Перейти к содержанию

Орден Богдана Хмельницкого 3ст подлинность номер 1915


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, приветству. На одном из аукционов выставили напродажу вот этот орден Богдана Хмельницкого 3-й степени. К сожалению, фотографии только такие. Просьба помочь подтвердитьили опровергнуть оригинальность.

Заранее благодарен. С уважением, Илья

post-23005-0-29107800-1510498839_thumb.jpg

post-23005-0-67208200-1510498849_thumb.jpg

post-23005-0-59348900-1510498856_thumb.jpg

post-23005-0-61925300-1510498863_thumb.jpg

post-23005-0-73316100-1510498896_thumb.jpg

post-23005-0-16590300-1510498905_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответы, но всетаки есть сомнения, вот орден из базы форума, разница всего в 10 награждений, но и клеймо и "рука мастера" на номере срвершеннотдругие.

post-23005-0-68046900-1510566968_thumb.jpg

post-23005-0-82625600-1510566996_thumb.jpg

Изменено пользователем arbuzz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если поискать, то можно найти номер и поближе (проходил на известном форуме с продажами еще в 2008 году). Теперь почерк и клеймо похожи?

post-13980-0-88814200-1510577416_thumb.jpg

post-13980-0-52739000-1510577423_thumb.jpg

Изменено пользователем Igor1976
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответы, но всетаки есть сомнения, вот орден из базы форума, разница всего в 10 награждений, но и клеймо и "рука мастера" на номере срвершеннотдругие.

    Проч сомнения, безвопросный "Богдан"!

И медальон не стёртый (все детали просматриваются), если бы не пару ссадин на ордене,то можно сказать- "идеальное состояние":

Изменено пользователем Konstantin Walter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если поискать, то можно найти номер и поближе (проходил на известном форуме с продажами еще в 2008 году). Теперь почерк и клеймо похожи?

 

Похожи, но не "близнецы"... Сравните "9" и клеймо (ПОБУКВЕННО)!

 

post-31912-0-87851700-1510665522_thumb.jpg

 

И просьба тем, кто "в теме", подскажите, что это (см. на фото красные метки)?

Следы вырубки? На соседних номерах "такого" нет.

???

 

post-31912-0-06952600-1510665700_thumb.jpg

Изменено пользователем Afganez 85
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Большое спасибо за ответы, но всетаки есть сомнения, вот орден из базы форума, разница всего в 10 награждений, но и клеймо и "рука мастера" на номере срвершеннотдругие.

    Проч сомнения, безвопросный "Богдан"!

 

 

"Хорошее" заявление...

Ведь деньгами же не рискуете.

А орден на аукционе и стоит не 3 рубля за ведро. Хотя продавец и даёт гарантию.

В чём безвопросность???

Спрашиваю с целью больше узнать. Может существуют водяные знаки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красные метки - следы опиловки ордена (выполнялась вручную).

И "водяные знаки" существуют. Например, трещина штампа внизу медальона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Большое спасибо за ответы, но всетаки есть сомнения, вот орден из базы форума, разница всего в 10 награждений, но и клеймо и "рука мастера" на номере срвершеннотдругие.

    Проч сомнения, безвопросный "Богдан"!

 

 

"Хорошее" заявление...

Ведь деньгами же не рискуете.

А орден на аукционе и стоит не 3 рубля за ведро. Хотя продавец и даёт гарантию.

В чём безвопросность???

Спрашиваю с целью больше узнать. Может существуют водяные знаки?

 

 

 

 

Большое спасибо за ответы, но всетаки есть сомнения, вот орден из базы форума, разница всего в 10 награждений, но и клеймо и "рука мастера" на номере срвершеннотдругие.

    Проч сомнения, безвопросный "Богдан"!

 

 

"Хорошее" заявление...

Ведь деньгами же не рискуете.

А орден на аукционе и стоит не 3 рубля за ведро. Хотя продавец и даёт гарантию.

В чём безвопросность???

Спрашиваю с целью больше узнать. Может существуют водяные знаки?

 

А в чем "вопросность"-то? Вы когда нибудь видели "близнецов"?

Производство ордена-это технологический процесс, встречаются и двойные удары штампа "Монетный двор",но этот факт не наводит вас на сомнения по подлинности ордена если все остальное не смущает? Я так вас понимаю,-сидит один резчик и режет номера на всех орденах, да? А вы попробуйте сравнить написание ваших собственных цифр, напишите сегодня и через неделю,через месяц или один час, они будут похожи но они не будут "близнецами" если вы конечно не поставите такой цели (чтоб они выглядели один в один).Думаю у человека, который номера резал не было такой цели,он просто выполнял работу. И еще если вы считаете,что мне все равно и я не рискую своими деньгами(я знаю ск-ко стоит такой орден),то зачем спрашивать вообще? Сидите и сомневайтесь по тихонечку,если есть конкретные аргументы в не подлинности можете высказывать их.

А если продавец гарантирует подлинность,то с ним свяжитесь и уточните про водяные знаки,ведь на форуме мнениям вы не доверяете, я так вас понял.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если продавец гарантирует подлинность,то с ним свяжитесь и уточните про водяные знаки,ведь на форуме мнениям вы не доверяете, я так вас понял.
 

Он (продавец) так заявил и "пропал". 

На вопросы не отвечает. Даже на обвинение одного из форумчан, что "торгует" фотографиями...

Мнение не догма!

Должно быть обоснование. 

У Вас его, к сож-ю, нет: "-это технологический процесс, встречаются и двойные удары штампа "Монетный двор",но этот факт не наводит вас на сомнения по подлинности ордена если все остальное не смущает? Я так вас понимаю,-сидит один резчик и режет номера на всех орденах, да? А вы попробуйте сравнить написание ваших собственных цифр, напишите сегодня и через неделю,через месяц..."

Вы хоть сами поняли, что писали?

По Вашему номера 1915, 1916 резали в течении недели, месяца. Технолог. процесс, двойные удары - какое отношение к данному ордену?

По знаку ордена вопросов то и нет. А вот разные буквы в клейме!!!

"Девятка", написанная разными способами...

 

Жаль, всё меньше на форуме людей, владеющих собой и способных интеллигентно общаться.

 

В общем, спасибо за совет - "...Сидите и сомневайтесь по тихонечку..."

Хотя я свои сомнения обосновал. Ну, а форум для того и существует, чтобы высказаться и получить ответ / знания / опыт и т.п.

 

"...ведь на форуме мнениям вы не доверяете, я так вас понял..."

Не доверял, не спрашивал бы.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

 

 

 

Большое спасибо за ответы, но всетаки есть сомнения, вот орден из базы форума, разница всего в 10 награждений, но и клеймо и "рука мастера" на номере срвершеннотдругие.

    Проч сомнения, безвопросный "Богдан"!

 

 

"Хорошее" заявление...

Ведь деньгами же не рискуете.

А орден на аукционе и стоит не 3 рубля за ведро. Хотя продавец и даёт гарантию.

В чём безвопросность???

Спрашиваю с целью больше узнать. Может существуют водяные знаки?

 

 

 

 

Большое спасибо за ответы, но всетаки есть сомнения, вот орден из базы форума, разница всего в 10 награждений, но и клеймо и "рука мастера" на номере срвершеннотдругие.

    Проч сомнения, безвопросный "Богдан"!

 

 

"Хорошее" заявление...

Ведь деньгами же не рискуете.

А орден на аукционе и стоит не 3 рубля за ведро. Хотя продавец и даёт гарантию.

В чём безвопросность???

Спрашиваю с целью больше узнать. Может существуют водяные знаки?

 

А в чем "вопросность"-то? Вы когда нибудь видели "близнецов"?

Производство ордена-это технологический процесс, встречаются и двойные удары штампа "Монетный двор",но этот факт не наводит вас на сомнения по подлинности ордена если все остальное не смущает? Я так вас понимаю,-сидит один резчик и режет номера на всех орденах, да? А вы попробуйте сравнить написание ваших собственных цифр, напишите сегодня и через неделю,через месяц или один час, они будут похожи но они не будут "близнецами" если вы конечно не поставите такой цели (чтоб они выглядели один в один).Думаю у человека, который номера резал не было такой цели,он просто выполнял работу. И еще если вы считаете,что мне все равно и я не рискую своими деньгами(я знаю ск-ко стоит такой орден),то зачем спрашивать вообще? Сидите и сомневайтесь по тихонечку,если есть конкретные аргументы в не подлинности можете высказывать их.

А если продавец гарантирует подлинность,то с ним свяжитесь и уточните про водяные знаки,ведь на форуме мнениям вы не доверяете, я так вас понял.

С уважением.

 

Даже человеческие "близнецы" имеют отличия, пусть видимые только родителям, но они, отличия, есть.

А если учитывать: время ( историческое ), когда изготавливались ордена и медали СССР, уровень и состояние оборудования, технологии производства, массовость и просто человеческий фактор - голодный паёк, 14-15 часовой рабочий день, возраст исполнителей технологической цепочки, то возникновение разного рода "отклонений  от хрестоматийных норм" становится вполне объяснимым и понятным. Попробуйте: в конце удлинённого рабочего дня на голодный желудок и замёрзшими руками, написать обычной ручкой ту же фразу или набор цифр, которую вы писали в начале смены. А работали не "пёрышком", а штихелем......

Экспертное заключение о предмете может дать только ЭКСПЕРТ.  Мы же, имеем возможность высказывать своё субъективное мнение, которой нужно аргументировать.

Мне нечего сказать об аутентичности данного ордена, не моя тема, но хотелось бы большей аргументации высказывающихся.

Прошу прощения за оффтоп.

Изменено пользователем GeverGever
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нечего сказать об аутентичности данного ордена, не моя тема, но хотелось бы большей аргументации высказывающихся.

Прошу прощения за оффтоп.

 

Об этом и речь!!!

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Вашем месте я бы запросил фото знака на фоне чего-нибудь,чтобы исключить торговлю фото.(если уж появилось такое обвинение) А сам знак нравится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Вашем месте я бы запросил фото знака на фоне чего-нибудь,чтобы исключить торговлю фото.(если уж появилось такое обвинение) А сам знак нравится.

 

Думаю, тему можно закрыть.

Уже предложили такой вариант, но "хозяин" отморозился и не отвечает вторые сутки, ни на вопрос по поводу веса, ни о фото на весах и т.п.

При этом находится на форуме, смотрит тему (возможно и здесь, на Sаmmler-е, т.к. ТС дал ссылку) и молчит.

Так что видать дело не в оригинальности, а в порядочности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орден хороший.

Вот сосед:

 

3 ст. Хмельницький 1937 Перфильев Виктор Кузьмич (разведчик Будапешт)

Гв. Лейтенант. Командир взвода разведки 22 РР, 25 гв. Краснознаменной Синельниковской Б.Хмельницкого стр.дивизии.

Представляется к ордену “Отечественная война II степени”. 1922 г.р.

Начиная с момента прорыва в р-не с-в. Будапешт 5.2.45 г. тов. Перфильев неоднократно выбрасывался с разведгруппами на участки, где положение командованию было неясно. В тяжелых условиях контратак блестяще справился с задачей вскрытия сил и замыслов пр-ка путем захвата пленных, давая точные положение противника и наших частей. В боях за Вац, Алшогод, Пешт, Маршит и Буда тов. Перфильев в трудных условиях населенных пунктов решительно, смело и быстро принимал правилные решения в деле разведки, немедленно информировал командование добытых им ценных сведениях о пр-ке. В ночь с 11 на 12.2.45 г. во время попыток прорыва окруженной группировки пр-ка из г. Буда на запад. Группа в 500 человек пр-ка из общей колонны прорывавшихся, пытались пройти через местоположение штаба 25 гв. сд. Тов. Перфильев быстро и умело организовал оборону разведотделения штаба. Не щадя жизни, отражал нападения просочившихся групп пр-ка к разведотделению. Проверял боевые порядки разведчиков.

Достоин правительственной награды орден “Отечественная Война II степени”.

Начальник разведки 25 гв.сд. Гвардии майор /Дроваль/

Фронтовой приказ №: 268/н от: 08.06.1945 издан: ВС 2 Украинского фронта /

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орден правильный с наличием ряда "водяных знаков".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...