Перейти к содержанию

A.-Gunther

Участник форума
  • Постов

    169
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Contact Methods

  • Вебсайт
    http://

Посетители профиля

222 просмотра профиля

Достижения A.-Gunther

Новичок

Новичок (1/7)

23

Репутация

  1. По оригинальности никаких сомнений С комплектностью однозначно утверждать сложнее - тут как в анекдоте про блондинку и динозавра, 50 / 50 "родной сбор" либо нет. Дело в том что а) формат нумерации клинков для ВМФ и ВВС в 1955 г был одинаковым и очень непросто установить, какие именно номера относились к кортикам определенных родов войск - разве что подскажут коллеги, ведущие "базу данных", по близким номерам; б) согласно расхожему мнению клейма на деталях ножен с 1955 г перестали ставить (в частности "проходили" кортики ВВС этого года с № от 4.5 тыс. без клейм), но некоторое кол-во деталей с клеймением все же было выпущено в том году, т.е. теоретически ножны могут быть и более ранними и в то же время не исключено использование ранее выпущенных деталей для сборки именно этих ножен на заводе-изготовителе, именно в 1955 г.
  2. Идейный вдохновитель проекта - "жертва ЕГЭ". Только при альтернативной одаренности можно совместить вензель Александра 2-го и датировку 1911 г.
  3. Все кортики с кнопкой вроде как считаются "обр. 1945", несмотря на то что выпуск таких кортиков для ВМФ начат в 1946, ВВС - 1949, а общевойсковых - в 1955 г Показанная разновидность - с "голой" латунью. Первые серии производства 1957 г. еще комплектовались латунными деталями с позолотой, а впоследствии применялось анодирование и лак.
  4. Зря, конечно. Тем более что судя по видимости клейма ИМЗ, его вполне можно было воспроизвести. Но вероятно гравер был просто не в теме или только выполнял заказ. Примерно тот же случай - я уже показывал клин с клеймом ЗИК, год "57" под номером, но серия МО.
  5. На САРО-вских есть, на советских не было (именно их видимо предполагал ув. Afganez 85) Кроме того САРО до сих пор делает убоищную "обратную" рукоять. Не, ну может например для левшей оно и хорошо, но лично я не вхожу в их число... Детали ножен на фото ув. Andrey Sotnikov мало похожи на САРО-вские
  6. Вряд ли... Литьевые каверны везде. Разве что гарда настоящая, х.з. ??? Углубление под фляст. На "настоящих" такого не было. К тому же на гарде нет паза под фиксатор, а на устье ножен - есть (и отверстие под кнопку на нижнем колпачке рукояти)
  7. Не все, это (условно) "большой штихельный" герб, есть изображения поменьше, впрочем и штихельных и травленых гербов вряд ли возможно найти хотя бы пару абсолютно одинаковых.
  8. Рукоять деревянная, колпачки и навершие новодельные, гарда возможно от "бескнопочника". На устье ножен с рисунком "шторм" запаян паз под фиксирующую пластину, соответственно сама пластина и кнопка отсутствуют.
  9. Ув. коллеги, не нашел подходящей темы и предлагаю создать таковую для показа по каким-либо причинам переделанных экземпляров. Если модераторы посчитают ненужным существование данной темы - прошу удалить, а если останется - тогда просьба воздержаться от демонстрации полностью новодельных предметов, с новыми клинками, "сборных" (т.е. с совместимыми по конфигурации, но различными по периоду применения комплектующими) - только вещи с элементами рукоделия, штыки-"свиноколы" и т.д. Пример - известная байка, приведенная в соседней теме, о том как клинок морского кортика подвергся переточке после повреждения в результате нецелевого использования (т.е. метания в разделочную доску сыном владельца). После чего пришлось укоротить также и ножны. Полагаю как раз нечто подобное пришлось мне увидеть недавно.
  10. Настоящий, но затертый и хвостовик ремонтный
  11. Натуральные оба. Состояние общевойсковика оставляет желать лучшего. Про клин его ничего нельзя определенно сказать, не посмотрев хвостовик - т.к. не видно клейма и номера
  12. Рисунок "спокойное море" - 1941 г. "Гладкокожие" ножны встречались также в сочетании с кортиками как 1944, так и 1945 г. (только 1946 не видел пока) - это я про случаи, когда и рисунок соответствовал году выпуска, и не было сомнений что кожа "родная".
  13. Не, ну тут-то все сразу ясно – достаточно взгляда на «обратную» гарду
  14. В начале темы он упоминался и рисунки из литературы приводились. Вот с WW2 - по понятным причинам за подлинность утверждать не могу, но похож
×
×
  • Создать...