Перейти к содержанию

Помощь в определении


Рекомендуемые сообщения

Гость Илья Филиппович

Илья, если внимательно посмотреть на уши (особенно левая мочка) , и на левую бровь, то они значительно отличаются. Я думаю, что это разные люди.

Я обратил внимание на эти особенности.

Однако, если сравнить подбородок и левую скулу - сходство есть.

Упоминание о плене неспроста. В неволе, при плохом питании и прочих "прелестях" плена - люди менялись внешне (как и внутренне, что накладывало отпечаток на внешние черты).

Отсутствие мочки на левом ухе, в принципе, ведь можно объяснить ранением, скажем. Очертания же самой ушной раковины - похожи.

Дело в том, что по анкетным данным - это один и тот же человек. Прошу ещё раз присмотреться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд , это один и тот же человек. Что касается мочки уха, то в данной ситуации , надо прежде всего учитывать  ракурс съемки  .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая Розова Антонина Семеновна вторая Степанова А. С. Это один и тот же человек?

post-131-0-65322000-1568277494_thumb.jpg

post-131-0-27083700-1568277534.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо

На фото - разные женщины.

 

На фото слева - капитан административной службы (в августе 1945 г. майор а/с) РОЗОВА Антонина Семёновна 1894 г. р. г. Бежецк, Калининская обл. В РККА с 1930 г. (отсюда и медаль XX лет РККА). В августе 1945 г. - нач. секретного делопроизводства Управления запасных и учебных частей Главного управления формирования и укомплектования Красной Армии. 23 августа 1945 г. награждена медалью За Победу над Германией в ВОВ 1941-1945г.г.

 

На фото справа - Гв. лейтенант административной службы (на апрель 1945 г.) СТЕПАНОВА Александра Степановна, 1922 г. р., Чувашская АССР, с. Шербаш., в апреле 1945 г. нач. аптеки 301 гв. сп. 100 гв. сд. Степанова А. С. упоминается и её фото (такое же как и справа выше) в книге Харазия Х. Л. "Дорогами мужества". Интересно, что на фото, которое выше справа, просматривается как бы медаль XX лет РККА, но такой медали у женщины 1922 г. р. быть не могло. При этом, на фото (ниже) СТЕПАНОВОЙ А. С. 1975 года, (из Чувашского гос. архива) такая медаль не просматривается, хотя др. медали и знаки (не все конечно) совпадают

.post-23938-0-37957400-1568318163_thumb.png

 

post-23938-0-01469500-1568318391_thumb.png

Изменено пользователем Conell
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, да. И "Знака почёта" у неё нет. И внешность явно (имеется в виду фото Степановой) не 70-летней советской женщины. Но дело даже не в этих расхождениях - лица разные. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, да. И "Знака почёта" у неё нет. И внешность явно (имеется в виду фото Степановой) не 70-летней советской женщины. Но дело даже не в этих расхождениях - лица разные.

 

Конечно лица разные. Да и возраст - в 1975 году Розовой А. С. - 81 год, Степановой А. С. - 53 ( на фото справа чуть больше, т. к фото скорее всего после 1975 г.). Изменено пользователем Conell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

На фото слева - капитан административной службы (в августе 1945 г. майор а/с) РОЗОВА Антонина Семёновна 1894 г. р. г. Бежецк, Калининская обл. В РККА с 1930 г. (отсюда и медаль XX лет РККА).

Хочу попросить Вас пояснить выделенное.

Разве это основание для награждения медалью "ХХ лет РККА"? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет конечно. Но, что есть, то есть. Значит, кто то ошибся, а я "попался".

Как говорится "Не who makes no mistakes, makes nothing."

post-23938-0-95740900-1568321407_thumb.png

Изменено пользователем Conell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Нет конечно. Но, что есть, то есть. 

Я считаю, что с определением "фигурантки" Розовой А.С. в биографической части - ошибка. Это не та Розова.

Женщины, конечно же, разные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это не та Розова.

 

 

 

 

Может быть и так. Но, на фото Розовой А. С. есть дата 1938. Женщине явно за 40. А "с 1930 г. в РККА" могли ошибиться операторы "Подвиг народа"- как вариант.

Изменено пользователем Conell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Но, на фото Розовой А. С. есть дата 1938. Женщине явно за 40. А "с 1930 г. в РККА" могли ошибиться операторы "Подвиг народа"- как вариант.

Название файла ...... "1938-1222" - не аргумент. Возрастное определение - условно.

Наличие у капитана а/с Розовой А.С. медали "За боевые заслуги", явно по Указу "за выслугу лет", скорее всего - в ноябре 1944 года.

Это говорит о том, что у неё 14 лет выслуги (1930-1944); на "Красную Звезду" не "дотянула" 1 год. Т.ч., не думаю, что операторы "ПН" ошиблись.

post-45710-0-08125500-1568323193_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там, на фото Розовой А. С. есть ещё запись "Изображение 1 из 2". М. б. есть оборотная сторона с какой либо записью? Но об этом может сказать только ув. Bovilad.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Сергей, дорогой и уважаемый коллега (искренне)!

Почему Вы исключаете возможность ошибки в названии файла? Вы ведь знаете, что файл для удобства использования, поиска и учёта, "обозвать" можно как угодно.

Но Вы не обратили внимания, вольно или не вольно, на медаль "За боевые заслуги". Согласитесь, что нет ни одного убедительного факта который бы доказывал, на основе приведённых биографических данных, что это та самая Розова А.С..

А "пикировка из упрямства" - ни к чему не приведёт. Истину так и не установим.

"Изображение 1 из 2" - относится ко второй фотографии ( Степанова А. С. ) для сравнения. Я, просто знаю, как Виктор учитывает файлы в папках.  И если бы на обороте была бы какая либо информация, то он нам сообщил бы.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "пикировка" из упрямства - ни к чему не приведёт. Истину так и не установим.

 

Ув. Илья! Да какая там "пикировка". Ни кто и не настаивает, что биография относится к Розовой А. С., которая на фото, да и медаль ЗБЗ скорее всего за выслугу, как вы пишите. Просто интересно и хочется поглубже "копнуть", тем более там ещё орден Знак Почёта у интенданта 3 ранга Розовой А. С., а когда и за что информации нет.

Изменено пользователем Conell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Отлично, что мы с Вами понимаем друг-друга!  :drinks:

Да, орден "Знак Почёта" есть и он не позднее середины 1943 года ( интендант 3-го ранга - капитан а/с после переаттестации ), но никак не раньше начала ВОВ ( нет этих награждений на "ПН" ).

Скорее всего награждение за добросовестную и чёткую работу по мобилизации и прочее ( судя по должности ). Это награждение произведено непосредственно Указом ПВС СССР.

post-45710-0-71255200-1568335614_thumb.png

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно! Снимаю фуражку. Указ ПВС СССР опубликован в газете "Красная Звезда" от 24 февраля 1943 г., стр 3, справа. Не могу выложить фото, вот ссылка. "Орденом Знак Почёта - в т. ч. интенданта 3 ранга Розову Антонину Семёновну" .

 

http://opac.nekrasovka.ru/books/NEWSPAPERS/KZ/1943/KZ_1943_045.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Совершенно верно! Снимаю фуражку. Указ ПВС СССР опубликован в газете "Красная Звезда" от 24 февраля 1943 г., стр 3, справа. Не могу выложить фото, вот ссылка. "Орденом Знак Почёта - в т. ч. интенданта 3 ранга Розову Антонину Семёновну" .

:good:  :drinks:

post-45710-0-86246800-1568330660_thumb.png

post-45710-0-91660300-1568333627_thumb.png

post-45710-0-41901900-1568333644_thumb.png

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Теперь по поводу Степановой, Александры Степановны 1922 г.р.

То, что на фотографии не "ХХ лет РККА" - однозначно по определению. 

Что это за медаль, так похожая на "ХХ-ку", сказать не могу. Подумал было, что "песочная" за 20 лет выслуги КГБ ( на ней тоже "ХХ" присутствует ), но нет, судя по всему, не она. Даже медаль "50 лет Советской милиции" примерил.  :)  Может быть это медаль-"иностранка" какая нибудь?

Загадка, однако!

 

http://old-morgau.cap.ru/sitemap.aspx?id=88915

post-45710-0-05180500-1568332048_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь по поводу Степановой, Александры Степановны 1922 г.р.

То, что на фотографии не "ХХ лет РККА" - однозначно по определению. 

Что это за медаль, так похожая на "ХХ-ку", сказать не могу. Подумал было, что "песочная" за 20 лет выслуги КГБ ( на ней тоже "ХХ" присутствует ), но нет, судя по всему, не она. Даже медаль "50 лет Советской милиции" примерил.  :)  Может быть это медаль-"иностранка" какая нибудь?

Загадка, однако!

 

http://old-morgau.cap.ru/sitemap.aspx?id=88915

На фото справа медаль " 50 лет Вооруженных сил СССР", слева она же, только подретушированная.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово разобрали пока я спал. Я вот тоже все сомневался и не выдержал поставил на обсуждение.да ретущью здорово загнали в сомнения.вот еще пара фотографий

post-131-0-41571200-1568346623_thumb.jpg

post-131-0-07698900-1568346647_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

На фото справа медаль " 50 лет Вооруженных сил СССР", слева она же, только подретушированная.

Надо же! Ночью нужно спать, а не ребусы разгадывать  :lol:. Благодарю, Владимир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

А "с 1930 г. в РККА" могли ошибиться операторы "Подвиг народа"- как вариант.

Сергей! Вы были правы.  :friends: Странное награждение "ХХ"-ой ......, видимо, ошибка на "ПН" или то, чего мы не знаем.

В свете дополнительных фотографий всё встало на свои места. За исключением "ЗБЗ", но и тут могли быть варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А "с 1930 г. в РККА" могли ошибиться операторы "Подвиг народа"- как вариант.

Сергей! Вы были правы. :friends: Странное награждение "ХХ"-ой ......, видимо, ошибка на "ПН" или то, чего мы не знаем.

В свете дополнительных фотографий всё встало на свои места. За исключением "БКЗ", но и тут могли быть варианты.

Доброго дня, Илья! "Кто просит – получит; кто ищет – НАЙДЕТ; и откроется дверь перед тем, кто стучится" (евангелие от Матфея 7 стих 8).

 

Согласитесь, было интересно поискать и подискутировать. И главное - нашли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Доброго дня, Илья! "Кто просит – получит; кто ищет – НАЙДЕТ; и откроется дверь перед тем, кто стучится" (евангелие от Матфея 7 стих 8).

Согласитесь, было интересно поискать и подискутировать. И главное - нашли!

Я крайний из тех, кто будет отрицать это.  :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Первый Щербенко Василий Иванович второй неизвестый. третий он же . Неизвестный он?

post-131-0-09196200-1568658214.jpg

post-131-0-40260400-1568658221_thumb.jpg

post-131-0-65159400-1568658454.jpg

Изменено пользователем bovilad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...