpg

post-40790-0-39027100-1470048113_thumb.jpg

post-40790-0-04025900-1470048125_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото3: 1919 год, наверняка Польский Вермахт. Если судить по клапанам карманов, то форма 3-х видов?

Разные кокарды? Что за слово, перед датой на обороте?

post-40790-0-01614400-1470048397_thumb.jpg

post-40790-0-34956700-1470048404_thumb.jpg

Изменено пользователем Садовский Александр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото3: 1919 год, наверняка Польский Вермахт. Если судить по клапанам карманов, то форма 3-х видов?

Разные кокарды? Что за слово, перед датой на обороте?

Janczyn  после 1946 года Ивановка (укр. Іванівка) — село в Перемышлянском районе Львовской области Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Фото2: Уже 1929 год, Краков. Кто на фото-?

Старший шереговый 5 Pułk Piechoty Legionów(Wilno)

 

Николай, Вы как всегда! :good:  Спасибо!

 

По фото 1, что нибудь скажете?

Впереди ещё четыре фотографии из этого архива, но в форме Австро-Венгрии.

Изменено пользователем Садовский Александр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Фото 1: Тот же человек, но на мой взгляд уже в форме Войска Польского. Капитан - ? Место съёмки - Львов. Год съёмки-?

 

 

Отель, где сделано фото. 

Площадь Мицкевича.

post-28619-0-49348600-1470070792_thumb.jpg

post-28619-0-88784800-1470070834_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Фото 1: Тот же человек, но на мой взгляд уже в форме Войска Польского. Капитан - ? Место съёмки - Львов. Год съёмки-?

 

 

Отель, где сделано фото. 

Площадь Мицкевича.

 

Спасибо, красиво!

Николай, скажите, год съёмки можно определить?

Изменено пользователем Садовский Александр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю до 1925 года.

Спасибо, большое!

:drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Думаю до 1925 года.

Спасибо, большое!

:drinks:

 

Если узнаете фамилию в том архиве, можно дальше искать.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Думаю до 1925 года.

Спасибо, большое!

:drinks:

 

Если узнаете фамилию в том архиве, можно дальше искать.  

 

Думаю, что узнаю, но не ранее чем через месяц.

Там есть ещё интересные фото. Пока нет доступа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только сейчас пришло в голову, не один ли и тот же это человек?

На портретах 3 и 4, точно он.

post-40790-0-31816300-1470076594_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр! У меня тоже появилось предположение.

Последний снимок из г.Тарнув. Там 57 пехотный полк. В полку по состоянию на 1909 год фенрих Станислав Рахфал. Он стал лейтенантом в мае 1910 года. В 1913 году в том же звании...

В музее истории ВП удалось узнать, что Rachwał Stanisław - kpt. piech т. е. капитан пехоты. Он родился  31 марта 1887 года. А это...

Смотрите сами

Stanislaw_Rachfal.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мои выводы верны, то у Вас фото из личного архива Станислава Рахфала(1887-1971) выпусника Львовской Политехники, доктора наук, инженера-нефтяника и фотографа осевшего в Борыславе. Выехал в Краков в 1939 году. Но о деталях пишите уже в приват.  

Изменено пользователем Закусов
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай, ну что я могу сказать, конечно же это он. Спасибо Вам огромное. :good:  :drinks:  :drinks:

Пока не читал о нём, но тот факт, что личность установлена, очень радует. Супер! Ещё раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Архив Станислава Рахфала:

Вот ещё одно сравнение. На обеих фото жандармов, несомненно один и тот же человек.

Может родственник, товарищ? (но не сослуживец).

Возможно хоть что то прочитать на обороте? Хотя бы - кому адресовано и от кого?

post-40790-0-75006900-1470147391_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...