Перейти к содержанию

"Рыбный вопрос"


Рекомендуемые сообщения

Ув. участники, открытка послана из Баку, хотя штемпель не видно, но в любом случае в пределах Рос. Империи.Марка в 3 копейки почтовый тариф этого почтового отправления, на мой взгляд оплачивает полностью! Так за что же предполагается доплата?

post-198-1160036707_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доплата могла быть ещё по одной причине:много текста. Есть ли текст письма на лицевой стороне? Текстом заполнен каждый миллиметр свободного пространства оборотки, а в этом случае почта имела право взимать доплату (как за превышение веса), но не всегда этим правом пользовалась. Встречается реже чем доплата за неверную франкировку. Изменено пользователем МИ-16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (МИ-16 @ Oct 6 2006, 10:20 PM)
Доплата могла быть ещё по одной причине:много текста. Есть ли текст письма на лицевой стороне? Текстом заполнен каждый миллиметр свободного пространства оборотки, а в этом случае почта имела право взимать доплату (как за превышение веса), но не всегда этим правом пользовалась. Встречается реже чем доплата за неверную франкировку.

Спасибо, Михаил!На иллюстр. стороне текста нет-только Киргизы с верблюдами,но они много не весят laugh.gif .Интересно понять логику почтовых правил-ведь заполненность карточки текстом фактически на вес и тариф доставки влиять не может?Или почтовики таким образом дают понять-"в следующий раз отправляй письмо и плати больше, всё равно доп. оплату"сдерем", ничего не сэкономишь, только глаза себе и людям попортишь!" drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (cmwal @ Oct 5 2006, 12:40 PM)
Ув. участники, открытка послана из Баку, хотя штемпель не видно, но в любом случае в пределах Рос. Империи.Марка в 3 копейки почтовый тариф этого почтового отправления, на мой взгляд оплачивает полностью! Так за что же предполагается доплата?

Я не вижу дату на штемпеле... А вы уверены, что это отправление не периода Гражданской войны? Тогда в Баку был свой тариф...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Koran @ Oct 7 2006, 01:56 PM)
QUOTE (cmwal @ Oct 5 2006, 12:40 PM)
Ув. участники, открытка послана из Баку, хотя штемпель не видно, но в любом случае в пределах Рос. Империи.Марка в 3 копейки почтовый тариф этого почтового отправления, на мой взгляд оплачивает полностью! Так за что же предполагается доплата?

Я не вижу дату на штемпеле... А вы уверены, что это отправление не периода Гражданской войны? Тогда в Баку был свой тариф...

Koran, приветствую!

 

Год действительно не разобрать, его попросту нет, не пропечатолся.

 

 

Александр (cmwal), посмотрите в тексте, может на обороте есть дата?

 

 

PS:И тему эту наверное нужно в филателтию перенести

post-198-1160215135_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Koran @ Oct 7 2006, 01:56 PM)

Я не вижу дату на штемпеле... А вы уверены, что это отправление не периода Гражданской войны? Тогда в Баку был свой тариф...

Здравствуйте, уважаемый Коран! Мне очень приятно здесь Вас видеть! drinks_cheers.gif

Отвечаю на вопрос: Нет, не уверен-даты не читаются, но думаю первое, что произошло в первые месяцы после Октябрьских событий-это переименование названий учреждений Рос. Империи, я имею ввиду-"Ремесленную Управу" rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sedoy @ Oct 7 2006, 02:13 PM)


PS:И тему эту наверное нужно в филателтию перенести
-------------------------------------------------------------------

Ув.Роман, даты на обороте-нет.

А тему в Филателию-точно, видно же как я мечусь-раздел нужен-"Почтовые отправления"! drinks_cheers.gif

РЕМЕСЛЕННАЯ УПРАВА, сословный орган. Существовала с 1785 в заштатных городах, посадах и местечках, где при малом кол-ве лиц, занимавшихся ремеслами, не было цехов, а также в столицах и Одессе. Состояла из выборного ремесленного старшины, членов управы и заседателей, а также старшин цехов. Р. у. оценивала мастерство ремесленников, давала и отнимала учеников, обладая дисциплинарной властью, записывала в цехи и исключала из них и пр.-инф. из инета.

Саратов по этому опред.-"заштатный город"

Изменено пользователем cmwal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (cmwal @ Oct 7 2006, 02:26 PM)
QUOTE (Koran @ Oct 7 2006, 01:56 PM)

Я не вижу дату на штемпеле... А вы уверены, что это отправление не периода Гражданской войны? Тогда в Баку был свой тариф...

Здравствуйте, уважаемый Коран! Мне очень приятно здесь Вас видеть! drinks_cheers.gif

Отвечаю на вопрос: Нет, не уверен-даты не читаются, но думаю первое, что произошло в первые месяцы после Октябрьских событий-это переименование названий учреждений Рос. Империи, я имею ввиду-"Ремесленную Управу" rolleyes.gif

Увы, но и в 1919 году были уездные земские управы, а ремесленные имхо и подавно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Koran @ Oct 7 2006, 03:19 PM)

Увы, но и в 1919 году были уездные земские управы, а ремесленные имхо и подавно...

Ув. Коран, а по сути вопроса-не пойму, почему Бакинцы отправляя открытку в Саратов ставили доплатной штампик-ведь деньги должны получить Саратовские почтовики, а Бакинцам от этого какой резон...? blink.gif, если речь идет о гр. войне и принимаются местечковые решения?

В тексте открытки, помимо рыбы, упоминается эпизод вывоза с Федотовских складов г.Астрахани-2-х телег вина, под охраной офицера и взвода солдат, и уничтожение оного о камни на берегу Волги.Может какая связь с рев. настроениями народа?

 

Изменено пользователем cmwal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,господа! М.б. уничтожение вина связано с введением во время 1-М сухого закона. Я не встречал доплат периода Гр. войны,тем более что в 19-20г. простые отправления не франкировались( так называемый безмарочный период). Если я не ошибся,доплата составила 14коп !!!? Пдсчитаем тариф: : 7коп(половина доплаты) плюс 3коп марка равно 10коп. Надо посмотреть тарифы на 1917г(гдето-тут был переход на тариф 5 коп на простую внутреннюю кореспонденцию) . Вообще открытки предназначены для передачи коротких сообщений. Пиши длинные послания и отправляй в конвертах! rolleyes.gif Изменено пользователем МИ-16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И доплачивали всегда получатели (где же найти автора), и при возврате всегда ставили отметки о причине(рукописные, штемпелем и т. д.).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (МИ-16 @ Oct 9 2006, 07:53 PM)
И доплачивали всегда получатели (где же найти автора), и при возврате всегда ставили отметки о причине(рукописные, штемпелем и т. д.).

Михаил, я думал, что "рыбный" вопрос обсудили и всё выяснили, но нашел ещё одну открытку с тем же адресатом-1917 г., тариф маркой не оплачен, стоит доплатной штемпель г.Саратова(скорее всего и в первой откр. допл. штемпель Саратовский).

По первой мы выяснили, что доплату взяли за "обилие" текста, а здесь за что?

Я понимаю, что если марок в гражданскую войну не клеили, то деньги за отправление брали с отправителя?Как доплату брали-кв. выписывали или отметку в отправлении делали?В таком случае адресат по уведомлению приходил в п.отдел-е или почтальон взимал деньги при вручении отправления? wub.gif

post-198-1160482693_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, гражданская война началась несколько позже, это обычное МИРНОЕ письмо. Должна быть марка (тариф равен половине доплаты). Здесь доплата по стандартной причине. Безмарочный период:с 1.01.1919 по 15.03.1920г. : Одно действительно удивляет: почему доплата поставлена в Саратове? Единственное объяснение: в Тифлисе проморгали, в Саратове исправили ошибку. У почтальона был соотв. журнал, куда вносилась отметка о произведённой доплате. rolleyes.gif Изменено пользователем МИ-16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (МИ-16 @ Oct 10 2006, 07:51 PM)
Александр, гражданская война началась несколько позже, это обычное МИРНОЕ письмо. Должна быть марка (тариф равен половине доплаты). Здесь доплата по стандартной причине. Безмарочный период:с 1.01.1919 по 15.03.1920г. : Одно действительно удивляет: почему доплата поставлена в Саратове? Единственное объяснение: в Тифлисе проморгали, в Саратове исправили ошибку. У почтальона был соотв. журнал, куда вносилась отметка о произведённой доплате. rolleyes.gif

Спасибо,Михаил! То что гр.война позже началась, я знаю-имел ввиду начало "смутного" времени и связанного с ним "бар-ка", в том числе и на почте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй и" смутное" время началось несколько позже, когда новая власть меняла чиновников на всех уровнях... Вообще у Вас хорошая подборка почты! drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (МИ-16 @ Oct 14 2006, 10:33 PM)
Пожалуй и" смутное" время началось несколько позже, когда новая власть меняла чиновников на всех уровнях... Вообще у Вас хорошая подборка почты! drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Михаил, спасибо за оценку почтовых отправлений, но как видится это представляет

достаточно "узкий" интерес-фактически Вы один обращаете внимание на эти темы.Может время ещё не пришло! drinks_cheers.gif

Перехожу в тему штемпелей-там нужна Ваша конкретная помощь.

 

wub.gif

С ув. Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если исходить из тарифов,то Ваша первая открытка отправлена между 15 августа и 1 сентября 1917 г. Тариф на открытое письмо был 10 коп.

Ну а по второй МИ-16 всё правильно объяснил. Отправлена до 15 августа 1917г. при действующем тарифе 3 коп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Shahta @ Oct 29 2006, 03:59 AM)
Если исходить из тарифов,то Ваша первая открытка отправлена между 15 августа и 1 сентября 1917 г. Тариф на открытое письмо был 10 коп.
Ну а по второй МИ-16 всё правильно объяснил. Отправлена до 15 августа 1917г. при действующем тарифе 3 коп.

Спасибо! Ув. Shahta, всё вроде объяснили, а вот почему ни марки, ни её следов на вт. откр. нет? Доплата предполагает частичную оплату?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (cmwal @ Oct 29 2006, 09:57 AM)
QUOTE (Shahta @ Oct 29 2006, 03:59 AM)
Если исходить из тарифов,то Ваша первая открытка отправлена между 15 августа и 1 сентября 1917 г. Тариф на открытое письмо был 10 коп.
Ну а по второй МИ-16 всё правильно объяснил. Отправлена до 15 августа 1917г. при действующем тарифе 3 коп.

Спасибо! Ув. Shahta, всё вроде объяснили, а вот почему ни марки, ни её следов на вт. откр. нет? Доплата предполагает частичную оплату?

Основные ТТХ доплатной корреспонденции smile.gif

 

Письма, с марками на сумму меньшую весового сбора за 1 лот или полностью не оплаченные марками считались неоплаченными.

Пример: при тарифе простого закрытого иногороднего письма - 10 коп.за лот (1872г.)при фактическом весе 10 гр. на письме вообще нет марок, либо наклеена марка 5 коп.

 

Письма, у которых ценность марок или штемпельного конверта были меньше сбора, положенного за фактический вес письма, но не менее весового сбора за 1 лот письма, считались недостаточно оплаченными.

Пример: Простое закрытое иногороднее письмо (1872г.) оплачено маркой 10 коп.за лот, но весит фактически 18 гр. вместо 13 положенных.

 

Согласно циркуляру Почтового департамента от 10.12 1857

письма неоплаченные или недостаточно оплаченные весовым сбором почтой не пересылались.

Но! Для С-Петербурга и Москвы было сделано исключение:

недостаточно оплаченные письма принимались к пересылке с наложением специального доплатного штемпеля. Доплата взималась в одинарном размере.

Кроме того, в начале 60-х годов в С-Петрбурге и Москве стали доставлять по адресу и неоплаченные городские письма.

С 1872 г. доплатный сбор стал взыскиваться в полуторном, а с 1875г. - двойном размере.

С 1889 г. столичные почты, а затем и почты Империи стали пересылать как недостаточно оплаченную, так и неоплаченную корреспонденцию(как местную,так и иногороднюю), налагая доплатные штемпеля.

Изменено пользователем Shahta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот примеры доплатных международных писем. Здесь доплата происходила уже во Франции специальными доплатными марками. На карточке в России ставился кроме обычного овального доплатного штампа ещё и международный - "Т" в круге, от слова "тахе" - сбор, оплата (как и на марках Франции)

post-198-1162291708_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...