Перейти к содержанию

Офицеры, чиновники и медики 24 Восточно-Сибирского стр. полка.


Рекомендуемые сообщения

Дмитрий, это я Вас благодарю!!! :drinks:

Действительно уши похожи. Такие ещё поискать нужно. Внешность не противоречит, хоть и борода...

Но главное, по всем датам совпадает.

Можно ли считать персонажа найденным? Думаю можно.

post-40790-0-63738900-1470419185_thumb.jpg

Изменено пользователем Садовский Александр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Коллеги, как считаете, похож?

Правда по погону не могу понять?

По Дмитрию Фёдоровичу Сукачеву немного доп. информации :

У него в биографии на   gwar  указаны  Анненское оружие ( ВП  от 1905  , без точной даты ) и  Георгиевское оружие ( ВП  от 16 декабря  1907 ).

Так вот ,  просматривал Приказы   ,  и  в   ВП  от 16 февраля  1907  нашёлся  Приказ о награждении Дмитрия Фёдоровича   Золотым  оружием.

post-38722-0-47544200-1471334303_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Коллеги, как считаете, похож?

Правда по погону не могу понять?

По Дмитрию Фёдоровичу Сукачеву немного доп. информации :

У него в биографии на   gwar  указаны  Анненское оружие ( ВП  от 1905  , без точной даты ) и  Георгиевское оружие ( ВП  от 16 декабря  1907 ).

Так вот ,  просматривал Приказы   ,  и  в   ВП  от 16 февраля  1907  нашёлся  Приказ о награждении Дмитрия Фёдоровича   Золотым  оружием.

attachicon.gifБезымянный.png

 

Дмитрий, у Лихотворика указано золотое оружие, Вы просто не увидели...в конце. Но приказ это подтверждает.

Всё равно спасибо большое, за труд! :drinks:

post-40790-0-65429000-1471341941_thumb.jpg

Изменено пользователем Садовский Александр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, уважаемые участники обсуждения. Я здесь человек случайный. Дело в том, что на приведённой фотографии скорее всего должен быть мой прадед Манковецкий Пётр Захарович. Вот только я совсем не знаю, как его узнать. Судя по вашим обсуждениям он на момент фото подпоручик или уже поручик. Дома сохранились фото его уже старого, уже из ссылки, фото в форме пропали во время ареста в 1932 году. Вы можете мне как- то помочь? Хотя бы направление поиска. Я смогла найти его места учёбы, потом вот, спасибо вам, место службы, дальше воспитатель в Хабаровском кадетском корпусе, остался во Владивостоке, дальше арест и высылка в Томск, откуда собственно и сохранившиеся фотографии. Где- то можно уточнить списки полка. Пишу путано, почему- то разволновалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Очень хорошо, что Вы заглянули на наш огонек. Давайте сначала проясним, что нам известно о Вашем прадеде, а потом будем решать, как его обнаружить на представленной фотографии.

На фото он должен быть в чине подпоручика (мы определили дату снимка, как лето 1901 г.), но вскоре будет произведен в поручики.

Список полка по старшинству на 3.03.1903 г. приводит такие данные о нем. Я буду давать в скобках пояснения для Вас, поскольку Вы человек в этом деле новый. Друзья-коллеги, думаю, простят избыточную детализацию.

 

Петр Захарович Манковецкий. Род. 22 марта 1878 г. в Подольской губ., православный. Окончил Сибирский кадетский корпус (Омск) и Павловское военное училище (Санкт-Петербург) по 1-му разряду (это значит – с отличными успехами). Поступил в училище 1.09.1896, произведен в подпоручики 8.08.1898 со старшинством с 13.08.1897 (старшинство – это условная дата, о которой исчисляется выслуга для производства в следующий чин, в данном случае, хотя о произведен в подпоручики в августе 1898, его отличные успехи в учебе дают основания считать, что он "как бы" уже год как офицер и имеет право на производство в следующий чин не через 4, а через 3 года), поручик с 1.08.1902 со старшинством с 13.8.1901. Холост. Полковой казначей, назначен 5.08.1900, утвержден в должности 27.03.1901. Аттестация командира полка (она давалась по трем позициям: нравственные качества, служебные качества и подготовка к командованию ротой или равного ей подразделения, как первой самостоятельной командной должности, общее заключение об офицере): "1) Отличные нравственные качества; 2) К службе весьма усерден, энергичен, возложенные на него обязанности исполняет отлично, но к командованию ротой еще не вполне подготовлен; 3)  Выдающийся". (РГВИА. Ф. 400. Оп. 9. Д. 30869. Л. 692 об. – 693).

(Не нужно огорчаться, что "к командованию ротой еще не подготовлен" – это просто стандартное требование к аттестации, готов ли командир полка доверить офицеру полторы сотни солдат, чтобы тот командовал ими в строевом, хозяйственном, финансовом, боевом отношении, или пока еще офицеру рановато. Ясно, что пока рановато).

 

24 Восточно-Сибирский стрелковый полк образован только в 1900 г., а Петр Захарович произведен в офицеры раньше. Куда же?..

Высочайший приказ от 8 августа 1898.

Производятся по экзамену… Павловского военного училища… в подпоручики, со старшинством с 13 августа 1897 г. … из юнкеров… Манковецкий – в 121 пехотный Пензенский полк (многоточия – это потому что приказ не только его касался, а всех выпускников, которые здесь пропущены, Пензенский полк не означает нахождения в Пензе, он находился в Харькове).

 

А при формировании 24-го Восточно-Сибирского стрелкового полка он переведен в составе роты от 121-го пехотного Пензенского полка в Хабаровск. (что в составе роты – об этом говорит то, что сразу три офицера: капитан Данилов и подпоручики Манковецкий и Левенец переведены).

 

Список подполковникам на 1913 год сообщает нам, что П. З. Манковецкий окончил еще воспитательные педагогические курсы, что участвовал в Китайском походе и русско-японской войне, за которую получил боевые ордена Святой Анны 4 степени и Святого Станислава 3 степени с мечами и бантом. В 1911 годк получил еще орден Св. Анны 3 степени. В Хабаровском кадетском корпусе с октября 1904 г.

 

Вообще, существует немало фотографий Хабаровского корпуса с кадетами и офицерами. Нужно посравнивать эти фотографии и ту, которую мы здесь разбираем. Вполне вероятно, что таким перекрестным сравниванием и удастся определить Манковецкого.

 

Ну а вообще-то нужно Вам обратиться в Российский государственный военно-исторический архив. Там не очень много надежд отыскать фото П. З. Манковецкого, но это не исключено. Дело в том, что документы тех лет, как правило, не сопровождались фотографиями. Но вот в делах юнкеров фото, как правило, есть. Если поискать в делах Павловского училища, то возможно, что и найдется фото 19-20-летнего юнкера.

Кроме того, можно поискать в делах Хабаровского кадетского корпуса, да и просто заказать копию послужного списка прадеда.

 

Пока как-то так… Надо собираться на работу. Вечерком, возможно, еще что-нибудь найдется. Елена, а Вы, если можно, расскажите о судьбе Вашего прадеда поподробнее.

 

Удачи! 

 

 

post-28670-0-86228800-1475812471_thumb.jpg

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, здравствуйте! Дмитрий прав, хорошо, что Вы написали.

Спасибо ему за интересный рассказ.

К Вам просьба, попробуйте отсканировать фото, которое у Вас есть, пусть даже Ваш прадед намного старше, и мы все вместе попробуем как то сравнить.

Может, что и получится. Думаю нам всем будет это интересно.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, как всегда блестяще!

 

 

на 1 января 1905 он еще числится в списке своего полка, исправляющим должность офицера-воспитателя ХКК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз здравствуйте и спасибо. Из приведенной "справки" получается, что я узнала гораздо больше о прадеде, чем знала по рассказам мамы.Фото я обязательно отсканирую, их немного, они все гражданские. Известно мне было очень мало, мама никогда его не видела, знала только, что "враг народа". Говорилось очень глухо, из поляков, что был "полковником" в кадетском корпусе в Хабаровске, там родился мой дед. Говорилось, про способности к языкам и математике, может из педагогических соображений, уже не узнать теперь. Потом в рассказах сразу возникал Владивосток, арест, мама говорила, что припомнили дворянское происхождение, обыск, потому и не сохранилось фотографий. Работал бухгалтером, выслали в Томск, сохранилось 3 фотографии оттуда с письмами на обороте. Потом совсем смутно, что его отправили в Воронеж(?), там опять арест, дальше следы теряются, писем больше не было. Я смогла найти только по аресту в 1932 году:
Манковецкий Петр Захарович: 1879 года рождения
Место рождения: г. Каменец-Подольска;
русский;
образование: высшее;
б/п;
помощник бухгалтера Дальрыбопродукта;
место проживания: г. Владивостоке.
Арест: 18.01.1932
Осужд. 02.02.1932 тройка при ПП ОГПУ ДВК. Обв. по ст.ст. 58-10, 58-13 УК
Приговор: к высылке в Западную Сибирь сроком на 3 года
Реабилитиация 19.07.1990 на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 16.01.89г., основание: реабилитирован
Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края
И еще среди материалов о кадетском корпусе встречается упоминание, что подполковник Манковецкий остался во Владивостоке по семейным обстоятельствам,т.е не отправился с корпусом в Шанхай. Как я понимаю, у него на руках было двое малолетних детей и тёща, жена трагически погибла в 1916. Вот собственно и всё, что мне известно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела узнать, а что такое "полковой казначей"?Что это за должность такая?
В архив обязательно обращусь, теперь мне хотя бы понятно с чем. Я посылала официальный запрос в Каменец-Подольский архив по месту рождения. Пришёл ответ, что записи о рождении за указанный год не обнаружены. Я поняла, что тупик. Просто пыталась узнать имена "глубже". Дома хранится фотография матери Петра Манковецкого, там на обратной стороне только инициалы. В прошлом году в сети выплыли ее "Записки путешественницы", о Байкале и Забайкалье, из них узнала (вскользь), что отец Петра Захаровича тоже военный был, как раз она и описывает путешествие к месту службы мужа.
Сплошные отрывки из обрывков

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, спасибо!

Ждем сканы. Теперь о том, как выявить претендента на персону П. З. Манковецкого на этой групповой фотографии. В "справке" выше я опечатался в годе рождения. Петр Манковецкий родился 22.03.1879 года (у меня напечатано 1878, а в списке подполковникам правильно 1879). А это дает нам хороший шанс. На фото он должен быть САМЫМ молодым. Вообще-то нечастый случай для конца 19 века, чтобы юноша в 19 лет был произведен в офицеры, обычный возраст - 21-22 года. Рассмотрев список полка на 1903 год, увидел, что Манковецкий уже в чине поручика был по годам моложе многих подпоручиков (кроме четверых, но их на этой фотографии быть не может, они появились в полку позже даты этого снимка). На мой взгляд наиболее молодо выглядят вот эти двое.

Самыми молодыми офицерами в полку на момент съемки были Виктор Александрович Снаровский (род. 27.09.1877) и Петр Захарович Манковецкий (22.03.1879).

 

post-28670-0-87408400-1476078593_thumb.jpg

post-28670-0-97411600-1476078593_thumb.jpg

Изменено пользователем Dmitry_Nik
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КАЗНАЧЕЙ ПОЛКОВОЙСогласно дѣйствСвВоенПостан. (кнXX2 издпо Прод1907 г.), на обяз-сть К.возлагается: 1пріемъхраненіе и выдача денегъобмундир-ніяснаряженія и годоввещей2веденіе книгъ:денежприх.-расходнойразносной и собственсолдатденегъпо ремонту казармънеприкоснзапасаматеріальнойкладовзаписокъ о суммахъ: полковыхъротныхъ и офицзаемнкапиталаа также описи состоящему въ его вѣдѣніи полковимущ-ву3пріемъхраненіе и выдача провіантафуражазаготовляемаго полковхозупр-ніемъдровъ и освѣтитприпасовъ и отчетность по всѣмъ этимъ предметамъ (если Кисполняетъ одновр-но и обяз-сти квартермистра); 4завѣд-ніе лагеремъогородомъпріемнпокоемъказармами съ казармпринадлеж-стями и дрполковзданіямиремонтомъ и очищеніемъ ихъ и размѣщеніемъ въ нихъ нчиновъ5пріемъ и расход-ніе подводъ при передвиженіяхъполученіе квитанцій о благополучн.прослѣд-ніи части и 6веденіе полицдомовкнигъ о проживающихъ въ казармахъПоступающіе въ часть деньги и талоны безотлагат-но вкладываются Квъ денежсундукъ и заносятся на приходъ по его прих.-расхкнигѣДля храненія казенсуммъ Кпредоставляется пользоваться особой шкатулкойнаходящейся въ денежсундукѣза его печатьюКлючи отъ нея хранятся у КПри первой возм-стипреимущ-но въ дниназначенные ком-ромъ полкавсѣ поступившія деньги дбвложены въ дршкатулку денежсундукак-рая хранится за печатью и подъ ключемъ нач-ка хозчастиОдновр-но производится и выемъ денегъсъ отмѣткою Квъ кладзапискахъ о произведенныхъ операціяхъВкладъ и выемъ денегъ изъ шкатулки съ полковсуммамипроизводятся всегда въ присутствіи нач-ка хозчастиВыдача денегъ проводится Кпо его прих.-расходкнигѣ и свидѣтельствуется нач-комъ хозчастиВъ отношеніи нч., состоящихъ въ его вѣдѣніиКпользуется правами ротнком-раКвъ войсковчастяхъ до послѣдвремени были исключ-но оф-рыпри чемъ до 60-хъ ггXIX стони избирались всѣмъ общ-вомъ офовъ частинесшимъ за Кнравств., и матеротвѣтственностьВъ наствремя въ пѣхи кавчастяхъ на долж-сти Кназначаются граждчин-ки военвѣд-ва. (кнV и XX СВ.П.). — Казначей главный полевой и корпусныйВъ военвремя при арміяхъ учреждаются упр-нія полевого главКНа его обяз-сть возлагается требованіе денегъ изъ госудказнач-ва и передача ихъ въ полевказнач-ванадзоръ за храненіемъ и выдачею ихъза веденіемъ отчетности и прКазначобяз-сти въ к-сахъисполняются корпусК., к-рыйзавѣдуя корпусказнач-вомънаблюдаетъ за своевремвыдачей денегъ въ части к-саГлполевКи корпусКназначаются по распоряженію мин-ра финансовъИзъ инострармій лишь во фр-зской въ военвремя учреждается долж-сть "главК.", исполняющаго одновр-но обяз-ти и нач-ка почтъ арміи.


Военная энциклопедия. — СПб.: Т-во И.ДСытинаПод редВ.ФНовицкого и др.19111915.

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбирайте:"расширенная форма"(ответ)-"прикрепить файл".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, ниже поля для ответа есть кнопка "Расширенная форма", надо нажать ее, появится возможность выбрать файлы с Вашего компьютера. Выберете файл, потом нажимаете кнопку "Загрузить", он с Вашего компьютера загрузится и Вы увидите, что после загрузки появится маленькое изображеньице Вашей картинки. Значит загрузилось. Можете загрузить несколько, потом нажимаете отправить. И все...

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это поздние фото 1-1936, последнее фото из сохранившихся в день 57-летия, оно прислано из Таганрога ( я ошиблась с Воронежом)(Помните и любите старого папу, который готов отдать жизнь за ваше счастье и благополучие)
2-4 марта 1935, мои дедушка и бабушка ездили на 3 дня повидаться ( а бабушке познакомиться) с отцом
3-18 сентября 1933 ( на обороте написано 1 год и 8 месяцев разлуки)
4 фото не датировано, но скорее всего это 1916, после гибели жены.
Есть еще фото  его молодого 1900 года, видимо в отпуске в Одессе, в гражданском костюме, но оно больше по размеру требуемого, пока не поняла, как его грузить. Там он ближе всего по возрасту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что вот этот похож

Может посоветуете, как уменьшить фото, тогда смогу загрузить "молодого"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий! :good:

Присоединяюсь, это лучший вариант.

post-40790-0-97139100-1476089896_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мне кажется, что вот этот похож

Может посоветуете, как уменьшить фото, тогда смогу загрузить "молодого"

 

Елена, самое простое, это попробуйте обрезать края и сохранить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, можете переслать мне на почту, я уменьшу и выставлю [email protected], а можно воспользоваться интернет-сервисами, таких много. Например

http://pichold.ru/

http://optimizilla.com/ru/

 

да много таких

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Есть еще фото  его молодого 1900 года, видимо в отпуске в Одессе,

 

А вот скорее всего - это и не отпуск. 1900 год - это год формирования 24 Восточно-Сибирского стрелкового полка. Ехать в Хабаровск, а никакой железной дороги туда еще нет. Как туда добираться? Пароходами Добровольного флота из Одессы  вокруг Азии (интересно... Босфор, Стамбул, Пост-Саид, Аден, Цейлон, Сингапур, Нагасаки, Владивосток... В пути месяц или чуть больше). Далее в Николаевск-на-Амуре и пароходом по Амуру до Хабаровска. Я думаю, именно с переездом связано его пребывание в Одессе.

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уменьшила, фото сделано в Одессе в 1900( на обороте надпись дорогим папе и маме от любящего сына Петра) У меня почему- то каша в голове, что военные всегда в форме ходили.post-45975-0-20485000-1476092018_thumb.jpg

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, Дмитрий, спасибо!

Даже сомнений быть не может. Это он.

post-40790-0-78097800-1476092501_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Есть еще фото  его молодого 1900 года, видимо в отпуске в Одессе,

 

А вот скорее всего - это и не отпуск. 1900 год - это год формирования 24 Восточно-Сибирского стрелкового полка. Ехать в Хабаровск, а никакой железной дороги туда еще нет. Как туда добираться? Пароходами Добровольного флота из Одессы  вокруг Азии (интересно... Босфор, Стамбул, Пост-Саид, Аден, Цейлон, Сингапур, Нагасаки, Владивосток... В пути месяц или чуть больше). Далее в Николаевск-на-Амуре и пароходом по Амуру до Хабаровска. Я думаю, именно с переездом связано его пребывание в Одессе.

 

Боже, как всё просто объясняется. Я честно думала про отпуск, других версий и не рассматривала. Раз уж я отвлекаю вас, тогда еще вопрос-ликбез. Про казначея полкового я в сети сразу прочитала, меня интересует, почему финансами занимается молодой человек. Судя по сети обычное дело, что поручик является полковым казначеем, встретила несколько упоминаний в разных биографиях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казначей - это, в общем, просто делопроизводитель. В полку есть штаб-офицер, заместитель командира полка по хозяйственной части, есть командир полка. Казначей - это просто счетовод, подшивать квитанции, расплачиваться с поставщиками и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит получается, "Здравствуй, прадед, не представляла тебя в форме". Я вообще мало что про тебя знала. Рассказ мамы вообще оказался довольно неточным. 

Спасибо большое, Дмитрий, теперь прадед стал "ближе и живее"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...