Перейти к содержанию

Интересная "ветка" о "веточниках"


Рекомендуемые сообщения

Вот здесь

 

http://www.md.1gb.ru/forum/viewtopic.php?t=1359

 

была начата интересная ветка, которая, к великому сожалению, не "распустилась" в полной мере, но доставила мне массу удовольствия.

Попутно возникла и пара вопросов.

 

На двух нижепредставленных фото военые одеты в полную форму, но почему-то без погон. На бедных дембелей, которые не могут купить себе гражданский костюм, они не похожи (да и к чему, в таком случае, кокарды на фуражках и папахах). Или просто "их благородия" на гимнастерках погон не носили? К примеру - под шинелями, чтобы на плечи слишком не давило.

 

291_232.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На эмиграцию, вроде, не похоже... huh.gif

Неужто красный командир не побоялся "наследие проклятого царизма" на груди носить?

 

____________.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде же был период когда офицеры ради безопасности не носили погон? На вернем снимке один офицер даже с полковым знаком? М. б. снимки этого периода?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кокарда здесь не при чем. Снимки после ноябрьского 1917-го декрета СНК и приказа по армиям об упразднении чинов, снятии погон и новых перевыборах всего командного состава.

Разрешалось носить только боевые ордена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под рукой нет. Но основные вопросы передал точно. Кстати, о том времени и снятии погон хорошо пишет полковник Ф.И.Елисеев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, помогите, пожалуйста, связаться с Александром Агаповым с форума, на который я дал ссылку. Там в мой адрес было высказано замечание, относительно плагиата (это о двух фото с той самой ветки, которые я выставил здесь), хотя, как мне кажется, воспользовавшись ссылкой, легко заметить, откуда эти фото взяты. Попутно господин Агапов предложил мне выставить на его форуме еще хотя бы одно фото офицера с ГК "с веточкой", но сделать этого я при всем желании не смогу, поскольку там не зарегистрирован.

Передайте ему, пожалуйста, мои слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Dec 29 2006, 03:07 PM)
поскольку там не зарегистрирован.

А что Вам мешает это сделать? cool.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Dec 29 2006, 03:07 PM)
Коллеги, помогите, пожалуйста, связаться с Александром Агаповым с форума, на который я дал ссылку. Там в мой адрес было высказано замечание, относительно плагиата (это о двух фото с той самой ветки, которые я выставил здесь), хотя, как мне кажется, воспользовавшись ссылкой, легко заметить, откуда эти фото взяты. Попутно господин Агапов предложил мне выставить на его форуме еще хотя бы одно фото офицера с ГК "с веточкой", но сделать этого я при всем желании не смогу, поскольку там не зарегистрирован.
Передайте ему, пожалуйста, мои слова.

1. Зарегистрироваться просто.

2. Мусье Агапов сам может и тут сказать.

3. Не стоит обращать на него особенного внимания. wink.gif Главное теперь мы знаем, что Александр регулярно бывает на нашем форуме. tongue.gif biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуясь случаем, выставляю фото офицера с "веточкой". Это фото переснято (к сожалению, не мной) из журнала "Военно-исторический архив", выставлялось на форуме WW2.

Полковник танковых войск Андрей Серга. Поиск по Интернету практически ничего не дал, кроме того, что он воевал в ВОВ в должности начштаба танкового корпуса.

Вот бы его судьбу поподробнее выяснить. Это же надо, еще при жизни Сталина не побоялся надеть на грудь царский орден Св.Георгия и Георгиевский крест. Да и по количеству советских наград - герой!!!

post_19_1123517308.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Jan 3 2007, 10:40 AM)
Пользуясь случаем, выставляю фото офицера с "веточкой". Это фото переснято (к сожалению, не мной) из журнала "Военно-исторический архив", выставлялось на форуме WW2.
Полковник танковых войск Андрей Серга. Поиск по Интернету практически ничего не дал, кроме того, что он воевал в ВОВ в должности начштаба танкового корпуса.
Вот бы его судьбу поподробнее выяснить. Это же надо, еще при жизни Сталина не побоялся надеть на грудь царский орден Св.Георгия и Георгиевский крест. Да и по количеству советских наград - герой!!!

Более хорошее фото есть, если не ошибаюсь в книге Павликова, про Орден Суворова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серга Андрей Григорьевич - подпор. 272-го пех. Гдовскоко полка.

4-я степень - приказ по армии и флоту от 31.07.1917.

При таком "иконостасе" только полковник. И ведь 38-й пережил.

Кстати только на одном "Красном знамени" отчетливо виден порядковый номер. sclerosis.gif

Изменено пользователем PSW
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Jan 3 2007, 10:40 AM)
Пользуясь случаем, выставляю фото офицера с "веточкой". Это фото переснято (к сожалению, не мной) из журнала "Военно-исторический архив", выставлялось на форуме WW2.
Полковник танковых войск Андрей Серга. Поиск по Интернету практически ничего не дал, кроме того, что он воевал в ВОВ в должности начштаба танкового корпуса.
Вот бы его судьбу поподробнее выяснить. Это же надо, еще при жизни Сталина не побоялся надеть на грудь царский орден Св.Георгия и Георгиевский крест. Да и по количеству советских наград - герой!!!

Прошляков А. "Георгий" на советском мундире // Цейхгауз, 1998, № 7 (биография Серги А.Г., а также это фото и фото времен РИА).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман, Виталий, если есть возможность, отсканируйте, пожалуйста, страницы, на которых говорится о полковнике Андрее Серге.

Или, хотя бы, перескажите своими словами, что там о нем говорится.

Насчет щитков на КЗ: для настоящего фронтовика - дело вполне естественное.

А звание подпрапорщика - самый интригующий момент. Значит, он не из ускоренного выпуска ВУ (т.е. - вчерашний гимназист), а начинал службу простым солдатом (вольнопером), а значит, мог до офицерского креста заслужить один или несколько обычных "георгиев". Товарищи, у кого есть базы данных, посмотрите, пожалуйста, данные на человека со столь необычной фамилией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотографии Серги из статьи в Цейхгаузе.

 

А вопрос по "щиткам" на КЗ остается открытым т.к. 2 из них получил после войны за выслугу лет, как и орден Ленина.

 

Остальные ордена

 

1-й КЗ - 1921

2-й КЗ - 1945

Суворов 2 ст. - 1945

post-81-1167944030_thumb.jpg

Изменено пользователем PSW
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (PSW @ Jan 5 2007, 01:08 AM)


1-й КЗ - 1921

Кстати в - Сборнике лиц нагр-х ОКЗ (М., 1926)- указано, что Серга А.Г. был награжден ОКЗ в 1922 г., в дол-ти к-ра 1-го стр. п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (PSW @ Jan 5 2007, 01:08 AM)
Фотографии Серги из статьи в Цейхгаузе.

А вопрос по "щиткам" на КЗ остается открытым т.к. 2 из них получил после войны за выслугу лет, как и орден Ленина.

Остальные ордена

1-й КЗ - 1921
2-й КЗ - 1945
Суворов 2 ст. - 1945

За выслугу давали только 1 БКЗ, и совсем не обязательно орден выдавался с шильдиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчего же?

За выслугу полагалось:

за 10 лет - медаль "За боевые заслуги",

за 15 лет - орден Красной звезды,

за 20 лет - орден Красного знамени,

за 25 лет - орден Ленина,

за 30 лет - еще один орден Красного знамени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий, а в "Цейхгаузе" хотя бы много информации о Серге? А то скачивать почти 18 мегов с казенного интернета - дело рискованное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Jan 6 2007, 09:09 PM)
Виталий, а в "Цейхгаузе" хотя бы много информации о Серге? А то скачивать почти 18 мегов с казенного интернета - дело рискованное.

Не утруждайтесь. laugh.gif

post-81-1168111121_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PSW, огромное Вам спасибо!

Да уж, судьба...

Служил в четырех армиях, участвовал в трех войнах, прошел через две тюрьмы. И живой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергу брали по делу "Весна" в 1931 г. Удивительно, почему он пережил и 1931 и 1938 г.г. Ну, есть у кого версии или и так все понятно... Он из офицеров военного времени, прибыл в 272-й пехотный Гдовский полк 16-го августа 1916 г. Младший офицер команды пеших разведчиков, затем - выборный начальник ее. 1 раз ранен. Из наград - только орден Святого Георгия 4-й степени и Георгиевский крест с веткой (№ нет). В полку был до февраля 1918 г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Валентин @ Jan 9 2007, 05:42 PM)
Сергу брали по делу "Весна" в 1931 г. Удивительно, почему он пережил и 1931 и 1938 г.г. Ну, есть у кого версии или и так все понятно... Он из офицеров военного времени, прибыл в 272-й пехотный Гдовский полк 16-го августа 1916 г. Младший офицер команды пеших разведчиков, затем - выборный начальник ее. 1 раз ранен. Из наград - только орден Святого Георгия 4-й степени и Георгиевский крест с веткой (№ нет). В полку был до февраля 1918 г.

ТОЛЬКО ОРДЕН СВ.Г. и ГК с веточкой совсем не мало для офицера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (фрачник @ Jan 9 2007, 09:31 PM)
QUOTE (Валентин @ Jan 9 2007, 05:42 PM)
Сергу брали по делу "Весна" в 1931 г. Удивительно, почему он пережил и 1931 и 1938 г.г. Ну, есть у кого версии или и так все понятно... Он из офицеров военного времени, прибыл в 272-й пехотный Гдовский полк 16-го августа 1916 г. Младший офицер команды пеших разведчиков, затем -  выборный начальник ее. 1 раз ранен. Из наград - только орден Святого Георгия 4-й степени и Георгиевский крест с веткой (№ нет). В полку был до февраля 1918 г.

ТОЛЬКО ОРДЕН СВ.Г. и ГК с веточкой совсем не мало для офицера.

Никто не говорит, что мало - очень даже не мало. Вопрос стоял - как ему удалось пережить 1931 и 1937 г. Я. Тинченко нашел документы по делу "Весна" на Сергу, где он "сдает" всех бывших офицеров, с которыми ему довелось встречаться и контактировать. Но - это уже политика... Возвращаясь к "веточникам" - просматривая дела по 68-й пехотной дивизии и полкам, входившим в нее, обнаружил несколько награждений Георгиевскими крестами с веткой, все 4-й степени и все - без №№. Наибольшее количество их приходится на 272-й пехотный Гдовский полк, в котором и служил Серга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Ярослава Тинченко (ГОЛГОФА РУССКОГО ОФИЦЕРСТВА в СССР 1930-1931 годы) о Серге нашел только следующее:

 

"Из всех харьковских военных больше всего повезло командирам 23 стрелковой дивизии, схваченным почти одновременно с сотрудниками штаба и преподавателями. В участии в заговоре обвинялись командиры 68 стрелкового полка Левицкий и 69 Китвейт (австрийский офицер), помощники командиров 67 полка Иванов и Серга, 69 - Попков, а также многие командиры рангом пониже.

 

Похоже, арестованные военнослужащие 23 стрелковой дивизии в чьем-то лице имели хорошего заступника, поскольку, по всей видимости, их не принуждали признаваться в "содеянных грехах". Более того, на некоторых, как на Сергу, дел вообще не заводили и, в конце концов, отпустили "просто так". Не исключено, что в этом была заслуга командира 23 дивизии, в последующем легендарного советского командарма М. Ф. Лукина, известного своим мужественным поведением в плену в годы Второй мировой войны; может быть, за командиров заступился кто-либо другой. Так или иначе, но 23 дивизия во всем Украинском военном округе осталась единственным "не репрессированным" соединением (правда, это относительно, поскольку почти все взятые под подозрение командиры на протяжении 1931 года были переведены из УВО в другие округа или "вычищены"). "

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...