Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! Позволю себе внести предложение: давайте похвалимся имеющимися у нас наградными образцами русских клинков. Это нужно. В этих шашках, саблях, палашах и кортиках - слава нашей Родины.

Вот - призовая Аннушка:

post-39-1109707476_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хранение ХО (как и его покупка) не было и не является преступлением согласно УК РФ и УК Украины. Так что - ничего забавного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему,не все сотрудники органов с этим согласны.Без обид,но это не я придумал:

http://sammler.ru/index.php?showtopic=1778&st=0&&do=findComment&comment=13056

http://reibert.info/forum/showthread.php?p=7579#post7579

А вещь ты показал красивую...тут можна только позавидовать... rolleyes.gif wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких обид smile.gif А по ссылкам - так скорее всего народ пострадал либо за продажу, либо за ношение (веде переносить-то как-то надо это дело с места на место - вот здесь и начинается простор милицейской фантазии)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это - драгунская офицерская шашка обр. 1881г., полученная офицером в качестве приза в фехтовальных соревнованиях (общеупотребительное название - "призовое оружие"), к которой прекреплен знак ордена Св. Анны 4 степени и выполнена надпись "За храбрость". Родной анненский темляк - Увы! sad.gif отсутствует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто тебе ничего не подсовывает. Это не товар - предмет не продается. Если есть сомнения в подлинности - изложи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно показать, отсниму вот только... С какой стороны показать рукоять - с той, где клюква, или с обратной?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Братцы, да штож такое, хучь кто-нибудь, скажите членораздельно, что Вам не нравится?! Русский холодняк - моя "исконная" тема, чего я не вижу, что Вы видите, объясните, плз! sad.gif Что, клюква с "бантиком" без внутренней короны? Дык, были такие, были, могу несколько фоток "из открытых источников показать", и в живую видеть приходилось.

Я предмет не на эксперзу подлинности выставлял, но если столько сомнений, очень прошу высказаться конкретно.

С уважением.

Изменено пользователем Sandy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мое мнение нагродное оружие не может быть и призовой

К таму же нагродное оружие боевое и знак на рукаяте явно мешает

Я видел только два способа крепления они приведены ниже

Мое мнение у Вас родная призовая вещь.

У людей того времени было особое отношение к таким вещьам.

Это лично моё мнение с Уважением.

post-39-1110292005_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже не нравится. Думаю что это зборняк. Я тоже обратил внимание что наградных сабель стало больше чем простых. Это наталкивает на мысли а не запастись ли обычными саблями, скоро они станут дороже "наградных" biggrin.gif .

Геннадий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анькачетвертой степени была очень распространенной наградой, фактически, она была почти у каждого офицера, побывавшего в бою. Стало наградных сабель больше? Ну, не знаю, на Украине -увы! пока не стало wink.gif Досталась шашка совсем не дешево и не легко, поверьте.

Касательно размещения "клюквы" - такое расположение на рукояти абсолютно естественно - вот несколько фотографий из открытых источников:

Вот фотография офицера с анненской шашкой обр 1881/1909г.г. Фотография на сайте Сергея Купрюшкина: http://medalirus.narod.ru/Foto/ofoto23.jpg

Вот еще шашка:

post-39-1110308669_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обижайтесь, drinks_cheers.gif Ваше мнение для нас не менее ценно, чем наше smile.gif Мы ведь дискуссию ведем, спорим тут иногда... все для торжества истины smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы услышать аргументы господина Валерия Т, безапеляционность топика которого меня (самую малость!) обидела. Господин Валерий Т! Пожалте обосновать! Ответьте за сказанное, пожалуйста.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To riga:

 

Шашка сия сама по себе призовая, не думаю, что бы она была единственной у этого офицера, воевать, т.е. "рубить" было чем. Да и хорошему рубаке "клюква" не помеха. Мне приходилось держать в руках офицерскую казачью шашку именно с таким же расположением знака ордена. А казакам приходилось много шашками "махать".

 

Хотя, смущает тоже комбинация наградных знаков, много всего этого появилось; в "белокаменной" такие знаки предлагают в больших количествах. Не согласен только с одним - пуговка рукояти не такая.

А на предложенных уважаемым Sandy картинках ничего "эдакого" не видно. Можно только рассуждать. rolleyes.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вроде разобрались rolleyes.gif . Но все ж, коллеги, цель создания ветки было не обсуждение вопроса - "а не фуфловый ли у Сэнди предмет" - он у Сэнди не фуфловый, просто слишком красивый tongue.gif Цель была - создать галерею из образцов наградного оружия России. Коллеги, хвастайтесь - кому не жалко. А то поставлю я еще казачку анненскую и будет эта ветка - галерея предметов Сэнди, а сие неправильно. smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не трудно, покажи крупно надпись За Храбрость, навершие рукояти, и серебряную накладку сними со обоих сторон. Накладной знак на рукояти мне не нравится однозначно, все настоящие которые я видел имели характерные следы износа. Этот судя по всему был вставлен в изрядно пошарпаную саблю а после этого пролежал остаток времени у бабушки в сундуке, при этом не окислился и сохранил былой блеск. Над саблей явно поработали, об этом говорит нездоровый блеск отдельных деталей. Неужели заботливая старушка вынимала саблю из сундука и регулярно начищала до нездорового блеска отдельные детали.

Геннадий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...