Перейти к содержанию

Какой полк по погонам и учебное заведение по знаку


Рекомендуемые сообщения

Хоть как-нибудь хронологию восстановить.

Что закончил Александровское в. Училище, понятно! Очень много полезной информации о прохождении обучения!

Про полк есть разночтения! 13 стрелковый или 9-ый Гренадерский?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё фото. От июля 1914 года. О первая похоже на 1915!

Исключено,просто потому ,что исключено. Это фото военного времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть как-нибудь хронологию восстановить.

Что закончил Александровское в. Училище, понятно! Очень много полезной информации о прохождении обучения!

Про полк есть разночтения! 13 стрелковый или 9-ый Гренадерский?

Разночтения по полку не суть важны. Вам отчетливо объяснили. Причем все по порядку. Это офицер военного времени. Самое раннее время получения им чина прапорщика-1.12.1914 года. Более подробную информацию,можно получить в послужном списке.Этот список Ваш друг может найти в городе Москве , в РГВИА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в выпуске АВУ 1.12.1914 есть юнкер Цветков, с зачислением по армейской пехоте.

вполне вероятно это он и есть, т.е. он из первого ускоренного выпуска...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!!! Очень ценная информация!!! В 30-е он был в заключении, через 2 года выпустили. По типичным недоразумениям. Бабушка прятала все. Есть фотка с отрезанными торсами по плечи. Здоровье было подорвано. По словам, во Вторую мировую уже не воевал. Умер в 1949 году.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если зачислен в АВУ по армейской пехоте, значит скорее всего он служил в 9-М гренадерском полку? Я правильно понимаю?! Или не так?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если зачислен в АВУ по армейской пехоте, значит скорее всего он служил в 9-М гренадерском полку? Я правильно понимаю?! Или не так?!

прапорщиков ускоренных выпусков выпускали из училищ (за редким исключением) не сразу в регулярные полки, как в мирное время, а зачисляли по пехоте и направляли в запасные батальоны/полки, после чего они с маршевыми ротами (или другим образом) направлялись на фронт уже в регулярные части... числящиеся по пехоте прапорщики могли направляться в любые пехотные части - пехотные, стрелковые, гренадерские, а также могли попасть в штабы, управления и т.п.... по потребностям в пополнении...

если в РГВИА сохранился его послужной список, там будет отражено, через какие части он прошёл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в выпуске АВУ 1.12.1914 есть юнкер Цветков, с зачислением по армейской пехоте.

вполне вероятно это он и есть, т.е. он из первого ускоренного выпуска...

 

А не мог ли прапорщик Цветков, недавно окончивший училище и числящийся по армейской пехоте (погон золотой с алыми просветом и выпушками), будучи зачислен в списки 9-го гренадерского Сибирского полка, в знак нового статуса прицепить себе вензеля Великого Князя прямо на имеющиеся погоны? Вензеля купить не проблема и стоят они относительно немного, а погоны новые стоили что-то рубля три-четыре, если не больше. Война, знаете ли, пособие, выданное свежеиспеченному прапорщику на экипировку, отнюдь не резиновое и скорее всего уже истрачено. Шашка там, револьвер, амуниция... А ведь еще питаться на что-то надо и доехать на фронт (возможно, пассажирским поездом), так что экономить приходилось каждую копейку в буквальном смысле. Жалованье - оно когда еще будет.

На первом фото походная форма полностью уставная (защитного цвета походный мундир с защитного же цвета пуговицами), а на втором - походная рубаха, также разрешенная к ношению. Только не факт, что это один и тот же человек. Но если один и тот же, то второе фото сделано позже первого.

Стрелков я бы исключил, на малиновый цвет прикладного сукна никак не тянет, темный слишком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

в выпуске АВУ 1.12.1914 есть юнкер Цветков, с зачислением по армейской пехоте.

вполне вероятно это он и есть, т.е. он из первого ускоренного выпуска...

 

А не мог ли прапорщик Цветков, недавно окончивший училище и числящийся по армейской пехоте (погон золотой с алыми просветом и выпушками), будучи зачислен в списки 9-го гренадерского Сибирского полка, в знак нового статуса прицепить себе вензеля Великого Князя прямо на имеющиеся погоны? Вензеля купить не проблема и стоят они относительно немного, а погоны новые стоили что-то рубля три-четыре, если не больше. Война, знаете ли, пособие, выданное свежеиспеченному прапорщику на экипировку, отнюдь не резиновое и скорее всего уже истрачено. Шашка там, револьвер, амуниция... А ведь еще питаться на что-то надо и доехать на фронт (возможно, пассажирским поездом), так что экономить приходилось каждую копейку в буквальном смысле. Жалованье - оно когда еще будет.

На первом фото походная форма полностью уставная (защитного цвета походный мундир с защитного же цвета пуговицами), а на втором - походная рубаха, также разрешенная к ношению. Только не факт, что это один и тот же человек. Но если один и тот же, то второе фото сделано позже первого.

Стрелков я бы исключил, на малиновый цвет прикладного сукна никак не тянет, темный слишком.

 

Но тогда Владимир и к стрелкам можно Вашу Версию применить,а не только к гренадерам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, а как коротким путём пробить вопрос о возможных награждениях, если таковые были? В инете читал, есть такой великий человек по фамилии Патрикеев СБ! Говорят, владеет всей базой!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня есть сомнение, что в первом выпуске АВУ на 01.12.1914 был именно он. Нашёл в инете правдоподобный рассказ очевидца-юнкера того самого выпуска, он упоминает Цветкова Николая, а наш Иван! Закрались сомнения! А что написано выше, про финансовую составляющую, вполне могло быть, исходя из написанного очевидцем событий - юнкером первого ускоренного выпуска АВУ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

А не мог ли прапорщик Цветков, недавно окончивший училище и числящийся по армейской пехоте (погон золотой с алыми просветом и выпушками), будучи зачислен в списки 9-го гренадерского Сибирского полка, в знак нового статуса прицепить себе вензеля Великого Князя прямо на имеющиеся погоны? Вензеля купить не проблема и стоят они относительно немного, а погоны новые стоили что-то рубля три-четыре, если не больше. Война, знаете ли, пособие, выданное свежеиспеченному прапорщику на экипировку, отнюдь не резиновое и скорее всего уже истрачено. Шашка там, револьвер, амуниция... А ведь еще питаться на что-то надо и доехать на фронт (возможно, пассажирским поездом), так что экономить приходилось каждую копейку в буквальном смысле. Жалованье - оно когда еще будет.

На первом фото походная форма полностью уставная (защитного цвета походный мундир с защитного же цвета пуговицами), а на втором - походная рубаха, также разрешенная к ношению. Только не факт, что это один и тот же человек. Но если один и тот же, то второе фото сделано позже первого.

Стрелков я бы исключил, на малиновый цвет прикладного сукна никак не тянет, темный слишком.

 

Но тогда Владимир и к стрелкам можно Вашу Версию применить,а не только к гренадерам.

 

 

Можно. Гренадеры, правда, ближе территориально (Московский ВО). Хотя к декабрю и те и другие уже давно были на фронте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот подробность, на фото из Петрограда есть с оборотной стороны дата 17 июля 1915 года!

Год как от всеобщей мобилизации. Значит, это точно был не первый выпуск!

post-45333-0-32421100-1465148357_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу только догадываться, полагаясь больше на Ваше мнение. За это время уже пару выпусков можно было выпустить минимум! Как то так...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, что война уже началась, это точно! Вторая фотография была сделана точно позже. И выше я написал, что в инете прочитал рассказ юнкера про первый выпуск, там был Николай, а наш Иван.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу только догадываться, полагаясь больше на Ваше мнение. За это время уже пару выпусков можно было выпустить минимум! Как то так...

Вы написали в утвердительной форме,а не в форме предположения,потому я Вам и задал вопрос. Вы что же думаете,что раз фото 1915 года,то изображенный на фотографии прапорщик не мог закончить первый ускоренный выпуск какого либо военного училища ? если да?,то это ошибочное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, что война уже началась, это точно! Вторая фотография была сделана точно позже. И выше я написал, что в инете прочитал рассказ юнкера про первый выпуск, там был Николай, а наш Иван.

Мало ли что пишут в Интернете...Какая у Вас гарантия ,что тот юнкер не спутал имя?,или забыв ,написал первое пришедшее на ум?. В списках выпускников за декабрь 1914 года Александровского военного училища ,под номером 297 указан некто -Цветков.Без упоминания имени.http://ria1914.info/index.php?title=%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%83%D1%87%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%89%D0%B5,_%D0%B2%D1%8B%D0%BF%D1%83%D1%81%D0%BA%D0%B8_1914-1917%D0%B3%D0%B3

Так что опираясь на официальные списки ,мы можем сказать ,что фамилия юнкера была Цветков. А имя и места службы -только через РГВИА можно установить доподлинно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, а Вы не знаете, может быть в сетке выложены где-нибудь выпускники ускоренных курсов? Хотя бы по Александровскому?

Во первых не курсов ,а окончивших ускоренный курс обучения .А во вторых -я Выше Вам ссылку привел .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...