Перейти к содержанию

Форма для парада


Рекомендуемые сообщения

Я как штатский человек от темы далёк,но находясь на действительной службе прочёл в начале 99 года в Красной звезде официальную справку текст был приблизительно такой : самой большой выслугой и с самым низким образовательным цензом на тот момент обладали командиры мотострелковых полков - около половины из них не имели академического образования.

90-гг.многим "недорослям" открыли дорогу. Хотя и раньше в ВС СССР не все гладко было. Многие доросли до генеральских и адмиральских погон, не благодаря воинской выучке и грамотности, хотя конечно бездарями не были, а многочисленным протекциям родственников. Отцы получали звания и должности в равной конкуренции, а своему потомству давали зеленый свет, зажимая других в карьерной лестнице.К примеру, ряд адмиралов имели в родственниках адмиралов, и спокойно шагали по службе до высоких постов. Все время смотря фильм "Офицеры", был спокоен, за военную карьеру суворовца Ваню Трофимова, уж имея в дедах двух генералов, он тоже будет носить генеральские погоны!))

Изменено пользователем Kомандер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«В 90-гг. ряд ушлых прапорщиков/ мичманов, за 2-3 года вырастали до подполковников. »

 

Это точная информация?

Бред и сказки для школьников. ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Считал что такое по закону невозможно. Видимо мало знаю(((

В 90-х получение званий не было проблемой, особенно при наличии условных единиц. Больше всего случаев таких было в группировке войск на СК. За два года выпускник вырастал в майора/подполковника с иконостасом достойным. И это не байки, поверьте я знаю о чем говорю

 

Бред в квадрате! От лейтенанта до майора за 2 года - чушь несусветная (пример пожалуйста приведите - а то голословное утверждение получается однако)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как штатский человек от темы далёк,но находясь на действительной службе прочёл в начале 99 года в Красной звезде официальную справку текст был приблизительно такой : самой большой выслугой и с самым низким образовательным цензом на тот момент обладали командиры мотострелковых полков - около половины из них не имели академического образования. А самым молодым генералом был начальник КЭЧ где в Сибири ,точно не помню какого то крупного гарнизона, звание он получил по должности в 31 год от роду))))- возраст я запомнил точно.

Хрень! Да что бы поставили офицера командиром мотострелкового полка без академии даже в 90-е годы -  сказка про белого бычка! Если можно про Красную звезду по точнее а то как то не совсем серьезно получается (Где то кто то...) Про начальника КЭЧ тоже не совсем правдоподобно: где это в ГАРНИЗОНЕ должность в КЭЧ могла быть ГЕНЕРАЛЬСКОЙ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю человека, который из СКР не вылезая, год за три очень быстро после выпуска из ВУ от лейтеанта до капитана дорос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю человека, который из СКР не вылезая, год за три очень быстро после выпуска из ВУ от лейтеанта до капитана дорос.

Одна или две ступени в СКР, можно сказать норма. Тем более до капитана.

Но чтоб раз в полгода звание и так 2 или 3 года - я такого даже в ВОВ не припомню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю человека, который из СКР не вылезая, год за три очень быстро после выпуска из ВУ от лейтеанта до капитана дорос.

СКР (следственный комитет России) это не МО РФ, прошу МО с СКР не сравнивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СКР это Северо - Кавказский регион)

Ну и что? Силовиков там предостаточно самых разных... Потом год за три считались не календарные а только периоды когда часть принимала участие в БД и это зафиксировано в перечнях ГШ ВС РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот он с окончания училища и не вылезал из БД. С головой у него совсем тяжело. Но капитана получил года в 23, вроде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Считал что такое по закону невозможно. Видимо мало знаю(((

В 90-х получение званий не было проблемой, особенно при наличии условных единиц. Больше всего случаев таких было в группировке войск на СК. За два года выпускник вырастал в майора/подполковника с иконостасом достойным. И это не байки, поверьте я знаю о чем говорю

Бред в квадрате! От лейтенанта до майора за 2 года - чушь несусветная (пример пожалуйста приведите - а то голословное утверждение получается однако)!

 

ФИО? Нет, придеться поверить на слово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пусть и верят те кто хочет верить в такую хрень.  Может быть и найдете кого ни будь такого доверчивого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот он с окончания училища и не вылезал из БД. С головой у него совсем тяжело. Но капитана получил года в 23, вроде...

Опять - и вроде...? В 18 поступил в вуз, в 22 закончил его. А в 23 уже - капитан?!

Изменено пользователем Giminot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пусть и верят те кто хочет верить в такую хрень. Может быть и найдете кого ни будь такого доверчивого.

 

Для Вас хрень, для меня реальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и оставайтесь коллега со своей реальностью. А уж остальные - как душе будет угодно. Без обид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и оставайтесь коллега со своей реальностью. А уж остальные - как душе будет угодно. Без обид.

Без обид. Только неприятие этого, все равно ничего не изменит, потому все уже произошло, уже как 19 лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, можно за пару лет из лейтенантов махнуть в полковники. Наверное. Но, наверняка, бесплатно это сделать невозможно и ящиком коньяка тоже не отделаешься. Денег должно быть столько, чтобы при истерике проверяющих из ГУК МО можно было с ними поделиться и не обеднеть. Иначе, какой смысл кадровикам так подставляться?

Проблема лишь в том, что лейтенанты с такими деньгами дурью не маются и в армии не служат.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, можно за пару лет из лейтенантов махнуть в полковники. Наверное. Но, наверняка, бесплатно это сделать невозможно и ящиком коньяка тоже не отделаешься. Денег должно быть столько, чтобы при истерике проверяющих из ГУК МО можно было с ними поделиться и не обеднеть. Иначе, какой смысл кадровикам так подставляться?

Проблема лишь в том, что лейтенанты с такими деньгами дурью не маются и в армии не служат.

Опять накат на ГУК МО РФ. Не ужели Вы так наивны что такое возможно? Приказы по назначению и по присвоению званий не в ГУКе подписывают вообще то... А собак на ГУК развешивают, а где же командующие и главнокомандующие?

Изменено пользователем Giminot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот и оставайтесь коллега со своей реальностью. А уж остальные - как душе будет угодно. Без обид.

Без обид. Только неприятие этого, все равно ничего не изменит, потому все уже произошло, уже как 19 лет назад.

 

Да никто изменять ни чего и не собирается. Так как каждый опирается на свой багаж опыта и осведомленность по тому или иному вопросу. Все же элементарно проверяется при желании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я как штатский человек от темы далёк,но находясь на действительной службе прочёл в начале 99 года в Красной звезде официальную справку текст был приблизительно такой : самой большой выслугой и с самым низким образовательным цензом на тот момент обладали командиры мотострелковых полков - около половины из них не имели академического образования. А самым молодым генералом был начальник КЭЧ где в Сибири ,точно не помню какого то крупного гарнизона, звание он получил по должности в 31 год от роду))))- возраст я запомнил точно.

Хрень! Да что бы поставили офицера командиром мотострелкового полка без академии даже в 90-е годы -  сказка про белого бычка! Если можно про Красную звезду по точнее а то как то не совсем серьезно получается (Где то кто то...) Про начальника КЭЧ тоже не совсем правдоподобно: где это в ГАРНИЗОНЕ должность в КЭЧ могла быть ГЕНЕРАЛЬСКОЙ?

 

А как Вам зам командира бригады без академического? он без него до этого двумя частями рулил, да и полковником стал лет в 35

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять накат на ГУК МО РФ. Не ужели Вы так наивны что такое возможно? Приказы по назначению и по присвоению званий не в ГУКе подписывают вообще то... А собак на ГУК развешивают, а где же командующие и главнокомандующие?

А контролирующих функций по своей линии у ГУК тоже не осталось? Изменено пользователем Major NN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я как штатский человек от темы далёк,но находясь на действительной службе прочёл в начале 99 года в Красной звезде официальную справку текст был приблизительно такой : самой большой выслугой и с самым низким образовательным цензом на тот момент обладали командиры мотострелковых полков - около половины из них не имели академического образования. А самым молодым генералом был начальник КЭЧ где в Сибири ,точно не помню какого то крупного гарнизона, звание он получил по должности в 31 год от роду))))- возраст я запомнил точно.

Хрень! Да что бы поставили офицера командиром мотострелкового полка без академии даже в 90-е годы -  сказка про белого бычка! Если можно про Красную звезду по точнее а то как то не совсем серьезно получается (Где то кто то...) Про начальника КЭЧ тоже не совсем правдоподобно: где это в ГАРНИЗОНЕ должность в КЭЧ могла быть ГЕНЕРАЛЬСКОЙ?

 

А как Вам зам командира бригады без академического? он без него до этого двумя частями рулил, да и полковником стал лет в 35

 

Часть может быть и батальоном - дивизионом а не полком. И бригады бываю самые разные по родам войск. А зам. командира бригады, это тот же зам. командира части. Это же не НШ бригады... Так что Ваш пример Америку не открывает и не совсем показателен. Это далеко не командир полка или бригады - увы... 35 лет для полковника не новость (им недавно только выслугу в званиях увеличили)...

Изменено пользователем Giminot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Опять накат на ГУК МО РФ. Не ужели Вы так наивны что такое возможно? Приказы по назначению и по присвоению званий не в ГУКе подписывают вообще то... А собак на ГУК развешивают, а где же командующие и главнокомандующие?

А контролирующих функций по своей линии у ГУК тоже не осталось?

 

Про контролирующие функции ГУК пожалуйста по подробней. Вы наверное имели честь в свое время служить в этом центральном органе военного управления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я спросил: Главное управление кадров МО проверяет деятельность кадровых аппаратов в соединениях и округах? Или они существуют абсолютно независимо друг от друга? Раньше, бывало, инспекторские проверки приезжали, комплексные, плановые и внеплановые... Нынче такого нет? Изменено пользователем Major NN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Я как штатский человек от темы далёк,но находясь на действительной службе прочёл в начале 99 года в Красной звезде официальную справку текст был приблизительно такой : самой большой выслугой и с самым низким образовательным цензом на тот момент обладали командиры мотострелковых полков - около половины из них не имели академического образования. А самым молодым генералом был начальник КЭЧ где в Сибири ,точно не помню какого то крупного гарнизона, звание он получил по должности в 31 год от роду))))- возраст я запомнил точно.

Хрень! Да что бы поставили офицера командиром мотострелкового полка без академии даже в 90-е годы -  сказка про белого бычка! Если можно про Красную звезду по точнее а то как то не совсем серьезно получается (Где то кто то...) Про начальника КЭЧ тоже не совсем правдоподобно: где это в ГАРНИЗОНЕ должность в КЭЧ могла быть ГЕНЕРАЛЬСКОЙ?

 

А как Вам зам командира бригады без академического? он без него до этого двумя частями рулил, да и полковником стал лет в 35

 

Часть может быть и батальоном - дивизионом а не полком. И бригады бываю самые разные по родам войск. А зам. командира бригады, это тот же зам. командира части. Это же не НШ бригады... Так что Ваш пример Америку не открывает и не совсем показателен. Это далеко не командир полка или бригады - увы... 35 лет для полковника не новость (им недавно только выслугу в званиях увеличили)...

 

Валентин, Вы еще наверное скажите, что все назначения в ВС РФ всегда происходили в строгом соответствии с руководящими документами, с уровнем образования, по специальности, в соответствии с ВУСом и так далее, и нету липовой "условно заочной" учебы в академиях и на курсах, и бабло с блатом и лоббированием не решает(ло). Слишком уж Вы утопично рассуждаете. Случаев ИЗ РЯДА ВОН конечно не много, но у каждого за службу 2-3 дичайших истории найдется. У не уверен что раньше было ПРЯМ ИДЕАЛЬНО все в этих вопросах. И ГУК не святой, не вводите в заблуждение коллег, я это могу сказать, так как знаю по крайней мере ситуацию последних 3-5 лет. Давайте не будем бросаться из крайности в крайность. Нету черного и белого, есть помимо много оттенков серого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, можно за пару лет из лейтенантов махнуть в полковники. Наверное. Но, наверняка, бесплатно это сделать невозможно и ящиком коньяка тоже не отделаешься. Денег должно быть столько, чтобы при истерике проверяющих из ГУК МО можно было с ними поделиться и не обеднеть. Иначе, какой смысл кадровикам так подставляться?

Проблема лишь в том, что лейтенанты с такими деньгами дурью не маются и в армии не служат.

Какие подставы? О чем Вы? Для меня, лично, вообще не вызывает удивления сей факт, и не скажу, что уж он очень выходит ,за какие-то рамки. На фоне купли-продажи, всеобщего бардака творящегося в штабах и управления, это вообще мелочь, даже не стоящая внимания. Во всяком, случае, тогда, когда, я этих товарищей знал, для меня никакого удивления это не вызвало. Я воспринял это, типа поиска путей, в повышении своей зарплыты. Прапорщикам платили сущие копейки, а подполковнику все-таки побольше. Да и звания эти, никакого убытку никому не пренесли, они, эти новоиспеченные подполковники, как занимались делами до своего офицерства,так и продолжили заниматься, полками их не послали командовать. Их официальные должности звучали, наподобие, "Старший офицер организационно-планового отдела", то есть должность, офисного клерка, только это на офис, а штаб. А в штабе, большинство должностей стартуют от майора, так что вырасти до подполковника, вообще ерунда. Главная трудность, была совсем не таком частом присвоении званий, а в нахождении первичной офицерской дрлжности, для мичмана, потомк как невозможно, произвести мичмана в офицеры, с должности старшнго офицера, мичман должен стоять первоначально на позиции младшего офицера. А вот должностей младших офицеров как раз и ее хватало, приходилось ставить на должности по флотам, и в этом было как раз некая сложность. Приведу еще одного офицера, тоже в бывшем мичмана,и выросшего до старшего офицера, за 4 года, примерно, не помню точно, но тоже достаточно быстро. Правда не подполковника, а до капитана 3 ранга. Он служил распорядителем банкетов, их организацией. Начинал на этой ниве мичманом, закончил, как сказал выше кап-три. И таких офицеров, из прапорщиков, тогда было, достаточное количество. И более того, препятствий в получении званий, никто не чинил, а только способствовали, потому как повторяю, получение старших офицеров, был елинственный путь повысить зарплату человеку. Со стороны, естествеенно никто не будет, тебе делать такую карьеру, а своим людям пожалуйста, почему не помочь. Просто за 2 года, до подполковника из пррапорщиков, уж сильно из этого ряда выбивается, но из м мичманов до капитана 3 ранга, за 4 года, было нормальным.Повторяю, тогда, можно было делать абсолютно ВСЕ! И такие скачки в званиях, можно сказать, на фоне того что было, абсолютная мелочь. Изменено пользователем Kомандер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, я сильно отстал от жизни. В наше время старались соблюдать видимость приличия. Звания доставались непросто, а если кто-то получал досрочно, так об этом все говорили с завистью. За три года из прапорщиков в майоры не смог бы прыгнуть даже Герой Советского Союза. Гагарина из старших лейтенантов только в майоры произвели за первый космический полет, считалось очень-очень круто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, я сильно отстал от жизни. В наше время старались соблюдать видимость приличия. Звания доставались непросто, а если кто-то получал досрочно, так об этом все говорили с завистью. За три года из прапорщиков в майоры не смог бы прыгнуть даже Герой Советского Союза. Гагарина из старших лейтенантов только в майоры произвели за первый космический полет, считалось очень-очень круто.

 

Да, я тоже прошу прощения за многочисленные ошибки в тексте, писал "на коленке" как говорится. А по сути. Сейчас не знаю, но то что было в конце 90-гг, и в начале 2000-гг. прекрасно помню. И тоже удивлялся, как могли эти люди, творящие тут, в Москве, все что хотят, требовать и проверять флотские гарнизоны, где порядок был несравненно выше. И то что, какие то звания, кто-то получал раньше сроков, было повторяю, даже не мелочью, а проходным моментом. Тогда, упадок (моральный) офицеров и адмиралов (причем из наивысшего руководства) был гораздо-гораздо-гораздо ниже. Просто говорить об этом не хочется, а случаи были, просто вопиющие. То что у нас флот какой-то остался, на сегодняшний момент, это из разряда чудес. Чудо!, что вообще, что-то сохранилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Несмотря на то, что ещё в начале этого года появились шифровки на погоны РГ, на парад надели погоны ВНГ (есть ли по ним приказ?)

post-38716-0-37009700-1533313607_thumb.jpgpost-38716-0-88723400-1533313613_thumb.jpg

 

Также в этом году на фуражке РПК Росгвардии появился девайс, ранее носившийся на левой стороне груди (правда, "капуста" уступила место эмблеме Росгвардии):

post-38716-0-70862800-1533313708_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Оказывается, есть куда падать...

Международный военно-технический форум «Армия-2018»

Эх. Надо было целиком фотографировать... Одни золотые лампасы чего стоят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...