Перейти к содержанию

Ну и ножик у тебя, боНцман...


Рекомендуемые сообщения

А почему именно боцман? Такой вроде не только на флоте использовался! reading_help.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По производителю не скажу, сам не знаю. А на счет "боцманский" - ну пусть будет стереотип мышления.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть! biggrin.gif drinks_cheers.gif Занятная, кстати, штука! Простая и практичная!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по клейму, бытует мнение, что это завод "Складных ножей". честно скажу, в такую расшифровку мало верю сам. Но такое клеймо встречал на асболютно гражданских складниках советских.

по самому ножу, использовался и как боцманский, и как шлюпочный. представленный на фото нож скорее всего именно военного исполнения. (в смысле изготовлен по военному заказу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нож называется "шлюпочный", а не "боцманский" - он меньше и четырехпредметный. А производитель правильно назывался "Завод складных ножей г.Ворсма"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zkhrv, прочыитал твой ответ, перечитал свой, и понял, как много в русском языке зависит от всяких знаков препинания и кавычек )))

вроде теже слова, чуть другая пунктуация- и уже совсем дургой смысл!))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Добрый день. Господа, расстрою вас, но к ВМФ (даже просто к флоту) указанная вещь не имеет никакого отношения. Нож сей изготовлен вначале 70-хх гг. и является хозяйственно-бытовым. Отсутствие серейторной заточки(зубцов), говорит о том, что он не флотский (поскольку я, как бывший моряк, скажу что без серейтора никакой шкерт быстро не перережешь), ну а обушок приправлен дыроколом (шилом по-просту).

Ну, и дополню свою наглость в ответе тем, что сам обладаю таким ножом (если не выбросил как хлам), только у меня рукоять в исполнении из красного пластика. Этот нож привез мне дед на новую квартиру для ремонтных работ, сам нож приобретался им в магазине сельхоз-приблуд как раз в конце 70-хх.. Спасибо за внимание и классный здесь форум... надеюсь, что он будет еще интересней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (gak @ May 17 2007, 03:26 PM)
Добрый день. Господа, расстрою вас, но к ВМФ (даже просто к флоту) указанная вещь не имеет никакого отношения. Нож сей изготовлен вначале 70-хх гг. и является хозяйственно-бытовым. Отсутствие серейторной заточки(зубцов), говорит о том, что он не флотский (поскольку я, как бывший моряк, скажу что без серейтора никакой шкерт быстро не перережешь), ну а обушок приправлен дыроколом (шилом по-просту).
Ну, и дополню свою наглость в ответе тем, что сам обладаю таким ножом (если не выбросил как хлам), только у меня рукоять в исполнении из красного пластика. Этот нож привез мне дед на новую квартиру для ремонтных работ, сам нож приобретался им в магазине сельхоз-приблуд как раз в конце 70-хх.. Спасибо за внимание и классный здесь форум... надеюсь, что он будет еще интересней...

Это шлюпочный нож, в магазине сельхозприблуд Ваш дед мог прикупить нож садовый, который слегка похож на шлюпочный формой лезвия, но не более того. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Клеймо вроде Павловск, Нижегородской области. У меня есть боцманский нож, на нем нет цены, но есть ГОСТ по которому он изготовлен именно в Павловске. Да, нож сделан таким образом, что открытое лезвие фиксируется, и закрыть его можно, нажав на отвертку, сложенную. Глуповато написал, но ножик 4-х предметный, нож, открывашка для консервов, отвертка, и свайка снизу, как на шлюпочном. Видел бытовую версию такого ножа, там другой пластик на ручке и лезвие не фиксируется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не Павлово, а Ворсма. drinks_cheers.gif

Вот шлюпочный, военный (ГОСТ и фиксация клинка) и гражданский боцманские ножи.

post-39-1182149826_thumb.jpg

Изменено пользователем zkhrv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...