Перейти к содержанию

Медали в честь 60-летия Победы в Великой Отечественной войне


Рекомендуемые сообщения

Есть информация, что по медалям типа За Победу над Германией, будут аналогичные, посвященные освобождению или взятию городов. Тираж каждого вида - по 1000 экз. Хотя верится с трудом, что такой тираж маленький. А если тираж 1000 - то будут раритетами, лет через 10-15, как сейчас 30, 40 лет Победы и 100 лет Ленину для иностранцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Коллеги, объясните, чья это официальная медаль?

Комитета ветеранов войны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Наверно это типа Умолатовских вручений!

Т.е, это не гоударственный заказ, а заказ какой-нибудь организации, которая хотела наградить своих членов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мариан, Московский комитет ветеранов войны сейчас выпускает памятные знаки (медали) - 16 штук - все Города плюс Партизан, у них заказ размещен на ММД, а Партизан даже номерной. Они почему-то додумались выпустить нормальные медали, а другие организации непонятно где впускают такое убожество, в художественном и идейном смысле, что даже смотреть на них не хочется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (penicillin @ Aug 27 2005, 08:33 PM)
sdes tosche 60 stoit. Dlja chego etu medal davali, moschet kto objasnit?

Spasibo

Памятная юбилейная медаль "60 лет Победы".

Учреждена российским комитетом ветеранов войны и военной службы.

http://capral-new.narod.ru/vedom/60pobedavov/60pobedavov.htm

 

(И от "Капрала" бывает польза wink.gif )

post-12-1125165823_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш Поспел (в смысле - Капрал) везде пострел!!! Но эквивалент (в смысле USD-шный) у них какой-то негуманный. Изменено пользователем Константин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Вот она последняя медаль СССР blink.gifи наверно уже последняя медаль Сажи Умалатовой wacko.gif

Больше уже не буден, нет уже СССР sad.gifзапомните - в 2005 году СССР стал историей.

Последний институт признающий СССР как реальность, Постоянный Президиум Съезда Народных Депутатов СССР, прекратил своё существование sad.gif

post-12-1160672276_thumb.jpg

post-12-1160672479_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сказать - после плаката «Родина-мать зовет!» это второе по грандиозной значимости художественное отражение отгремевшей войны

http://www.duel.ru/200552/?52_6_2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,Саша, ты прав! Сколько себя помню это фото как визитная карточка той проклятой войны! А еще песня Александрова 'Вставай.страна огромная'.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, спасибо за интересную ссылку по судьбе человека изображенного на фото и самого фото!

К "творчеству" умалатовцев отношусь отрицательно. Хотябы по той причине, что эта контора наиболее массово начала лепить свои знаки, претендуя на статут госнаград. Но мое мнение, наверняка не в числе большинства народа и в основном фронтовиков. Они с уважением относятся к этим наградам. Они (награды) действительно были нужны, когда государство приостановило выпуск юбилейных медалей, тем самым пренебрежительно отнеслось к фронтовикам. Ну а когда умалатовцы начали штамповать отечки и другие ордена это уже был явный перебор.

Хотя как бы я не критиковал это "творчество" основную массу медалек купил sleep.gif , впрочем наверное, как и многие коллекционеры, разделяющие мое мнение на счет этих знаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vladilen @ Oct 13 2006, 07:30 AM)
Они (награды) действительно были нужны, когда государство приостановило выпуск юбилейных медалей, тем самым пренебрежительно отнеслось к фронтовикам.

???? А когда это оно приостанавливало? к 50- и 60-летию выпустили, перестали штамповать только медальки к каждому десятилетию сомнительной даты 23 февраля, зато наплодило медалек Жукова и достойную медаль 300 лет флоут. Чего еще? - наподобие 1985 г. еще и ордена навешивать? Зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Владимир Венедиктов @ Oct 13 2006, 11:51 AM)
QUOTE (Vladilen @ Oct 13 2006, 07:30 AM)
Они (награды) действительно были нужны, когда государство приостановило выпуск юбилейных медалей, тем самым пренебрежительно отнеслось к фронтовикам.

???? А когда это оно приостанавливало? к 50- и 60-летию выпустили, перестали штамповать только медальки к каждому десятилетию сомнительной даты 23 февраля, зато наплодило медалек Жукова и достойную медаль 300 лет флоут. Чего еще? - наподобие 1985 г. еще и ордена навешивать? Зачем?

Так вроде это всё запретили в 2005 году.

А что за медаль 300 лет флоту, что-то я такую не видел drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Фуголев @ Oct 13 2006, 07:01 PM)
Так вроде это всё запретили в 2005 году.
А что за медаль 300 лет флоту, что-то я такую не видел drinks_cheers.gif

Не понял, что запретили? Я имел в виду, что в РФ были выпущены официальные медали в связи с 50 и 60 летием Победы - соответственно, в 1995 и 2005 г. И никакой Умалатовской компенсации и не нужно. Дядька мой, отставной подполковник-ветеран войны, получил обе и ими гордится, а других ему и не надо, НЯЗ.

 

А про 300 лет флоту - ви меня таки сильно удивляете tongue.gif . Это тоже юбилейная медаль, выпущена в 1996 г. Вот официальный перечень всех государственных медалей РФ - http://award.adm.gov.ru/medal/medal_1.htm - раз уж Вы не в курсе wub.gif . Я медали-ордена не собираю (знаки меня кой какие интересуют), но как раз этой медалью мой отец награжден - весьма приятная и красивая вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...перестали штамповать только медальки к каждому десятилетию сомнительной даты 23 февраля..."

Для людей старой формации этот праздник очень многое значит, тем более для тех кто воевал. Да и "сомнительной" эта дата стала недавно и далеко не для всех. Во всякм случае сам праздник, ну а что конкретно по дате, то это, навероне вторично.

"... Чего еще? - наподобие 1985 г. еще и ордена навешивать? Зачем?" Тут я абсолютно согласен, незачем, а "умалатовские" тем не менее плодились, во всяком случае документы я видел и на Знак почета и на КЗвезду и на КЗнамя. Зачем это было делать, не понимаю, потому и отношение к этим "произведениям" не однозначное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vladilen @ Oct 16 2006, 03:59 AM)
"...перестали штамповать только медальки к каждому десятилетию сомнительной даты 23 февраля..."
Для людей старой формации этот праздник очень многое значит, тем более для тех кто воевал.

Не хочется флейм разводить, но по моим наблюдениям, праздник значил, а вот медали эти, в отличие от выпускавшихся к юбилеям Победы, серьезного уважения не вызывали. Тут ведь некая подмена понятий - до поры до времени эти медали (XX лет РККА, 30 лет Советской Армии и Флота, 40 лет Вооруженных Сил СССР) были эрзацем "выслужных" медалей, а когда появились настоящие выслужные медали и ордена, их ценность в глазах награждаемых стала быстро девальвироваться. Впрочем, это все зыбко huh.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует ДВЕ разновидности этой медали.

Большая и маленькая

 

С точками по кругу и без drinks_cheers.gif

post-12-1161031266_thumb.jpg

post-12-1161031391_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Не хочется флейм разводить, но по моим наблюдениям, праздник значил, а вот медали эти, в отличие от выпускавшихся к юбилеям Победы, серьезного уважения не вызывали..."

А каковы критерии "серьезного уважения" к юбилейным медалям ph34r.gif

Только не разводите флейм smile.gif Кстати, а что это за слово такое мудреное (я действительно не знаю)?

Мое отношение к умалатовским медалям я выразил не для полемики по умалатовским знакам, а лишь "прицепом" к благодарности автору темы за интересную информацию о человеке, чье изображение размещено на медали. А какое отношение у фронтовиков к юбилейным медалям я не знаю, думаю, что не самое трепетное. Вопрос в другом, юбилейки нужны хотябы для того чтобы о них не забывали те, кому они заслужили право на жизнь и свободу. А то что для фронтовика прошедшего, например Сталинград, во сто крат эта медаль дороже всех юбилеек вместе взятых, даже с десятком РККАшек это понятно.

Ну а то, что медаль - виновница темы, имеет две разновидности для меня новость. Если попадутся "нелюбимые" возьму обе smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vladilen @ Oct 17 2006, 12:24 AM)
"Не хочется флейм разводить, но по моим наблюдениям, праздник значил, а вот медали эти, в отличие от выпускавшихся к юбилеям Победы, серьезного уважения не вызывали..."
А каковы критерии "серьезного уважения" к юбилейным медалям ph34r.gif
Только не разводите флейм smile.gif Кстати, а что это за слово такое мудреное (я действительно не знаю)?
Мое отношение к умалатовским медалям я выразил не для полемики по умалатовским знакам, а лишь "прицепом" к благодарности автору темы за интересную информацию о человеке, чье изображение размещено на медали. А какое отношение у фронтовиков к юбилейным медалям я не знаю, думаю, что не самое трепетное. Вопрос в другом, юбилейки нужны хотябы для того чтобы о них не забывали те, кому они заслужили право на жизнь и свободу. А то что для фронтовика прошедшего, например Сталинград, во сто крат эта медаль дороже всех юбилеек вместе взятых, даже с десятком РККАшек это понятно.
Ну а то, что медаль - виновница темы, имеет две разновидности для меня новость. Если попадутся "нелюбимые" возьму обе smile.gif

Для удобства их отличия, при покупке, хочу обратить ваше внимание, что у "маленькой" на реверсе по кругу окаймление из ТОЧЕК (у большой этого нет)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vladilen @ Oct 17 2006, 02:24 AM)
"Не хочется флейм разводить, но по моим наблюдениям, праздник значил, а вот медали эти, в отличие от выпускавшихся к юбилеям Победы, серьезного уважения не вызывали..."
А каковы критерии "серьезного уважения" к юбилейным медалям ph34r.gif
Только не разводите флейм smile.gif Кстати, а что это за слово такое мудреное (я действительно не знаю)?
Мое отношение к умалатовским медалям я выразил не для полемики по умалатовским знакам, а лишь "прицепом" к благодарности автору темы за интересную информацию о человеке, чье изображение размещено на медали. А какое отношение у фронтовиков к юбилейным медалям я не знаю, думаю, что не самое трепетное. Вопрос в другом, юбилейки нужны хотябы для того чтобы о них не забывали те, кому они заслужили право на жизнь и свободу. А то что для фронтовика прошедшего, например Сталинград, во сто крат эта медаль дороже всех юбилеек вместе взятых, даже с десятком РККАшек это понятно.
Ну а то, что медаль - виновница темы, имеет две разновидности для меня новость. Если попадутся "нелюбимые" возьму обе smile.gif

Флейм - от англ. flame - пламя, огонь - излишне нервная дискуссия на форуме, в чате и т.д. Бывает еще флуд - от англ. flood - потоп, наводнение - тоже бурная, но не такая злобная дискуссия, тоже - чаще всего не по делу или, скажем, не по теме основного сообщения, раздела форума или вообще форума. drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

 

А об отношении к юбилейкам - дык это я из разговоров с ветеранами вынес, а про ХХ лет СА и ВМФ - и просто с ветеранами военной службы - принимать - ясен пень, принимают, но отношение несерьезное. Впрочем, может это мне таке ветераны попадались ph34r.gif . А про 20 лет РККА - это Вы, ИМХО, зря - вот ею как раз немногоие уцелевшие (в предвоенных чистках и в начале войны) "кадровые" военные очень гордились.

 

Насчет чернобыльцев - я знаком с несколькими, но ни у кого этого фуфла нет sleep.gif .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет Чернобыльской медалюхи, наверное она редкая. А я покупаю умалатовские только если попадаются по "вменяемым" ценам. Зачастую продавцы цены складывают на эту продукцию, как на безумные раритеты.

 

Спасибо за толкование "басурманских" слов. drinks_cheers.gif

Это хорошо, что флейм не разгорелся, а то пожар был-бы на пустом месте smile.gif

Ну Вам наверное больше повезло, это я про общение с фронтовиками, у которых ХХлет РККА было. Я вообще ни одного такого живьем не видел, хотя и допускаю, что теоретически ещё живы еденицы кавалеров этой редкой и красивой медали. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...