Перейти к содержанию

Фотографии Австро-Венгрии на определение.


Рекомендуемые сообщения

Письмо к Василию Фирчуку... Gen. Abteilung №14,  Полевая почта №143.

Переведу ближе к польскому языку

"Коханий колего! Засилаю сердечне поздоровлення...сто років життя. Зичливий твій к[олега]"

Подпись не разобрать.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Письмо к Василию Фирчуку... Gen. Abteilung №14,  Полевая почта №143.

Переведу ближе к польскому языку

"Коханий колего! Засилаю сердечне поздоровлення...сто років життя. Зичливий твій к[олега]"

Подпись не разобрать.

Николай, спасибо большое!

Выходит, адресовано не Рахфалу. 

Может родственник какой?

Ещё вопрос по групповому, семейному снимку. Что можно сказать по Фельдфебелю с наградами? 

Изменено пользователем Садовский Александр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Групповой снимок скорее 1917 года. В каких отношениях Станислав с фельдфебелем пока сказать не смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды фельдфебеля: Золотой крест заслуг с короной (Goldenes Verdienstkreuz), Бронзовая медаль за храбрость (Bronzene Tapferkeitsmedaille), Знак за службу для нижних чинов (Militärdienstzeichen), Военный Юбилейный крест (Militär-Jubiläumskreuz), Памятный крест 1912-1913 годов (Erinnerungskreuz 1912–1913).

Изменено пользователем Закусов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды фельдфебеля: Золотой крест заслуг с короной (Goldenes Verdienstkreuz), Бронзовая медаль за храбрость (Bronzene Tapferkeitsmedaille), Знак за службу для нижних чинов (Militärdienstzeichen), Военный Юбилейный крест (Militär-Jubiläumskreuz), Памятный крест 1912-1913 годов (Erinnerungskreuz 1912–1913).

Николай, спасибо большое!

Есть ещё фото девушки в национальной одежде, из этого архива. По моему, она же и на групповом снимке.

Может это сестра или жена Рахфала? Но это я так просто рассуждаю...

post-40790-0-84231200-1470216886_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один раз уже на форуме проходили фото из Борыслава.

Бывший офицер имп.-кор. армии, потом польский легионер-артиллерист после войны работал на одном из предприятий Борыслава. Фамилии не помню, а тему удалили. Но снимки и почтовые карточки разошлись вроде в разные руки. Тогда поиск не дал результата.

Архив Рахфала уникальный, но изучать его надо целиком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один раз уже на форуме проходили фото из Борыслава.

Бывший офицер имп.-кор. армии, потом польский легионер-артиллерист после войны работал на одном из предприятий Борыслава. Фамилии не помню, а тему удалили. Но снимки и почтовые карточки разошлись вроде в разные руки. Тогда поиск не дал результата.

Архив Рахфала уникальный, но изучать его надо целиком. 

Спасибо, Николай!

Надо немного подождать, должна ещё появиться информация...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ещё фото. (К предыдущим отношения не имеет).

Пионер, я так думаю нижний чин.

Коллеги интересует шнур. Какого он может быть цвета? 

Насколько, я правильно прочёл у Д.Адаменко вариантов два: Аксельбант рулевого пионеров инженерных войск (Steürmannauszeichnung der Pioniere)
и Аксельбант отличного военнослужащего инженерных войск (Arbeiterauszeichnung für Genietruppen).
Ещё, в каком батальоне мог служить персонаж, исходя из места съёмки? Также примерный год?

post-40790-0-05782900-1475782608_thumb.jpg

post-40790-0-41347100-1475782616_thumb.jpg

post-40790-0-65123700-1475782624_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно будет так: "Пионер инженерного взвода пехотного полка", потому что пионеры инженерных войск спецзнаков не носили вовсе. А если он пехотинец, то и шнур может быть только "Аксельбантом отличного стрелка". Потому что если верить Адаменко, то перечисленные вами аксельбанты могли носить только военнослужащие инженерных войск.

 

Посмотрел фрагмент ближе - это "Аксельбант снайпера пехоты", потому что цвет шнура отличается от цвета помпонов.

Изменено пользователем Алексей Бобошко
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, Вы как всегда, на высоте.

Понятно и убедительно. Спасибо! :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По времени.  21 мая 1915 года для военнослужащих пионерных взводов пехотных полков был введен специальный значок на петлицы воротника цвета приборного металла. В общей армии и ландвере он был с «австрийской короной императора Рудольфа».

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По времени.  21 мая 1915 года для военнослужащих пионерных взводов пехотных полков был введен специальный значок на петлицы воротника цвета приборного металла. В общей армии и ландвере он был с «австрийской короной императора Рудольфа».

Николай, спасибо! :drinks:

Если правильно понял, фото уже после этой даты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Плюс там еще стояче-отложной воротник. Из полков предложил бы пехотный полк №49, но война...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Плюс там еще стояче-отложной воротник. Из полков предложил бы пехотный полк №49, но война...

Николай!  :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня по дате введения знака другая информация: 11 сентября 1915 года для общей армии и ландвера. Причем для нижних чинов высеребряный, а для офицеров — высеребряный или позолоченый, но противоположного цвета металлического прибора.

 

Взял в Hermann Hinterstoisser. Die Adjustierung des k. u. k. Heeres 1915-1918. Band 3: Die Feldgraue Uniform. - Wien, 2004.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Один раз уже на форуме проходили фото из Борыслава.

Бывший офицер имп.-кор. армии, потом польский легионер-артиллерист после войны работал на одном из предприятий Борыслава. Фамилии не помню, а тему удалили. Но снимки и почтовые карточки разошлись вроде в разные руки. Тогда поиск не дал результата.

Архив Рахфала уникальный, но изучать его надо целиком. 

Добрый день! Поляка - легионера звали Станислав Чайковский. Но фото девушки в национальном костюме там не было. А почему удалили ту тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Один раз уже на форуме проходили фото из Борыслава.

Бывший офицер имп.-кор. армии, потом польский легионер-артиллерист после войны работал на одном из предприятий Борыслава. Фамилии не помню, а тему удалили. Но снимки и почтовые карточки разошлись вроде в разные руки. Тогда поиск не дал результата.

Архив Рахфала уникальный, но изучать его надо целиком. 

Добрый день! Поляка - легионера звали Станислав Чайковский. Но фото девушки в национальном костюме там не было. А почему удалили ту тему?

 

Георгий, никто не вспоминал девушку в нацкостюме.

Так же не знаю почему удалена тема, ее часть осталась в германском разделе. Ваши фото просто привел для примера хороших снимков из Борыслава. Жаль, но о Станиславе Чайковском не удалось тогда найти сведений. Если Вы сможете представить их вновь, можно возобновить поиск.

post-28619-0-33689400-1477943539_thumb.jpg

post-28619-0-00264200-1477943556_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всех с Новым годом. Подскажите по фото в каких войсках служил солдат, и какой аксельбант, стрелковый или инженерный? Я думаю что это инженерные войска, а аксельбант Steürmannauszeichnung der Pioniere, но я не уверен.

post-39807-0-47514500-1483439127_thumb.jpg

post-39807-0-80403200-1483439136_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крылатое колесо указывает на императорский и королевский Железнодорожный и Телеграфный полк (k.u.k. Eisenbahn- und Telegraphenregiment). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У персонажа на первом снимке пионерский тесак М.1853 или М.1853/89, им вооружались нижние чины инженерно-технических войск, артиллерии, санитарных и транспортных частей, плотники пехотных полков и егерских батальонов, ротные и батальонные барабанщики и горнисты.

1456769-7b3acfabe65c86d4ae7647f28d7795df

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У персонажа на первом снимке пионерский тесак М.1853 или М.1853/89, им вооружались нижние чины инженерно-технических войск, артиллерии, санитарных и транспортных частей, плотники пехотных полков и егерских батальонов, ротные и батальонные барабанщики и горнисты.

1456769-7b3acfabe65c86d4ae7647f28d7795df

На двух фото один и тот же человек, на груповом он второй с лева стоит. Выходит он служил в инженерных войсках в транспортном полку, я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У персонажа на первом снимке пионерский тесак М.1853 или М.1853/89, им вооружались нижние чины инженерно-технических войск, артиллерии, санитарных и транспортных частей, плотники пехотных полков и егерских батальонов, ротные и батальонные барабанщики и горнисты.

 

На двух фото один и тот же человек, на групповом он второй с лева стоит. Выходит он служил в инженерных войсках в транспортном полку, я правильно понимаю?

 

Войска вероятнее коммуникационные, полк Железнодорожный и Телеграфный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как инженерные войска, пионеры-железнодорожники полка строили железные дороги, мосты, виадуки, инфраструктуру включая телеграфные линии. Телеграф изначально тесно связан с железной дорогой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как инженерные войска, пионеры-железнодорожники полка строили железные дороги, мосты, виадуки, инфраструктуру включая телеграфные линии. Телеграф изначально тесно связан с железной дорогой. 

Спасибо за помощь  :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно, пехота ландвера. Качество хромает, но думаю 36 полк пехоты ландвера (36. Landwehrinfanterieregiment Kolomea).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно, пехота ландвера. Качество хромает, но думаю 36 полк пехоты ландвера (36. Landwehrinfanterieregiment Kolomea).

Спасибо, извесно что человек на фото жил в селе Олиево-Королевка, думаю вполне возможно мог служить в этом полку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-28619-0-77833300-1484064644.jpg

 

Однозначно, пехота ландвера. Качество хромает, но думаю 36 полк пехоты ландвера (36. Landwehrinfanterieregiment Kolomea).

Спасибо, извесно что человек на фото жил в селе Олиево-Королевка, думаю вполне возможно мог служить в этом полку.

 

Еще один национальный определитель котильйон

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

attachicon.gifкотильон.jpg

 

Однозначно, пехота ландвера. Качество хромает, но думаю 36 полк пехоты ландвера (36. Landwehrinfanterieregiment Kolomea).

Спасибо, извесно что человек на фото жил в селе Олиево-Королевка, думаю вполне возможно мог служить в этом полку.

 

Еще один национальный определитель котильйон

Спасибо!!! О таком национальном атрибуте раньше не слышал. Подскажите пожалуйста, а что на погонах у них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

attachicon.gifкотильон.jpg

 

Однозначно, пехота ландвера. Качество хромает, но думаю 36 полк пехоты ландвера (36. Landwehrinfanterieregiment Kolomea).

Спасибо, извесно что человек на фото жил в селе Олиево-Королевка, думаю вполне возможно мог служить в этом полку.

 

Еще один национальный определитель котильйон

Спасибо!!! О таком национальном атрибуте раньше не слышал. Подскажите пожалуйста, а что на погонах у них?

 

Это только предположение. По сути, такой оберег мог носить кто угодно.

На погонах металлические цифры - №полка.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...