Перейти к содержанию

офицер-артеллерист РИА - помогите узнать о человеке


Рекомендуемые сообщения

Хочу обратиться к автору темы! Если возможно ?, покажите в теме и остальные 9 фотографий 

Конечно! Единственное, на данный момент нет оборотов. Пожалуйста, сообщите если их тоже нужно загрузить.

По последним воспоминаниям внучки Евдокии Ивановны, на первом фото муж репрессированной.

 

С уважением,

Наталья

post-51706-0-07274500-1584351209_thumb.jpg

post-51706-0-82651200-1584351219_thumb.jpg

post-51706-0-64529400-1584351232_thumb.jpg

post-51706-0-27120000-1584351241_thumb.jpg

post-51706-0-68806000-1584351312_thumb.jpg

post-51706-0-62807000-1584351321_thumb.jpg

post-51706-0-21556600-1584351329_thumb.jpg

post-51706-0-70717200-1584351563_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На последнем фото похоже Валериан Владимирович присутствует ... А возможно и его родители.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На последнем фото, по-моему Валериан Владимирович Болдырев - кадет. Губы, нос, брови, подбородок на правом фото идентичны левому.

 

 

ВВБ 1.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Хочу обратиться к автору темы! Если возможно ?, покажите в теме и остальные 9 фотографий 

Конечно! Единственное, на данный момент нет оборотов. Пожалуйста, сообщите если их тоже нужно загрузить.

 

Попробовал сгруппировать барышень (по типу лица и по возрасту). По-моему похожи ?

 

Д1,2.jpgД3,4.jpgД5,6.jpg

 

 

Но барышни, которая на самом первом фото (в начале темы), среди них нет, и наверное, быть не может, т.к. самое первое фото сделано в период 1909 - 1910 г.г. А эти, судя по подписям (в детском возрасте) 1915 - 1916 г., а в юношеском - гораздо позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Conell пишет:
"У Владимира Павловича Болдырева был старший брат Дмитрий Павлович - в чине урядника с 1900 по 1908 гг., являлся почетным станичным судьёй в ст. Богоявленской."
 

 

Был ещё один брат Иван Павлович.

post-2990-0-78745200-1584381805_thumb.jpg

Изменено пользователем vasilij
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был ещё один брат Иван Павлович. Спасибо, коллега!

 

 

Вот откуда у Евдокии Болдыревой м. б. отчество Ивановна!!! Двоюродная сестра братьев Болдыревых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был ещё один брат Иван Павлович. Спасибо, коллега!

 

 

Вот откуда у Евдокии Болдыревой м. б. отчество Ивановна!!! Двоюродная сестра братьев Болдыревых.

Я же говорил выше , что возможно родня ,если помните ,Коллега..(См сообщения №№ 35 и 40 ). В принципе при таком раскладе(версии) ,вполне себе правдоподобно, что у двоюродной сестры(близкая родня, не седьмая вода на киселе) были фотографии двоюродных братьев и сестры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А супругой одного из братьев она не могла быть??

Я и этот вариант не исключал и не исключаю , о таковой возможности я также упоминал в сообщении № 40

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А супругой одного из братьев она не могла быть??

ты

А супругой одного из братьев она не могла быть??

А супругой одного из братьев она не могла быть??

А супругой одного из братьев она не могла быть??

Вот только супругой которого из 4-х братьев? На 1913 год Александр был холост (см. пост 83).Сергей был женат на Марии Николаевне (похоронен вместе в Нью Джерси). По Вячеславу (около 1885 г. р.) и Валериану (1894 г. р.) данных о семейном положении пока нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сугубо мое предположение..Возможно, запрос в архив даст точный ответ

Вы писали ранее, что Болдырева была эвакуирована на теплоходе... мне кажется, что при таком варианте, у такого количества фотографий был больший шанс сохраниться, чем когда пришли и дали час на сборы и один чемодан...

Изменено пользователем Petr_Novikov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чисто теоретически , по сюжету , девушка с братьями Болдыревыми может быть невестой Александра . Но лично я не сторонник этой версии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чисто теоретически , по сюжету , девушка с братьями Болдыревыми может быть невестой Александра . Но лично я не сторонник этой версии.

На Дону многочисленное семейство Болдыревых пользовалось заслуженным уважением.

Вот только некоторые представители на 1912 год.

post-2990-0-95837200-1584394816_thumb.jpg

post-2990-0-97153300-1584394829_thumb.jpg

post-2990-0-62725000-1584394840_thumb.jpg

post-2990-0-21151400-1584394854_thumb.jpg

post-2990-0-30894400-1584394868_thumb.jpg

post-2990-0-44884200-1584394877_thumb.jpg

post-2990-0-75958600-1584394894_thumb.jpg

post-2990-0-09798000-1584394936_thumb.jpg

Изменено пользователем vasilij
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Хочу обратиться к автору темы! Если возможно ?, покажите в теме и остальные 9 фотографий 

 

Конечно! Единственное, на данный момент нет оборотов. Пожалуйста, сообщите если их тоже нужно загрузить.

Попробовал сгруппировать барышень (по типу лица и по возрасту). По-моему похожи ?

 

http://www.sammler.ru/public/style_images/master/attachicon.gifД1,2.jpghttp://www.sammler.ru/public/style_images/master/attachicon.gifД3,4.jpghttp://www.sammler.ru/public/style_images/master/attachicon.gifД5,6.jpg

 

 

Но барышни, которая на самом первом фото (в начале темы), среди них нет, и наверное, быть не может, т.к. самое первое фото сделано в период 1909 - 1910 г.г. А эти, судя по подписям (в детском возрасте) 1915 - 1916 г., а в юношеском - гораздо позже.

Очень любопытно! Выглядит правдоподобно.

 

Попросила внучку Евдокии составить словесный портрет бабушки. Из примечательного, она отметила темные глаза и густые длинные темные волосы. Из этого я делаю вывод, что на первом фото с Александром и Сергеем все-таки не она. Скорее это кто-то из барышень на других карточках.

 

По поводу Евдокии Ивановны, эвакуированной из Крыма, не уверена. Все-таки наша героиня оказалась в Акмолинске, а затем Атбасаре. Внучка нашей Евдокии родилась и полжизни прожила там же. Это чуть ли не единственный задокументированный факт во всей истории.

 

По хронологии у меня следующая цепочка выходит: Дочь Евдокии Анна, с которой она покинула Харьков, 1920 г.р. По рассказу Анне было 3 года, когда их выслали. Из этого у нас получился год высылки 1923. С поправкой на ветер 1922-1925. До 1922г железной дороги в северный Казахстан не было. А ехали они именно по железке. Позже тоже вряд ли, тк по рассказам, соседки-казашки прятали Евдокию от Семеновцев, которых гнали красные. Евдокия боялась расправы, тк она, жена белогвардейца, к тому моменту уже вышла замуж за большевика. Значит вероятность, что это было после 1925 низка, даже если она ошиблась с возрастом дочери на момент высылки.

Если дочь Анна 1920 г.р., то сама Евдокия выходит 1895-1902 г.р.

Значит к 1915 году она была уже вполне себе девушкой. Значит юные леди на фото с подписью 1915-1916 либо племянницы, либо еще кто-то, но не она. В принципе, до 1923 года у нее могли появиться фото повзрослевших девочек. Так что вашему сопоставлению это не противоречит.

 

На фоне размышлений о Болдыревых, появилась такая мысль. Из 11 сохранившихся фото на 3 по всей вероятности Валериан. Возможно наша Евдокия имела отношение именно к нему. Хотя он 1894 г.р., а она выходит постарше его.

Еще сегодня проснулась с мыслью, что как-то давно внучка Евдокии упоминала о каком-то письме, которое начинается с обращения "Дорогой мой Валичка..." Мы еще обсуждали, что наверное Валичка - это Валентин. А теперь думаю, что может это Валериан? Постараюсь сегодня раздобыть это письмо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Еще сегодня проснулась с мыслью, что как-то давно внучка Евдокии упоминала о каком-то письме, которое начинается с обращения "Дорогой мой Валичка..." Мы еще обсуждали, что наверное Валичка - это Валентин. А теперь думаю, что может это Валериан? Постараюсь сегодня раздобыть это письмо".
 

 

 

Еще про барышню из поста 86 забыли, а ведь на фото она с Валерианом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А супругой одного из братьев она не могла быть??

Так вроде бы среди представленных фото показаны два снимка предположительно мужа Евдокии Ивановны (первый и второй из последнего вложения топикстартера - пост 98), который внешне никак не походит на кого-либо из братьев Болдыревых этой ветви.

Изменено пользователем MAI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

казак на коне не юнкер, тем более не Новочеркасского училища. Таких зданий на территории училища (деревянных) не было, в лагере двухэтажных тоже не было. 

А разве юнкера училищ регулярной армии носили офицерского покроя кителя? Я просто в форме юнкерских училищ не силен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

казак на коне не юнкер, тем более не Новочеркасского училища. Таких зданий на территории училища (деревянных) не было, в лагере двухэтажных тоже не было. 

А разве юнкера училищ регулярной армии носили офицерского покроя кителя? Я просто в форме юнкерских училищ не силен

На фото юнкер, достаточно взглянуть на погоны,внимательнее , а насчет кителей, посмотрите в сети ,там таких фото найдете ,немало думаю. Юнкера такие кителя носили. Что касается деревянных зданий ,или их отсутствия на территории училища, то почему Вы думаете , что снимок сделан именно там ? Мало ли где мог быть сделан снимок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве юнкера училищ регулярной армии носили офицерского покроя кителя? Я просто в форме юнкерских училищ не силен.

 

К тому времени юнкерских училищ уже не было - были военные.

В данном случае юнкер выпускного курса уже пошил себе офицерский походный мундир, но погон офицерских ему еще не положено. Офицерский мундир в любом случае вольность, хотя и имевшая место, как совершенно справедливо заметил Борис. Юнкерам в определенные периоды полагались походные мундиры, но - образца 1909 г. для нижних чинов (без обшлагов и без нагрудных карманов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если на фото (стоит) юнкер Новочеркасского училища, то китель ими носился вполне официально. К сожалению рассмотреть есть ли лампасы на штанах не могу. 
Насчет юнкерских я знаю. Кстати после  переименования юнкерских училищ в военные, неофициально их так называли еще очень долго, даже в документах Главного управления военно-учебных заведений. 
К сожалению я так и не смог разглядеть юнкерских галунов у казака на коне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

К сожалению я так и не смог разглядеть юнкерских галунов у казака на коне.

Погоны юнкерские ,это однозначно. Даже на таком любительском снимке, граница между галуном и полем видна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я верю, я не имею такого опыта в этом. Я всегда удивлялся как специалисты на черно-белом снимке различали цвет галуна на погоне.
Поэтому добавил этот снимок в коллекцию училищных.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если на фото (стоит) юнкер Новочеркасского училища, то китель ими носился вполне официально.

 

А, ну да, они же казаки, а у казаков он был с карманАми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Представленные тут фотографии девочек могут быть не все из семьи Болдыревых. Если Евдокия Ивановна была женой одного из братьев Болдыревых, то возможно то могли быть ее сестры.

Мне кажется вот так например..если эти девочки сестры

 


 

post-41404-0-37961300-1586372698_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется вот так . Одна девочка (левая) похожа на эту даму
 

post-41404-0-85588300-1586372794_thumb.jpg

И тогда если например они муж и жена, то тогда эта другая девочка ее сестра, не урожденная Болдырева

post-41404-0-71591200-1586372904_thumb.jpeg

Изменено пользователем xrompik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...