Перейти к содержанию

Нарукавные знаки МВД СССР


Рекомендуемые сообщения

"ВВ круглый" установлен приказом МВД СССР № 196 от 10 мая 1990 г.

Дабы подлить масла в огонь, скажу, что в приказе МВД № 156 от 7 августа 1989 г. указывается, что в/с МВД носят общевойсковой нарукавный знак на клапане крапового цвета, за исключением тех, кому предусмотрено ношение нар. знака, соответствующего роду войск в СА и ВМФ.

Трактуйте это как хотите. Я думаю, что имеютсмя в виду случаи ношения знаков различия СА. Например караулы сопровождения воинских грузов в форме ж/д войск.

Рома, спасибо за поддержку! Но уверен, что мы еще очень долго, если не всегда, будем выслушивать легенды о неприказных нарукавных знаках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 год спустя...

Нарукавный знак Львовского пожарно-технического

 

Коллеги, посмотрите скорее: http://forum.faleristika.info
В теме есть и подтверждающие фотографии.

post-144-1278191324_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bakhus @ Jul 4 2010, 01:08 AM)
В теме есть и подтверждающие фотографии.

blink.gif

post-144-1278191420_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходит, открываются новые горизонты для поиска?

post-144-1278191515_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vit-7677 @ Jul 5 2010, 10:21 PM)
Подскажите по данной нашивке ,какой год ,кто носил, и на какой форме (шинель ,китель)

Вот ссылочка:

http://www.vedomstva-uniforma.ru/mil75-90.html

 

С Уважением,Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На нескольких сайтах были горячие дискуссии по поводу такой нашивки,а точнее её разновидности(с кантом и без канта).Так вот,и та и другая нашивки имели место быть в истории,что подтверждают многочисленные фото и видео материалы тех лет.

Кстати,сегодня по РЕН TV была передача "Олимпиада 80,тридцать лет спустя",и в ней показали ряд парадных кителей на вешалке(штук двадцать) с нашивкой без канта,т.е. как у Вас.

 

С Уважением,Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VK-SF @ Jul 5 2010, 11:31 PM)
На нескольких сайтах были горячие дискуссии по поводу такой нашивки,а точнее её разновидности(с кантом и без канта).Так вот,и та и другая нашивки имели место быть в истории,что подтверждают многочисленные фото и видео материалы тех лет.
Кстати,сегодня по РЕН TV была передача "Олимпиада 80,тридцать лет спустя",и в ней показали ряд парадных кителей на вешалке(штук двадцать) с нашивкой без канта,т.е. как у Вас.

С Уважением,Владимир.

Огромное спасибо за информацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрю, созданная мной новая тема осталась без внимания. А ведь в ней показан именно уникальный знак (не мой), не указанный в приказах.

В связи с тем, что пожарно-техническое училище - это не ВС СССР

post-144-1278699905_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, уж! blink.gif Впервые вижу такие фото. Значит ещё есть к чему стремиться.

Но, тем не менее, это - самодеятельность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Борисович @ Jul 9 2010, 11:50 PM)
Да, уж! blink.gif Впервые вижу такие фото. Значит ещё есть к чему стремиться.
Но, тем не менее, это - самодеятельность.

Алексей Борисович, что ты понимаешь здесь под самодеятельностью? Курсанты самостоятельно заказывали себе такие нарукавные знаки? unsure.gif

Командование училища? МВД УССР?

Наверняка был документ, регламентирующий ЭТО. Вопрос - на каком уровне.

Также приношу благодарность за новое знание! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дружище, зря Вы поместили свой пост, как ответ на мою реплику. Я ведь вел речь о серийных знаках по родам войск и служб. А знак, о котором Вы нам рассказали, уникальный, а не серийный! Никакого отношения к родам войск и служб не имеющий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо это тот же случай что и с нарукавником спасателя который я выставлял на "Русском коллекционере". Сколько не искал и не интересовался так док-ов и приказов не нашёл(интересовался правда только в пределах области), только слова очевидцев. Изменено пользователем эребус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сорокин @ Jul 10 2010, 03:39 PM)
Дружище, зря Вы поместили свой пост, как ответ на мою реплику. Я ведь вел речь о серийных знаках по родам войск и служб. А знак, о котором Вы нам рассказали, уникальный, а не серийный! Никакого отношения к родам войск и служб не имеющий.

Александр! Прошу простить великодушно! Я Вашу реплику привел в качестве цитаты по двум причинам:

Во-первых, я с Вами абсолютно согласен. Без подтверждения оригинальности все эти рассказы о неизвестных общественности нарукавных знаках не имеют никакой ценности.

Ну а во-вторых, "О, сколько нам открытий чудных...". И пусть знак не серийный, но использован штамп стандартного (серийного) нарукавного знака ВГСЧ (пусть не ВС СССР, но показан он в отдельной теме, в этой же просто обращаю внимание).

С уважением, Илья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сорокин @ Jul 10 2010, 02:37 PM)
QUOTE (Алексей Борисович @ Jul 9 2010, 11:50 PM)
Да, уж! blink.gif Впервые вижу такие фото. Значит ещё есть к чему стремиться.
Но, тем не менее, это - самодеятельность.

Алексей Борисович, что ты понимаешь здесь под самодеятельностью? Курсанты самостоятельно заказывали себе такие нарукавные знаки? unsure.gif

Командование училища? МВД УССР?

Наверняка был документ, регламентирующий ЭТО. Вопрос - на каком уровне.

Также приношу благодарность за новое знание! drinks_cheers.gif

Во время оно, то бишь во времена СССР в училищах и школах МВД ничего самостоятельно не вводилось. Для этого требовалось как минимум Разъяснения ГУМТиВС МВД СССР, которых по данному вопросу не было.

Датировка данного снимка 1991 годом подтверждает, что это ранняя Украина, которая вроде уже и самостийная, но еще в СССР. Пока еще америкосам задницу лизать не начала, но и звезды уже возненавидела. А так как ума палата, видимо у начальника училища была, он и решил ввести что-то свое, не подумав однако о том, что горноспасатели и пожарные это несколько "разные планеты"... Ну, а то, что в училище были недружны с приказами очень хорошо видно на фотографиях - поголовное ношение пожарно-технических нарукавных знаков эмблем в петлицах, которые были отменены еще в начале восьмидесятых...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И каков вывод? Это самодеятельность типа дембельских? Или имеет право на существование как редкий и неутвержденный? Или это относить не к СССР, а к Украине? Изменено пользователем Sed
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ШТАБ-РОТМИСТР @ Jul 12 2010, 01:55 AM)
Ну, а то, что в училище были недружны с приказами очень хорошо видно на фотографиях - поголовное ношение пожарно-технических нарукавных знаков эмблем в петлицах, которые были отменены еще в начале восьмидесятых...

Давно хотел спросить: а в каком году отменили пожарно-технические эмблемы и нарукавные знаки с ключом и молотком?

 

У меня в голове вертится 1982 год, но откуда я взял эту дату, никак не могу вспомнить. На другом же форуме утверждают, что общевойсковые эмблемы ввели для всех пожарных в 1989 году, а кто-то говорит, что и до конца Союза пожарным положены были ключ и молоток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sed @ Jul 12 2010, 01:10 AM)
И каков вывод? Это самодеятельность типа дембельских? Или имеет право на существование как редкий и неутвержденный? Или это относить не к СССР, а к Украине?

Это однозначно относить к Украине. Ну, а нормативного акта, скорее всего не существует. Нужно изучать документы хозчасти училища, чтобы там найти материалы о заказе сих нарукавных знаков.

Изменено пользователем ШТАБ-РОТМИСТР
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bakhus @ Jul 12 2010, 06:04 AM)
Давно хотел спросить: а в каком году отменили пожарно-технические эмблемы и нарукавные знаки с ключом и молотком?
У меня в голове вертится 1982 год, но откуда я взял эту дату, никак не могу вспомнить. На другом же форуме утверждают, что общевойсковые эмблемы ввели для всех пожарных в 1989 году, а кто-то говорит, что и до конца Союза пожарным положены были ключ и молоток.

Сегодня уточнил. Приказом Министра внутренних дел СССР № 156 7.08.1989 г. отменено ношение пожарно-технических нарукавных знаков и эмблем. В связи с этим, понятно, почему на фотографиях ЛПТУ еще присутствуют пожарно-технические знаки. Если бы они были отменены в 1982 году, то наличие таких нарукавных знаков в 1991 году было бы недопустимо. А так, согласно действующим положениям пожарно-технические нарукавные знаки выдавались со складов, до их полного израсходования...

Изменено пользователем ШТАБ-РОТМИСТР
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличие какого-нибудь факультета в Львовском ПТУ возможно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сорокин @ Jul 12 2010, 02:46 PM)
Наличие какого-нибудь факультета в Львовском ПТУ возможно?

Навряд-ли.

У них в 80-90 г.г. дивизионная система была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
Вот такое фото нашел. Ранее не видел такого ношения нарукавного знака...

post-144-1281553997_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Пришёл из Узбекистана такой знак:

 

Когда заказывал, то думал что это сл.жетон, но размер подсказывает что наверное нарукавник.

 

На знаке четыре отверстия для пришивания.

 

Размер- на фото.

 

Может кто-то подсказать, где и когда носили такие?

post-144-1299845802_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

В советское время появился вот такой шеврон. 1990 г.
А без верхней надписи - шеврон 1992 года

post-144-1312049233_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

QUOTE (Prince of Asturia @ Apr 2 2009, 07:34 AM)
QUOTE (Irzhi Shishka @ Nov 2 2008, 09:26 PM)
Друзья, вот такие ВВ ещё не видел. Самопал?

Лично видел в ВВ помимо общевойсковых, также автомобильные у водителей, связь у связистов, химические у тех кто с "Черёмухой" и прочей химией работал, сапёры/инженерные у ИТСОшников, артиллерия у оружейников. Кстати солдат-сантехник носил тоже что-то своё (на петлицах), ключи как у топографов что-ли?, но честно говоря с шевроном я его не помню.

В Новосибирске даже была эскадрилья вертолётов ВВ, так что не удивлюсь если и шеврон с пропеллером был.

Слышал также что на Каспии какая-то часть ВВ охраняла нефтепромыслы на море; МВД они были или кто ещё не знаю, но возможно был какой-то симбиоз нашивок/погон/эмблем ВВ и моряков.

Да, ещё был тот полк который ценности перевозил вроде золота и т.д. Форма была чёрная.

Цитируя себя, любимого...

 

Так что, кто-то что-то знает об этих моряках-ввшниках и их форме? А также том полку "в чёрном" кто золото перевозил (нет не курьеры КПСС ph34r.gif ). Предистория сей информации такова: один из офицеров-конвойщиков рассказывал что по окончании училища МВД у них было шесть вариантов по распределению:

1) Конвойные войска МВД СССР

2) "промышленники" КГБ - я с этими ребятами пересекался, у них форма абсолютно такая же как в конвое была: нарукавные знаки, погоны.

3) Милицейские батальоны (там где срочный состав службу нёс)

4) Отдельная дивизия им. Дзержинского

ну и самое интересное:

5) моряки охранявшие Нефтяные Камни. Да, со слов старлея у этих моряков чёрные погоны с буквами ВВ были.

6) полк в чёрном.

Как они назывались хоть, кто-нибудь знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что-то я нашёл по морским частям внутренних войск:

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%...%81%D0%B8%D0%B8

 

http://voiska.ru/forum/index.php?showtopic...&st=entry7510

 

http://www.odnagdy.com/2010/08/blog-post_4555.html

 

http://www.vsluh.ru/news/society/76395.html

 

http://vsesmi.ru/news/33175/

 

http://rkka.ru/uniform/files/i_nkvd.htm - 1940-е

 

Wiki пишет:

 

Морские части внутренних войск МВД...структурное подразделение в составе внутренних войск МВД...образованное в 1978 году с целью охраны внутренней акватории морей, рек и озёр на территории СССР....

 

В 1981 г. были введены погоны и погончики флотского образца; в 1983 — Военно-морской флаг и вымпел кораблей и катеров внутренних войск; в 1985 — воинские звания мичман, старший мичман и офицерские звания, соответствующие офицерским званиям корабельного состава ВМФ.

 

Тем не менее, я не встретил ни одного упоминания о Баку/ Нефтяных Камнях/ промыслах....... так что вопросы по прежнему есть.

Изменено пользователем Prince of Asturia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а по поводу "ребят в чёрном ph34r.gif ", вероятно кто-то из этих:

 

-- Русский Форт-Нокс называется "объект Урал".

Гохран СССР всегда был окутан мраком гостайны. Рядовые

советские граждане и не подозревали, сколько ценностей

хранится в закромах Родины, добытых непосильным каторжным

трудом из отечественных недр, реквизированных в ходе войн,

тайно приобретенных на международных аукционах...

Потайные хранилища Гохрана были разбросаны по всей стране.

О местонахождении всего запаса США - Форт-Ноксе мы были хорошо

осведомлены, а о том, что у нас есть нечто похожее, мало кто

знает и по сей день ph34r.gif . Русский Форт-Нокс называется "объект

Урал". Этот засекреченный склад Гохрана СССР был создан по

приказу Сталина еще в 1949 году как стратегический резерв на

случай третьей мировой войны. Расположен он где-то в отрогах

Уральских гор, вдалеке от промышленных и густонаселенных

городов, до сих пор исправно функционирует и охраняется

военизированным спецназом ph34r.gif .

 

 

-- 1 мотострелковый полк (в/ч 3179) — нёс службу по охране особо важных государственных объектов и сопровождению специальных грузов в Москве. Являлся старейшим подразделением не только во Внутренних войсках, но и всех Вооруженных силах послереволюционной России, так как был сформирован 24 февраля 1918 года — на следующий день после образования РККА (ныне — День защитника Отечества). До 1996 года базировался в Лефортово. В 1999 году вместе с 6 отрядом специального назначения «Витязь» реорганизован в 1 Полк специального назначения «Витязь».

 

 

-- Отдельный мотострелковый батальон особого назначения (ОМСБОН) — охранял Центральный, Московский городской и областной комитеты КПСС и четыре здания 3-го специального отдела при Министерстве финансов СССР (золотой и алмазный фонд). В 1994 году на базе батальона сформирован отряд специального назначения внутренних войск «Русь» (в/ч 3499). В 2008 году ОСН «Русь» и ОСН «Витязь» были расформированые и организационно вошли в состав 604 Центра специального назначения внутренних войск.

Изменено пользователем Prince of Asturia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

QUOTE (off-topic-off @ Mar 28 2012, 09:00 AM)
QUOTE (Prince of Asturia @ Jan 22 2012, 06:38 AM)
QUOTE (Prince of Asturia @ Apr 2 2009, 07:34 AM)
QUOTE (Irzhi Shishka @ Nov 2 2008, 09:26 PM)
Друзья, вот такие ВВ ещё не видел. Самопал?

Да, ещё был тот полк который ценности перевозил вроде золота и т.д. Форма была чёрная.

Цитируя себя, любимого...

 

Так что, кто-то что-то знает об этих моряках-ввшниках и их форме? А также том полку "в чёрном" кто золото перевозил (нет не курьеры КПСС ph34r.gif ). Предистория сей информации такова: один из офицеров-конвойщиков рассказывал что по окончании училища МВД у них было шесть вариантов по распределению:

1) Конвойные войска МВД СССР

2) "промышленники" КГБ - я с этими ребятами пересекался, у них форма абсолютно такая же как в конвое была: нарукавные знаки, погоны.

3) Милицейские батальоны (там где срочный состав службу нёс)

4) Отдельная дивизия им. Дзержинского

ну и самое интересное:

5) моряки охранявшие Нефтяные Камни. Да, со слов старлея у этих моряков чёрные погоны с буквами ВВ были.

6) полк в чёрном.

Как они назывались хоть, кто-нибудь знает?

"золотой полк" ездил в караулы по сопровождению по разному - когда в форме (но никак уж не черной), когда по гражданке

что касается распределения

 

промышленники - никакие не КГБ, а просто внутри ГУВВ было отдельное Управление спецчастей по охране ВГО и СГ, отличие - да если конвойные части оперативно обслуживались операми зон, СМВЧ/СМЧМ вообще без контрразведки были, то в промышленниках были ОО КГБ

насчет полка в черном какая то байка :-) "золотой полк ВВ" был обычный полк спецчастей ВВ

насчет нефтяных камней могу уточнить

Большое спасибо!

 

Да, вероятно насчёт "в чёрном" какая-то ошибка вышла, хотя помню что мужик именно так о них рассказывал. После того как вы упомянули название "золотой полк", припомнил, что и он его так называл. Не знаю, к чему он про чёрную форму ввернул. Возможно имел ввиду ОМОН какой-нибудь, но тот разговор вроде был о том выпускник училища ВВ в Оржоникидзе мог носить разную форму, и после этого он привёл эти шесть разных примеров....все ещё тогда охренели и от этого "золотого полка", и его чёрной формы.

 

Что касается конвоя, то и ОО, и особисты присутствовали, во всяком случае в 80-х - пара офицеров + несколько рулей и вахтёров при их закутке (из срочников)

 

Насчёт "камней" - пожалуйста...если, не трудно. Мне кажется, что что-то в этом есть - в том смысле, чт дыма без огня..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Согласно приказа Министра внутренних дел СССР № 156 от 7.08.1989 "О Правилах ношения военной формы одежды во внутренних войсках и органах внутренних дел":

....

2. Прапорщики, военнослужащие сверхсрочной службы, сержанты и солдаты срочной службы, курсанты военно-учебных заведений органов внутренних дел носят нарукавный знак, установленный для мотострелковых войск (клапан – из сукна крапового цвета), за исключением подразделений, служб и воинских частей, в которых военнослужащим предусмотрено ношение нарукавного знака, соответствующего роду войск (служб) в Советской Армии и Военно-Морском Флоте.

Но приказом МВД СССР от 10 мая 1990 г. № 196 ввели:

post-442-1345487854_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо,

выходит, за все время в ВВ так и не не было шеврона для танкистов и прочих родов войск...

а шеврон 1990 года у меня есть из ОМСДОНа, его там только и успели поносить немного, далее он уже был со срезанной надписью "МВД СССР" (их и сейчас еще можно встретить на продаже в оригинальном исполнении)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...