Перейти к содержанию

Войсковые клейма на русском холодном оружии


Рекомендуемые сообщения

Нашёл сегодня у себя в архиве рукоять от пехотного тесака обр. 48г. Надеюсь будет интересна для данной темы.

На головке рукояти _ A II под короной _

На крестовине с одной стороны надпись _ КАВКАЗЪ _ и виднеется последняя цифра года выпуска _ 8 _ ( 48, 58, 68.....?!).

На второй стороне крестовины _ О. К. Б.    1859

Заранее спасибо за любые мнения.

С ув......

Отдельный Кавказский Батальон(Бригада),1859 год ,год значимый  для России на Кавказе

https://histrf.ru/lenta-vremeni/event/view/okonchaniie-kavkazskoi-voiny

Судя по всему,эти надписи -памятные для части,вот их и вырезали ,рукоять убойная,впервые вижу ,супер просто.

Вензель А2-по аналогии с оф.оружием нанесли.

Может конечно,это частный заказ конкретного человека(юнкера),но думаю,это типа памятной (наградной) надписи за участие в войне в.ч.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь,я не понимаю в чем вопрос,сам посмотри историю полка.

  • 2 октября 1909 г. — развернут в 1-й Железнодорожный полк двухбатальонного состава с подчинением начальнику военных сообщений Петербургского военного округа.
  • 6 мая 1915 г. — назван Собственным Его Императорского Величества железнодорожным полком и причислен к Молодой гвардии.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%B1%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%95%D0%B3%D0%BE_%D0%98%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0_%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BA

 

Какая разница как клеймено оружие?У 1ждп было свое клеймение,потом стали гвардией,стали клеймить по новому СЕИВЖДП ,предметы добавлялись новые  в часть-клеймили по новому,какие проблемы?

По Браку не знаю что сказать,все что думал написал тут  http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=168523&page=17

Если брак это типа негодный предмет,то зачем его клеймить и зачем он продолжал служить в части не понимаю.Возьми отремонтируй и все,были же свои мастерские,арсенальные.

Про отсутствие иногда букв в ВК -НАПЛЕВАТЬ всем было,никто не заморачивался просто.Разное клеймение на крестовине и ножне?Тоже не проблема,замена ,ремонт,все что угодно,если нет номера ,не докажешь,что ножна не от этого тесака.Переодически встречается ХО н.ч где в.часть одна,а номер разный на оружии и ножне и что дальше?НИЧЕГО,жизнь есть жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь,тебе специально,исторический казус,сегодня будет продана шашка,1915 год,все с ней отлично,но кто и зачем на нем-анг. языке на устье  написал Бородино 1812?

1100963091.jpg

1100963093.jpg

1100963097.jpg

untitledвв.png

1100963087.jpg

1100963089.jpg

1100963090.jpg

1100963094.jpg

1100963096.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь,тебе специально,исторический казус,сегодня будет продана шашка,1915 год,все с ней отлично,но кто и зачем на нем-анг. языке на устье  написал Бородино 1812?

Эдуард полностью с тобой согласен, отличная Арт. шашка. Однородная патина по всему предмету, и видно что не чищена. Мне такие предметы очень по душе. По поводу надписи......... Мне кажется что два темляка и надпись на устье несут в себе что-то однородное... Может быть матерчатый темляк имел отношение к войне 1812 года и повязан в честь пямяти к примеру о своём деде? Лично моё мнение что надпись на устье того времени. А вот что она в себе несёт, это к сожалению может быть построено только на предположениях.

Изменено пользователем Игорь Петровъ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь,шашка н.ч,никто бы не позволил подобную надпись сделать на иностранном языке во время службы ,на крестовине стоит номер учета-44,эта шашка -трофей,надпись старая,с этим никто не спорит,но зачем ее сделали,вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шашка обычная драгунская и никак не артилерийская

Жень я исходил из того что это шашка М1881 (И ни как не М1868). А то как её все называют, это дело каждого. Для кого-то это Драгунская шашка, для других это шашка солдатская / нижних чинов артиллерии, для третьих Артиллерийская Драгунка........ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь,шашка н.ч,никто бы не позволил подобную надпись сделать на иностранном языке во время службы ,на крестовине стоит номер учета-44,эта шашка -трофей,надпись старая,с этим никто не спорит,но зачем ее сделали,вопрос.

Эдуард такая надпись на оружии нижних чинов не поддаётся ни какой логической расшифровке. Можно предположить что это трофей на ПМВ, но к чему эта надпись? У меня только одно мнение..... В память о ком-то. Но думаю это на всегда для нас останется загадкой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь,я не понимаю в чем вопрос,сам посмотри историю полка.

  • 2 октября 1909 г. — развернут в 1-й Железнодорожный полк двухбатальонного состава с подчинением начальнику военных сообщений Петербургского военного округа.
  • 6 мая 1915 г. — назван Собственным Его Императорского Величества железнодорожным полком и причислен к Молодой гвардии.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%B1%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%95%D0%B3%D0%BE_%D0%98%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0_%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BA

 

Какая разница как клеймено оружие?У 1ждп было свое клеймение,потом стали гвардией,стали клеймить по новому СЕИВЖДП ,предметы добавлялись новые  в часть-клеймили по новому,какие проблемы?

По Браку не знаю что сказать,все что думал написал тут  http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=168523&page=17

Если брак это типа негодный предмет,то зачем его клеймить и зачем он продолжал служить в части не понимаю.Возьми отремонтируй и все,были же свои мастерские,арсенальные.

Про отсутствие иногда букв в ВК -НАПЛЕВАТЬ всем было,никто не заморачивался просто.Разное клеймение на крестовине и ножне?Тоже не проблема,замена ,ремонт,все что угодно,если нет номера ,не докажешь,что ножна не от этого тесака.Переодически встречается ХО н.ч где в.часть одна,а номер разный на оружии и ножне и что дальше?НИЧЕГО,жизнь есть жизнь.

Эдуард в данном случае меня интересовало только значение и расшифровка клеймения БРАКЪ / БРАК на пехотном тесаке.

Тесак что я выставил (фото 4) интересен тем что он был в 1.Ж.Д.П. а после преобразования в С.Е.И.В.Ж.Д.П. и в обеих случаях имеется клеймение БРАК / БРАКЪ. Так-же у меня в коллекции есть тесак М1848 с клеймением С.Е.И.В.Ж.Д.П. (фото 5) без клеймения БРАК / БРАКЪ

Методом анализа пяти предметов я установил, что пробитие клеймения С.Е.И.В.Ж.Д.П. (а в частности расстояние между буквами, его сжатость) зависело от того будет ли наноситься клеймение БРАК / БРАКЪ или нет. (фото 2, 3, 4, 5). 

Так-же я установил следующее: На предметах клеймённых 1.Ж.Д.П. (на крестовинах) клеймение БРАК нанесено позже. В первом случае (фото 1) очевиден разный шрифт полкового клеймения и БРАК, во втором случае (фото 4) не равномерное пробитие по горизонтали. Но в двух случаях полковые клейма разные, а клеймение БРАК эдентичные. 

Из этого я предположил что в 1-ом ЖелезноДорожном Полку было создано внутреннее формирование, кодированное абравиатурой БРАК / БРАКЪ  которое выполняло свои непосредственные определённые функции. В дальнейшем когда в 1915 году полк был переименован в Собственный Его Императорского Величества ЖелезноДорожный Полк, данное формирование продолжало выполнять свои функции, а в связи с переименованием полка, С.Е.И.В.Ж.Д.П. на устье ножен пробивали осознанно сжато, дабы вместить абравиатуру  БРАК / БРАКЪ. Если были не клеймённые предметы которые попадали в данное формирование, тогда пробивали на крестовине (так-же сжато по той-же причине - фото 2).

Конвой царя или охрана царской фамилии была обязана опередить события или быстро среагировать на угрозу. Бронепоезд был оснащён пушками, и уверен самым эффективным ответом на угрозу была бы артиллерия. Именно по этому мы видим клеймённые абравиатурой БРАК / БРАКЪ  пехотные тесаки, которые не сомненно принадлежали низшим чинам артиллерии. Исходя из этого анализа я могу предположить что клеймение БРАК / БРАКЪ могло расшифровываться следующим образом:

 

Быстрого Раегирования Артиллерийский Корпусъ.

Б               Р                      А                           К.    /    Ъ    

 

Буду рад любым мнениям, с уважением....

post-50656-0-40775200-1568329427_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял тебя,только давай чуть подправим расшифровку, БРАК-БРонепоездная артиллерийская команда,твердый знак иногда писали иногда нет(реформа ).Так как бронепоезд был выделен до переименования в конвой,то поэтому слово БРАК стоит и на тесаках с клеймом 1ЖДП.Мне кажется,все очень логично получается,я тогда не послушал Штурма,топик 329  http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=168523&page=17

Одного не пойму,почему они точками не разделили буквы в слове Брак(Ъ),так было бы логично для Аббревиатуры.После слова точка всегда стоит,как бы закрывает ВК,а внутри слова нет.

 

В начале 1915 года полк получил на вооружение Бронепоезд № 3 «Святой Георгий Победоносец» ("генеральского типа", т.е. предназначен для высшего руководства, являлся передвижным пунктом управления).

В апреле 1916 года В. Н. Воейков по личному приказанию Николая II обратился к и. д. главного начальника военных сообщений генералу С. А. Ронжину с просьбой «предоставить чинам Собственного Его Величества железнодорожного полка возможность принять участие в боевых действиях, подобно тому, как принимают в них участие чины Конвоя Его Величества и чины сводного Его Величества пехотного полка, для чего, выбрав один из бронепоездов, находящихся на участке наиболее оживленном в смысле деятельности поезда, временно передать его в эксплуатацию чинов Собственного железнодорожного полка». 23 апреля в распоряжение полка был выделен бронепоезд типа «Хунхуз» №3, базировавшийся на станции Молодечно (командир поезда штабс-капитан Кузьминский). В начале мая, после обучения команды, бронепоезд пришел в Минские мастерские, где прошел ремонт паровоза и перевооружение (на площадке водяного бака тендера была установлена вращающаяся броневая башню с 3-дюймовой горной пушкой обр. 1909 г. для стрельбы по наземным и воздушным целям). В июне 1916 года бронепоезд действовал на Юго-Западном фронте во время Луцкого прорыва.

http://ria1914.info/index.php/%D0%91%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D0%B5%D0%B7%D0%B4_%D0%A1%D0%BE%D0%B1%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%95%D0%B3%D0%BE_%D0%98%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0_%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BA%D0%B0

 

Ссылку давал,но еще раз  https://picturehistory.livejournal.com/1839250.html

 

Доп.инфа к нашему расследованию слова Брак(Ъ)

http://loveread.me/r...p?id=74622&p=72

 

Команда бронепоезда состояла из трёх взводов (пулемётного, артиллерийского, технического) и паровозной бригады — всего 4 офицера и 90 нижних чинов.

https://warspot.ru/3...-i-manchzhuriey

Изменено пользователем Терехов Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посчитал нужным не привязываться к комплектным предметам, потому что это уведёт в тупик. Сделал подборку только крестовин всех возможных тесаков обр. 1848 с клеймением двух полков 1.Ж.Д.П а позже С.Е.И.В.Ж.Д.П. 

И в первом и во втором клеймении встречается клеймение БРАК. / БРАКЪ.

Что и хочется совместными усилиями разгадать.

На фоне порядка 20-ти клеймённых предметов вырисовывается некая закономрность.

 

- Все предметы клеймённые 1.Ж.Д.П. ( с разными шрифтами пробития), имеют добавленное клеймение БРАК.

- У всех предметов с клеймением 1.Ж.Д.П.  БРАК. (на крестовине нет номера оружия).

- Клеймение С.Е.И.В.Ж.Д.П. в двух вариантах. Заглавные литеры мелкие и заглавные литеры крупные.

- У всех предметов клеймённых С.Е.И.В.Ж.Д.П. клеймение БРАКЪ. везде с литерой Ъ.

- В случае с 1.Ж.Д.П. клеймение БРАК. добавлялось позже (это видно с разным шрифтом и не ровным пробитием).

С.Е.И.В.Ж.Д.П. все клейма БРАКЪ. ровно горизонтально и на лицо сжатость полкового клеймения.

- И самое интересное. Клеймение БРАК. / БРАКЪ. во всех случаях пробито одним шрифтом.

 

Не буду добавлять то что есть пробитие СЕИВЖДП без точек. Номер оружия с точкой ( и этот номер дублируется на ножне) и у всех этих предметов светлая рукоять. Судя по всему (конвой) для встречи царя. Но это опустим.

 

Так-же в приложении клеймённые устья ножен, они подтверждают всё выше написанное. Та-же закономерность!

post-50656-0-75328300-1568582298_thumb.jpg

post-50656-0-79330700-1568582318_thumb.jpg

post-50656-0-35494100-1568582343_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черпая инфу в интернете я понял что статьи копируются друг у друга и получается каша. Нет ни какой достоверной информации. Путаются Бронепоезда, командиры и тд...... Но к счастью мне попалась книга И. Г. Дроговоза об истории бронепоездов, благодаря которой как мне кажется я вышел на правильный путь в данной разгадке этого интересного клеймения БРАК. / БРАКЪ.

 

Для начала выложу выдержки из данной книги.

 

В августе 1914 года, почти одновременно с первыми залпами великой войны, в мастерских 9–го железнодорожного батальона русской армии завершилось строительство первого бронепоезда в составе бронепаровоза и четырех бронеплощадок. Вооружен он был четырьмя горными 76,2–мм пушками и восемью пулеметами.

 
Уже в начале 1915 года бронепоезд отправился на фронт, где ситуация складывалась для русской армии не самым лучшим образом. Катастрофа в Восточной Пруссии лишила Россию лучших полков и дивизий, а перенос Германией центра тяжести своих военных усилий на восточный фронт и вовсе поставил ее в тяжелейшее положение.
 
За первым составом вскоре последовал второй, появились и новые проекты, предлагавшие более совершенные конструкции. Воплощение в металле получили два из них — генерал — майора М.В. Колобова и инженера Балля. 
Генеральский бронепоезд состоял из бронепаровоза на базе стандартной «овечки» и двух бронеплощадок, построенных на основе двухосных грузовых платформ. Бронеплощадка состояла из пулеметного каземата, в котором устанавливались 12 трофейных австрийских пулеметов системы Шварцлозе, и башенной орудийной установки с трехдюймовой горной пушкой образца 1904 года.
 
Команда бронепоезда состояла из 94–х человек (из них четыре — офицеры), которым были обеспечены довольны комфортные условия для боевой работы. Надо заметить, что на большинстве бронепоездов времен гражданской и второй мировой войны о них могли только мечтать. 
Обе бронеплощадки были оснащены системой парового отопления, тепло— и шумоизоляцией (20–мм слой пробки и 6–мм фанера). Командир бронепоезда вел наблюдение и руководил действиями своего экипажа из наблюдательной башенки, установленной на бронепаровозе. Для связи с бронеплощадками использовались электрическая сигнализация, рупорная, как на кораблях, и звонковая связь.
 
Четыре бронепоезда подобной конструкции вошли в состав русской армии в конце 1915 года. Головной, получивший название, навевавшее воспоминания о сопках Маньчжурии, «Хунхуз» передали 1–му Заамурскому железнодорожному батальону. 
По одному такому же бронепоезду получили 2–й и 3–й Заамурские и 2–й Сибирский железнодорожные батальоны. Они имели номера 2, 5 и 3 соответственно. 
В российской армии бронепоезда организационно входили в состав железнодорожных войск, что облегчало их строительство, техническое обслуживание и ремонт в полевых условиях. После постройки первых бронепоездов было развернуто их производство в Киеве, в мастерских Юго — Западной железной дороги, и в Одессе в мастерских Русского общества пароходства и торговли.
 
Член команды бронепоезда должен был удовлетворять следующим требованиям: крепкое сложение при небольшом росте, хорошо развитую мышечную систему, нормальный слух, отличное зрение, крепкие нервы и твердость характера. Столь высокие требования определялись спецификой службы на бронепоездах: страшная жара летом и холод зимой внутри закрытых бронеплощадок, паровозный  дым, отработанные пороховые газы, грохот от ведущих огонь пушек и пулеметов и от попадающих в броневой корпус снарядов, осколков и пуль. 
 
Экипаж бронепоезда подразделялся на команду бронеплощадки, взвод управления и хозяйственное отделение. Небольшой объем бронеплощадок ограничивал численность и определял взаимозаменяемость членов экипажа. 
Возглавляли команду бронепоезда командир, пользовавшийся правами командира отдельной воинской части и комиссар (позднее — политрук). К командному составу относились также помощник командира, начальник артиллерии, адъютант, начальник связи, командиры бронеплощадок и их помощники по артиллерийской и пулеметной части, командир десантного отряда и начальник хозяйственной части. 
 
В обязанности командира входили организация разведки и наблюдения за полем боя, ведения огня, несения караульной службы в пути и на стоянках, обеспечения всем необходимым для функционирования состава, руководство локомотивной бригадой, и т. д. 
Комиссар, помимо наблюдения за командиром и командой на предмет выявления измены, занимался пропагандой идей марксизма — ленинизма, разъяснял политику партии на текущем этапе малообразованным членам экипажа. 
Техникой и вооружением, починкой пути, материально — техническим обеспечением и снабжением состава заведовал помощник командира бронепоезда. Он же заменял командира в случае необходимости. 
В штаб бронепоезда также входили начальник артиллерии и начальник связи, адъютант (фактически — начальник штаба). 
Непосредственно организацией артиллерийского и пулеметного огня ведал командир бронеплощадки и его помощник. 
 
Условия службы и ее организация на бронепоездах, во многом напоминали корабельную. Это не было случайностью, ведь основное ядро команд большинства бронепоездов составляли матросы. Поскольку боевые корабли практически не принимали участия в боях гражданской войны, их командам досталась работа на суше. И бронепоезда, как ничто другое, подходили для моряков. Даже сама конструкция и оборудование бронепоездов очень напоминали корабельные. 
Уже в ходе гражданской войны появились инструкции и уставы, регламентирующие порядок применения и использования бронепоездов.
 
При движении к фронту из тыловых районов бронепоезда двигались по правилам воинских эшелонов, приводимые в движение обычными паровозами. Походный их порядок был следующим: паровоз, за ним бронепаровоз в холодном состоянии, бронеплощадки. К ним же цепляли базу: классные вагоны для командования и штаба, жилые теплушки, клуб, кухню, цейхгаузы, баню, конюшни, вагоны с боеприпасами и платформы с железнодорожным имуществом. 
В движении и на стоянках выставлялся караул: посты на паровоз, каждую бронеплощадку, на хвостовую платформу  или последний вагон, возле денежного ящика и знамени. В его обязанности входила охрана бронепоезда от внезапного нападения противника и предотвращение чрезвычайных происшествий, вроде пожара.
 
 

post-50656-0-42340000-1568584533_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изходя из всего моего исследования я готов предположить следующее:

 

- Клеймение БРАК. / БРАКЪ. существовало на протяжении очень не долгого периода, примерно ( 1915 - 1916 года ).

- Клеймение имеет непосредственное отношение к БРОНЕПОЕЗДАМ и караульной службе на них.

- Одинаковость литерного клеймения БРАК. / БРАКЪ. подтверждает тот не длительный период, когда это клеймение наносилось.

- Отсутствие литеры Ъ и её присутствие убеждён связано с переходом 1.Ж.Д.П. в С.Е.И.В.Ж.Д.П. 

 

Исходя из всего этого предполагаю: На Бронепоездах имелась внутренняя оружейная комната, где находилось оружие, которое непосредственно выдавалось для несения караулов. Так-как караулы были и в движении бронепоезда и при остановке, значит этому придавалось особое значение. Исходя из этого мы понимаем что именно "Караул БРонепоезда" выполнял основные задачи по охране состава. 

Караульная служба подразумевает собой несение службы, и отдых. А то есть получение оружия для караула, и его сдача. Именно по этому на бронепоезде обязана быть оружейная комната. Не нужно искать доказательства того что именно пехотный тесак обр. 1848 г. мог, и я уверен был в данных оружейных комнатах. Артиллерия состояла из нижних чинов, и это подтверждает тот факт использования данного ХО.

1915 - 1916 годы ( далее Гражданская война ). 

После 1916 года мы вряд ли увидим на пехотном тесаке обр. 1848 г. клеймение БРАКЪ.

Так-же мы не увидим клеймения БРАК. / БРАКЪ. на предметах раньше 1915 года ( до появления бронепоездов ).

Так-же я уверен мы не увидим клеймение С.Е.И.В.Ж.Д.П. вместе с клеймением БРАК. ( без литеры Ъ ).

Или же наоборот клеймённый тесак 1.Ж.Д.П с клеймением БРАКЪ. и номером оружия.

 

И в завершении своего исследования я выскажу своё мнение в расшифровке этого загадочного клеймения БРАК. / БРАКЪ.

 

БРоневой Артиллерийский КараулЪ.

БР            А                       К         Ъ.

 

Если у кого-то найдутся фотографии предметов которые опровергнут мою информацию, буду очень рад если поставите в данную тему.

С огромным уважением ко всем, Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несение караульной службы не связано с бронепоездом ,это прямая обязанность ЛЮБОГО н\ч ,как понимаю слово на букву К не дает тебе покоя,так назови его его Кремль или  Конвой,какие проблемы?

Бронеартиллерийская (бронепоездная арт.)команда -самое логичное объяснение слова Брак,а наличие и отсутствие ъ знака-разные люди клеймили  и это может быть арт.охрана литерных поездов,ниже ссылка стоит.

 

Как понимаю,ты считаешь,что на бронепоезде было 30 тесаков,которые использовал караул ,больше не было необходимости,так как все 90 человек не несли службу одномоментно,но есть одно но,если смотр ,то как в строю будет стоять 30 человек с тесаками,а остальные без?В поле,для несения караульной службы тесак  не нужен был ВООБЩЕ,ружья со штыком хватало.Если и были тесаки на бронепоезде,то у всех н\ч без исключения и ради "выпендрежа " с царем,его свитой,а оружейка явно была(пирамида для ружей,тесаков),смысл об этом писать как и писать про короткий промежуток клеймения,И ТАК ЯСНО,ЧТО ОН КОРОТКИЙ,все это в 15-16 году и происходило.

 

6 мая 1915 г. — назван Собственным Его Императорского Величества железнодорожным полком и причислен к Молодой гвардии.

 23 апреля 1916 г.-в распоряжение полка был выделен бронепоезд типа «Хунхуз» №3.

В июне 1916 года бронепоезд действовал на Юго-Западном фронте во время Луцкого прорыва.

 

У  ВК 1ждп есть слово брак без ъ знака,но не было бронепоезда,значит это не бронепоезд.)))))))Если бронепоезд,то уже клеймили в 16 году,когда он появился в составе СЕИВЖДП.

 

В апреле 1916 г. Дворцовый комендант В.Н. Воейков поставил перед инспекцией императорских поездов новую задачу. Предполагалось срочное создание «Особого поезда охраны Высочайших путешествий». Фактически это был поезд прикрытия. Главная задача – постоянное сопровождение императорского состава и оборона Ставки. Предполагалось, что в 35 вагонах и платформах Особого поезда разместятся «батарея артиллерийской обороны» и «авиационный отряд».
По штатам батарея артиллерийской обороны включала в себя пулеметную команду (16 чел.) и четыре зенитных орудия, расположенных на пятитонных грузовиках. Артиллерии придавались автомобиль с прожектором и генератором, два мотоцикла с колясками для разведчиков, автомобиль с боеприпасами и автомобиль-кухня. То есть это подразделение было полностью моторизовано и включало 11 автомобилей. Всю технику обслуживало 79 человек.

https://picturehistory.livejournal.com/1839250.html

 

П.С.Еще,ВК учитывало и ХО в запасе которое находилось,может это и связано как то с буквой Ъ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 КоНно-Артиллерийский Полк

http://www.rkka.ru/cavalry/30/002_kd.html

Командир - Иосиф Семенович Дубенко (1.05.30-?),
майор Сергей Павлович Царев (27.04.35 - уволен 10.09.37).
Помощник - капитан Константин Иванович Лященко (уволен 3.03.38).
Начальник штаба - Сергей Павлович Царев (?-27.04.35).

  • 2 механизированный полк
  • 2 конно-артиллерийский полк
  • 2 отдельный эскадрон связи
  • 2 отдельный саперный эскадрон 

saskaM27_2KNAP.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Л. ГВ. ПБ. П.  1 р.    12      Лейб - Гвардии Преображенский полк. 1 рота, номер оружия 12.

 

https://www.wikiwand.com/ru/Преображенский_лейб-гвардии_полк

post-50656-0-85106400-1568745432_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тесак пехотный обр. 1848 г. 

У первого тесака на крестовине пробито большим шрифтом:  6 18  Года производства нет.

У второго тесака по верх года нанесено клеймение  5 6 7 , именно по этому двойка в году создаёт впечатление точки.

Год судя по всему 1862.

post-50656-0-63452200-1568747517_thumb.jpg

post-50656-0-61937200-1568747539_thumb.jpg

post-50656-0-55318400-1568747559_thumb.jpg

post-50656-0-50264900-1568747574_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Л. ГВ. ПБ. П.  1 р.    12      Лейб - Гвардии Преображенский полк. 1 рота, номер оружия 12.

 

https://www.wikiwand.com/ru/Преображенский_лейб-гвардии_полк

НЕТ.

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=168523&page=5   сообщение  99

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тесак пехотный обр. 1848 г.

У первого тесака на крестовине пробито большим шрифтом: 6 18 Года производства нет.

У второго тесака по верх года нанесено клеймение 5 6 7 , именно по этому двойка в году создаёт впечатление точки.

Год судя по всему 1862.

НЕТ,оба тесака из Грузии как понимаю.

Это номера учета советского периода грузинского музейного хранилища ,арсенала или что там у них было,к ВК никакого отношения, испорченные предметы... человеческой глупостью.

edr4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Л. ГВ. ПБ. П.  1 р.    12      Лейб - Гвардии Преображенский полк. 1 рота, номер оружия 12.

 

https://www.wikiwand.com/ru/Преображенский_лейб-гвардии_полк

НЕТ.

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=168523&page=5   сообщение  99

 

Эдуард спасибо за поправку. Изучил вопрос, клеймение Лейб-Гвардии имеется как минимум в 3-х вариантах на разных хо 

Л. Г. ПР. П.       Л.ГВ.ПР.П.       ЛГ

но аббревиатура ПРеображенский у всех одинакова.

 

С твоего разрешения выставлю совместное фото данного клеймения на 48-х тесаках. Лишним не будет.

 

Как я понимаю это относиться к данному периоду:

6.12.1894 г.лейб-гвардии Санкт-Петербургский короля Фридриха-Вильгельма III полк. Даны права старой гвардии.

 

P.S. По поводу клейменных тесаков / сообщение #694 / действительно инфа более чем достоверная! Очень много испорченного таким образом предметов. Даже предположить не мог..........

Ещё раз спасибо. 

post-50656-0-27330100-1568807941_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем тут как написано Л.Гв. или Л.Г.-  не важно это ,вся разница в написании Пр или Пб...Даже в одной части могло быть разное написание первых литер ВК.
Гвардии частей больше десятки.

По грузинским предметам лично писал везде,тут на форуме,на ВВ2 в свое время, не делал фото для тебя специально ,оно уже было,просто я сразу вижу этот шрифт ,тебе написал и объяснил.В одиночку не могу всем помочь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кинжал БЕБУТ обр. 1907 г. (1910 г. пр.).

7-й Сибирский стрелковый полк   7 Сб. С. П.

 

http://regiment.ru/reg/II/F/7/1.htm

post-50656-0-77034600-1568843787_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тесак пехотный обр. 1848 г. 

1-я Восточно-Сибирская стрелковая бригада (оружие нр. 17).   1. В. С. С. Б.   17

 

http://regiment.ru/upr/B/2/ssd/1.htm

 

post-50656-0-17949100-1568923839_thumb.jpg

post-4834-0-13085000-1569124429_thumb.jpg

post-4834-0-08838900-1569124430_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тесак пехотный обр. 1848 г. 

7-й Стрелковый полк ( оружие номер 9 ).        7 СТР. П.   N9

 

http://regiment.ru/reg/II/C/7/1.htm

 

post-50656-0-95276800-1568930892_thumb.jpg

post-4834-0-70743200-1569124501_thumb.jpg

post-4834-0-33972700-1569124502_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тесак пехотный обр. 1848 г. 

77-й пехотный Тенгинский полк ( номер оружия 68 ).     77. П. П. 68.

 

http://regiment.ru/reg/II/B/77/1.htm

 

post-50656-0-15163200-1568932386_thumb.jpg

post-4834-0-16689400-1569124592_thumb.jpg

post-4834-0-64758900-1569124592_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тесак пехотный обр. 1848 г. 

3-й Нарвский пехотный полк.    3 Н К П П

 

http://regiment.ru/reg/II/B/3/1.htm

 

post-50656-0-97237900-1568933723_thumb.jpg

post-4834-0-95981200-1569124614_thumb.jpg

post-4834-0-31379300-1569124615_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тесак пехотный обр. 1848 г.

28-й пехотный Полоцкий полк ( оружие N40 ).      28 П. П. П.   N40

 

http://regiment.ru/reg/II/B/28/1.htm

 

 

post-50656-0-42663200-1568935780_thumb.jpg

post-4834-0-42943100-1569124729_thumb.jpg

post-4834-0-04016700-1569124730_thumb.jpg

post-4834-0-66937900-1569124730_thumb.jpg

post-4834-0-22688800-1569124731_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересный клеймёный пехотный тесак обр. 1848 г.

Лейб-гвардии Литовский полк.     М к     48     ЛГЛП     

На обратной стороне крестовины:   I I П П. 6

 

http://regiment.ru/reg/I/A/9/1.htm

 

 

post-50656-0-00368800-1568940164_thumb.jpg

post-4834-0-94570500-1569124267_thumb.jpg

post-4834-0-49893000-1569124268_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тесак пехотный обр. 1848 г.

Лейб-гвардии Преображенский полк, 16 рота ( оружие нр. 112 ).      Л. ГВ. ПР. П.    16 р.     N112

 

http://regiment.ru/reg/I/A/1/1.htm

 

post-50656-0-80557900-1568941162_thumb.jpg

post-4834-0-29819100-1569124179.jpg

post-4834-0-88369600-1569124179.jpg

post-4834-0-38571100-1569124180.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересный клеймёный пехотный тесак обр. 1848 г.

Лейб-гвардии Литовский полк.     М к     48     ЛГЛП     

На обратной стороне крестовины:   I I П П. 6

 

http://regiment.ru/reg/I/A/9/1.htm

МК расшифровка есть в теме как и 19 номер тесака этого полка ,что тебя сдерживало 11.п.п. расшифровать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Очень интересный клеймёный пехотный тесак обр. 1848 г.

Лейб-гвардии Литовский полк.     М к     48     ЛГЛП     

На обратной стороне крестовины:   I I П П. 6

 

http://regiment.ru/reg/I/A/9/1.htm

МК расшифровка есть в теме как и 19 номер тесака этого полка ,что тебя сдерживало 11.п.п. расшифровать?

 

По поводу клеймения I I П П. 63 могу только предположить ( 11 пехотный полк, номер оружия 63 ). Сегодня более внимательно рассмотрел и обнаружил пробитую тройку.

По поводу М К предположений нет.  Скорее МосКовский чем Музыкантная Команда. Я посмотрел в архиве приказы на 1885 год Nr. 7, так-же Nr. 162 и Nr. 193 за 1878 г..... Они совершенно о другом. 7-ой приказ ещё где-то около.....

post-50656-0-12475100-1569002540_thumb.jpg

post-50656-0-00154600-1569002548_thumb.jpg

post-50656-0-88325700-1569002555_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тесак пехотный обр. 1848 г.

149-й пехотный Черноморский полк ( номер оружия 29 ).    149 П Ч П   29

 

http://regiment.ru/reg/II/B/149/1.htm

 

post-50656-0-85939400-1569007976_thumb.jpg

post-4834-0-95266300-1569124111_thumb.jpg

post-4834-0-44898600-1569124112_thumb.jpg

post-4834-0-82841500-1569124112_thumb.jpg

Изменено пользователем Терехов Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...