Перейти к содержанию

Медали "За отвагу" по закрытым указам


Рекомендуемые сообщения

У меня созрело несколько вопросов касательно этой темы.

Хотелось бы узнать у более опытных коллег.

 

1) Попадались ли вам Отваги по закрытым указам? / "Непробивные" ?

2) Бывали ли вообще такие награждения?

3) Если да, то не маловат ли статут награды для закрытого указа?

(Надеюсь, последний вопрос будет понятен)

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня созрело несколько вопросов касательно этой темы.

Хотелось бы узнать у более опытных коллег.

 

1) Попадались ли вам Отваги по закрытым указам? / "Непробивные" ?

2) Бывали ли вообще такие награждения?

3) Если да, то не маловат ли статут награды для закрытого указа?

(Надеюсь, последний вопрос будет понятен)

Спасибо.

Ну,для начала,"закрытости" указа способствует "событие",за которое награждённых посчитали нужным не афишировать.И мне кажется здесь не важен "ранг" награды. Изменено пользователем FonDeik71
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто с точки зрения логики, если закрытый указ, то в нашем понимании это как "спецоперация" в наше время, следовательно, это не "рядовой" подвиг должен быть (в правильном понимании этого слова), следовательно, и награды наверное должны быть повыше, как мне кажется...

Может я не прав, поправьте коллеги.

 

Собственно, поэтому и задаю вопросы, чтобы черпать информацию у более опытных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как считаете, интересные награждения?

 

28 октября 1948 года был принят секретный указ Президиума Верховного Совета СССР, по которому "за успешное выполнение специального задания правительства" участники убийства получили: генерал-лейтенант Цанава - Орден Красного Знамени, полковники Шубняков, Лебедев и старший лейтенант Круглов - боевые ордена Отечественной войны 1-й степени, майоры Косырев и Повзун - ордена Красной Звезды

 

гуглить: убийство михоэлса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал ради интереса. Много нашел для себя несостыковок. Какое-то сложное убийство выходит. Я думаю, что если органы захотели бы их убрать, то никто бы их не нашел и по сей день. Хотя, это только мое мнение. Я этой истории не изучал досконально. И как-то странно с наградами. Наградили Отечкой в спецорганах? Мне кажется, что после войны в основном награждали Ленин-Знамя-звезда. Хотя тоже, чисто мое мнение.

В общем товарищи, предлагаю не ругаться, чтобы нас не кинули в бан))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой отец был награждён медалью За отвагу за Венгрию. Указ не закрытый, но вверху указа гриф "Без опубликования в печати". 

Это считается закрытым указом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто с точки зрения логики, если закрытый указ, то в нашем понимании это как "спецоперация" в наше время, следовательно, это не "рядовой" подвиг должен быть (в правильном понимании этого слова), следовательно, и награды наверное должны быть повыше, как мне кажется...

Может я не прав, поправьте коллеги.

Собственно, поэтому и задаю вопросы, чтобы черпать информацию у более опытных.

Я думаю это зависит от состава спецгруппы и её задач. Если в ней имеется водитель, радист, стрелок и.т.д, то почему их не могли наградить медалями "За отвагу" или "За боевые заслуги". Да, и операции разного уровня бывают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всякому закрытому указу предшествует какое либо решение на определённом этаже власти ,  которое должно быть оформлено на бумаге с определённым грифом секретности . Далее этот документ по секретному делопроизводству  спускается к непосредственному руководителю , разрабатывающему детали и определяющему непосредственных исполнителей. Список исполнителей ,  соответственно,  то же имеет свой гриф секретности.  После удачного выполнения приказа , как и при обычном награждении,  на каждого участника оформляется Наградной Лист (только с определённым грифом ) и папочкой передается на рассмотрение на верх. Далее , как в обычных  Представлениях  , начальники решают кому из каких сестёр какие серьги. Могут  повысить , а могут   и понизить награду. После принятия и утверждения всё это оформляется Закрытым Указом ( с учётом грифа операции) . Теперь по наградам ....   Что ,   "За Отвагу" не награда?  Если отбросить ГСС и о Ленина - которые редко получают рядовые исполнители  , в сухом остатке  БКЗ  ,  КЗ  ,За Отвагу  и БЗ ,  и реже - Почета и ТКЗ .  Четыре боевых  награды .  Увы , в СССР не существовало БКЗ или За Отвагу  с мечами или колбами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простейшими примерами  Закрытых Указов являются указы по Испании и Финской компании . Никаких радисток Кэт , бабы Маши - хозяйки явочной квартиры и дяди Васи- железнодорожного смотрителя. Привожу пример За Отвагу" ,  за Финскую -  в Учетке не указан ни номер награды , ни год. Предвидя   вопросы- награды , наследник ветерана , вместе с Орденской книжкой  пропил. Номер медали неизвестен . Мне досталась часть архива . Учётку пробивал сам. По Отваге со слов родственников Кавалера.

post-23466-0-12590100-1629977930_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждая награда пробивается по любому Указу хоть закрытому или открытому. Надо только искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждая награда пробивается по любому Указу хоть закрытому или открытому. Надо только искать.

Если снят гриф или у того кто ищет есть доступ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Каждая награда пробивается по любому Указу

хоть закрытому или открытому. Надо только искать.

 

Если снят гриф или у того кто ищет есть доступ .

 

Гриф Указа не влияет на протокол вручения наград. Как правило все они делались без грифа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
В 21.08.2021 в 19:44, VladMaster сказал:

У меня созрело несколько вопросов касательно этой темы.

Хотелось бы узнать у более опытных коллег.

 

1) Попадались ли вам Отваги по закрытым указам? / "Непробивные" ?

2) Бывали ли вообще такие награждения?

3) Если да, то не маловат ли статут награды для закрытого указа?

(Надеюсь, последний вопрос будет понятен)

Спасибо.о

 

Медали за два есть удостоверение когда понадобился наградной лист оказалось что он не пробивается или я не имею доступ награждён в связи с взятием бахмута чью кого она от президента

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...