Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Эм... версия "от фонаря"... а к 2 мировой войне прицепиться нельзя? Форма щитка напоминает... какая-нибудь дивизия руссланд например

А терн тут не замкнут в венок, что вызывает сомнения в связи с ледяным походом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эм... версия "от фонаря"... а к 2 мировой войне прицепиться нельзя? Форма щитка напоминает... какая-нибудь дивизия руссланд например

А терн тут не замкнут в венок, что вызывает сомнения в связи с ледяным походом

Ко 2 мировой это уже совсем фантастически...хотя цену значка увеличит))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С компьютера сайт жутко лагает, работает только мобильная версия. Поэтому фото выложить не могу. Но вот что я раскопал:

1) подобные щитки (и форма и расцветка) использовались в дивизии руссланд (она же 1 русская национальная армия) (подразделение в полном составе укрылось в лихтенштейне, и тот их не выдал для суда)

2) помимо триколора руссланд использовал в качестве символа православный крест

3) существует общепризнанный символ - незамкнутый терновый (или лавровый) венок с ризой христовой по центру, как символ победы Иисуса над дьяволом.

 

Таким образом, вне зависимости от того, чей это знак, его можно интерпретировать как победу россии над злом... (например большевиками) и в этом ключе его можно привязать к любому успеху белого движения, или основания эмигрантской организации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант по форме и венку . Возможно посвящён 50 летию памяти жертвам первого концлагеря

post-29314-0-76274900-1479405130_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При продаже было описание:-"RUSSIAN EMIGRE MEDAL ZNAK 50 ANNIVERSARY CADETSKY CORPUS"

Но с кадетскими корпусами я не могу связать, символика у них была другая, хотя может и ошибаюсь. Да и манера изготовления знака не тянет на версию про "руссланд" на 95г. В эти года знаки уже делали на иголках. А этот сделан на закрутке. Всё таки это наверное наверное 68-72годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще дивизия была основана в 1941... но смысл особо не меняется, да.

 

А что если (ну, в плане бреда) цифры означают не годы, а к примеру число выживших/ветеранов/участников какого-то события?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кто-нибудь еще версии подскажет? Терновый венец, триколор и цифра 50.  Вот еще в таком наборе проходил.

post-5843-0-09587200-1480169769_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черно-жёлтый флаг --Австрия , на фото присутствует знак с рукопожатием и два флага . Концлагерь находился на территории Австрии про него можно прочить в Википедии..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я не настаиваю ,но мне кажется это объясняет отсутствие шипов на венке и наличие знака российко-австрийской "дружбы" в комплекте ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Думаю памятный знак к 50-летию Белого движения. В 1967 году (1917+50) оно массово оммечалось. Судя по гайке- французская работа

Была еще медаль или типа знака с очень похожей символикой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vodolaz, Вы имеете в виду лагерь Шпиталь в Лиенце (Австрия)? Где были собраны, а потом и переданы Советской стороне ген. Краснов, ген. Шкуро, походный атаман Доманов и другие, а так же офицеры "Казачьего Стана"?

Они все получили от англичан приглашение на конференцию, где и были взяты под арест, а потом переданы Советской стороне и казнены. Земля им пухом.

Изменено пользователем Linad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Название лагеря написано на знаке , о нём можно прочитать в интернете... Для привязки к Ледяному походу не хватает меча и ярко выраженных шипов на венке.Лагерь находился у подножия Альп возле Граца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К трагедии в Лиенце знак не имеет никакого отношения. Я уже писал, что знак к 50-летию Белого движения или "Трагедии России", 1967 года

Не к началу Ледяного похода в 1918, а к началу Белой борьбы в 1917 . Я когда то такой даже видел у кого то в лацкане пиджака

Возможно этот знак выпустили бывшие чины СВОД или РОА или какая то из ветеранских организаций бывших "власовцев" судя по эмблеме армии Холмстен-Смысловского

и попутно, Вы бы карту для начала прсмотрели бы, где Грац и где Шпиталь  :kiltie:

Шпиталь, это в долине Дравы  за Обердраубургом, на авто минут 20 от Лиенца, но далеко не доезжая даже Клагенфурта. Грац - это в другом углу страны, между Клагенфуртом и Веной

Если уж хотите подробнее, почитайте здесь http://www.lienz1945.com/ здесь все подробно и с дислокацией

Лиенцевские кресты все, кроме 2-х имеют "стандартный" вид, но с разными датами

Знак летный видимо - "Объединения русских летчиков" (такое было в США, во Франции и в СХС)

Изменено пользователем M.Blinoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...