Перейти к содержанию

За Степной Поход . Подлинность .


Рекомендуемые сообщения

Далее.

На всех известных мне крестах со знаком номера данного вида (я их все собрал на одной фотографии) в качестве второго признака я выбрал цифру 7, имеющую наиболее характерные очертания. 

post-9830-0-64417100-1466303070_thumb.jpg

post-9830-0-33407100-1466303083_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затем выбрал номера, имеющие цифру "7".

Это номера: 371, 675, 711, 873.

 

Уже на этом этапе отошел в сторону крест № 748, у которого семерка не  вписывается в общий ряд. Номер 72 я тоже пока не рассматриваю, т.к. это - тот знак, который обсуждается и который в дальнейшем нужно будет сравнивать с паспортом подлинности.

 

Таким образом, появились дополнительно цифры 1, 3, 5 и 8.

 

Номера с этими цифрами  (130, 191, 232, 298, 316, 441, 481, 504, 818 и 1044) добавили остальные цифры: 0, 2, 4, 6 и 9. Показываю получившийся полный ряд цифр.

post-9830-0-88532700-1466303257_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всех цифр наиболее индивидуальный, не ординарный и поэтому легко распознаваемый вид, кроме цифры 7, имеют цифры 1, 2, 3, 4 и 8. У этих цифр есть ряд микроособенностей, которые позволяют внести их в составляемый список индивидуальных признаков. Эти признаки можно указать стрелками, но я думаю, их и так хорошо видно.
И так же хорошо видно, что на знаке №461, так же как на уже отбракованном раньше № 748, четверка не соответствует подлинной.

 

Таким образом, добавилось еще 5 признаков.

 

И осталось только 16 знаков, которые, по моему мнению, можно считать эталонными.

Исследуемый знак № 72, отбракованные №№ 461 и 748 и еще два знака без номера будем рассматривать потом, в качестве примера работы с паспортом подлинности.

post-9830-0-64696600-1466303356_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучение номеров закончено.

 

Следующее - надпись "ЗА СТЕПНОЙ ПОХОД". Эта надпись добавила еще три индивидуальных признака: буквы "З", "Й" и "Ъ":

"З" - нижний завиток начинается очень высоко, почти на уровне середины буквы;

"Й" - верхний элемент (над буквой) имеет утолщение слева;

"Ъ" - изображен прямыми отрезками линий вместо овала внизу, как у "С", "О" и "З", причем нижний элемент буквы не замкнут.

Остальные буквы имеют достаточно рядовой вид.

post-9830-0-56696700-1466303482_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нижняя часть надписи, дата, дает еще один индивидуальный признак - буква "г". Это - единственная прописная буква во всей надписи на реверсе знака. Все остальные - печатные.

post-9830-0-88807000-1466303535_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и, наконец, общий вид реверса. Взаимное расположение даты, надписи и номера, расстояние между строками и отдельными буквами на реверсе - немаловажная отдельная индивидуальная особенность креста. Таким образом, имеем еще один индивидуальный признак.

На этом этап изучения наиболее информативной части креста, реверса, закончен.

 

Следующий этап - внешний вид креста.

 

Аверс сам по себе является отдельным индивидуальным признаком, так как легко узнаваем и отличается от аверса других знаков крестовидной формы. Его трудно описать в нескольких словах, но фотография дает достаточное представление о том, как он выглядит.

 

И еще один признак - вид креста с торца: половинка сплюснутого овала. На фотографии это тоже хорошо видно.

post-9830-0-37786800-1466303644_thumb.jpg

post-9830-0-06850500-1466303667_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующие три признака - форма ушка креста (вид сверху и со стороны аверса) и его расположение на верхнем торце. Фотографии это хорошо иллюстрируют.

 

Отдельно я показываю фотографию ушка рассматриваемого креста № 73 (вид сверху). Обратите внимание на скошенные в сторону аверса боковые стороны ушка. Признаюсь, я не помню, такое ли ушко на подлинных крестах, которые я видел. Владельцы крестов, посмотрите, пожалуйста, на ваших крестах такое же ушко? 

post-9830-0-06101200-1466303754_thumb.jpg

post-9830-0-37289100-1466303761_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще несколько индивидуальных признаков, необходимых для составления паспорта подлинности - измерения: вес и размеры.

 

Я обращаюсь за помощью к счастливым владельцам подлинных крестов. Уважаемые doctor и Vlad-meister, измерьте, пожалуйста вес и размеры имеющихся у вас крестов и поделитесь этими сведениями. Какие измерения крестов нужны, я показал на фото и обозначил буквами для удобства их описания. Эти измерения добавляют еще 12 признаков.

post-9830-0-25280900-1466303840_thumb.jpg

post-9830-0-09763800-1466303850_thumb.jpg

post-9830-0-81190500-1466303863_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, наконец, последнее необходимое для полноты картины измерение - состав сплава. Для того, чтобы установить, из какого сплава изготовлены кресты, не повреждая самого креста, используется метод рентгенофлуоресцентного анализа. Эти аппараты не везде есть, но при большом желании их можно найти почти в каждом большом городе, например, в Ростове (это намек в Вашу сторону, уважаемый doctor). В Киеве, когда мне понадобилось исследовать состав сплава знаков за Ледяной поход, мне помогли дважды: в экспертном центре милиции и в Киевском НИИ судебных экспертиз.

 

В итоге я выделил 29 индивидуальных признаков, которые полностью описывают подлинный Степной крест, т.е. являются его паспортом подлинностии:

- знак номера;

- 6 цифр;

- 4 буквы;

- общий вид аверса;

- вид торца креста;

- 2 вида формы ушка (сверху и со стороны аверса);

- расположение ушка на торце креста;

- вес;

- 11 измерений размеров;

- состав сплава.

 

Вроде бы, ничего не забыл.

 

Жду одобрения, возражения, дополнения, исправления. В-общем, давайте обсуждать.

 

После того, как, надеюсь, прийдем к общему знаменателю, попробуем применить все это на практике.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ау! Здесь есть живые?

 

:pelp:

Александр Иванович, мне например добавить нечего. Все доходчиво разложено по полочкам. Похвастаться своими степными не могу. Пока в поиске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жду одобрения, возражения, дополнения, исправления. В-общем, давайте обсуждать.

 

Одобрение получил. Как насчет всего остального?

 

Спасибо Сибиряку, хоть один откликнулся!

Господа, как вы не понимаете? Два полных дня работы над одним материалом... Естественно, "глаз замыливается". Я мог что-то упустить, недостаточно точно или вообще неправильно сформулировать. Неужели все так безукоризненно правильно и исчерпывающе? Не верю!

Или все это просто никому не нужно?

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема очень интересная и уже многое прояснилось. Замерял мой крест. Все размеры замерять не могу, т.к. он с восстановленным ушком - вот что получилось: Н=3,6 мм, А=33,3 мм, С = 36,9 мм, D = 10,9 мм, Е = 10,95 мм, G = 11,2 мм, F = 11,02 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо!

Теперь бы doctor и Vlad-meister обратили свое благосклонное внимание на мои призывы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Иванович, задержка с ответом была связана с моим отъездом

 

По моим степнякам следующие параметры:

 

D 10,9. D 11

F 10,9. F 11

G 10,9. G 11,1

E 10,9. E 11

A 32,8. A 33,1

C 37. C 37,2

B 40. B ( ухо отсутствует)

H 35. H 35

Изменено пользователем doctor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, уважаемый doctor!

Первый знак у Вас имеет ушко. Каковы его размеры? И очень важный вопрос: имеется ли скос сторон ушка, который виден на обсуждаемом знаке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Параметры знака с ухом в первой колонке 79 поста, дублирую

 

D 10,9.

F 10,9.

G 10,9.

E 10,9.

A 32,8.

C 37.

B 40.

H 3.5

Изменено пользователем doctor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за настойчивость, но в Вашем списке измерений нет данных о размерах ушка. Тех, которые я показал на фотографии.

post-9830-0-69107700-1466630753_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу извинить за долгое молчание, все свободное время заняли дебаты в соседней теме по знаку за Ледяной поход

 

К сожалению, предложенное мною обсуждение паспорта подлинности не состоялось.

Зато прошло достаточное количество времени для того, чтобы doctor и Vlad-meister заметили мои просьбы. Этого тоже не произошло, видимо и им помешали какие-то, надеюсь, объективные причины.

 

Но, сказавши "А", останавливаться нелогично. Поэтому попробую обойтись теми сведениями, которые известны.

 

Во время составления этого паспорта я обещал вернуться к двум знакам с №№ 461 и 748 и на их примере показать, как работать с паспортом подлинности.

 

У двух этих знаков многие визуальные признаки подлинности, которые можно изучить по доступным мне фотографиям крестов, совпадают с эталонными: знак номера, все 4 буквы ("З", "Й",  "Ъ" и "г"), общий вид аверса. (Кстати, в паспорт подлинности добавился еще один, тридцатый, характерный признак: расположение знака номера - у самого края боковой стороны верхнего луча креста).

А вот цифры номеров кардинально отличаются  от эталонных (на фото они внизу). 

post-9830-0-76153600-1467246187_thumb.jpg

post-9830-0-01072200-1467246197_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из-за несоответствия цифр кресты вызывают подозрение, но окончательный вывод об их неподлинности делать рано.

 

Возможные версии появления этих крестов:

 

- Версия 1.  Какая-то часть новочеркасского выпуска знаков осталась не пронумерованной. Участник похода получил такой знак и сам проставил номер. Но известен знак с № 1044. На всех крестах цифры одинаковы, т.е. весь выпуск был пронумерован единовременно. И мне трудно представить, как при сплошном клеймении всего выпуска какие-то знаки могли остаться непронумерованными. Тем не менее, такая возможность не исключается и окончательное решение о подлинности зависит от дальнейших исследований недостающих признаков из паспорта подлинности.

 

- Версия 2. Участник похода, утерявший знак, заказал себе литую копию и сам поставил номер. Визуально отличить литой оригинал от литой же копии невозможно, нужно дополнительно сравнить вес, размеры и состав металла.

 

- Версия 3. Кто-то из наших современных умельцев решил реализовать версию, что " участник похода, утерявший знак, заказал себе литую копию и сам поставил номер". Для того, чтобы установить отличия, нужно проделать все в соответствии с версией 2.
 

Таким образом, для того, чтобы разобраться с этими двумя знаками окончательно, в любом случае необходимо заполнить все оставшиеся пункты паспорта подлинности.

Если будут полные совпадения (версия 1), знаки можно считать подлинными.

Любое же несоответствие веса, размеров или состава металла (версии 2 или 3) будет обозначать, что знаки являются копиями. А какая из версий, 2-я или 3-я, является реальной, чаще всего установить не возможно.

 

Вывод.

Если бы мне предложили приобрести один из этих крестов, то:

1. Если нет возможности установить недостающие характеристики, я бы крест не взял.

1. Если все остальные характеристики, кроме цифр номера, совпадут, я был бы уверен, что знак подлинный и положил бы его в коллекцию. (И, кстати,в этом случае считал бы доказанным на дальнейшее, что в Новочеркасске, кроме номерных, было изготовлено некоторое количество безномерных крестов).

2. Если нет совпадения числовых характеристик, без абсолютной уверенности в 100%-ном провенансе я бы крест тоже не взял.

 

Все, завтра продолжу. На очереди - два известных мне креста, не имеющих номера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь - два известных мне знака без номеров.

Один из них (с уничтоженным номером) опубликован М.С. Селивановым, второй - был выставлен на аукционе Medalhouse (31.03.2009, лот № 456)

 

Знак и цифры номера на этих знаках отсутствуют. Остальные детали рельефа на первый взгляд соответствуют паспорту подлинности. Но это только внешнее сходство. При сравнении контрольных букв надписи с буквами, входящими в паспорт подлинности, хорошо видно их различие. Правда, буква "Ъ" плохо отобразилась на этих двух знаках, зато добавилась буква "д", которая тоже отличается от такой же на подлинных знаках.

post-9830-0-33012600-1467396313_thumb.jpg

post-9830-0-83323300-1467396331_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотографии торцов знаков не опубликованы.

 

Поэтому перехожу к числовым характеристикам.

Размеры знака, опубликованные М.Селивановым: 33,5х30 мм

Размеры знака с аукциона: 37х30 мм.

Т.е. знака с аукциона выше на 3,5 мм. Но я сравнил эти знаки на фотографии. Их пропорции абсолютно одинаковы, а значит и размеры этих двух знаков одинаковы. По-видимому, М.Селиванов просто измерил свой знак без ушка, а на самом деле знаки одинаковы по размеру.

 

В соответствии с паспортом подлинности Степной крест 1-го типа имеет размеры 37х33 (с ушком 40х33). Различие с двумя безномерными знаками явное, подлинный знак больше примерно на 3 мм.

 

Состав металла.

Знак Селиванова изготовлен из посеребряной бронзы, знак с аукциона - из серебра или олова (так в аукционнике). Знаки 1-го типа - серебряные.

Еще одно отличие.

 

Указанные кардинальные отличия этих двух знаков от характеристик Степного креста 1-го типа, собранных в паспорте подлинности, позволяют сделать уверенный вывод, что эти знаки не относятся к 1-му типу Степных крестов.

post-9830-0-40480800-1467396407_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использование паспора подлинности на этом закончено.

Установлено, что знаки не относятся к 1-му типу.

 

Но в этом случае возникает вопрос: являются ли знаки еще одни типом подлинных крестов, на который нужно составлять свой паспорт подлинности,  или это продукт современных "умельцев", сведения о котором нужно положить в соответствующую папку.

 

Хотелось бы обратить внимание на почти полное сходство начертаний букв в надписях на исследуемых крестах и подлинном кресте 1-го типа.

Если это - какой-то другой выпуск, а это так, то такое совпадение возможно только в двух случаях:

- модели для этих крестов и крестов 1-го типа делал один и тот же мастер;

- модель для отливки этих двух крестов изготавливалась таким образом, чтобы изготовленные кресты были максимально похожи на подлинные. А это нужно только для того, чтобы выдать эти знаки за подлинные.

 

Какая из версий соответствует истине, сейчас сказать невозможно. Мне кажется, что вторая, но это только мое предположение, которое должно быть подтверждено или опровергнуто временем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Для начала я предлагаю отказаться от названия "2 тип". 

"1 тип" является эмигрантским творением. В свое время была очень яростная дискуссия на эту тему на "Сушке". Во время этого обсуждения была высказана довольно обоснованная версия о том, что все кресты этого типа были изготовлены коллекционером Ю.Подлуским в Чикаго в 70-е гг. Пару недель назад я получил очередное, окончательное, доказательство этому: приобрел у Подлуского крест № 49. У Подлуского осталось еще несколько таких крестов. Показываю фото этого креста.

По моему мнению, именно тот тип, который ранее считался вторым, был изготовлен в Новочеркасске во время гражданской войны, т.е. является "первым". Позже я попытаюсь это обосновать.

 

 

Добрый вечер,или день!  Как я понял первый тип который указан у Вас в книге это фейк? Подделка 70-х?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

 Думаю следует показать 2 знака.принятых как эталонные.Знаки поменяли владельцев.но остались в собрании наших форумчан.

 Пример как сделан хороший ( №371 ) и плохой ремонт ( № 481 покажу в том состоянии как проходил на соседнем форуме )

 

 

post-28360-0-72857000-1680356970_thumb.jpg

post-28360-0-94973100-1680356996_thumb.jpg

post-28360-0-55725100-1680357025_thumb.jpg

post-28360-0-73528200-1680357054_thumb.jpg

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...