Перейти к содержанию

Военно-морская медицина


Рекомендуемые сообщения

Все Генералы военно медицинской службы включая Джанелидзе носили широкие погоны, по вполне очевидным причинам.

 

 

Что, и Заварзин тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Все Генералы военно медицинской службы включая Джанелидзе носили широкие погоны, по вполне очевидным причинам.

 

 

Что, и Заварзин тоже?

 

Заварзин пришел в ВМФ в 1944 году, поэтому широкие погоны он начал носить в 1947 году.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заварзин пришел в ВМФ "с гражданки" в июле 1944 года. Звание генерал-майор медицинской службы получил в сентябре 1944 года, будучи пару месяцев начальником кафедры гистологии с эмбриологией Военно-морской медицинской академии. Умер в 1945 году. Никаких армейских погон носить не мог в принципе.

Окончил до Революции естественное отделение физико-математического ф-та Петербургского университета.

 

post-53251-0-44204300-1616939696_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заварзин пришел в ВМФ "с гражданки" в июле 1944 года. Звание генерал-майор медицинской службы получил в сентябре 1944 года, будучи пару месяцев начальником кафедры гистологии с эмбриологией Военно-морской медицинской академии. Умер в 1945 году. Никаких армейских погон носить не мог в принципе.

Окончил до Революции естественное отделение физико-математического ф-та Петербургского университета.

 

http://www.sammler.ru/public/style_images/master/attachicon.gifЗаварзин.jpg

Согласен, не посмотрел дату смерти Заварзина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото начальника медицинской службы ВМФ  генерал-лейтенант мед. службы Андреев Фёдор Фёдорович .

 

post-19097-0-82485400-1616942541_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото начальника медицинской службы ВМФ  генерал-лейтенант мед. службы Андреев Фёдор Фёдорович .

Вы считаете что на представленном вами фото узкие погоны?

 

post-715-0-72127500-1616943491_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как понял из ответа (вернее, не ответа) на мои вопросы - у коллеги в личном архиве нет ни упоминаемых им погон, ни фото генералов в таких погонах. Меня не нужно в чём-то сильно убеждать, информации довольно много (тут вы правы). Но фото Быкова под заявленное вами условие - наличие военн.-мед. образования не подходит. У него его просто не было изначально...

Других фото в подтверждение своих слов вы не привели, вероятно, их нет.

Журнал со статьёй А.Б. посмотрю - может есть и у меня...

 

Но тему начали вы - и по логике, конечно, вам и отвечать на непонятные простым смертным вопросы. Так же могу допустить, что упомянутый вами номер журнала - есть далеко не у каждого, интересующегося этой темой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но фото Быкова под заявленное вами условие - наличие военн.-мед. образования не подходит. У него его просто не было изначально...

вы видимо не сочли нужным прочитать выдержку из приказа приведенную выше.

 

"Погоны командного состава медицинской службы шириной 6,5 - 6.0 см для ношения на флотской форме одежды выдаются: [...] в) лицам командного состава медицинской службы окончившим гражданские медицинские учебные заведения и прослужившим не менее трех лет на кораблях и в частях ВМФ."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Фото начальника медицинской службы ВМФ  генерал-лейтенант мед. службы Андреев Фёдор Фёдорович .

Вы считаете что на представленном вами фото узкие погоны?

 

 

Да нет,  совсем наоборот, на фото у генерал-лейтенанта мед. службы Андреева довольно хорошо видны широкие погоны, для этого и показал фото в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как понял из ответа (вернее, не ответа) на мои вопросы - у коллеги в личном архиве нет ни упоминаемых им погон, ни фото генералов в таких погонах. Меня не нужно в чём-то сильно убеждать, информации довольно много (тут вы правы). Но фото Быкова под заявленное вами условие - наличие военн.-мед. образования не подходит. У него его просто не было изначально...

Других фото в подтверждение своих слов вы не привели, вероятно, их нет.

Журнал со статьёй А.Б. посмотрю - может есть и у меня...

 

Но тему начали вы - и по логике, конечно, вам и отвечать на непонятные простым смертным вопросы. Так же могу допустить, что упомянутый вами номер журнала - есть далеко не у каждого, интересующегося этой темой...

Там, где стоит мой копирайт RSA, будьте, коллега, уверены, что это предметы исключительно из моей личной коллекции!

 

Даже в этих не полных 2-х страницах темы информации уже достаточно для видения всей картины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Фото начальника медицинской службы ВМФ  генерал-лейтенант мед. службы Андреев Фёдор Фёдорович .

Вы считаете что на представленном вами фото узкие погоны?

 

 

Да нет,  совсем наоборот, на фото у генерал-лейтенанта мед. службы Андреева довольно хорошо видны широкие погоны, для этого и показал фото в теме.

 

На мундире хорошо видны пуговицы с якорями и гербом, соответственно погоны априори широкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но фото Быкова под заявленное вами условие - наличие военн.-мед. образования не подходит. У него его просто не было изначально...

вы видимо не сочли нужным прочитать выдержку из приказа приведенную выше.

 

"Погоны командного состава медицинской службы шириной 6,5 - 6.0 см для ношения на флотской форме одежды выдаются: [...] в) лицам командного состава медицинской службы окончившим гражданские медицинские учебные заведения и прослужившим не менее трех лет на кораблях и в частях ВМФ."

 

Вадим, спасибо за ответы на вопросы, заданные мной автору. У вас это получилось блестяще. Одна картинка-скан - и все вопросы сняты.

 

Конечно, прочитал и просмотрел вашу информацию.

 

Вопрос к автору темы. Вот тут в одной многостраничной теме об одном авторе книг - многие его критикуют. В том числе и вы. Никоим образом не хочу его выгораживать - пусть делает это сам. Если сможет. Но один из главных вопросов, которые ему предъявляют - поверхностное и неглубокое "проникновение" в материал.

 

В этой теме (см. выше) вы сами назвали необходимым и достаточным условием только одно, умолчав о других (см. картинку Вадима). Поэтому и возникли к вам вопросы. Вместо того, чтобы перечислить остальные условия - вы показали фото Быкова из Вики. Но оно ничего не доказывало, а наоборот - опровергало ваши же слова. Как говорил один пациент - "это так не работает".

 

Только и всего. Такие дела. Ничего личного. С уважением.

Изменено пользователем omkho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю.

Правильно ли я понимаю что и у курсантов были различные погоны ? 

Да, четыре типа: с вышитым якорем, но без канта 1943-45 гг.; с вышитым белым якорем и красным кантом 1945-47 гг.; с красным кантом и буквой "Ф" 1947-51 гг.; с красным кантом и металлическим белым якорем 1951-57 гг. Это касательно Одесского ВММУ и его предшественников.

Изменено пользователем RSA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Благодарю.

Правильно ли я понимаю что и у курсантов были различные погоны ? 

Да, четыре типа: с вышитым якорем, но без канта 1943-45 гг.; с вышитым белым якорем и красным кантом 1945-47 гг.; с красным кантом и буквой "Ф" 1947-51 гг.; с красным кантом и металлическим белым якорем 1951-57 гг. Это касательно Одесского ВММУ и его предшественников.

 

такие ? 

И даже были разновидности по специальностям ? 

post-20080-0-40796800-1616960716_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы по возможности завершить тему флотских генералов-медиков...

 

В любом вопросе интересно понять логику или, как говорили в школе – «физику процесса».

 

Николай Герасимович - в совершенстве знал 3-4 языка (значит, с памятью у него было неплохо). Наверняка, всех своих генералов и адмиралов он знал не только в лицо, но и по имени-отчеству. Наверняка, знал и подноготную каждого. Кто - что закончил и чем занимался во вверенном ему флоте.

Ему для чего могло понадобиться «визуальное деление» на широко и узко-погонных. Денежное и вещевое довольствие, время выхода на пенсию (запас, отставку), какие-то льготы – разве как-то могли зависеть от ширины погон? Мне кажется, что нет, не должны.

А тогда зачем? Чтобы кто-то другой мог отличить армейского медика от флотского? Кузнецову это зачем? 

 

Армейские медики и юристы (про флотских юристов не знаю) как-то обходились одними «узкими» погонами и ничего. Вопросов не задавали. Широких не требовали.

Есть в каких-то умных книгах (журналах) разъяснение этого. Для чего, зачем и почему. Ждём ответов от глубоко разбирающихся в данной теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну давайте на пальцах, раз так сложно.
Показывает один участник два типа погон генералов медицинской службы ВМФ - узкие и широкие. И описывает их. 
Другой участник пишет, мол, не было узких погон, "по вполне понятным причинам", а только широкие.

Еще один участник, недовольный подобного рода обобщениями, находит генерала медицинской службы ВМФ с законными узкими погонами и даже фото показывает, где все прекрасно видно.

И Вы! Начинаете, простите, докапываться до первого участника, с требованием доказать наличие широких погон. И еще какие-то обиды, что Вам не разжевали и в рот не положили. Да 99% генералов м/с ВМФ и носило широкие погоны! Любого задайте в поиске в интернете- Андреева, Быкова, Джанелидзе, Засосова, Зотова, Иванова, Кудинова, Лисицына, Лубо, Пунина и иже с ними - и вот они, фотографии с широкими погонами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот - уже кое-что. А то всё обвинения в страшных грехах. Так я вроде никого не унизил - не оскорбил. 

Просто автор сделал упор на одно условие, а коллега картинкой показал, что их должно быть три. И фото Быкова, которое показал автор - "не било" под то, что он сообщал. Зато от картинки Вадима всё стало понятно и доступно. И Быков, как и многие его коллеги-генералы вполне законно получил свои погоны.

Выразив благодарность Вадиму, высказал (как и вы мне сейчас тут) некоторые сомнение в компетенции автора в этом вопросе. Это преступление? Перечитайте тему внимательно. У меня нет прав оценивать знания участников, но как и вас ко мне ("по-моему" - вы пишите) есть право высказывать своё мнение. Нравится оно кому-то или нет, какая мне (и вам, соответственно) разница.

Ну, а с Кагановичем он меня просто "убил". За все годы на разных форумах такого написания не встречал. Но кто - на что учился, как в народе говорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была коллекция. Собирал всё, что было с Гербом СССР. Униформу, медали, знаки, кортики и многое другое. При решении жилищного вопроса от большей части пришлось отказаться - банально не хватало денег. Даже а Магадан пришлось съездить за длинным рублём.

Врать не буду погон Маршалов (Адмиралов Флота) не было. Остались только пуговицы генералов-адмиралов с 40-х по 90-е.

Часть знаков. Могу показать. Но раритетов среди нет и не было. Восстанавливать коллекцию не хочу, азарт пропал, да и денег, тех что раньше - нет. А сейчас, так это вообще кажется детской забавой взрослого человека.

Да еще когда несколько раз в месяц ездишь на кладбища и в крематорий. Мысли уже стали другими.

 

Так что в фалеристике и в униформе, да и в некоторых других вопросах - не пришёл с улицы. Кое-что знаю и понимаю. Но вопросов всё равно много непонятных. Утверждаться на чьих-то костях - привычки не имею.

Мог бы всё это написать и в личке, но хотите здесь - здесь.

 

За сим всё. Больше воспоминаний не будет. В ваших темах больше не напишу ни буквы. О такой же ответной любезности прошу и вас... Ну успехов мы уже друг другу желали. Сбылось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У меня есть фото в парадной тужурке с шитьем и эмблемами на погонах.

 

Подпись 1954 год. Возможно завтра покажу в теме если не против.

 

Конечно, не против.

 

 

Вот как обещано фото л-та медслужбы 1954 год .

Шитье на воротнике канителью?

post-43959-0-42680400-1617129256_thumb.jpg

post-43959-0-93796900-1617129267_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот как обещано фото л-та медслужбы 1954 год .

Шитье на воротнике канителью?

 

Очень интересный снимок.

Да, канителью, но более редкое в нём это эмблемы на погонах.

По факту, это эмблемы ещё образца 1941 года для армейской (не флотской) формы одежды частей ВМФ, и при флотской форме ещё и в 1954-м году ношение оных было, естественно, не официально.

Подробно об этом написал А.Б.Степанов и К.В.Цыпленков в статье «Секретные» эмблемы ВМФ образца 1941 года.

http://aerospaceproject.ru/Zeughauz37

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз эмблемы я не рассмотрел.

Интерсно выпускник какого училища этот л-нт ?

По всей видимости, если брать место съёмки,  Ленинградская Военно-Морская Медицинская Академия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть фото девушки старшего лейтенанта, а затем капитана медицинской службы ВМФ, в армейской форме одежды и соответствующих узких погонах с данными эмблемами. Хотя, с военно-медицинским образованием, что видно на её снимке во флотской форме.

post-49527-0-11037200-1617132814_thumb.jpg

post-49527-0-74407700-1617132822_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Как раз эмблемы я не рассмотрел.

Интерсно выпускник какого училища этот л-нт ?

По всей видимости, если брать место съёмки,  Ленинградская Военно-Морская Медицинская Академия.

 

А мне кажется, что он с узкими погонами ,если так, разве мог выпуститься без Военно-мед.образования из ВМА ?

Кстати  фото куплено в Одессе.

Изменено пользователем Polak71
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрагмент вышеупомянутой статьи.

Спасибо!

Я когда получил фото,то не смог понять что там за композиция на погонах (фото  мелкое)

Вот теперь ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А мне кажется, что он с узкими погонами ,если так, разве мог выпуститься без Военно-мед.образования из ВМА ?

Кстати  фото куплено в Одессе.

 

Однозначно с широкими, по всем критериям.

Место покупки далеко не факт, но всё может быть, т. к. готовили медиков военно-морских сил в тот период в Ленинграде и Одессе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Вот как обещано фото л-та медслужбы 1954 год .

Шитье на воротнике канителью?

 

Очень интересный снимок.

Да, канителью, но более редкое в нём это эмблемы на погонах.

По факту, это эмблемы ещё образца 1941 года для армейской (не флотской) формы одежды частей ВМФ, и при флотской форме ещё и в 1954-м году ношение оных было, естественно, не официально.

Подробно об этом написал А.Б.Степанов и К.В.Цыпленков в статье «Секретные» эмблемы ВМФ образца 1941 года.

http://aerospaceproject.ru/Zeughauz37

 

 

Не совсем про медиков, но про «Секретные» эмблемы ВМФ образца 1941 года.

231984730.0.jpg

231984730.1.jpg

231984730.2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...