Перейти к содержанию

Помогите с датировкой фото


Рекомендуемые сообщения

Спасибо, но 4я буква на Т совсем не похожа, особенно если сравнить с написанием Т в слове "память" в первой строчке.

Встречалось и такое написание - как латинское "J", причем иногда оба варианта в одном слове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в этой теме -  http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=190934- можно увидеть пример того, что одновременно использовалось две формы написания буквы "т".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, очень познавательно. А первая буква Ч безальтернативно?

Так по начертанию и звучанию здесь кроме "Ч" и "С" даже и подставить-то нечего. Но Чертков - фамилия вполне распространенная, а Сертковы мне, насколько помню, еще не встречались (тут на четвертой позиции логичнее бы "д" смотрелась). Хотя, конечно, когда речь идет о фамилиях, с абсолютной уверенностью ничего утверждать нельзя.

 

Кстати, о разном начертании в одном предложении одних и тех же букв. Обратите внимание на "д" в слове "добрую" и в слове "Евдокиму".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за ошибку с примером начертания "д". Мужское имя здесь - не Евдоким, а Евфим. И использование "церковного" варианта этого имени в обычном общении - довольно необычно. Впрочем, наличие у брата и сестры, которым дарилось фото, разных отчеств - также наводит на некоторые размышления. Скорее всего братом здесь назван свояк (или зять - в зависимости от того, кто подписывал фото, мужчина или женщина), и оттенок "церковности" в этом тоже присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тут с надписью огромная непонятка. Ефим Алексеевич Гоголев и Любовь Тихоновна Гоголева (Глезденева) - муж и жена. Это мои прадед и прабабушка. Фото из архива Л.Т. У Любови Тихоновны была одна сестра, но она в замужестве под другой фамилией. У Ефима Алексеевича было 4 сестры, и про двух из них мы мало что знаем. Но с другой стороны, если это сестра Е.А. логично предположить, что обращение было-бы "дорогому брату и сестре", а тут ровно наоборот.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически, можно предположить, что сестра Любови Тихоновны была замужем не один раз.

 

Здесь, на мой взгляд, нужно искать Чертковых на указанное время, смотреть имена и отчества. Фамилия вроде бы дворянская, могли "засветиться" во многих источниках, начиная с местной прессы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С сестрой ЛТ как раз все понятно - 99,9% не она. Видимо действительно придется поискать Чертковых. Может быть что-то найдется среди купечества или почетных граждан. На дворян надежды нет никакой. Только вот временной промежуток лет 10+ получается - с середины 90х по 1908г. Датировать фото точнее пока не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Помогите, пожалуйста, с датировкой фото и прочтением фамилии портретируемых.

Мне видится фамилия – Черзков. Фамилия редкая, но встречается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...