Перейти к содержанию

Медаль «Участнику марш-броска Босния-Косово» (МО РФ)


Рекомендуемые сообщения

Видно пришло время озвучить правду по поводу этих медалей что это бизнесс проект братьев СПб который все схавали!!!!И дай Бог им здоровья хорошо натянули левую братву коллекционеров!Меня просто убивают солидные коллекционеры которые знают эту тему и молчат!!!!Очнитесь -направьте это стадо в нужное русло!!!!

Изменено пользователем oleg1976
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Олег, Вы наконец то внесли ясность в вопросы по этой запутанной награде . Пожалуйста , объясните разницу между основным и дополнительным тиражами . То что я считал дополнительным тиражом - оказалось фуфлом . И ещё : мои "Боснии" (желтая и белая ) имеют номера во второй сотне , но ... пуансоны имеют разный размер , это нормально ? А кроме того - как относиться к медали  первого выпуска ,не имеющей дефиса на ленте? Заранее благодарен за ответ , с уваженим , Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Олег, Вы наконец то внесли ясность в вопросы по этой запутанной награде . Пожалуйста , объясните разницу между основным и дополнительным тиражами . То что я считал дополнительным тиражом - оказалось фуфлом . И ещё : мои "Боснии" (желтая и белая ) имеют номера во второй сотне , но ... пуансоны имеют разный размер , это нормально ? А кроме того - как относиться к медали  первого выпуска ,не имеющей дефиса на ленте? Заранее благодарен за ответ , с уваженим , Сергей.

Приветствую! основной тираж был с маленьким пуансоном (штампом цифр) но обязательно с большим диаметром самой медали и с белым куполом производства Военно геральдической компании!!!Второй тираж (он же ДОП ТИРАЖ)был сделан для бизнеса как у меня стоит на мешке с большим пуансоном (цифры большого размера)но обязательно с большим диаметром самой медали и с белым куполом производства Военно геральдической компании!!! Но после того как наши пацаны десантники и кое кто еще начали писать письма в штаб ВДВ  и в МИНОБОРОНЫ что их не наградили медалями хотя они участвовали в операции то Минобороны и Штаб ВДВ приобрели медали с написанием большим по размеру номером того же производителя (Большой пуансон)-хотя он был сделан для нас коллекционеров (для продажи)-Но оказался востребованным для тех кому не достался по праву с маленьким написанием номера!(кого не наградили в первой волне)!!!

Самое главное что бы коллекционеры понимали 

-Доп тираж изначально не предназначался для официального награждения а был сделан для нас коллекционеров(его просто изначально забраковало МО РФ)! (с написанием большого номера но так же с большим диаметром производства Военно геральдической компанией)!!!

Но со временем в связи с тем что не достались нормальным ребятам по каким либо причинам (по тупости как обычно это бывает)не награжденными (медалями с малым написанием номера)им вручили через военкоматы медали с большим написанием номера которые были забракованы МО РФ и пошли для коллекционеров!!!!

Одним словом если я Вас запутал но по мойму все конкретно расписал-напишите еще поясню!!!

1 медаль с малым номеров основной тираж!!!!!

2 медаль для коллекционеров  большим написанием номера но потом такие же достались ребятам через военкоматы!!!

post-35492-0-14498600-1526582438_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо , вполне понятно. Но в таком случае должны были случиться задвоения номеров. Т.е. внешне идентичные медали ( и по диаметру и по рисунку аверса и реверса) должны иметь одинаковые номера , различаясь лишь размером цифр номера .  Офигеть ! За верность вашей версии говорит то что , "жёлтую" медаль ( с маленьким пуансоном ) я купил у  бывшего сотрудника военкомата , а " белую " ( с большим пуансоном) - на "Вернисаже " в Измайлово , причём у женщины , продававшей её , было порядка пяти штук с последовательными номерами . С уважением , Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо , вполне понятно. Но в таком случае должны были случиться задвоения номеров. Т.е. внешне идентичные медали ( и по диаметру и по рисунку аверса и реверса) должны иметь одинаковые номера , различаясь лишь размером цифр номера .  Офигеть ! За верность вашей версии говорит то что , "жёлтую" медаль ( с маленьким пуансоном ) я купил у  бывшего сотрудника военкомата , а " белую " ( с большим пуансоном) - на "Вернисаже " в Измайлово , причём у женщины , продававшей её , было порядка пяти штук с последовательными номерами . С уважением , Сергей.

Да они и есть задвоение номеров хотя медали одного диаметра и одного производителя (но разные номера Большие и Малые я имею виду шрифт).С ув

Изменено пользователем oleg1976
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По фото медальон это Военно геральдическая компания !а вот лента вроде не родная если можно померьте точно размер черной полоски на ленте.Хотя не заморачивайтесь кто эту ерунду во внимание берет))))

нижняя оригинальная

вторая Питерская

самая верхняя Мосштамповская

post-35492-0-94756500-1526597509_thumb.jpg

Изменено пользователем DensArts
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

По фото медальон это Военно геральдическая компания !а вот лента вроде не родная если можно померьте точно размер черной полоски на ленте.Хотя не заморачивайтесь кто эту ерунду во внимание берет))))

нижняя оригинальная

вторая Питерская

самая верхняя Мосштамповская

Черная полоса примерно 2,5 мм

 

Даже ближе к 3 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, Я не нашел Ваш ответ Сергею по поводу варианта медали без тире (с тремя колесами). У меня с большим номером, но малым пуасоном. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

По фото медальон это Военно геральдическая компания !а вот лента вроде не родная если можно померьте точно размер черной полоски на ленте.Хотя не заморачивайтесь кто эту ерунду во внимание берет))))

нижняя оригинальная

вторая Питерская

самая верхняя Мосштамповская

Черная полоса примерно 2,5 мм

 

Вы сильно не вникайте в размер черной полосы так как это наверно все ерунда но для инф нижняя медаль -2 мм средняя медаль -3мм и верхняя медаль МШ -3 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, Я не нашел Ваш ответ Сергею по поводу варианта медали без тире (с тремя колесами). У меня с большим номером, но малым пуасоном. Спасибо.

А  у меня такого варианта даже нет и не видел такой (без тире)Можно фото.

Дайте мне неделю я проеду к человеку который самый первый был награжден желтой медалью и посмотрю.С ув

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Олег, Я не нашел Ваш ответ Сергею по поводу варианта медали без тире (с тремя колесами). У меня с большим номером, но малым пуасоном. Спасибо.

А  у меня такого варианта даже нет и не видел такой (без тире)Можно фото.

Дайте мне неделю я проеду к человеку который самый первый был награжден желтой медалью и посмотрю.С ув

 

Олег, высылаю фото с телефона. Потом сброшу хорошие.

post-24973-0-44045800-1526717361_thumb.jpg

post-24973-0-78904300-1526717373_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, качественные фото данного варианта медали помещены на первой странице данной рубрики. Я этот вариант долго искал. С уважением, Михаил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

желтая медаль с чертой № 01Х награжден ЗК ВДВ.!!

№ 02Х с чертой нагр офиц Упр ВДВ !!! 

№ 25Х с чертой награжд офиц ГУ ГШ через военкомат.

И бывший НШ ГШ ВС желтая медаль с чертой номер не скажу т.к смотрел не Я а смотрели через 10 руки !!!!????

Но задачка хорошая раз есть на свете такая медаль и без черты-буду узнавать откуда ноги растут т.к такого вида у меня нет !

Коллеги и сами не поленитесь тут много офицеров с сайта посмотрите кто чем награжден по данной медали особенно интересно не из ВДВ так там и так все понятно!!!!

Изменено пользователем DensArts
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

 

 

 

 

А у меня теперь появилась версия что эта медаль идет для набора ведомственных наград которые дарят виде пано -дорогим гостям (так называемые представительские подарки)

А по поводу коллекционеров эта медаль уже давным давно была сделана для них Питерцами -как именуют ее во всех справочниках ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ТИРАЖ -но из моих коллег так этот доп тираж не кто в глаза официально не видел!!!!

Насчет доптиража - где-то в этой ветке была профильная тема по этой медали. Я лет 6 назад в Анапе в одном из антикварных магазинов такую купил очень недорого (по цене других ведомственных), но только она, по внешнему виду, была СИЛЬНО ПОНОШЕНА и висела на колодке с лентой от "Маргелова" МО РФ. Ленту я потом со временем купил в "Авроре" и заменил. Неужели кому-то было надо СПЕЦИАЛЬНО "состаривать" эту медаль, чтобы продать потом по цене обычной?!

 

В интернете и состаренные и новые и дешевые и дорогие и какие угодно можно найти сотнями (извините я как раз про эту медаль имел виду Питерскую которую везде все преподносят как доп тираж)С ув

 

Вы хотите сказать, что ИМЕННО ЭТА медаль с ИМЕННО ЭТИМИ ПУАНСОНАМИ - "питерская фантазия на тему ДОПТИРАЖА"?!

Приведите, пожалуйста, ВЕСКИЕ АРГУМЕНТЫ!

Именно ТАКИЕ медали (НОМЕРНЫЕ) сегодня КРАЙНЕ РЕДКО проходят на аукционах (за пять лет видел ОДИН РАЗ, и ДОРОГО)! Повторения номеров - НЕ БЫЛО! Если у Вас есть такая инфа - ПОКАЖИТЕ!

 

Показываю страницу книги о той медали, которую Вы называете "питерской подделкой"! Поясните, пожалуйста!

Или что - Кузьмичёв и Трифон - содействовали в "продвижении ФУФЛА"?!

 

Да коллега именно это я и утверждаю !!!Это и есть фуфло под личиной Доп тиража!!!Официальные медали только Военно геральдической компании! и Официальный Доп тираж только медали Военно геральдической компании! (с другими большими номерами которые вручались иностранцам и нашим через военкомат)Отличались большим и малым пуансоном и цветом удостоверения!!!!

 

 

Очень интересная тема. Каков общий тираж медали? Известно ли, для чего были доп тиражи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 медаль для коллекционеров  большим написанием номера но потом такие же достались ребятам через военкоматы!!!

 

Это не совсем так. Данная медаль "досталась" через ГШ РФ.

Цветопередача не корректная :(

post-2-0-59698100-1528541228_thumb.jpg

post-2-0-08627400-1528541247_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная тема. Каков общий тираж медали? Известно ли, для чего были доп тиражи?

Общий тираж мне не известен .Доп тираж был для тех кого не отличили в первой волне награждений а если быть более дипломатичным для блатных которые посчитали что они внесли огромный вклад в данную операцию (это я про желтую медаль)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2 медаль для коллекционеров  большим написанием номера но потом такие же достались ребятам через военкоматы!!!

 

Это не совсем так. Данная медаль "досталась" через ГШ РФ.

Цветопередача не корректная :(

 

Досталась или вручена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Досталась или вручена?

Олег, я пишу Вашими словами. :rolleyes: Что Вы имели ввиду когда писали про ваших ребят и военкоматы.

 

Вы написали пояснения про тиражи и т.д. Это очень ценный материал для всех.

Но хотелось бы документальных подтверждений.

Понимаю, что с этим сложно. Например мне не понятно почему разные тиражи отличаются по штемпелю если делали их в одном месте.

Насчет военкоматов я слышал еще в 2000 г.

И так случилось, что в 2006-2007 гг. мне пришлось проверять работу местных военкоматов на предмет хранения личных дел.

Конечно я воспользовался положением и собрал много материала по наградам.

Специально интересовался данной медалью.

В Воронежской области на 2006-07 гг. вручения данной медалью не производились. Что немного странно, учитывая концентрацию военных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что с написанием большим номером и мне доставались медали (Именно доставались)через ГШ  и это был доп тираж а первая волна награждалась с малым написанием номера.И это действительно и для меня сложно понять какая цепочка и как производится передача медалей из МО РФ в Военкоматы.Здраво это я объяснить не могу и спросить не у кого.

Изменено пользователем DensArts
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что с написанием большим номером и мне доставались медали (Именно доставались)через ГШ  и это был доп тираж а первая волна награждалась с малым написанием номера.И это действительно и для меня сложно понять какая цепочка и как производится передача медалей из МО РФ в Военкоматы.Здраво это я объяснить не могу и спросить не у кого.

Понимаю. Но обратите внимание, что есть общее количество награжденных. Скажем так первым списком. Медали с большими номерами условно "из ГШ" все с номерами выше количества "первого списка". Сколько их всего? Вы видели номер на них больше 300?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще с написанием большим номером встречаются медали во многом колличестве(с написанием одного и того же номера встречаются медали например 170 и таких медалей может быть 5 штук!!!)!На вопрос знающему человеку в устной форме было сказано что существовал Доп тираж ОФИЦИАЛЬНЫЙ и тираж как ДОПТИРАЖ для коллекционеров!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю. Но обратите внимание, что есть общее количество награжденных. Скажем так первым списком. Медали с большими номерами условно "из ГШ" все с номерами выше количества "первого списка". Сколько их всего? Вы видели номер на них больше 300?

 

Откровенно говоря мне попадался самый большой номер это 286.Выше номеров я не видел.Но это не говорит о том что их нет.)))

Изменено пользователем DensArts
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще с написанием большим номером встречаются медали во многом колличестве(с написанием одного и того же номера встречаются медали например 170 и таких медалей может быть 5 штук!!!)!На вопрос знающему человеку в устной форме было сказано что существовал Доп тираж ОФИЦИАЛЬНЫЙ и тираж как ДОПТИРАЖ для коллекционеров!!!

 

Надо смотреть на медали с одинаковыми номерами. Пока все в устной форме и про тиражи  для коллекционеров.

Очень рискованно для фирмы делать тираж для коллекционеров с номерами. Это уже подделка наград МО.

Для всякого рода дельцов это возможно конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И еще с написанием большим номером встречаются медали во многом колличестве(с написанием одного и того же номера встречаются медали например 170 и таких медалей может быть 5 штук!!!)!На вопрос знающему человеку в устной форме было сказано что существовал Доп тираж ОФИЦИАЛЬНЫЙ и тираж как ДОПТИРАЖ для коллекционеров!!!

 

Надо смотреть на медали с одинаковыми номерами. Пока все в устной форме и про тиражи  для коллекционеров.

Очень рискованно для фирмы делать тираж для коллекционеров с номерами. Это уже подделка наград МО.

Для всякого рода дельцов это возможно конечно.

 

Я постараюсь Вам показать такие медали -я знаю у кого они есть!!!!Но не факт что он согласиться на фото!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откровенно говоря мне попадался самый большой номер это 276.Выше номеров я не видел.Но это не говорит о том что их нет.)))

И мне не попадался) При этом я знаю, что в Музее ВС лежит медаль точно этого дизайна что показал я.

Не хочется оперировать термином "знающий человек в устной форме", так как это все равно, что слухи.

Такие и у меня есть. Например, что тираж для "серебра" был всего 300 шт. И этого количество хватило выше крыши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Дело в том что с написанием большим номером и мне доставались медали (Именно доставались)через ГШ  и это был доп тираж а первая волна награждалась с малым написанием номера.И это действительно и для меня сложно понять какая цепочка и как производится передача медалей из МО РФ в Военкоматы.Здраво это я объяснить не могу и спросить не у кого.

Понимаю. Но обратите внимание, что есть общее количество награжденных. Скажем так первым списком. Медали с большими номерами условно "из ГШ" все с номерами выше количества "первого списка". Сколько их всего? Вы видели номер на них больше 300?

 

Откровенно говоря мне попадался самый большой номер это 276.Выше номеров я не видел.Но это не говорит о том что их нет.)))

И мне не попадался) При этом я знаю, что в Музее ВС лежит медаль точно этого дизайна что показал я.

Не хочется оперировать термином "знающий человек в устной форме", так как это все равно, что слухи.

Такие и у меня есть. Например, что тираж для "серебра" был всего 300 шт. И этого количество хватило выше крыши.

 

Я исправил с 276 на 286 .С ув

И не понял мне спрашивать у человека медали с одинаковыми номерами или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, коллеги !

Никак не могу найти информацию по данной разновидности: 35 мм, желтый металл, без черты, 3 колеса у БТР.

Раньше где-то попадалось, но, видимо, переместили.

На показанных в другой теме фото из музея желтая медаль отчеканена тем же штемпелем, что и белая - с чертой и 4 колеса у БТР.

А что насчет варианта без черты и с 3 колесами ? Это действительно другой вариант оригинальной медали, или специальный выпуск для коллекционеров, как медали 32 мм без эмали на парашюте ?

С уважением,

Алексей.

post-6344-0-19464300-1535537206_thumb.jpg

post-6344-0-46792100-1535537214_thumb.jpg

post-6344-0-67459700-1535537220_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Доброго времени суток, ув. коллеги. Хотел бы поинтересоваться - есть ли хоть сколько-нибудь представительные списки кавалеров медали за бросок на Приштину? 
Можно точно сказать где все 3 медали из серебра, про основные тиражи же известны знаменитые кавалеры (вроде Квашнина и Евкурова).
Форум полистал, подобного не нашел 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно Положению медалью «Участнику марш-броска 12 июня 1999 г. Босния — Косово» награждаются военнослужащие и лица гражданского персонала Вооружённых Сил Российской Федерации за мужество, отвагу и доблесть, проявленные при подготовке, обеспечении и проведении марш-броска 12 июня 1999 года Босния — Косово.

Награждение медалью производится приказом Министра обороны Российской Федерации.

Приказы и документы о награждении хранятся в МО РФ (ГУК МО РФ) и согласно сроков хранения передаются в Архив (дожидаются своих исследователей)...

Изменено пользователем Giminot
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Добрый день,коллеги. Позволю себе высказать мою версию появления этой награды

 Благодаря нашему коллеге Oleg1976 мы теперь практически разобрались с историей этой таинственной награды. И если не во всех вопросах ,то ,по крайней мере, в истории ее изготовления. Благодаря Олегу мы знаем как выглядит основной тираж , как дополнительный , а тот тираж что считался дополнительным -коммерческий тираж (мягкая замена  определению "фуфло" ).Но остаётся вопрос с медалью  с "3-х колёсным БТРом" и без дефиса на ленте.

 На днях мне посчастливилось приобрести именно такой вариант и , естественно , я сразу кинулся его изучать. При внимательном осмотре , кроме двух отличий сразу бросающихся в глаза , насчитал ещё пять. А именно : первое - три полоски имитирующих дорогу более тонкие ; второе - одна из полосок на " 4-х колёсном" варианте касается ленты , в то время как на "3-х колёсном " варианте появляется зазор ; третье - профиль левых колёс БТРа стал ниже , как будто он едет на ободах ; четвёртое - протектор правого колеса (задняя его часть ) практически отсутствует и , наконец , пятое - на "4-х колёсном " варианте имеется намёк на второе колесо правого борта , отсутствующее на "3-х колёсном " варианте.

 У меня возникла версия , что МО РФ заказало определённое количество медалей белого и жёлтого металла ,но при составлении списка награждённых ,из числа организаторов , выяснилась нехватка тиража. Производителю был выдан заказ на недостающее число медалей , а он ( производитель) здраво рассудил , что новый штамп выпускать глупо , а имеет смысл подновить уже использованный. Возможно не было доп. заказа , просто работники обратили внимание на низкое качество пруффа и подремонтировали штамп.Но в процессе полировки были утрачены некоторые элементы , присутствующие на первоначальном плане.

 В пользу версии доп. заказа говорит факт отсутствия "3-х колёсного "варианта в белом металле , но ,возможно, сначала печатали "белые " медали , а промежуточный ремонт штампа произвели при изготовлении " жёлтого " тиража. Это не столь важно - главное , как я считаю , " 3- колёсный " вариант не отдельный штамп , а продукт ремонта первоначального штампа.

 Не вполне понятно отсутствие дефиса - "заполировать " такой элемент затруднительно , но , возможно , под эмалью имеется его остатки. Правда расковыривать эмаль , для доказательства своей теории , я не стану.

 Напомню - это всего лишь гипотеза , но если Вы рассмотрите свои экземпляры , то , думаю, придёте к таким же выводам.

 Всем доброго дня , с уважением.

Изменено пользователем Прелат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

 

 

Официальная допечатка 

Участнику марш-броска 12 июня 1999 г. Босния - Косово (в желтом цвете) Мосштамп

Для кого предназначено это ИЗДЕЛИЕ? Для сбыта и обмана коллекционеров, или действительно через ДЕВЯТНАДЦАТЬ ЛЕТ (!) НУЖНЫ "ННГ" для участников марш-броска и должностных лиц из состава подразделений планирования и обеспечения?! 

Это официальный заказ (на сайте госзакупок он есть или нет)? 

Или внесены изменения в статут - о перевыдаче "утраченных наградах в боевой обстановке"?

 

У меня нет этой инф для кого и как!Важно то что это официальный заказ МО. на сайте наверно едва ли она есть тираж  как меня заверили всего 15 штук

и про статут не интересовался 

 

Здравствуйте, Олег! Подскажите, тираж 15 экз. имеется ввиду  они с номером издались на МШ для "важных" лиц. которых не наградили в основном приказу? Или просто 15 экз. был тираж без номеров? Почему спрашиваю, на мешке продают эти экземпляры, и их количество превышает 15 экз. Либо втихаря допечатывают лишние, либо тираж был не 15 экз? Хотелось бы узнать ваше мнение и ли появились за это время новые данные? С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...