Перейти к содержанию

Фото. Подполковник с Орденом Св. Владимира 4ст. + Жетон?


Рекомендуемые сообщения

Прикупил на барахолке несколько фотографий и пару открыток. 

 

Подполковник с Орденом Св. Владимира 4 ст.

 

Подскажите по жетону-знаку.

 

Спасибо.

 

реверс чистый.

размер 61 мм. на 108мм.

post-203-0-19343200-1465442340_thumb.jpg

post-203-0-60614100-1465442440_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На жетоне отчетливо видны символы учрежденной еще Петром Великим Навигацкой школы, предшественницы Морского корпуса (скрещенные градшток, руль и палаш эфесом вниз с короной на острие), которые изображены, в частности, в щите на знаке МК (см. ниже). Судя по темно-синему кителю и погонам с белыми просветами и белыми выпушками, капитан 2-го ранга из офицеров, числящихся в постоянном составе Корпуса (а из преподавателей в нем числились далеко не все, некоторые носили форму офицеров флота).

Теоретически, имея списки, можно посмотреть, кто из капитанов 2-го ранга из постоянного состава МК имел Владимира 4-й ст. без мечей - награду для такого чина заведомо высокую.

post-2486-0-91154500-1465459259_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Владимирович Фон Берг. Лютеранин. В службе с 1897 г. На 6 мая 1900 года - гардемарин. Окончил Морской Кадетский корпус 66-м по списку и произведён в мичманы. По выходу из корпуса фон Берг(2-й). В 1902 году пожалован персидский орден Льва и Солнца 4-й ст. На 1904 год - состоял в 18-м флотском экипаже. С лета 1904 года - в Морском Кадетском корпусе. 2 мая 1905 года назначается младшим Отделенным начальником Морского Кадетского корпуса. В 1908 году награждён орденом Св. Станислава 3-й степени. С 1910 года предоставлено право ношения Золотого знака об окончании полного курса наук Морского Кадетского корпуса. С 1 октября 1910 по 8 марта 1916 года - старший Отделенный начальник Морского корпуса. 10 апреля 1911 года награждён орденом Св. Анны 3-й степени. В 1913 году пожалован светло-бронзовой медалью в память 300-летия царствования Дома Романовых. 6 декабря 1913 года Высочайшим Приказом по морскому ведомству № 1229 произведён в капитаны 2-го ранга по линии со старшинством в чине с 6 декабря 1912 года. В 1914 году награждён орденом Св. Станислава 2-й степени. На 1914 и 1916 г. фон Берг(1-й). В 1915 году предоставлено право ношения светло-бронзовой медали в память 200-летнего юбилея победы при Гангуте. 30 июля 1915 года награждён орденом Св. Анны 2-й степени. С 8 марта 1916 по 1917 год - ротный командир Морского Кадетского корпуса в Севастополе. Летом 1917 года назначается начальником строевой части и командиром гардемаринской роты ОГК в Петрограде. Закрытие ОГК осенью 1917 года принудило кап. 2 р. Берга вернуться в Севастополь, как «заведующего всем имуществом и зданиями Морского Кадетского Корпуса, а также начальника его охраны». В ВСЮР и Русской армии. Капитан 1-го ранга. С 17 октября 1919 года по 30 октября 1920 года - преподаватель морского дела и командир младшей кадетской роты Морского корпуса в Севастополе. Член педагогического Совета МК. 30 ноября 1920 года с Морским корпусом на ЛК «Генерал Алексеев» ушёл из Севастополя в Константинополь, а затем в Бизерту. На 1921 год командир 6-й кадетской роты Морского корпуса в изгнании. 1922-1923 годы - командир 7-й (самой младшей) кадетской роты Морского корпуса. 2 августа 1923 года покинул Морской корпус в Бизерте и выехал в Париж. 1924-1935 годах - член парижской кают-компании. В 1931 году проживал в Кламаре, Франция. В январе 1963 года скончался в Эквадоре.
Знал французский и немецкий языки. Был женат с 1904 года. Имел сына.

 

 

 

По фото похож. Но где Св.Владимир?

 

post-203-0-50299000-1465527687.jpg

post-203-0-05449400-1465527923_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходство людей на всех фото очевидно: форма ушей, изгиб бровей, вырез ноздрей. Особенно характерны веки.

 

А не было ли часом у Владимира Владимировича фон Берга родного брата? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берг Владимир Романович - Вице-Адмирал Российского Императорского Флота.

 

Сыновья : Герман-Рейнгольд-Вольдемар (1879 - 1963) и Александр-Николай-Константин (1883 - 1954) служили на флоте, капитаны 2-го ранга.

Изменено пользователем Монархист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказом по Морскому ведомству от 6 мая 1902 года из Морского корпуса вышел во флот и был произведён по экзамену в мичманы 42. фон БЕРГ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берг Александр Владимирович фон

Александр Владимирович фон Берг (23.07.1883, Эстляндская губ. - 15.07.1951, Фленсбург)

 

Окончил Морской корпус (1902). В Русско ­- Японскую войну 1904 - 1905 участвовал в обороне крепости Порт-­Артур. С 1907 по 1908 командовал на Сибирской флотилии миноносцем «Статный». По окончании Минного офицерского класса (1910) назначен на Отряд минных заградителей Балтийского моря. В Великую войну старший минный офицер минного заградителя «Амуръ» (1912 - 1916), затем командир эсминца «Деятельный» (1916 - 1918). Капитан 2­-го ранга.

 

Весной 1918 участвовал в переходе кораблей Балтийского флота из Гельсингфорса в Кронштадт. В том же году был арестован военными властями по обвинению в подготовке восстания на Минной дивизии. Больше года отсидел в тюрьме.

 

Выехал к семье в Ревель. Работал электромонтером в трамвайном депо. Состоял в Кассе взаимопомощи русских моряков.

 

В 1939 вместе с родственниками репатриировался в Германию. Во время Второй мировой войны в качестве старшего помощника служил на одном из судов гидрографического управления германского Морского ведомства. После капитуляции Рейха проживал в деревне Бардеруп. Занимался сельским хозяйством, выращивая овощи на продажу. Похоронен во Фленсбурге.

 

http://russianestonia.eu/index.php?title=%D0%91%D0%B5%D1%80%D0%B3_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87_%D1%84%D0%BE%D0%BD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берг Александр Владимирович фон

Александр Владимирович фон Берг (23.07.1883, Эстляндская губ. - 15.07.1951, Фленсбург)

 

Окончил Морской корпус (1902). В Русско ­- Японскую войну 1904 - 1905 участвовал в обороне крепости Порт-­Артур. С 1907 по 1908 командовал на Сибирской флотилии миноносцем «Статный». По окончании Минного офицерского класса (1910) назначен на Отряд минных заградителей Балтийского моря. В Великую войну старший минный офицер минного заградителя «Амуръ» (1912 - 1916), затем командир эсминца «Деятельный» (1916 - 1918). Капитан 2­-го ранга.

 

Весной 1918 участвовал в переходе кораблей Балтийского флота из Гельсингфорса в Кронштадт. В том же году был арестован военными властями по обвинению в подготовке восстания на Минной дивизии. Больше года отсидел в тюрьме.

 

Выехал к семье в Ревель. Работал электромонтером в трамвайном депо. Состоял в Кассе взаимопомощи русских моряков.

 

В 1939 вместе с родственниками репатриировался в Германию. Во время Второй мировой войны в качестве старшего помощника служил на одном из судов гидрографического управления германского Морского ведомства. После капитуляции Рейха проживал в деревне Бардеруп. Занимался сельским хозяйством, выращивая овощи на продажу. Похоронен во Фленсбурге.

 

http://russianestonia.eu/index.php?title=%D0%91%D0%B5%D1%80%D0%B3_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87_%D1%84%D0%BE%D0%BD

У портретируемого нет знака об окончании Минного офицерского класса. Знак об окончании МК есть, жетон есть, а этого нет. Это, конечно, ничего не значит, но минус к версии об А.В. Берге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все здорово, но напомню, что на обсуждаемом фото золотые погоны со светлым прикладным цветом. Вероятнее всего с белым, присвоенным Морскому корпусу.

К тому же, в 1916 г. корпусу было присвоено шефство Наследника, вот только не знаю, полагался ли вензель офицерам. Воспитанникам полагался точно.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же, в 1916 г. корпусу было присвоено шефство Наследника, вот только не знаю, полагался ли вензель офицерам.

Согласно приказу не полагался. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

К тому же, в 1916 г. корпусу было присвоено шефство Наследника, вот только не знаю, полагался ли вензель офицерам.

Согласно приказу не полагался. 

 

 

Есть мнение, что эти сведения неполны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

К тому же, в 1916 г. корпусу было присвоено шефство Наследника, вот только не знаю, полагался ли вензель офицерам.

Согласно приказу не полагался. 

 

 

Есть мнение, что эти сведения неполны.

 

В таком случае ,Владимир, любопытно узнать, чье именно мнение и на чем оно базируется. Я вполне допускаю возможность того, что после приказа № 137 были и другие нормативные акты, регламентировавшие ношение вензелей Алексея на погонах офицеров, врачей и чиновников ЕИВНЦ МКК ,но хотелось бы конкретики....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В таком случае ,Владимир, любопытно узнать, чье именно мнение и на чем оно базируется. Я вполне допускаю возможность того, что после приказа № 137 были и другие нормативные акты, регламентировавшие ношение вензелей Алексея на погонах офицеров, врачей и чиновников ЕИВНЦ МКК ,но хотелось бы конкретики....

 

 

Мнение это мое и базируется оно на некогда виденном мною фото морского офицера с таким вензелем. Но поскольку я не могу предъявить даже скана и не исключаю возможности ошибки за давностию времени, то не могу на нем настаивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В таком случае ,Владимир, любопытно узнать, чье именно мнение и на чем оно базируется. Я вполне допускаю возможность того, что после приказа № 137 были и другие нормативные акты, регламентировавшие ношение вензелей Алексея на погонах офицеров, врачей и чиновников ЕИВНЦ МКК ,но хотелось бы конкретики....

 

 

Мнение это мое и базируется оно на некогда виденном мною фото морского офицера с таким вензелем. Но поскольку я не могу предъявить даже скана и не исключаю возможности ошибки за давностию времени, то могу на нем и не настаивать.

 

Так оно правильное, Владимир, только в отношении другого учебного заведения. Я писал о ЕИВНЦ МКК, открытом в Севастополе в 1916 году, т.к. полагал, что и Вы имели его ввиду ("К тому же, в 1916 г. корпусу было присвоено шефство Наследника"), а Вы, видимо, имели ввиду МЕИВНЦК в Петрограде,т.е. события имевшие место быть за 2 года до этого...Офицеры МЕИВНЦК согласно приказу № 397 действительно имели шефские шифровки. Так что получилось как в том анекдоте: "И на твоей стороне правда, и на твоей стороне правда"... :friends: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги ,я конечно могу и ошибаться (всякое бывает) ,но все равно считаю ,что два разных человека ,а вот ,что кровная родня,то вполне допускаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл, спасибо, вы все прояснили.

Борис, я, как вы знаете, в лицах разбираюсь не очень, а вот форма - вещь объективная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...