Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, доброго времени!

Встретил вот такой стаканчик из рога.

В то же время прочитал, что Генерал Кутепов издал приказ №1 по войскам 1 Армии (5/18 ноября 1920 г.) в Константинополе на боту крейсера "Алмаз", а уже 10 декабря 1920 г. крейсер «Алмаз» на буксире «Черномора» вышел из Константинополя в Бизерту.

Как Вы считатаете - имел ли место быть такой предмет, или все же это бизнес-фантазия на тему? 

 

Скажите, а как Вы в принципе относитесь к таким вот предметам, так сказать, "галлиполийского тренч-арта"?

post-23974-0-51681000-1488741479_thumb.jpg

Изменено пользователем Шуреман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общее впечатление от стакана - аутентичное.

Интересный образец окопного творчества галлиполийца-монархиста.

Современный умелец-самоделкин тоже может, но, имхо - рука видится тогдашней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продавался у одного продавца вместе с болгарским "Галлиполи" в Англии. Ни по стакану ни по знаку не могу дать окончательного заключения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общее впечатление от стакана - аутентичное.

Интересный образец окопного творчества галлиполийца-монархиста.

Современный умелец-самоделкин тоже может, но, имхо - рука видится тогдашней.

Довольно сомнительный предмет...Вензель Николая изображен нетрадиционно, иными словами "неуставной"..., а это нетипично для монархиста, который должен был хорошо знать, что написание вензелей императорской фамилии было строго регламентировано...Даже в условиях эмиграции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Общее впечатление от стакана - аутентичное.

Интересный образец окопного творчества галлиполийца-монархиста.

Современный умелец-самоделкин тоже может, но, имхо - рука видится тогдашней.

Довольно сомнительный предмет...Вензель Николая изображен нетрадиционно, иными словами "неуставной"..., а это нетипично для монархиста, который должен был хорошо знать, что написание вензелей императорской фамилии было строго регламентировано...Даже в условиях эмиграции...

 

Так в том и дело, что творчество - окопное, тренчартинг, так сказать.

А уставные предметы - это к МОНЕТНОМУ ДВОРУ, например, или к КАРЛУ ФАБЕРЖЕ, или к ИФЗ и иже с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Галлиполи рыли окопы, содержа в голове императора? Мой совет: поешьте год 200 грамм ячки и 200 граммов консервы и задайтесь желанием расписать чей-то рог. Под стакан. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда через день, вопиющие от смерти младенцев женщины просят Вас о помощи, да.... Расписывать рога на голодный желудок - самое оно... 

Изменено пользователем Vrangel1924
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Галлиполи рыли окопы, содержа в голове императора? Мой совет: поешьте год 200 грамм ячки и 200 граммов консервы и задайтесь желанием расписать чей-то рог. Под стакан. 

Рыли окопы и отражали атаки...

Не нагоняйте, пожалуйста, жути.

 

Монархист - как версия (тем более, что среди белых воинов их было в достатке), не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чьи атаки отражать то? Голода? Это до них в Галлиполи атаки отражали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если предположить, что стаканчик сделан до прибытия в Бизерту, то стоит отметить, что "Алмаз" стоял в Константинополе не меньше двух месяцев, так что и со свободным временем и с рогами, думаю, там все было в порядке.

 

Думаю, тут стоит разбить обсуждение по надписям. Если взять за "базу" название крейсера и год, то встает два впороса:

- почему императорская символика?

- почему надпись "Галлиполи"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто начинаешь завидовать. Сколько же у воина девственниц то было? Если он по прибытию в Османскую империю рога расписывает, при насущных то проблемах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чьи атаки отражать то? Голода? Это до них в Галлиполи атаки отражали. 

"Отражали атаки" - это в продолжение вашего "рыли окопы".
 
А если серьезно - в лагере рыли землянки. Это да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпейте из него кефиру нежирного на ночь. Пользы будет достаточно, чтобы вырыть несколько землянок с утра. Ну и покакать классно, без затруднений. Моя маменька так делает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот, батенька, читаю ваши откровения, в том числе в соседнем топике и предполагаю, что вы на этом самом стакане (только без вензелей и с храброй водой) суток двое уже точно сидите-с.

Не позорьте, пожалуйста, Генерала Врангеля на вашем аватаре.

 

И это мои последние нормативные слова к вам, любезный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, господин барон просидел бы более меня. Согласно его конституции и общей закалки, он вынес бы более меня. Неделю... Минимум. И это без позора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно: АЛМАЗЪ

Спасибо! Вот пошли первые аргументы.

А с учетом надписи "Галлиполи" и вензеля Н2, думаю, другие аргументы и не нужны.

Хоть и сделаны надписи симпатично и не выжигателем по дереву, склоняюсь к мылси что это бизнес-фантазия.

 

Но тема с "Галлиполийским тренчартом", думаю, все же интересная. Если есть желание продолжить, не смотря на весеннее обострение у некоторых форумчан, готов еще показать диковинок для обсуждения.

 

Да, если у модератора есть возможность - прошу убрать не относящиеся к теме комментарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...склоняюсь к мысли что это бизнес-фантазия.

 

Согласен с Вашим мнением .

Действительно, название корабля и "Галлиполи" на одном предмете несочетаемы.

 

Галлиполиец не мог вырезать название корабля, т.к. моряки не участвовали в "галлиполийском сидении". А члену экипажа корабля "Алмаз", стоявшего на константинопольском рейде (полторы сотни морских миль от Галлиполи) незачем вырезать "Галлиполи".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Правильно: АЛМАЗЪ

Спасибо! Вот пошли первые аргументы

Это не аргумент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Правильно: АЛМАЗЪ

Спасибо! Вот пошли первые аргументы

Это не аргумент.

 

Прошу прояснить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Употребление написания слов без Ъ отмечено задолго до революционных(и позже событий).Особенно в частных случаях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безграмотное фуфло встречается значительно чаще, чем грамматические ошибки на подлинных вещах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Употребление написания слов без Ъ отмечено задолго до революционных(и позже событий).Особенно в частных случаях.

Согласен. Но я все же думаю, что на борту крейсера буква "Ъ" была. И человек флотский ее на стакан перенс бы. Там все же не просто какой-то минерал упоямянут, а конкретный крейсер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Употребление написания слов без Ъ отмечено задолго до революционных(и позже событий).Особенно в частных случаях.

Согласен. Но я все же думаю, что на борту крейсера буква "Ъ" была. И человек флотский ее на стакан перенс бы. Там все же не просто какой-то минерал упоямянут, а конкретный крейсер.

 

Согласен, если букву "ер" и пропускали, то уж не в написании названия корабля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

...склоняюсь к мысли что это бизнес-фантазия.

 

...

Действительно, название корабля и "Галлиполи" на одном предмете несочетаемы.

 

 

 

Александр Иванович, здесь, на мой взгляд, звучит излишне категорично.

 

Но, возможно, Вы сможете прокомментировать, например, сочетаемость АЛМАЗА и нахождения в его команде мичмана со Степным Походом. 

Снимок сделан на палубе АЛМАЗА в Бизерте, после 25.12.1920.

post-16708-0-37033900-1488989403_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не совсем понял суть вопроса. Как мичман получил Степной, или как участник похода стал мичманом "Алмаза"? Это одна тема разговора.

Вторая тема - как лагерь в Галлиполи мог быть связан с "Алмазом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы услышать мнение автора утверждения о несочетаемости тем на стакане.

 

Ваше мнение, как автора топика, мне тоже интересно - сочетается ли АЛМАЗ и нахождение в его команде мичмана со Степным Походом.

 

Если вторая Ваша тема вопрос, то отвечу так - лагерь в Галлиполи связан с АЛМАЗОМ, как минимум, опосредованно - как судно перевозившее людей, часть из которых могла остаться в Галлиполи.

Изменено пользователем viktorich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что мичман на борту "Алмаза" был участником Степного Похода подтверждает предоставленное Вами фото (кстати, очень интресное, спасибо!). Если известна его фамилия - можно попробовать установить, когда он попал в команду "Алмаза". Вполне возможно, что в Крыму.

 

По поводу связи лагеря в Галлиполи и "Алмаза". Возможно, крейсер перевозил людей и часть из них попала в Галлиполи. Но прибыл он в Константинополь, как я полагаю. А шансов, что кто-то из пассажиров "Алмаза" так проникся любовью к крейсеру за время поедки, что нанес его название на стакан, на мой взгляд, гораздо меньше, чем если бы это сделал член команды. Но тогда, значит, и член команды должен был быть списан с корабля и отправлен в лагерь в Галлиполи. Были такие преценденты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы услышать мнение автора утверждения о несочетаемости тем на стакане.

 

Ваше мнение, как автора топика, мне тоже интересно - сочетается ли АЛМАЗ и нахождение в его команде мичмана со Степным Походом.

 

Моряки участвовали в Степном походе.Так, например, среди известных мне участников Степного похода, получивших Степной крест, есть лейтенант флота Феодотиев Владимир Михайлович (крест № 663). Список у меня далеко не полный. Так что, вполне возможно, были и другие, один из которых продолжил службу на "Алмазе"

 

В лагеря Галлиполи, Чаталджи и Лемноса попали только те, кто на момент прихода в Константинополь служил в соответствующей части. Все члены экипажей кораблей Русской эскадры ушли вместе со своими кораблями в Бизерту.

В Русской армии и флоте существовала такая вещь, как военная дисциплина. Никто не мог по своей воле из каких-либо соображений выбрать тот лагерь, который ему больше понравился. 

 

PS. Присоединяюсь к благодарности Сибиряка за показанное фото.

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, спасибо, прямого ответа на свой вопрос я не увидел, но, в целом, получается Вы согласны – корабль АЛМАЗ и нахождение в его команде мичмана со Степным Походом  - сочетаемы (если это не так – поправьте меня, пожалуйста).

 

В таком случае - если сочетаются такие, на первый взгляд, казалось бы, разные темы, как море и степной поход,  почему на стакане не могут сочетаться  название корабля и Галлиполи,

если принять во внимание предположение, что гипотетическим автором тренчартинга был один из эвакуируемых (не из моряков; моряков и дисциплину брать не будем) и в Константинополь прибыли все корабли Черноморского белого флота (в т.ч. мало-мальски способные держаться на воде), в т.ч. ушедшие из него впоследствии вместе с АЛМАЗОМ в Бизерту в составе Русской эскадры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...