Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Пуговицы гладкие, ворот скругленный, шифровки нет. Снято не позднее 1867 года. На груди ЗОВО или орден Святого Георгия. Погоны в пересвете, звездочки не видны. Что можно сказать?

post-16159-0-21906900-1465043480_thumb.jpg

post-16159-0-91764700-1465043487_thumb.jpg

post-16159-0-82317000-1465043500_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, это мундир состоящего по армейской пехоте, то бишь золотой прибор, красный воротник, красные просветы и выпушки при отсутствии шифровок. Если не ошибаюсь, в 1876 г. на красных воротниках, где таковые были, ввели темно-зеленую выпушку. Соответственно не позднее этой даты. На груди орден Св. Георгия 4 ст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Михаил. Спасибо, Владимир. Но фотография не может быть снята позднее 1867 года. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, спасибо, Вы безусловно правы. Но ранее встречал упоминание, что форма менялась в 1872 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по-моему, шифровка есть...

вот, выделил выделяющиеся на погонах части, которые как мне кажется - от шифровки... и возможно первая - двойка...

 

post-1538-0-81128700-1465060685_thumb.jpgpost-1538-0-94407200-1465059639_thumb.jpg

 

воротник красный - первый полк дивизии, погоны скорее всего красные - первая дивизия в корпусе.

если первая цифра - действительно двойка, то:

22 дивизия - (85-й) Выборгский полк (Новгород и окрестности)

25 дивизия - (97-й) Лифляндский полк (Либава и окрестности)

28 дивизия - (109-й) Волжский полк (Шкуды и окрестности)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Юрий. Пойду в фотошопе покручу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Юрий. Пойду в фотошопе покручу.

Владимир,прошу прощения за вторжение в тему.Вам этот фотограф знаком ? Личность персонажа известна 

post-23996-0-24356300-1465062529_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую, Борис. Ну кто же не знает Вильяма Каррика.  Есть книга про него. Есть несколько фотографий. Прекрасный фотограф, много снимал в стиле "Типы".

https://picasaweb.google.com/112177775206316352398/19#5947965847642182530

Ну просто портреты.

https://picasaweb.google.com/112177775206316352398/19#6218887078542146946

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую, Борис. Ну кто же не знает Вильяма Каррика.  Есть книга про него. Есть несколько фотографий. Прекрасный фотограф, много снимал в стиле "Типы".

https://picasaweb.google.com/112177775206316352398/19#5947965847642182530

Ну просто портреты.

https://picasaweb.google.com/112177775206316352398/19#6218887078542146946

Спасибо Владимир,на фото   л-гв 1-й артиллерийской бригады юнкер или портупей-юнкер (т.е. унтер-офицер из дворян). Офицерский темляк есть или нет - не видно, поэтому не установить - портупей он или просто юнкер,Чебышев Владимир Николаевич. Фото подписано -3-м июня 1865 года.

post-23996-0-36927500-1465065802_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по-моему, шифровка есть...

вот, выделил выделяющиеся на погонах части, которые как мне кажется - от шифровки... и возможно первая - двойка...

Не хочется вас разочаровывать, но шифровки на погонах, скорее всего нет. Обратите внимание на плавный изгиб погонов в том месте, где обычно крепится шифровка. Металлическая шифровка на кламмерах держала бы относительно прямую площадку. Я тоже покрутил изображение в фотошопе и, на мой взгляд, на ближнем погоне, в том месте, где располагается шифровка, достаточно четко виден ровный (изогнутый параллельно краю погона) просвет, который обязательно был бы перекрыт второй литерой.

Изменено пользователем MAI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

по-моему, шифровка есть...

вот, выделил выделяющиеся на погонах части, которые как мне кажется - от шифровки... и возможно первая - двойка...

Не хочется вас разочаровывать, но шифровки на погонах, скорее всего нет. Обратите внимание на плавный изгиб погонов в том месте, где обычно крепится шифровка. Металлическая шифровка на кламмерах держала бы относительно прямую площадку. Я тоже покрутил изображение в фотошопе и, на мой взгляд, на ближнем погоне, в том месте, где располагается шифровка, достаточно четко виден ровный (изогнутый параллельно краю погона) просвет, который обязательно был бы перекрыт второй литерой.

 

Михаил,шифр в данном случае шитый..И у меня сложилось впечатление,что он есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

по-моему, шифровка есть...

вот, выделил выделяющиеся на погонах части, которые как мне кажется - от шифровки... и возможно первая - двойка...

Не хочется вас разочаровывать, но шифровки на погонах, скорее всего нет. Обратите внимание на плавный изгиб погонов в том месте, где обычно крепится шифровка. Металлическая шифровка на кламмерах держала бы относительно прямую площадку. Я тоже покрутил изображение в фотошопе и, на мой взгляд, на ближнем погоне, в том месте, где располагается шифровка, достаточно четко виден ровный (изогнутый параллельно краю погона) просвет, который обязательно был бы перекрыт второй литерой.

 

да я то не разочаруюсь. я ж не настаиваю, только пытаюсь сформулировать свои зрительные ощущения :)

насчет шифровки - она шитая должна быть по идее. и просвет как мне кажется как раз прерывается (стрелка), после чего идут некое пятно, выделяющееся на фоне погона...

 

post-1538-0-42022400-1465066053_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил,шифр в данном случае шитый..И у меня сложилось впечатление,что он есть.

Это меняет дело. В таком случае и площадки не будет и просвет при достаточно широком интервале не перекроется. А небольшой (как раз на толщину шитой шифровки) выступ над задним краем обоих погонов просматривается.

Изменено пользователем MAI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ранее встречал упоминание, что форма менялась в 1872 году.

при Александре Николаевиче изменения в форме шли непрерывным потоком :)

глобальные да - раз в десятилетие, а мелкие - постоянно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Юрий. Спасибо коллеги. ФШ показал, что шифровка есть, на левом погоне более светлое пятно, к сожалению не читаемое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если офицер получил Георгия за Крымскую войну, должна ли быть и медаль за нее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если офицер получил Георгия за Крымскую войну, должна ли быть и медаль за нее?

Как раз тот случай, когда можно сказать "должна, но не обязана". Ношение медалей за кампании оставлялось на усмотрение награжденных.

Не факт, что орден получен за Крымскую. Отличие могло быть и за Чечню и Дагестан, и за покорение Западного Кавказа. Без медали (или опознания кавалера) этого не определить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Михаил. Значит пустая затея определить персонаж. Думал на тот период не так много Георгиевских кавалеров, тем паче, что Юрий ограничил поиск тремя полками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Михаил. Значит пустая затея определить персонаж. Думал на тот период не так много Георгиевских кавалеров, тем паче, что Юрий ограничил поиск тремя полками.

Не пустая, но довольно сложная и на дальнюю перспективу. У меня были случаи, когда совершенно случайно встречались определенные фото искомого человека, по которым можно было провести визуальное сравнение. Лицо у кавалера довольно характерное, авось и повезет. Главное - постараться его в памяти удержать.

 

Для начала, если есть интерес и время, попробуйте поискать его в «Севастопольских альбомах»:

Выпуск 1
Выпуск 2
Выпуск 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, огромное спасибо. Буду искать. :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотрел все. Нет ничего похожего. Да и получается молод он, 12 лет назад наверно еще и в гимназии учился. Скорее всего на Кавказе заслужил. Тем не менее Михаил, большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медаль при сюртуке и не должна носиться. Только старший шейный орден, знаки и георгиевские награды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...