Перейти к содержанию

Войсковые клейма на русском холодном оружии


Рекомендуемые сообщения

 

 

Полностью звучит так-"в военно -полицейские команды как то пока не верится,но и инфы не нашел толком в сети."

 

 

Если у меня нет инфы про состав команд,вооружение ,то как можно сразу поверить?Почему ты решил,что л\с военно -полевых команд был бебутами(прямыми кинжалами )вооружен, а не шашками как все жандармы допустим?

 

Вот честно - от тебя не ожидал. Какая Сеть? Примерно половина тем по военной истории начала ХХ в. в Сети не освещены вообще никак, а та информация, что встречается - нередко такой лютый бред, что лучше б ее не было. Есть, конечно, толковые ресурсы, но их крайне мало, а по большей части в Сети ошибки либо откровенное вранье.

Я не призываю мне верить, а просто делюсь имеющейся у меня информацией, почерпнутой из заслуживающих доверия источников.

Что касается военно-полицейских команд, то снабжаься они могли чем угодно, и бебутами в том числе. Табелей их оружия я не видел, и не факт, что таковые вообще существовали. А в отсутствие утвержденной табели вооружить могли тем, что было на ближайшем складе.

155-й Кубинский тут вообще никаким каком.

 

Самое смешное,что я не ожидаю ни от кого ничего,так  и живу.Тебе говорил много раз,теория не мой конек и не будет никогда моим,другой интерес,я же не пишу  тебе про владение  ХО,ты пишешь книги,я его коллеционирую,продаю,мы по разному живем,кто то в чем  то понимает больше,кто то меньше,какие могут быть вопросы?

Сеть-вся инфа кроме книг,форумы в том числе,ты не веришь,а я верю .

Не верю конечно в ВПК без доказательств,о чем и пишу в который раз.Может и зря конечно,время покажет.

Про 155 ПП написал,что бы отсеять эту инфу для дальнейшего разговора,твое замечание не нужно было,оно не о чем.

П.С.Просмотри тему всю как будет время,может еще где не согласен с ответами. :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Назывались околотками.

 

 

Это надзиратели назывались околоточными. А полицейская структура была город - части - участки - околотки. Вот только никаких полицейских структур или управлений на уровне околотка не было - один околоточный да помощник его мог быть. Низшая полицейская структура - полицейский участок.

 

Такой должности, как помощник околоточного надзирателя в полиции РИ не существовало. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой должности, как помощник околоточного надзирателя в полиции РИ не существовало. 

 

 

Да, вы правы, спасибо за исправление. Спутал с помощником участкового пристава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе говорил много раз,теория не мой конек и не будет никогда моим,другой интерес,я же не пишу  тебе про владение  ХО,ты пишешь книги,я его коллеционирую,продаю,мы по разному живем,кто то в чем  то понимает больше,кто то меньше,какие могут быть вопросы?

 

П.С.Просмотри тему всю как будет время,может еще где не согласен с ответами. :drinks:

 

Да при чем тут вопросы. Просто "видел в Сети" - аргумент очень относительный, об чем я и сказал. Твои практические навыки бесспорны и бесценны :drinks:

Собственно, тема ведь и создана для того, чтоб докопаться до истины.

Меня, если честно, смущает сам факт наличия бебута на вооружении у относящихся к ККВ (если это ККВ, конечно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, тема ведь и создана для того, чтоб докопаться до истины.

Меня, если честно, смущает сам факт наличия бебута на вооружении у относящихся к ККВ (если это ККВ, конечно).

 

Тема создана из-за моей лени,а для чего,уже сам не знаю,наверно,что бы не скучно было и мозги работали хоть иногда.)))))))

Теперь вернемся к клейму,это не бебут,это прямой двудольный кинжал и клейма разные по написанию(в рамке и без) и разное расположение на клинке по отношению к рукояти  встречаются,Дмитрий это показал ,сообщение №484.Значит,это ВК клеймение ,надеюсь ты согласен и это именно Кубань,ничего другого ты не предложишь как понимаю.Не слежу за подобными предметами,но предположу,что они идут с Юга России,Грузии ,как видим у человека в коллекции в Финляндии и они оригиналы-это 100 %.В-П.К -последняя К скорее всего команда,тут как не крути,но ничего не придумать,а В-П вопрос и черточка(тире) не маловажная деталь,о чем писал выше.Что за подразделение так писалось и в то время?Это типа Порт -Артур проще говоря.

Все эти кинжалы были выпущены для вооружения артиллерии и пулеметных команд перед,во время ПВ,вместо бебута,именно по этому,как мне кажется,Дмитрий так и расшифровал клеймо и я его поддержал .Ты не согласен,хорошо, твое версия наверно имеет право на существование,поживем увидим.Если мы не можем пока дать точный ответ,то можно просто остановится и подумать. :drinks:

 

Я тебя порошу посмотреть 469 топик этой темы  http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=168523&page=24   ,тут для меня всем загадкам загадка.Сразу скажу,исходим из того,что ВК оригинальное и предмет тоже оригинал.

Охотничий,Тульский ,гражданский нож с ВК.Если ВК-значит нижние чины,но что делает такой нож у бойцов,зачем он им,разве были такие закупки?16 это или номер оружия или номер роты,я написал что это мог быть подарок ,но не уверен что прав,совсем не уверен,так как не пойму,как такое вообще могло быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Служащие(не имеющие КЧ) вооружённые М1881(офицерского образца).

 

Китай,период восстания "боксёров".

 

 Полевая почтовая контора, однако.

 

Она...

 

Вполне достаточно было дать такую инфу  и все

http://antologifo.narod.ru/pages/list/histore/istPost.htm

Если бы это была почта,то клеймо было бы П.П.К допустим,а не П.О.Если мы исходим из того,что одна буква П(полевая)-потеряна,не писалась,то доказать точно,что это почта не получится.

Хабаровск,Харбин Почтовое Отделение?Нет проблем,кто так считает,пусть считает.

Вообще не  уверен,что это О последняя,может и С,почтовая служба?Мне кажется,это фантастика тогда получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема ХО гражданских ведомств периода,практически,никем и нигде "не раскрыта".

Потому вопросов больше,чем ответов.

 

Шашки имелись на вооружении не только у ППК,но и у почтовых(почтово-телеграфного ведомства) стражников.Вполне вероятно,что и клейма существенно различались(разумеется в том случае,если оружие было собственностью ведомства).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не бебут,это прямой двудольный кинжал

 

Это вопрос терминологии. Удобнее так - называй так. Как говорится, хоть горшком обзови, только в печку не ставь.

 

Значит,это ВК клеймение ,надеюсь ты согласен и это именно Кубань,ничего другого ты не предложишь как понимаю.

 

Не факт, что именно ККВ.

 

Все эти кинжалы были выпущены для вооружения артиллерии и пулеметных команд перед,во время ПВ,вместо бебута

 

Не только артиллерии и пулеметчиков, в том-то и дело. А вообще всех, кому полагались бебуты, могли вооружать таким вот кинжалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 Гренадерский Сибирский Полк №16

 

Впервые вижу подобное,наличие ВК на "гражданском" ХО-что ранее для меня не виданное.

16 предположу,не порядковый номер,а номер роты.Самый интересный вопрос,зачем было наносить ВК на охотничий нож?

 

 

На мой взгляд, все довольно просто. С 1886 г. в каждом пехотном полку были охотничьи команды, с 1908 (по-моему) года переименованные в команды разведчиков. Здесь раскрывать не буду, все об их штате и назначении легко находится гуглем. Помимо обычного армейского, чины охотничьих команд вооружались охотничьим оружием, приобретавшимся за счет части и составлявшим ее собственность. На мой скромный взгляд, в качестве охотничьего ножа могли купить такой вот предмет. По охотничьим ножам я не специалист, но тот же Самсонов весьма похож и по клинку, и по рукояти. Поскольку это инвентарное имущество, на нем должно быть и инвентарное клеймо. Ибо охотничий нож можно было даже не утратить военно-морским способом где-нибудь на охоте, а просто спустить за четверть водки в ближайшем кабаке, и в отсутствие клейма доказать что-то было невозможно. А так как, кроме охотничьей команды, никто в полку подобного оружия не имел, то и смысла указывать принадлежность к роте, эскадрону и пр. не было. Тем более что в первое время своего существования, если не изменяет мне память, охотничья команда официально не считалась подразделением полка. Это по-моему, с 1892 г. ее стали организационно выделять, но сие опять-таки не суть важно. На мой взгляд, 16 - это не номер роты никак, а именно что номер оружия.

С учетом вышеизложенного - вещь практически уникальная.

Предвижу я вскоре невиданный наплыв на рынке ХО охотничьих ножей с войсковыми клеймами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Версия вполне.

С учётом того,что даже в одной ОК не было(судя по фото) единого образца.

 

Скан фото из сети.

post-16585-0-01952800-1522838820_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя,убил,я и не знал про "Охотничьи команды",ты разгадал ,СПАСИБО.

Инфа есть в сети,кому интересно ,есть что почитать.

http://vikmarkovci.7bb.ru/viewtopic.php?id=190

Фото из этой темы

http://ymorno.ru/index.php?act=Print&client=printer&f=205&t=75955

 

Несколько рот из 9 и 10 полков воевали в РЯВ,может №16 как то связан с этими событиями.

"13 февраля 1904 года владимирцы провожали на русско-японскую войну первый батальон, сформированный из нижних чинов 9-го и 10-го гренадерских полков, квартировавших в городе. Толпа народа и учеников местных учебных заведений после напутственного молебна перед Успенским собором сопровождала солдат до вокзала, исполняя народный гимн «Боже, Царя храни».
В ходе шести частных мобилизаций за период 1904–1905 гг. в губернии было призвано на действительную военную службу 13567 нижних чинов, а также 3665 уроженцев Владимирской губернии вне ее пределов. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда пожалуйста. Как видишь, и от теоретических познаний бывает толк.

На войне охотничьи команды выполняли функции разведчиков, в чем, собственно, и состояло их главное назначение. А свежей дичью снабжать офицерское собрание в мирное время - это для них была своего рода тренировка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Батарея 15 Мортирный артиллерийский дивизион 66 номер оружия

82019f8446ecb36dad1333f81247.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Могу предположить что согласно шифровке 2.Б. 2. С.Г.Д. бебут принадлежа - 2-й батареи 2-го Сибирского Горного (артиллерийского) Дивизиона. 
Сформирован 22.02.1907 г. как 2-й Восточно-Сибирский Горный артиллерийский дивизион. (ПВМ117) В составе: 
- 1-я 
горная батарея, бывшая 3-я Восточно-Сибирская Горная батарея (имеет Георгиевские серебряные трубы с надписью " За отличiе въ Турецкую войну 1877 и 1878 годовъ" и знаки на папахах с надписью " За отличiе въ войну с Японiей въ 1904 и 1905 годахъ"); [1855-1904] 
- 2-я горная батарея, бывшая 4-я Восточно-Сибирская Горная батарея (имеет знаки на папахах с надписью " За отличiе въ войну с Японiей въ 1904 и 1905 годахъ" ). [1904] 
Дивизион находится при 2-й Сибирской Стрелковой дивизии в ур. Зайсановка (Приамурский ВО). Включен в состав 1-го Сибирского армейского корпуса. (РСВ) 
18.08.1907 г. - На погоны и эполеты чинов дивизиона установлена шифровка в две строки: первая - 2В.-С. и вторая - Гор.. (ПВМ443) 
10.03.1909 г. - На погоны и эполеты чинов дивизиона установлена шифровка из специального знака артиллерии и литер - 2В-С.г. (ПВМ100)
С 01.09.1910 г. - 2-й Сибирский Горный артиллерийский дивизион. 
К 05.01.1911 г. - дивизион, как 3-й горный, вошел в состав 2-й Сибирской Стрелковой Артиллерийской бригады. (ЦГШ1)
Расквартирован в ур. Зайсановка (Приамурский ВО). (РСВ)
30.05.1911 г. - На погоны и эполеты чинов дивизиона установлена шифровка из специального знака артиллерии и литер - 2Сб.Г.. (ПВМ228)

Мировая война: 08.10.1914 г. - дивизион, в составе бригады прибыл на Северо-Западный фронт. (ПСЗф33)
11.01.1915 г. - выведен из состава бригады и включен в 3-ю армию (Юго-Западный фронт). (ПЮЗф40).

http://ria1914.info/index.php?title=2-%D0%B9_%D0%A1%D0%B8%D0%B1%D0%B8%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B4%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D0%BE%D0%BD

post-30013-0-73871900-1524199548_thumb.jpg

Изменено пользователем Терехов Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквенные обозначения - означают тип и марку тяжёлы  хорудий. Предположу,что это клеймо на бебуте означает   8-я Отдельная Тяжёлая   Батарея "Е".    Либо 8-й отдельный Тяжелый Артиллерийский дивизион батарей "Е"

 

Об этом писал в сообщении №490,по    этой ссылке:

 

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=168523&page=25

 

 

И ссылка,откуда взято:

 

http://antologifo.narod.ru/pages/list/histore/istTgLb.htm

Изменено пользователем 646dg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно,все же - 8-я отдельная Тяжелая батарея "Е"; а номер такой большой,так как был сквозной для всей бригады

 

Учрежден 07.08.1916 г., как 3-й отдельный Тяжелый Артиллерийский дивизион батарей "Е", вооруженных 120-мм французскими пушками. (ПШВГ1066) Сформирован во внутренних округах России. В составе:
- 7-я отдельная Тяжелая батарея "Е";
- 8-я отдельная Тяжелая батарея "Е";
- 9-я отдельная Тяжелая батарея "Е";
13.01.1917 г. - вошел в состав 202-й Артиллерийской бригады "ТАОН". (ПШВГ65)

http://antologifo.narod.ru/pages/list/histore/istTgLb.htm

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно,все же - 8-я отдельная Тяжелая батарея "Е"; а номер такой большой,так как был сквозной для всей бригады

 

Учрежден 07.08.1916 г., как 3-й отдельный Тяжелый Артиллерийский дивизион батарей "Е", вооруженных 120-мм французскими пушками. (ПШВГ1066) Сформирован во внутренних округах России. В составе:

- 7-я отдельная Тяжелая батарея "Е";

- 8-я отдельная Тяжелая батарея "Е";

- 9-я отдельная Тяжелая батарея "Е";

13.01.1917 г. - вошел в состав 202-й Артиллерийской бригады "ТАОН". (ПШВГ65)

http://antologifo.narod.ru/pages/list/histore/istTgLb.htm

Спасибо большое! Ну вы парни и доки! Молодцы, не ожидал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3.К.П.З.С.

 

3-я Кубнская. Пластунская.Запасная. Сотня.

 

http://ria1914.info/index.php?title=3-%D1%8F_%D0%9A%D1%83%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%B5%D1%88%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%BE%D1%82%D0%BD%D1%8F

 

"Запасные сотни, назначались для пополнения убыли нижних чинов в полках, батальонах и отдельных сотнях, вызванных на службу во время войны. Формировались только при объявлении мобилизации второочередных казачьих частей по расчету одной сотни на каждое полковое или батальонное звено, т.е. на каждый первоочередной и соответствующий ему второочередной и третьеочередной полк или батальон. Носили название полка или батальона: Таманская, Кубанская, Екатеринодарская… 1-я Кубанская пластунская… запасные сотни. Составлялись первоначально из казаков 4-х младших возрастов строевого разряда (21-25 лет), не бывших на действительной службе или не прослуживших на ней полного срока; из казаков старших возрастов строевого разряда, оставшихся излишними по назначении частей 2-й и 3-й очереди; из наличных казаков запасного разряда, начиная с младшего возраста.

Последующее укомплектование З.с. до штатного состава осуществлялось по особым правилам.

Командир З.с., один из младших офицеров и часть урядников оставались в пунктах формирования для обучения нового личного состава. Фельдфебели, урядники и горнисты назначались из полков 2-й и 3-й очередей. Согласно мобилизационным запискам 1913 г. срок мобилизации составлял 10 дней."

ГАКК. Ф. 396. Оп. 1. Д. 10644.

post-37382-0-61954400-1524862912_thumb.jpg

Изменено пользователем 646dg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

День добрый. Попался такой тесак, на крестовине трудно читаемое клеймо. Как мог на свет ловил.

На сколько я могу разглядеть: 1(?возможно, к или ж)КПБ..

post-29802-0-43346500-1526733297_thumb.jpg

post-29802-0-52627800-1526733458_thumb.jpg

post-29802-0-22364700-1526733551_thumb.jpg

post-29802-0-05561200-1526733662_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот такая шашка попалась еще, клеймо 8.С.Б.2.П возможно, это 8 сибирская стрелковая артиллерийская бригада, 2 парк.

Но именно такого же клейма в базе не нашел, могу быть не прав.

post-29802-0-04727200-1526734110_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С тесаком пас,толком не видно ничего...……цифра,с (стрелковый,сибирский )  ? Пехотный Батальон.Сам тесак оригинал конечно,1863 год.

А с "артиллерийской " шашкой вы сами отгадали правильно.

 

2 Парк 4 Мортирный Артиллерийский Дивизион

цукекуеук.jpg

цукцуйкуцк.jpg

ыпрыарпр.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Попался такой тесак, на крестовине трудно читаемое клеймо. Как мог на свет ловил.

На сколько я могу разглядеть: 1(?возможно, к или ж)КПБ..

 

 

Предположу(с большлй натяжкой из-за качества букв клейма), что клеймо 1.К.К.П.Б.

Возможно 1-й  К.......й Крепостной Пехотный Батальон или по другому - 1-й Пехотный Батальон К.......й Крепости.

 

 

Исходя из данных по составу крепостей на 1914 год (в другие года скорее-всего было по другому, но возьмём за основу этот год), могут подойти:

Карсская -  3 батальона, + 1 полк

Ковенская - 5 батальонов

Кронштадтская - 2 полка

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

16-й Пехотный Полк  (Ладожский )

 

Почему нет литеры -"Л",загадка,ощущение такое ,что 1 перевернута))))))

46a86d63483db4ff7e17c7da9f25.jpg

c402ab774f6e85de1081678eb3de.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнение к предыдущему топику,51 Пехотный Полк(Литовский),литеры Л снова  нет.

https://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=4725198

IMG_20180531_104458.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vozmozno pomosc amerikanskomu kollektoru? takoj unitnij stamp na evo garde M1841 sabli. Vozmozno Konnaja Artileria? Bolsoje spasibo, izvinite plochij russkij jazyk i latinku. s uvazeniem Andy

 

Динабургская крепостная артиллерия

 

"Сестра" этой арт.шашки обр.1868 года. Выпуск 1874 года.

Тоже Динабургская Крепостная Артиллерия, но с меньшим номером.

Та, что из темы, 1880 года выпуска, была когда-то в моей коллекции.

post-37382-0-40254400-1528031103_thumb.jpg

post-37382-0-36563900-1528031387_thumb.jpg

Изменено пользователем 646dg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Считаю. что именно так - 95-й пехотный Красноярский полк.

12-я рота, оружие №18

 

 

"7 апреля 1879 года из трёх стрелковых рот и вновь образованной 16-й роты был сформирован 4-й батальон.

Дислокация: с октября 1892 1-й, 2-й батальоны и склады в городе Дерпт/Юрьев Лифляндской губернии, 9-я и 10-я роты в городе Вольмаре, 11-я, 12-я роты и 4-й батальон в городе Вендене.

Входил во 2-ю бригаду 24-й пехотной дивизии 18-го армейского корпуса (затем 1-го армейского корпуса)."

Изменено пользователем 646dg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

52 Драгунский Нежинский полк

 

История

  • 28.06.1783 — из малороссийских казаков сформирован Нежинский конный полк Малороссийской конницы
  • 09.02.1784 — переформирован в 6 эскадронов и назван Нежинским карабинерным
  • 08.04.1790 — 6-й эскадрон выделен на формирование Киевского конно-егерского полка
  • 29.11.1796 — присоединены команды из расформированных полков — Киевского конно-егерского и Украинского легко-конного. Назван Нежинским кирасирским
  • 31.10.1798 — кирасирский генерал-майора Гудовича 4-го
  • 30.01.1800 — кирасирский генерал-майора Берладского
  • 08.03.1800 — расформирован
  • 16.09.1896 — сформирован в Ельце как 52-й драгунский Нежинский в составе 6 эскадронов, выделенных из 3, 18, 24, 27, 30 драгунских полков.
  • 06.12.1907 — 18-й гусарский Нежинский полк

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_18-%D0%B9_%D0%B3%D1%83%D1%81%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BA

1a7e4c993f6f5380f10c5d58accbffda2.jpg

2bebcfc084cd6556b0b1baabd2fcf91ca.jpg

14155e644166eecd68f48db4558c27cc9.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 4 недели спустя...

Всем доброго времени суток.Нужна ваша помощь,перелапатил вроде все что можно было,но так и не разобрался в принадлежности клинка.То ли 53-й Кавалерийский полк,то ли 53-й Казачий полк.Не все сохранилось,на фото всё что есть,256 я так понял номер клинка,и что означает буква " Н ",на ножнах?Заранее благодарю

post-49329-0-63445100-1538510519_thumb.jpg

post-49329-0-11919400-1538510521_thumb.jpg

post-49329-0-44451900-1538510522_thumb.jpg

post-49329-0-69057200-1538510523_thumb.jpg

post-49329-0-84803300-1538510524_thumb.jpg

post-49329-0-03653400-1538510526_thumb.jpg

post-49329-0-20704900-1538510527_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...