Перейти к содержанию

КЗ 54249 НКВД на руководителя охраны маршала Тимошенко


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые эксперты,

Подскажите, насколько велика коллекционная ценность данного лота. Насколько необычный кавалер / награждение? Приобретали бы вы такое в свою коллекцию (400$).

post-53792-0-39470300-1641203722_thumb.jpeg

post-53792-0-55735700-1641203728_thumb.jpeg

post-53792-0-39910000-1641203734_thumb.jpeg

post-53792-0-41584200-1641203740_thumb.jpeg

post-53792-0-31560900-1641203746_thumb.jpeg

post-53792-0-26137700-1641203759_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любая номерная награда СССР уникальна и единственная в своём роде. Награды на нквдшников всегда ценились выше наград рядовых, скол незначительный, состояние приличное. Но, как всегда и везде, каждому свое. Каждый определяет сам, что и зачем собирать.
  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с т.Константинофф---каждый сходит с ума по своему))Хотя никогда не понимал особого "пиитета" и отношения к наградам ГБ,НКВД и т.д.Каждый на своём месте выполнял свою работу.Но для меня,навсегда останется огромной,пропасть,между наградами рядовых /имею в виду строго боевые части/ и штабистов,"особистов" генералов,очень уж "разная" война у них была.
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с т.Константинофф---каждый сходит с ума по своему))Хотя никогда не понимал особого "пиитета" и отношения к наградам ГБ,НКВД и т.д.Каждый на своём месте выполнял свою работу.Но для меня,навсегда останется огромной,пропасть,между наградами рядовых /имею в виду строго боевые части/ и штабистов,"особистов" генералов,очень уж "разная" война у них была.

Согласен для меня диссонанс как можно вручать одну и туже награду скажем

На медика который вытащил из боя на себе 25 человек с оружием

И на секретаря воентеребунала которая оформляла документы «оперативно»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Полностью согласен с т.Константинофф---каждый сходит с ума по своему))Хотя никогда не понимал особого "пиитета" и отношения к наградам ГБ,НКВД и т.д.Каждый на своём месте выполнял свою работу.Но для меня,навсегда останется огромной,пропасть,между наградами рядовых /имею в виду строго боевые части/ и штабистов,"особистов" генералов,очень уж "разная" война у них была.

Согласен для меня диссонанс как можно вручать одну и туже награду скажем

На медика который вытащил из боя на себе 25 человек с оружием

И на секретаря воентеребунала которая оформляла документы «оперативно»

 

Летчик водит самолеты -
Это очень хорошо!
Повар делает компоты -
Это тоже хорошо.
Доктор лечит нас от кори,
Есть учительница в школе.
Дело было вечером,
Спорить было нечего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть еще такое. Все профессии важны. Все профессии нужны.

 

Но, было бы неплохо, если бы в СССР было четкое разграничение на награды, которые получают за личный подвиг, сопряженный с риском для жизни, и заслуги в других, менее опасных делах.

Потому что боевая отечка 1ст за засеянное поле или отвага за ремонт сапог в роте - ну это, извините меня, полная хрень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или наоборот все же помнят историю Руднева Семёна Васильевича комиссар Путевлевского партизанского отряда … цитата « ….который планировал боевые операции и организовывал их, перенес тяжелое ранение, вручили орден «Знак Почета».
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или наоборот все же помнят историю Руднева Семёна Васильевича комиссар Путевлевского партизанского отряда … цитата « ….который планировал боевые операции и организовывал их, перенес тяжелое ранение, вручили орден «Знак Почета».

Совершенно верно, несмотря на то, что НЕ представляли как сказал Ковпак на "мирный" орден. Но ничего к концу 1942 года исправили эту несправедливость и Ленина и Красного Знамени - вручили) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награждали по статуту ордена, в котором есть такие пункты:

 

За большие заслуги в поддержании высокой боевой готовности войск, отличные показатели в боевой и политической подготовке, овладении новой боевой техникой и другие заслуги в укреплении оборонной мощи СССР;

За заслуги в развитии военной науки и техники, подготовке кадров для Вооруженных Сил СССР;

За заслуги в укреплении обороноспособности государств социалистического содружества.

 

Награждение Отвагой за сапоги - решение награждавшего, а не вина награжденного. 

 

Выделение определенных заслуг отдельной наградой, учитывая специфику задач НКВД, вряд ли целесообразно. По этим награждениям, лично я, не встречал даже наградных, только за образцовое выполнение задач по борьбе с захватчиками. 

 

Теперь, через 80 лет, исправлять поздно, это - история

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да от иных сапог такой смрад,а ты их починяешь.

Это ли не отвага.

А если без шуток,то в не удобном сапоге ноги на волдыри изойдут,или гвоздик самым кончиком до мяса ногу. Хороший сапожник,считаю вносил весомый вклад в Победу русского оружия.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да от иных сапог такой смрад,а ты их починяешь.

Это ли не отвага.

А если без шуток,то в не удобном сапоге ноги на волдыри изойдут,или гвоздик самым кончиком до мяса ногу. Хороший сапожник,считаю вносил весомый вклад в Победу русского оружия.

Ни убавить ни прибавить + 100/500!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да от иных сапог такой смрад,а ты их починяешь.

Это ли не отвага.

А если без шуток,то в не удобном сапоге ноги на волдыри изойдут,или гвоздик самым кончиком до мяса ногу. Хороший сапожник,считаю вносил весомый вклад в Победу русского оружия.

Та я ж не спорю. Любой вклад - это вклад, тем более за правое дело. Но например, могли же наградить медалью За боевые заслуги в крайнем случае. Причем тут отвага ума не приложу. В прочем, Вы правы. вины ветерана в этом нету, да и винить его вообще не в чем. Просто выходит как-то странно. Люди получают одинаковые награды за совершенно разные подвиги.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А награждение боевыми орденами за выслугу? Так же тема такая себе,спорная)))

Ну вот поэтому отношение ветеранов к этим наградам изменилось. А в 85м, когда отечками наградили абсолютно всех ветеранов - многие от этих орденов отвернулись. Короче говоря, тема достаточно спорная, можно книгу целую написать. Это уже останется историей и ничего с этим уже не сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Просто выходит как-то странно. Люди получают одинаковые награды за совершенно разные подвиги.

 

 

А Вы не рассматриваете такой вариант, какие награды в штабе были, тем и награждали???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...