Перейти к содержанию

Достался от деда Орден Красной Звезды - хочу узнать информацию


Рекомендуемые сообщения

Достался от деда Орден Красной Звезды( к сожалению его уже нет)   Ершов  Вениамин Давыдович  1925 г.р за номером  3623070  . Родственники говорили  что получал он его уже через несколько лет после окончания войны ...! Хотелось бы  узнать где и за что был присвоен .  По инету нашел - дошел до Варшавы а потом на Дальний Восток с японцами  .За любую информацию  буду очень благодарен  !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были указы к знаменательным датам, например за ранение в ВОВ, за успехи в боевой и полит подготовке..

если ваш родственник продолжал служить, мог получить за выслугу

- ордена данного диапазона производились  на ММД в 1952-1957 годах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были указы к знаменательным датам, например за ранение в ВОВ, за успехи в боевой и полит подготовке..

 

Как вариант, - ННГ (Награда Нашла Героя); но в любом случае это награждение произошло не через несколько лет после войны, а лет через 15-20, а то и больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это ваш дедушка, то должен быть еще ОВ-1

ОВ-1 юбилейный как раз давали за инвалидность  (в следствии ранения в ВОВ), мой дед так ОВ -1   получил,

.надо делать запрос в архив, тут знающие подскажут куда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Были указы к знаменательным датам, например за ранение в ВОВ, за успехи в боевой и полит подготовке..

Как вариант, - ННГ (Награда Нашла Героя); но в любом случае это награждение произошло не через несколько лет после войны, а лет через 15-20, а то и больше.

Да, получил примерно через 15 лет(родственники говорили). ННГ тоже возможно, он был в плену - потом бы на госпроверке(потом восстановлен в звании младший лейтенант)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это ваш дедушка, то должен быть еще ОВ-1

Да, есть Орден Отечественной войны первой степени под номером 20 36 900.

 

Есть еще "Фронтовик 1941-1945" за номером 13 935

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Были указы к знаменательным датам, например за ранение в ВОВ, за успехи в боевой и полит подготовке..

Как вариант, - ННГ (Награда Нашла Героя); но в любом случае это награждение произошло не через несколько лет после войны, а лет через 15-20, а то и больше.

Да, получил примерно через 15 лет(родственники говорили). ННГ тоже возможно, он был в плену - потом бы на госпроверке(потом восстановлен в звании младший лейтенант)

 

- если награждение было во время вов то дали бы другой номер по диапазону награждения до 45 года с буквой д (дубликат), тут не тот вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да мог и за плен и за ранении и ннг получить, че гадать, напишите форумчанину под ником кулик, подскажет что и как с архивом, а там по учетной карточке по указу уже что то внятное будет, а если офицер то может и учетно послужную карту найдут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

- если награждение было во время вов то дали бы другой номер по диапазону награждения до 45 года с буквой д (дубликат), тут не тот вариант

 

Так в том и дело - если награждали за подвиг во время войны, но по какой-то причине (потери архивов и пр.) награждение своевременно не состоялось, тогда - "ННГ" с вручением орденского знака, соответствующего текущему периоду времени. Выдача дубликата - может иметь место только при утрате (или приходу в негодность) ранее выданного ордена. С соответствующей отметкой в орденской книжке.

И да, точную информацию может дать только "пробивка"...

Изменено пользователем A.-Gunther
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

- если награждение было во время вов то дали бы другой номер по диапазону награждения до 45 года с буквой д (дубликат), тут не тот вариант

 

Так в том и дело - если награждали за подвиг во время войны, но по какой-то причине (потери архивов и пр.) награждение своевременно не состоялось, тогда - "ННГ" с вручением орденского знака, соответствующего текущему периоду времени. Выдача дубликата - может иметь место только при утрате (или приходу в негодность) ранее выданного ордена. С соответствующей отметкой в орденской книжке.

И да, точную информацию может дать только "пробивка"...

 

так это если награждение не состоялось, я про то что если оно состоялось  а потом плен (как пишет тс) и лагеря..соответственно под тем же номером сД (утрата)..и с отметкой в орд.книжке

пробивка нужна.

Изменено пользователем TAPAH1999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На "Мемориале" есть карточка военнопленного Вашего деда, надо же, в самом конце войны в плен попал...
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301187989&page=1
а орден думаю по указу от 12 июня 1968 г. " ...за ранение"

post-26585-0-56509300-1463169520_thumb.jpg

post-26585-0-44254900-1463169528_thumb.jpg

post-26585-0-64423900-1463169535_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за информацию!!!!)) Полночи читал боевые журналы стрелкового полка деда .После пленения его записи есть еще з дня потом нет( держали без. высоту   потом подоспела подмога) Может потом полк расформировали если мало кого осталось!!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Может кто поможет по номеру найти за что??

поможет только поиск в архиве за деньги, где и у кого узнать я выше писал. нет в частных руках базы по каждому номеру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если это ваш дедушка, то должен быть еще ОВ-1

ОВ-1 юбилейный как раз давали за инвалидность  (в следствии ранения в ВОВ), мой дед так ОВ -1   получил,

 

 

:loocki:  :loocki:  :loocki:  :loocki:  :loocki:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если это ваш дедушка, то должен быть еще ОВ-1

ОВ-1 юбилейный как раз давали за инвалидность  (в следствии ранения в ВОВ), мой дед так ОВ -1   получил,

 

 

:loocki:  :loocki:  :loocki:  :loocki:  :loocki:

 

а что не так??  - стал инвалидом 2-й группы ранение под Москвой - не офицер, (лишился части кисти руки), потом дембель, работа в тылу..дали ОВ1

Рудченко Мефодий Егорович

Год рождения: __.__.1910

место рождения: Украинская ССР, Полтавская обл., Миргородский р-н, с. Белики

№ наградного документа: 84

дата наградного документа: 06.04.1985

 

№ записи: 1519436101
Орден Отечественной войны I степени

 

award9-sm.png

Изменено пользователем TAPAH1999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто Вам следовало бы сначала поинтересоваться за что и как выдавли юбилейные ОВ-1 и ОВ-2 в 1985 году.

Многие бы вопросы отпали и Вы не писали такую несуразицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто Вам следовало бы сначала поинтересоваться за что и как выдавли юбилейные ОВ-1 и ОВ-2 в 1985 году.

Многие бы вопросы отпали и Вы не писали такую несуразицу.

пропуск предлога И в фразе ОВ-1 "...юбилейный как раз давали И за инвалидность...." ..несуразицой..не является..я просто одну из причин возможного награждения озвучил, была  дискуссия а не конечное утверждение по теме  , так что как то так........остальное знаем не переживайте сильно..

Изменено пользователем TAPAH1999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

скорее всего, ранение. № 3623075 был вручён за ранение по указу от 12.06.1968

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У деда  может  и  за ранение может плен  по документам  прошел госпроверку восстановлен в звании ( тогда я слышал не всем восст. звания после плена) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...