Перейти к содержанию

Галерея Георгиевских кавалеров


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Констант @ Feb 22 2010, 01:02 PM)
term100

Прошу прощения, поспешил. Фото 1909 г. smile.gif У своего героя я не могу индентифицировать медальки. Та что справа вроде бы с двойным профилем reading_help.gif

Та ,что после креста-За Русско-японскую войну,другую атрибутировать,пока не могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Констант @ Feb 22 2010, 01:07 PM)
Вот они, погоны smile.gif

Вроде старший унтер офицер,шашки без обоймиц для штыков,драгунскиого образца.может артиллеристы?,тогда не унтер,а ст.фейерверкер.Но утверждать не буду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые форумчане! У меня есть вопрос по георгиевскому кавалеру. Итак суть такова: (все со слов бабушки и уточнить что либо возможности нет sad.gif ) прадед-Лаврентьев Александр (отчество неизвестно) был поручиком царской армии и имел полный Георгиевский комплект плюс наградное (именное?) оружие. Место службы тоже неизвестно. Жил в Ярославской губ. Вероятно д.Поникарово Ростовского у.По рассказам бабушки у него был ординарец (или денщик?).Во время Гражданской войны все его награды (четыре золотых георгия и шашка) были обменены на продукты.

Собственно вопрос:

1.Мог ли у поручика быть ординарец?(если нет то какое нижнее звание для этого нужно)

2.Если оружие и награды были выменяны,то можно ли разыскать их в коллекции(достаточно фото)?

3.Как и где разузнать судьбу прадеда.

С огромной надеждой обращаюсь к вам как к специалистам в области поиска.Буду признателен за любые зацепки и информацию ,которые помогут мне в этом деле.

С уважением,Виктор.

Изменено пользователем Buktop
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Поручику, как и любому офицеру РИА, полагался денщик (после марта 1917 г. - вестовой).

2. Отыскать Георгиевские кресты по номерам теоретически возможно - если отслеживать все аукционы и связаться с обладателями крупных коллекций, которые могут подсказать Вам, встречался ли им крест с нужным номером.

3. Для того, чтобы найти подробную историю службы офицера, нужно обратиться в Российский Государственный военно-исторический архив, однако для запроса необходимо знать часть, в которой служил Ваш предок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ищу хоть какие-то сведения о моём деде. Нечаянно вышла на ваш сайт. Просто онемела. Да вы сами герои! Снимаю не только шляпу, но и парик smile.gif

 

У меня сведения самые скудные: Капуста Трифон Миронович, 1890г.р., уроженец Черниговской губернии, предположительно Новозыбковского района (теперь это Брянская обл. и Злынковский р-н). Учитывая тогдашнее административное деление, мог быть зарегистрирован как уроженец Полтавской губернии. Участник ПМВ, попал в германский плен, несколько лет работал там в крестьянском хозяйстве, несколько раз бежал, был ловлен и бит нещадно, подвешиваем на крюк за ребро... Выжил, вернулся в родное село - предположительно, в районе 1919г. Награждён одним Георгиевским крестом (я его видела сама, дед показывал, но мне тогда было 4,5 года... sad.gif Помню отчётливо крест белого металла, довольно потрёпанный, простой. Я тогда думала, что орден и медаль должны блестеть и быть красивыми smile.gif Под ним в коробочке ещё были медали, мне кажется, что две. Мне кажется, что дед упоминал два креста, но показывал один. То есть, был у него только один.

Конечно, я не надеюсь, конечно, мне ужасно неудобно вас здесь грузить отрывочной информацией. Фотографий деда и данных о воинской части или звании у меня нет. Думаю, он был рядовым. Здесь у вас в форуме я увидела безымянного кавалера с невероятно похожими "фамильными" чертами лица. Но у него все четыре креста, да и мало ли похожих людей на свете... - это фото в сообщении от 11 янв 2007 от Гена-М: http://sammler.ru/index.php?showtopic=20161&st=20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Гена-М @ Jan 11 2007, 08:14 AM)
Вот еще несколько фотографий полных кавалеров из собраний архива кино-фото документов.

Прапорщик 78-го Навагинского полка Константин Иванович Недодаев,1887г.р.Из иногородних Области Войска Донского,Донецкий округ,Ефремово-Степановская волость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лаврентьев Александр.

На военной службе. В 1914 г. подпрапорщик 14 роты 321 пехотного Окского полка.

Георгиевские кресты:

4 ст.№234735

3 ст.№25275

2 ст.№8485

1 ст.№2279

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Группа нижних чинов, возвращающихся из немецкого плена. Среди них два кавалера. Дата - 1 мая 1921 г. Кому нужен оригинал, пишите на мыло. smile.gif

post-81-1268409505_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vasilij @ Mar 18 2010, 08:55 PM)
Болюс Намаюшка.

Можно подробнее об этом человеке? Что за форма, для начала wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Калистратов @ Mar 19 2010, 08:08 AM)
QUOTE (vasilij @ Mar 18 2010, 08:55 PM)
Болюс Намаюшка.

Можно подробнее об этом человеке? Что за форма, для начала wink.gif

 

Форма Литовской армии межвоенного периода.

 

Namajushka Bolius _ Намаюшка Болюс

род. дер.Ришконяй , волость Ужпаляй, уезд Утяна. Дусетская нач.школа. 1914г. - С.Петербургская г-зия, экстерном. 4.11.1914г. мобилизован в РИА. 6.09.1916г. 2ая Казанская ш-ла прапорщиков.

Служил в 642ом пех.полку, был ранен. 14.01.1918г. уволен из РИА. Не имея возможности вернуться в Литву оказался в Сибири. На ж.станции Даурия попал к атаману Семёнову, и был вынужден продолжить службу в частях белых казаков.Командовал взводом, ротой, б-оном. За храбрость награждён ат.Семёновым почётным оружием ( в буквальном переводе " меч полководца "). 12.02.1921г. вернулся в Литву и 28.06.1921г. мобилизован в Лит.А. 4.08.1921г. - ст.л-нант, ком. роты 8го пех.полка. 18.05.1923г.

- капитан, ком. 1ой пулемётной роты. 15.10.1923г. Высшие оф. курсы. 1.06.1927г. - ком.1-го б-она.

1.08.1927г. - майор, кроме основных обязанностей, пред.суда офицерской чести. 20.07.1935г. - зам по тылу 3-го пех.полка. 23.11.1936г. - полковник-лейтенант. После советской оккупации назначен зам.нач.пех.уч-ща Кр.Армии по тылу. Неудачно пытался эмигрировать в Германию. 26.03.1941г.

арестован НКВД. 16.06.1942г. погиб (замучен) в Горьковской тюрьме.

Награды: орден Витаутаса Великого 5ой ст., орден Великого Князя Литовского Гедиминаса 4ой ст.,

медаль Независимости. В РИА: орден св.Георгия 4-ой ст., крест Св.Георгия 4-ой ст.

Изменено пользователем vasilij
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vasilij @ Mar 18 2010, 06:56 PM)
Антанас Повилайтис.

А можно поподробнее и об этом герое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Mar 21 2010, 02:17 AM)
QUOTE (vasilij @ Mar 18 2010, 06:56 PM)
Антанас Повилайтис.

А можно поподробнее и об этом герое

Как появится время схожу в библиотеку и посмотрю его биографию.

Пока ссылка на фото, с него видимо сделана выкадровка.

 

http://media.5ci.lt/projects/usr5/viewobjm...ctID=51359&DL=L

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vasilij @ Mar 19 2010, 09:17 AM)
QUOTE (Игорь Калистратов @ Mar 19 2010, 08:08 AM)
QUOTE (vasilij @ Mar 18 2010, 08:55 PM)
Болюс Намаюшка.

Можно подробнее об этом человеке? Что за форма, для начала wink.gif

 

Форма Литовской армии межвоенного периода.

 

Namajushka Bolius _ Намаюшка Болюс

род. дер.Ришконяй , волость Ужпаляй, уезд Утяна. Дусетская нач.школа. 1914г. - С.Петербургская г-зия, экстерном. 4.11.1914г. мобилизован в РИА. 6.09.1916г. 2ая Казанская ш-ла прапорщиков.

Служил в 642ом пех.полку, был ранен. 14.01.1918г. уволен из РИА. Не имея возможности вернуться в Литву оказался в Сибири. На ж.станции Даурия попал к атаману Семёнову, и был вынужден продолжить службу в частях белых казаков.Командовал взводом, ротой, б-оном. За храбрость награждён ат.Семёновым почётным оружием ( в буквальном переводе " меч полководца "). 12.02.1921г. вернулся в Литву и 28.06.1921г. мобилизован в Лит.А. 4.08.1921г. - ст.л-нант, ком. роты 8го пех.полка. 18.05.1923г.

- капитан, ком. 1ой пулемётной роты. 15.10.1923г. Высшие оф. курсы. 1.06.1927г. - ком.1-го б-она.

1.08.1927г. - майор, кроме основных обязанностей, пред.суда офицерской чести. 20.07.1935г. - зам по тылу 3-го пех.полка. 23.11.1936г. - полковник-лейтенант. После советской оккупации назначен зам.нач.пех.уч-ща Кр.Армии по тылу. Неудачно пытался эмигрировать в Германию. 26.03.1941г.

арестован НКВД. 16.06.1942г. погиб (замучен) в Горьковской тюрьме.

Награды: орден Витаутаса Великого 5ой ст., орден Великого Князя Литовского Гедиминаса 4ой ст.,

медаль Независимости. В РИА: орден св.Георгия 4-ой ст., крест Св.Георгия 4-ой ст.

Странно - как он мимо спецпроверки НКГБ и НКВД прошёл sclerosis.gif и в РККА попал? Да и также странно выглядит формулировка, по которой он у Семёнова оказался...- "был вынужден", ну и служил бы тогда, как подневольный, не получая награды за храбрость, и, повышаясь в должности, например, где-нибудь по снабженческой части unsure.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Mar 21 2010, 11:40 PM)
Странно - как он мимо спецпроверки НКГБ и НКВД прошёл sclerosis.gif  и в РККА попал? Да и также странно выглядит формулировка, по которой он у Семёнова оказался...- "был вынужден", ну и служил бы тогда, как подневольный, не получая награды за храбрость, и, повышаясь в должности, например, где-нибудь по снабженческой части unsure.gif

Ничего странного не вижу. Читая биографию, надо понимать, что это перевод официальной биографии офицера Литовской армии....... .

И сделать фото с Георгиевскими наградами он смог лишь в тридцатые годы, когда разрешили носить награды РИА.

И роль НКВД Вы явно переоцениваете, было специальное постановление ЦК о привлечении национальных кадров в армию. Мне думается, что он прекрасно понимал своё будущее, поэтому и предпринял попытку эмигрировать.

Изменено пользователем vasilij
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Из книги.. Георгиевские Кавалеры Лейб- Гвардии Павловского Полка за период Великой Войны 1914-1918..

Нижние чины.

 

Кто знает, как фамилия солдата под номером 11?

post-81-1270542341_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vasilij @ Mar 22 2010, 10:13 AM)
QUOTE (crown @ Mar 21 2010, 11:40 PM)
Странно - как он мимо спецпроверки НКГБ и НКВД прошёл sclerosis.gif  и в РККА попал? Да и также странно выглядит формулировка, по которой он у Семёнова оказался...- "был вынужден", ну и служил бы тогда, как подневольный, не получая награды за храбрость, и, повышаясь в должности, например, где-нибудь по снабженческой части unsure.gif

Ничего странного не вижу. Читая биографию, надо понимать, что это перевод официальной биографии офицера Литовской армии....... .

И сделать фото с Георгиевскими наградами он смог лишь в тридцатые годы, когда разрешили носить награды РИА.

И роль НКВД Вы явно переоцениваете, было специальное постановление ЦК о привлечении национальных кадров в армию. Мне думается, что он прекрасно понимал своё будущее, поэтому и предпринял попытку эмигрировать.

Позвольте с Вами не согласиться - я имел возможность поработать, причём, ещё в советские времена в архиве обкома Новосибирской области, имея допуск КГБ СССР, так вот, "существовало особое указание органам безопасности вылавливать и ликвидировать всех "семёновцев", "аннековцев", а в данном случае - офицер, да ещё, судя по всему, воевавший у Семёнова, весьма результативно... Впрочем, это, конечно, из области конспирологии - м.б. он был агентом ИНО ГПУ, а, затем, НКГБ или военной разведки? ph34r.gif sclerosis.gif unsure.gif Работал же отлично на ИНО маршал Польши и кавалер ордена Победы Яницкий-Роля rolleyes.gif , причём, с очень давних времён...

Изменено пользователем crown
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Apr 6 2010, 12:10 PM)
Позвольте с Вами не согласиться - я имел возможность поработать, причём, ещё в советские времена в архиве обкома Новосибирской области, имея допуск КГБ СССР, так вот, "существовало особое указание органам безопасности вылавливать и ликвидировать всех "семёновцев", "аннековцев", а в данном случае - офицер, да ещё, судя по всему, воевавший у Семёнова, весьма результативно... Впрочем, это, конечно, из области конспирологии - м.б. он был агентом ИНО ГПУ, а, затем, НКГБ или военной разведки? ph34r.gif sclerosis.gif unsure.gif Работал же отлично на ИНО маршал Польши и кавалер ордена Победы Яницкий-Роля rolleyes.gif , причём, с очень давних времён...

Не соглашаться Ваше право, только не надо путать Новосибирскую область с Литвой. В Литве ситуация была несколько иной, на первом этапе, так сказать "советизации" национальные кадры весьма активно привлекались к службе в РККА, выбор был весьма простой, или служишь, или в лагерь.

Насчёт агента, конечно сильно сказано ............................................ , чтобы допустить такую мысль нужны неоспоримые документы, хотя были и такие, например Клещинский Константин Карлович.

http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=2797

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходилось беседовать с бывшим сотрудником НКВД, занимавшимся выявлением перед войной в прибалтийских республиках "неблагонадежного элемента". По его словам, этот процесс начался лишь весной 1941 года. Просто не успели со всеми разобраться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Apr 7 2010, 10:29 PM)
Приходилось беседовать с бывшим сотрудником НКВД, занимавшимся выявлением перед войной в прибалтийских республиках "неблагонадежного элемента". По его словам, этот процесс начался лишь весной 1941 года. Просто не успели со всеми разобраться.

Совершенно верно, видимо предвидя эти проверки Намаюшка и предпринял неудачную попытку эмигрировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (vasilij @ Apr 6 2010, 05:46 PM)
QUOTE (crown @ Apr 6 2010, 12:10 PM)
Позвольте с Вами не согласиться - я имел возможность поработать, причём, ещё в советские времена в архиве обкома Новосибирской области, имея допуск КГБ СССР, так вот, "существовало особое указание органам безопасности вылавливать и ликвидировать всех "семёновцев", "аннековцев", а в данном случае - офицер, да ещё, судя по всему, воевавший у Семёнова, весьма результативно...  Впрочем, это, конечно, из области конспирологии - м.б. он был агентом ИНО ГПУ, а, затем, НКГБ или военной разведки? ph34r.gif  sclerosis.gif  unsure.gif Работал же отлично на ИНО маршал Польши и кавалер ордена Победы Яницкий-Роля rolleyes.gif , причём, с очень давних времён...

Не соглашаться Ваше право, только не надо путать Новосибирскую область с Литвой. В Литве ситуация была несколько иной, на первом этапе, так сказать "советизации" национальные кадры весьма активно привлекались к службе в РККА, выбор был весьма простой, или служишь, или в лагерь.

Насчёт агента, конечно сильно сказано ............................................ , чтобы допустить такую мысль нужны неоспоримые документы, хотя были и такие, например Клещинский Константин Карлович.

http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=2797

М.б. и так, но согласитесь, что при оформлении на любую режимную должность, да ещё, связанную с присвоением звания и открытием допуска, тем более, на такую, как у него проводилась простая спецпроверка (посылались "бегунки" rolleyes.gif с полосой и без (я сам таких сотни отправлял)) и тем более писалась простая автобиография, в которой уж участие в делах 1917-25 гг. особо отмечались, что-то тут не так... sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Apr 7 2010, 10:29 PM)
Приходилось беседовать с бывшим сотрудником НКВД, занимавшимся выявлением перед войной в прибалтийских республиках "неблагонадежного элемента". По его словам, этот процесс начался лишь весной 1941 года. Просто не успели со всеми разобраться.

И всё же, циркуляры были жёсткие, в которых территориальная принадлежность значения не имела, уж поверьте... В начале моей работы в военной контрразведке мне, можно сказать, повезло - имел возможность достаточно плотно, в т.ч. и в дачной обстановке (соседи rolleyes.gif по участкам) общаться с ветеранами НКВД и НКГБ... Когда надо шестерёнки у машины крутились очень и очень быстро, что в Сибири, что в Прибалтике sport_boxing.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Олег.Если вам не сложно то окажите пожалуйста мне содействие по установлению данных по награждению Георгиевским крестом,моего прадеда Косарькова Дмитрия Тихоновича 1876 года рождения.Проживал в Кокчетавском уезде,село Матвеевка. На фото офицер,но Георгиевский крест для нижних чинов,шифровка на погонах СБ,полк-51 или 5Т.Фото первой мировой войны.

post-81-1271945265_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю еще несколько портретов героев Великой войны из питерского музея артиллерии. Вообще-то тема и задумывалась что бы собрать эти картины в одном месте rolleyes.gif

post-81-1272016505_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирпичников унтерофицер учебной команды Лейбгвардии Волынского полка, если мне не изменяет память, то георгия получил за убийство своего непосредственного командира в февральскую революцию "Первый солдат революции"

post-81-1272016862_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

планировалось открытие музея истории Великой (Второй Отечественной) войны в Ратных палатах Царского села

post-81-1272017098_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...