Перейти к содержанию

el tornero

Участник форума
  • Постов

    30
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент el tornero

  1. Военнослужащие отдельной войсковой части носили знаки различия по роду войск этой части. Эмблемы были возможны по специальности. Вы не удосужились написать, о каком именно временном периоде Вы спрашиваете. С 1940 г. теоретически возможны были в конных взводах стрелковых полков кавалерийские эмблемы на малиновых петлицах.
  2. Вот в этом музее больше 10 лет назад я видел поднятую из земли петлицу курсанта одного из Подольских училищ с шифровкой. http://www.kaluga-museum.ru/ilinskie_rubezhi За давностью лет не помню, какого именного из училищ и какая шифровка. Помню только, что образца 1940 года, выполненная курсивом. Вроде бы "ПАУ", но могу наврать,
  3. Не знаю, что конкретно в этом образце, а в Красной армии основными отличиями кавалерийской шинели от пехотной были длина и высокий разрез (шлица) для удобства езды на лошади.
  4. Мне кажется, очень достойный материал дал Алексей Шевельков - Униформа органов и войск НКВД СССР. 1941-1943. Часть 1. Must have - для всех, кто интересуется отечественной униформологией! Программная вещь, на которую будут ссылаться еще долгие годы.
  5. Ну давайте на пальцах, раз так сложно. Показывает один участник два типа погон генералов медицинской службы ВМФ - узкие и широкие. И описывает их. Другой участник пишет, мол, не было узких погон, "по вполне понятным причинам", а только широкие. Еще один участник, недовольный подобного рода обобщениями, находит генерала медицинской службы ВМФ с законными узкими погонами и даже фото показывает, где все прекрасно видно. И Вы! Начинаете, простите, докапываться до первого участника, с требованием доказать наличие широких погон. И еще какие-то обиды, что Вам не разжевали и в рот не положили. Да 99% генералов м/с ВМФ и носило широкие погоны! Любого задайте в поиске в интернете- Андреева, Быкова, Джанелидзе, Засосова, Зотова, Иванова, Кудинова, Лисицына, Лубо, Пунина и иже с ними - и вот они, фотографии с широкими погонами.
  6. Заварзин пришел в ВМФ "с гражданки" в июле 1944 года. Звание генерал-майор медицинской службы получил в сентябре 1944 года, будучи пару месяцев начальником кафедры гистологии с эмбриологией Военно-морской медицинской академии. Умер в 1945 году. Никаких армейских погон носить не мог в принципе. Окончил до Революции естественное отделение физико-математического ф-та Петербургского университета.
  7. Коллеги, а про эту тему чудесную не забыли? Фуфлодел он, правда, такой же, как униформолог, но факт намерения обманывать людей это не отменяет.
  8. Ха-ха, если бы были приборы, меряющие ЧСВ, то на тебе б уже шкала сломалась. Пароль он забыл, ога Любой, кто после угроз Токаря человеку "украинскими нациками" и доносом в СБУ, остается на "Униформистике", а не бежит оттуда в ужасе, не заслуживает даже права на диалог! Токаревцы, пока не "порвете свои партбилеты" и не отречетесь, Вы будете считаться поддерживающими всю эту гнусную мерзость.
  9. А ведь даже Токарь сообразил, что я не RSA. А Вы все упорствовали. Очевидно, хозяин на "Униформистике" оставляет только определенный контингент. Думаю, выбирает за сервильность и умственные способности. Интрудер - это Интрудер. Антон показал Токарю петлицы через год, после того, как я показал их на "Русском коллекционере". Для особо сообразительных токаревцев привожу скриншот. Может наконец что-нибудь дойдет. http://www.sammler.ru/public/style_images/master/attachicon.gifТокарь и зеленые петлицы.jpg Да мне в принципе пофиг.. Помню-помню... Живой журнал назывался "crazyburatino".. Видимо глубокая детская психотравма до сих пор сказывается ?.. Аж целых три раз на форуме здесь регились. Не Ваш ли прошлый профиль ? http://www.sammler.ru/index.php?showuser=18859 Аватарка просто замечательная Мальчик, ты в детстве в разведчиков не наигрался? Один раз обгадился со своей конспирологией. Даже Токарь оказался сообразительнее тебя. Теперь ничтоже сумняшеся, опять заговор раскрываешь? Санитары давно приходили температуру проверять? Пароль забыл, захожу редко, ибо в интересных мне темах тут пасутся в основном сродни тебе умишком. Картинка классная, типичный посетитель "Униформистики". Ты еще никнейм с испанского переведи. Любой, кто после угроз Токаря человеку "украинскими нациками" и доносом в СБУ, остается на "Униформистике", а не бежит оттуда в ужасе, кто прямо и косвенно поддерживает Токаря, не заслуживает ни малейшего уважения. Токаревцы, пока не "порвете свои партбилеты" и не отречетесь, Вы будете считаться поддерживающими всю эту гнусную мерзость.
  10. Вот так они и работают. Когда Токарю сказать нечего, но положение "мэтра" требует, - он напускает туману. Отсылает всех в архивы, к будущим статьям, изображает обиженку. Как там Виталий сказал? "Официант опытный". И выпускает свору своих подопечных - забалтывать тему. Да они и сами рады стараться. Секта-с. Да вы посмотрите, они и сейчас это пытаются сделать
  11. А ведь даже Токарь сообразил, что я не RSA. А Вы все упорствовали. Очевидно, хозяин на "Униформистике" оставляет только определенный контингент. Думаю, выбирает за сервильность и умственные способности. Интрудер - это Интрудер. Антон показал Токарю петлицы через год, после того, как я показал их на "Русском коллекционере". Для особо сообразительных токаревцев привожу скриншот. Может наконец что-нибудь дойдет.
  12. Да, они самые. Как железнодорожные на алюминиевой рамке, только сукно зеленое. Я их и отдал кому-то, на кой оно мне. Вот так у него все - верхоглядство, помноженное на апломб. И такой, с позволения сказать, "специалист" претендовал на звание мэтра отечественной униформологии. А в запасе что? "Нежелание учиться". Кто бы сомневался. Мы это регулярно и наблюдаем...
  13. "Икона стиля". Я это распечатаю и повешу над своим рабочим столом. И когда мне будет грустно, например, когда прочитаю об очередном фиаско Леонида Николаевича на поприще униформологии, грустно, разумеется, за униформологию, я взгляну на эту надпись и на душе станет легче, ведь Леонид Николаевич умеет и в добрые и мудрые слова. Столько всего интересного прошло за это время, с тех пор, как совершенно зеленым и "юным" я робко приоткрыл дверь коллекционирования военной формы и знаков различия. Жаль, что "Русский коллекционер" уже в мире ином и архивов не сохранилось. А скриншоты на каждую горячую тему не наделаешься, да и сносили их порой быстрее, чем успевал сообразить, что к чему. Помню вот, как Кирилл Владимирович учил Леонида Николаевича азам униформологии. Батенька мой, говорил он, ну как же Вы не знаете, что сукно советское - это такая ткань. А что Леонид Николаевич, отличавшийся и тогда вздорным нравом, сказал на это, я и написать не могу в приличном обществе. Но только поняли все мы, что придется послать Леониду Николаевичу учебник "Товароведение военной формы одежды". Так как интересы наши с Леонидом Николаевичем расходились очень сильно, я все больше армию собирал, он же подвизался на истории костюмов разных ведомств, не припомню, что я особо с ним и пересекался. Да вот был один случай. Досталась мне коробочка с разными петличками там, да эмблемками. А среди них была одна необычная парочка. Вроде как с одной стороны железнодорожного ведомства, широкие, на рамке алюминиевой, да с другой все не так, как обычно - сукно зеленое было. Ничего я за коробчонку ту не платил, вот и не ожидал подвоха. А Леонид Николаевич сразу козни ворожиные распознал, да и уличил на форуме. Сморозь я по глупости, что наверно это ВОХР МПС. С какой, говорит Леонид Николаевич, стати у ВОХР МПС петлицы темно-зеленого цвета. Петлицы твои, говорит, - научная фантастика, таких никогда не было. Вот так застыдил меня. Ушел я тогда с форума, со стыда сгорал, с глаз людских подальше. Год прошел, ну может полтора, жизнь наладилась. И пришлось мне забежать на форум униформистов, каюсь, взял грех на душу. И вижу как свет наш Леонид Николаевич нахваливает петлицы зеленые, широкие, да на алюминиевой рамке. Редкие, говорит, очень интересные петлицы. Вот не знаю, что и думать.
  14. Прихлебатели токаря, все эти химены и кимряки всеми силами пытаются заболтать тему, но мы-то помним, о чем она и зачем. Тут вспоминали его грандиозную липу с милицейскими фуражками и погонами ВОХР МПС. В первой ссылке упоминалась таблица петлиц РККА, которую он нарисовал, не представляя, как располагаются знаки различия. Известная история со звездой ВОХР ГВФ. Приводили в пример индустриальные техникумы. Думаю, еще много интересного узнаем о его "творчестве". Вот, например, открываю свежий "Петербургский коллекционер". И что я там вижу? Оказывается, в предыдущем номере Токарь, мастер на все руки и специалист по всему от Монголии до кадет, с этими кадетами обгадился. В очередной раз. Вот новость-то!
  15. Токарь там в своей закрытой теме на "Униформистике" пишет, что это удар по всем альтернативным площадкам. Мол, звено в цепи и т.п. Идиотскую книгу Лаптева приплел, срамота. Вот он срывает покровы с коварных замыслов (меня эти же люди обвиняют в теории заговора и прочем, но что взять с "униформистов"): Нет. Удар направлен именно на Токаря, потому что он достал всех. Кроме своей паствы, конечно. Тут отписалось люди, которые никакого отношения к Москве и Цейхгаузу не имеют или не имели, когда выводили Токаря на чистую воду. Я лично про него писал в 2000-х гг., когда это еще не было общим местом. Так какой смысл продолжать дебаты? Репутация Токаря как человека и как специалиста должна наконец соответствовать реальности, а не мифу "великого знатока ведомственной униформы и автора многих ценных работ". И какой знаток он, мы увидели, и про книги Виталий Visok уже написал, не в бровь, а в глаз. Глядишь и книги про пожарных не будет, и про милицию и на что еще он еще захочет замахнуться. Мне больно за униформологию. Ведь стараниями таких как Токарь происходит профанация науки. Полноценные исследования подменяются переписанными документами и надерганными из интернета картинками. В силу некомпетентности плодятся ошибки, которые потом распространяются со скоростью лавины. Попробуйте в поисковике задать что-нибудь про петлицы и эмблемы РККА в 1920-1930-е гг. На первых строчках - Веремеев, брат по разуму, автор многочисленных сумасшедших бредней про знаки различия, про петличные эмблемы, про звания РККА.
  16. Милейший же человек! Токарь сначала докапывался до Сергея Радовича с вопросом, чей Крым. А когда узнал, что тот патриот России, собрался на него в СБУ стучать. Ну как не вызывать симпатию-то у "униформистов"? Тут же все человеческие качества, вызывающие уважение у нормальных людей, - ум, честь, совесть, благородство!
  17. А теперь докажите, что эта опись была доступна в 2014 году? Чтобы любой убедился? Уже лет десять как к тому времени все было доступно. Поздравляю. On-line access to the CRF was launched on December, 2004 in cooperation with the State Culture Capital Foundation and SIA "Data Pro". During this project the summary description of the fonds of the State Historical Archives and 11 regional archives were consolidated in the database of CRF. On November 2005 the decription of the PDVA and LVA fonds in the CRF database is accomplished. http://webcfr.arhivi.gov.lv/help.html.en
  18. Токарь с униформистики повыгонял и выжил всех, у кого было собственное мнение, остались одни химены да кимряки, а сейчас "дурочку включает". Ой, умора.
  19. Думаете, ответит? Задача токаревских подвевал - увести вопрос в плоскость личностей, обвинений в чем-то. Химен этот начал с чего вчера, еще штаб-ротмистра не было? Обвинил меня, Сергея и автора темы, что это один человек с тремя учетками. И продолжает. Что они пытаются сделать? Всячески заболтать вопрос, чтобы главного не было видно в ими создаваемом информационном мусоре.
  20. Нет Токарь, я всего лишь наслаждаюсь твоим закономерным фиаско. К сожалению, я не умею ни так рисовать, ни так в языки, ни в стилизации и юмор. Поэтому авторство гвоздиков в крышечку гробика твоей репутации ты мне не припишешь. И опять двадцать пять. Опять все сводится к обсуждению личностей. Токарю в штаны нагадили сначала "хохлы", потом "прибалтийские нацисты", теперь "москвичи", дальше еще что-нибудь выдумает, но я уже запутался. А по сути обвинений ответить нечего. Можно было выбрать разные решения в такой сложной и неприятной ситуации. Но Токарь не был бы Токарем, если бы не выбрал из четырех плохих вариантов пятый - самый тупой. Продолжать демонстрировать свои умственные способности прилюдно. Так что с умением анализировать источники и работой в архивах-то, ась? В электронной описи 782 фонда Строительно-технологическое управление с 1957 года. http://webcfr.arhivi.gov.lv/fond.php?p_sakums=0&kods=53699&db_id=3 Любой может убедиться. Да и Токарь бы мог. Но ему злые прибалтийские нацисты мешали.
  21. Нет, Токарь. Учли они совершенно другое. Никак с архивами не связанное. - Неспособность к анализу источников. - Некритическое мышление. - Неспособность пользоваться современными средствами коммуникации, в том числе и поиска информации. - Поверхностные знания даже в "своей" предметной области. - Неспособность использовать даже те знания, которые действительно, имеются. Оцените весь юмор ситуации - Токарь учился на военного переводчика и его развели с этими токарями-пекарями! А архивы... Что архивы... Иной смотрит в книгу, да видит инжир.
  22. Любезный, если Вас бесит Л.Н.Токарь , то уж как- то справляйтесь с эти сами, и большая просьба не называть форум "Униформистика" сектой, так как там много участников форума, а Вы всех зачисляете в сектанты. Так что когда что-то пишите, просьба немного думать головенкой. Еще один защитник обиженки пожаловал с токаревской помойки. Только по сути происходящего сказать тоже нечего. А суть ведь в том, что Токарь обгадился так, что больше его никто серьезным униформологом считать не будет. Многие и раньше не считали, но сейчас все окончательно встало на свои места. Меня лично что в этой истории больше всего поражает? Ведь можно было подделку сделать так, что не отличишь! Но тот, кто это делал, прекрасно представлял уровень умственных способностей Токаря, поэтому везде понарасставлял "пасхалок" в виде фамилий (Токарь-Пекарь, Пень-Дуб). Такую глупость даже вообразить себе сложно, но пациент полностью оправдал ожидания. По сути защитничкам сказать нечего и приходится переходить на личности. Причем не на личности тех, кто поиздевался над Токарем и показал его во всей униформологической красе, а тех, кто про это написал. И понятно, почему. Токарь-то сказал "фас" на Сергея RSA и все его шавки бросились сворой, демонстрируя ровно то, с чем пытаются спорить, а именно сектантское поведение. Так вот, классическое: "Се́кта (сред.-в. лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), которое используется для обозначения религиозной, политической, философской или иной группы, отделившейся от основного направления и противостоящей ему, или указания на организованную традицию, имеющую своего основателя и особое учение". Или такое: «Итак, тоталитарные секты - это замкнутые религиозные группы, отделившиеся от основной, культурообразующей религиозной общины, использующие при вербовке искаженную информацию и управляющие своими членами посредством психологических манипуляций». Какие же признаки сектантского поведения можно наблюдать на форуме "Униформистика". 1. Дестабилизация сознания. Безусловно присутствует. Участники форума перестают пользоваться собственным мозгом. Посредством многочисленных акций устрашения их воля подчиняется руководителю секты. Они сами перестают замечать, как начинают выполнять его поручения и думать на одной волне с ним. Те, чье сознание не поддалось внушению, и они по-прежнему имеют собственное мнение, изгоняются с форума. Причем, первые радостно приветствуют эти «децимации» вторых. 2. Навязывание разрыва с прежним окружением. Это присутствует на 100%. Не поощряется, а то и прямо запрещается присутствие на других форумах под угрозой наказания на «Униформистике». Только если руководитель секты натравливает сектантов на какого-то неугодного ему лично (см.п.1). 3. Финансовые притязания. Практически отсутствуют. Только отсутствуют они в силу некредитоспособности основной массы сектантов. Иначе бы «гуру» собирал деньги с них на свои опусы. Но при этом Токарь не гнушается в ультимативной форме требовать себе какие-нибудь понравившиеся ему показанные вещи (погоны и т.п.). Про питье алкогольных напитков и езду хозяина на такси на халяву говорить смысла нет, это сущие мелочи, но очень характерные. 4. Раскол и противостояние с основной группой. Да сколько угодно! С этого и пошел форум «Униформистика». Напомню, как образовалась секта свидетелей Токаря. Токарь, не дождавшись нужного ему почитания на «Русском коллекционере», со скандалом удалился. Оказалось, что у него давно готов план собственного цирка (без «блэкджэка и шлюх», но с дрессированными собачками). Далее пространная цитата из рассказа "Голый король", посвященного пациенту: Как когда-то в детстве будущий писатель Лев Кассиль придумал свою собственную страну «Швамбранию», так и «мэтр» решил создать своё виртуальное королевство. И название ему дал громкое — «Униформистика». Правда, от него сильно цирком отдавало, но короновавшего самого себя «мэтра» это нисколько не смущало. Он даже объяснение придумал этому названию: мол, «униформология» — это вспомогательная историческая дисциплина, а «униформистика» — процесс коллекционирования. И, вроде бы, ничего предрассудительного в том, что на просторах Интернета появился ещё один специализированный форум, нет. Но цели у «короля» были совсем другие. Он создал абсолютную монархию со всеми вытекающими последствиями, а напоследок устроил очередную склоку на «Русском коллекционере», после чего, громко пукнув, в сопровождении поклонников покинул его. По всем правилам государственного строительства «король» создал иерархию: во главе всех, на стульчаке, срочно переделанном под трон, восседал он — «непререкаемый авторитет», «светоч униформистики», «величайший теоретик», «опытный практик» и просто «мэтр». По бокам пристроились многочисленные клевреты и ландскнехты, которые не перестают наперебой восхищаться гениальностью своего правителя. Есть даже придворный шут — некий «казак-белобилетчик», которого можно и по головке погладить, и пинка дать. При том это позволено и придворным, а те и рады-радёхоньки. Например, г-н Zabst строго следит за всеми выходками шута, и чуть что — сразу на 15 суток в камеру. Идти супротив «короля» никто и не смеет, а те немногие, что пытались узурпатору возразить, сразу же получали пожизненный срок (говоря словами Интернет-сообщества, «банились»). И, наконец, 5. Секта - это группа, авторитарно руководимая одним человеком, имеющим почти полный контроль над своими приверженцами. На «Униформистике» процветает в полный рост. «Гуру» Токарь повелевает своими подданными. Хочет виртуально казнит, хочет так же виртуально милует. Потерявшие волю и остатки интеллекта сектанты, разинув рот, внимают каждому слову пастыря. Когда «гуру» гневается на кого-нибудь за пределами своего цирка, он указывает перстом на провинившегося перед ним и сектанты дружно набрасываются на него, как сейчас на RSA. Они-то, конечно, думают, что делают это по велению собственного сердца, защищая невинно обижаемого предводителя. Стоп! Кто же может обидеть их небожителя!? Что за ересь!? Того, кто пытается косо посмотреть на пророка, усомнившись в его почти божественном происхождении и мудрости даруемого им учения. Может я и утрирую со зла. Но самую малость. Имеющие глаза да увидят.
×
×
  • Создать...