Перейти к содержанию

5 коп. 1943 г. По разновидностям Федорина нету в такой в каталоге


Рекомендуемые сообщения

5 коп. 1943 г. По разновидностям Федорина нету в такой в каталоге ,попалась интересная монета такой разновидности которой нету ни в одном каталоге по разновидностям пересмотрел все толковые сайты по этой теме такие как sovmint точка ru и другие аналогинчные где только есть 2 разновидности .

1) Шт. 2.2А по федорину шт.1.3 (47) лезвие серпа узкое, звезда граненая, простая, у ближнего справа от земного шара колоса 3 ости.

2) Шт. 2.3Н (Новодел) по федорину шт.1.4 (48) лезвие серпа узкое, звезда граненая, простая, у ближнего справа от земного шара колоса 2 ости.

О других вариантах по информации ничего нету ,у моей монеты видно хорошо по фото что слева и справа от земного шара нету вообще остей которые должны выходить из колосьев . Могу тогда сделать пока что только один вывод что монета Раритетная и может пока что только в единичном екземпляре ?

Есть здесь специалисты в этом направлении помочь с етой темой и к кому обратится можно , какие нибудь контакты ? 

и наверняка найдутся желающие купить эту интересную находку ?

Спсасибо зарнаее всем за внимание и за помощь .

С уважением 

post-45569-0-26882100-1529438679_thumb.jpg

post-45569-0-21983700-1529438688_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книге А. А. Щелокова "Монеты СССР" описан следующий вид монеты: "Звезда с выпуклым ""квадратным" центром. Лезвие серпа узкое. Слева к звезде подходят семь остей."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книге А. А. Щелокова "Монеты СССР" описан следующий вид монеты: "Звезда с выпуклым ""квадратным" центром. Лезвие серпа узкое. Слева к звезде подходят семь остей."

Здраствуйте . О такой книге не слышал ранее ,если не трудно можно добавить сюда фото обложки этой книги и фото этой страницы где идёт описание этой разновидности монеты .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте . О такой книге не слышал ранее ,если не трудно можно добавить сюда фото обложки этой книги и фото этой страницы где идёт описание этой разновидности монеты .

 

Вот электронная версия этой книги http://vsemonetki.ru/books/item/f00/s00/z0000003/st007.shtml

Но если Вам нужен именно скан (фото), я добавлю его позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Здраствуйте . О такой книге не слышал ранее ,если не трудно можно добавить сюда фото обложки этой книги и фото этой страницы где идёт описание этой разновидности монеты .

 

Вот электронная версия этой книги http://vsemonetki.ru/books/item/f00/s00/z0000003/st007.shtml

Но если Вам нужен именно скан (фото), я добавлю его позже.

 

Если бы у Вас была возможность прочитать книгу , а не электронные выжимки , то в описании Вы бы прочли , что после указания года  указан  мелкой цифрой тип , а если после -буква , то буква обозначает вариант. В этой книге указан 1тип без вариантов.  А вот в описании 3 коп 1943 г есть небольшое пояснение :...     "Как и среди других монет военного периода, встречается много подгравировок штемпеля лицевой стороны. Особенно заметны доработки верхней перекладины в цифре "3" номинала и ее серповидной части. Изменения не вносят принципиальных расхождений в характер изображения и нет оснований считать их разновидностями."(Из этого комментария становится ясно - штемпели забивались ,изнашивались , да и не до монет было.) Это касается и аверса,  и реверса. Несколько позже , в Каталоге Федорина , появляется отдельная вставка, дополняющая разновидность монеты новоделом 1950 х годов. Но новоделы изготовлены в улучшенном исполнении ,а тот факт , что после реформы 1961 года , монеты 1-3 копеек остаются в обороте , а монеты 5 - 20 копеек изымаются ,  не даёт возможности новодельным 5 копеек походить в обращении до 1990 года и соответственно поистереться. Да и охота за небольшим тиражом начинается сразу , после выхода. Что в остатке?  -  Правильно , единственный вариант 5 коп 1943 года , с изношенным штампом , что и видно на верхней правой части герба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможность прочитать книгу у меня есть, я ее в данный момент держу в руках (бумажный вариант, а не планшет с "электронной выжимкой"). Вот только я не очень понимаю к чему Ваш комментарий? Я в чем-то обманул топикстартера? Признал его монету фуфлом или безумным раритетом? Остей семь, если я не ошибаюсь (фото слегка мутновато), квадрат на звезде присутствует - там как раз и образовался окисел. На новодел (ИМХО, являющийся узаконенным фуфлом, если не стоит литера "Н") не похожа из-за износа штампа. 

Из описания монеты, которое я привел, следует, что монета рядовая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы .Посмотрел этот каталог конечно очень не удобный в использовании ,минимально фото и все они чёрно белые в общем прошлый век .По сравнению 

с современным каталогом в интернете во много раз удобнее и больше деталей в описании вместе с цветными фото где идёт дополнительное указание важных деталей .

Сравнив этот каталог с sovmint.ru описание в обоих идёт только одного типа или штемпеля 5 коп. 1943 г. ,видимо каждый автор по своему делает каталоги .Но в новом и я лично

считаю что он гораздо продвинутее старого и удобнее в использовании и это очевидно как день и ночь , там всётаки указанны больше детали  о которых нету в старом бумажном 

каталоге .К примеу 1 коп. 1924 г. не указан такой вариант как в слове "Соединайтесь " У шт.2.2 венчик и дужка над «И» могут быть непрочеканены.

А в новом каталоге это указано . А версия износа штампа не совсем меня лично убедила поскольку во первых почему тогда все другие мелкие детали на монете чётко отчеканились

раз у штампа износ ? это тогда должно отобразится на всей монете ,к примеру моглибы тогда на гербе вообще неотчеканится сами все Ости или другие мелкие детали .

И в старом каталоге ничего не говорится об этих остях расположенных рядом с земным шаром ,а в новом каталоге об этом есть информация а значит над каталогом постоянно работают и добовляются новые вещи и важная информация .

С такимже успехом как к виновнику износа штемпеля можно приписать многие разновидности монет по каталогу Федорина ,особенно те монеты где на одну монету приходится в районе 40 разновидностей .И к сожалению там где большое количество разновидстей на одну монету очень мало фотографии выставлено просто пустые места,но есть описание деталей .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...