Перейти к содержанию

Крест Читинского училища


Рекомендуемые сообщения

И продолжать эту беседу с Вами, мне просто не интересно.

А Вы не видите, что с Вами никто и не общается? У Вас одна забота как бы лишний раз укусить Рудиченко с Николаевым

Изменено пользователем unddoch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Впрочем, манера общения говорит сама за себя.

 

Абсолютно с Вами согласен!!!

И поэтому считаю, что истерика еще никогда не являлась аргументом в полемике. Да и вообще не красит серьезного исследователя, который всегда должен быть готов доказывать свою правоту, приводя факты, а не рассказы об их наличии в будущей "монографии".

 

В феврале 2018 г. Вы заявили, что готовите монографию. Я понимаю, что обещанного три года ждут, но эти 3 года заканчиваются через 3 месяца. Так что, осталось совсем немного и, надеюсь, Вы явите всем результаты своего многолетнего научного подвига.

Подождем...

 

(И, кстати:

Согласно Государственному стандарту по издательскому делу (ГОСТ 7.60—2003, п. 3.2.4.3.1.1) монографией является «научное или научно-популярное издание, содержащее полное и всестороннее исследование одной проблемы или темы и принадлежащее одному или нескольким авторам».

Перед изданием в виде книги рукопись монографии должна пройти рецензирование специалистами по профилю монографии, имеющими ученую степень. Сведения о рецензентах указываются в выходных данных монографии. Рецензентов должно быть не менее двух. Если сведения о рецензентах не указаны в выходных данных книги, такое издание не считается научным.

Так что, ищите рецензентов и будьте готовы доказывать рецензентам то, что Вы не смогли доказать мне.)

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на французском аукционе проходил такой знак

 

Это тот же самый знак, что выставлен в теме.

 

post-40701-0-31064100-1602437981_thumb.jpg

 

Вероятно кто-то озаботился создать этому знаку хотя бы  какой-нибудь «провенанс».  
Демонстрацию на французском аукционе, видимо посчитали неплохим подспорьем… 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ух, какое разнообразие… :)   И серебро и эмали …  Интересно, а золотой с бриллиантами Селиванову ещё не удалось «разыскать»?  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ух, какое разнообразие… :)   И серебро и эмали …  Интересно, а золотой с бриллиантами Селиванову ещё не удалось «разыскать»?  :)

 

С брюликами нет, а золотой есть. В той же статье

post-52492-0-57442800-1602513970_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Ух, какое разнообразие… :)   И серебро и эмали …  Интересно, а золотой с бриллиантами Селиванову ещё не удалось «разыскать»?  :)

 

С брюликами нет, а золотой есть. В той же статье

http://www.sammler.ru/uploads/monthly_10_2020/post-52492-0-57442800-1602513970.jpg

 

У Михаила Степановича есть еще один такой же но с̶ ̶п̶е̶р̶л̶а̶м̶у̶т̶р̶о̶в̶ы̶м̶и̶ ̶п̶у̶г̶о̶в̶и̶ц̶а̶м̶и серебряный, полноразмерный.
 
post-40701-0-87286600-1602524369_thumb.jpg
 
Причем в "Антиквариате" 2006 года у него представлен только один этот серебряный знак ЧВУ (надо полагать, зроблено по мотивам знака прапорщика И.И. Преловского  :) )
А в 2012 у него уже и маленький золотой появился. А плюсом еще три знака ЧВУ для юнкеров недоучившегося 3-го набора, да еще 3 знака ЧВУ для почетных членов Общества взаимопомощи... 
Хорошо Михаила Степановича живёт, по-богатому!...  :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Набрался сил и терпения и еще раз продрался через всю нашу, так сказать, "полемику" с господином 97989.

 

Господин 97989 подвел итоги нашего длиннющего трех-страничного обмена мнениями и сделал следующие выводы:

- во-первых, он остался "крайне разочарован общением" со мной;

- во-вторых, сообщил, что я делаю заявления "снижающие доверие" к моей компетенции;

- и, наконец, в третьих сообщил, что ему "просто не интересно" продолжать нашу беседу.

При этом, почему-то, о предмете самой полемики (т.е. непосредственно о знаках) он даже не вспомнил.

 

Подведу итоги и я.

 

Анализ нашей переписки показал, что все аргументы господина 87898 тем или иным образом были направлены на обоснование существования знака "3-го выпуска Читинского училища" и знака 1-го Пластунского полка.

 

Я, к сожалению, не могу сослаться на какие-либо документы, т.к.не имею таковых в своем распоряжении. Но могу воспользоваться данными, опубликованными историком С.В. Волковым, в компетенции которого даже господин 87898 не сомневается (судя по ссылкам на официальный сайт Волкова).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что С.В. Волков пишет о Читинском военном училище:

http://swolkov.org/bdorg/bdorg27.htm

 

Волков, оказывается, ничего не знает о третьем выпуске. Как видите, он сообщает только о двух выпусках.

В 1921 г. оставшиеся в живых 55 бывших юнкеров были произведены в соответствующие офицерские чины, это - да. Но при чем здесь училище, которое к тому времени уже год как было расформировано? Эти молодые офицеры не имели права получить и носить знаки училища, которого они не окончили.

Тем более - на военной форме, для которой существуют строгие правила ношения.Тем более - знаки не утвержденного образца.

post-9830-0-90398400-1602547362_thumb.jpg

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот что С.В. Волков сообщает о 1-м Пластунском полку:

http://swolkov.org/bdorg/bdorg01.htm#70

 

Полк создан 15 мая 1922 г, и уже в августе того же года переформирован в батальон. Причем, приняв командование, командир полка сразу же занялся его расформированием и все 3 месяца номинального существования полка командир только этим занимался. Формальное существование на самом деле было медленным умиранием.

Зачем кому-то понадобилось в 1925 г. "пластунскую дружину" даже не переформировывать, а просто переименовывать в полк? На каком основании?  А главное, зачем кому-то тогда же понадобилось учреждать полковый знак такого полка?

 

post-9830-0-65573200-1602547445_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В результате, хочу принести свою благодарность господину 87898, за то, что он заставил меня повнимательнее поизучать историю рассматриваемых двух знаков.

 

Теперь я еще больше утвердился в своем мнении, что оба этих знака - современная фантазия.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...